Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Кто-то

Цензура в интернете и СМИ

Рекомендованные сообщения

Замруководителя Роскомнадзора предложил запретить в России «Википедию»

Заместитель руководителя Рособрнадзора Александр Бисеров предлагает запретить в России онлайн-энциклопедию «Википедия», передает РИА Новости.

«Лично мое мнение, и я его неоднократно высказывал, я бы «Википедию» запретил. Я бы на нее цензуру наложил просто-напросто. Потому что то количество ошибок, которое она содержит, зашкаливает», – заявил он. Он также прокомментировал тот факт, что некоторые студенты выходят на экзаменах в интернет и ищут там необходимую информацию. Бисеров отметил, что это их выбор. «Пусть получают соответствующую оценку», – сказал он.

Это уже не первый раз, когда у надзорных ведомств возникают претензии к «Википедии». В августе 2014 года Роскомнадзор внес статью из энциклопедии про кокаин в реестр запрещенных сайтов. «Википедия» удалять статью отказалась, однако ресурс не был заблокирован. В ноябре 2013 года по решению Роспотребнадзора в реестр запрещенной информации был внесен адрес страницы, посвященной смертельной инъекции.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/54c0c67a9a79478e2ee5c2f8

Поделиться сообщением

В Рособрнадзоре назвали шуткой предложение закрыть «Википедию»

Сотрудник пресс-службы Рособрнадзора назвал шуткой предложение закрыть «Википедию». «На это заявление (заместитедя главы федерального агентства Александра Бисерова. — "Ъ") не стоит обращать никакого внимания. Это было сказано в шутку, с иронией, поэтому не надо на такое реагировать», — заявил «Русской службе новостей» представитель ведомства.

Сегодня заместитель руководителя Рособрнадзора Александр Бисеров заявил, что интернет-энциклопедия «Википедия» «не помогает, а только вредит образованию», так как в ней содержится колоссальное количество ошибок. «Мое мнение, и я его неоднократно высказывал: я бы "Википедию" запретил, просто-напросто наложил бы на нее цензуру», — сказал господин Бисеров.

http://www.kommersant.ru/doc/2651343

:facepalm:

Поделиться сообщением

Роскомнадзор принял решение заблокировать «Википедию»

Роскомнадзор направил страницу «Википедии», посвящённую наркотику чарас, на блокировку операторами связи. Об этом сообщили представители ведомства.

По словам представителей Роскомнадзора, изменения адреса статьи не сделали чтение исходной статьи недоступной. Поскольку суд признал запрещённой информацию, содержавшуюся на странице, Роскомнадзор распространил действие решения и на новый адрес статьи.

Ранее в ведомстве предупреждали, что отправка ссылки на блокировку операторами сделает «Википедию» недоступной целиком у значительной части пользователей в России из-за использования ресурсом протокола https.

24 августа о принятом в Роскомнадзоре решении о блокировке сообщала газета «Известия». Опрошенные TJ представители «Википедии» заявили, что им было неизвестно, что решили в ведомстве.

Страницу, посвящённую наркотику чарас, внесли в реестр запрещённых сайтов 18 августа. По закону Роскомнадзор даёт администраторам сайтов трое суток на удаление материалов, после чего ссылки на запрещённые материалы отправляются на блокировку интернет-провайдерам.

20 августа представители «Википедии» отказались удалять статью, объяснив её содержание академическими источниками, в том числе сайтом ООН. Однако 21 августа сама статья поменяла свой адрес: по искомой ссылке появился список значений слова «Чарас», таким образом требование суда было исполнено.

Решение внести статью в реестр вызвало резкий скачок её посещаемости. Согласно сервису анализа посещаемости «Википедии», до новостей о запрете статьи её просматривало несколько десятков человек в день, а с 20 по 23 августа её посмотрело более 80 тысяч человек.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Barragan сказал:

Если завтра мы не сможем зайти на форум - знайте: с вами было интересно, ребят

И с чего бы вдруг взяться таким мыслям? dntknw.gif

Поделиться сообщением

3 часа назад, Barragan сказал:

Если завтра мы не сможем зайти на форум - знайте: с вами было интересно, ребят

А вообще, если не сможем зайти на форум, то будем сидеть в Телеграме — только он будет работать :laugh3:

Поделиться сообщением

В России запретили Телеграм (насколько мне известно), вот и прикалываются теперь, что и сайт этот с форумом от нефиг делать прикроют. Если я правильно всё понял think01.gif

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...