Перейти к публикации
Nightmarish Dream

Цензура в интернете и СМИ

Кто-то
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Роскомнадзор: всего около 2% обращений о сбоях из-за блокировки Telegram корректны

Около 2% обращений, поступивших на горячую линию Роскомнадзора с информацией о сбоях в работе сторонних ресурсов из-за блокировки Telegram, оказались корректными, говорится в тексте совместного заявления о сообщениях, поступивших по каналам РОЦИТ и РКН в связи с блокировками IP-адресов и сервисов в исполнение судебного решения о блокировке мессенджера Telegram на территории РФ.

"На горячую линию Роскомнадзора (Hotlinerkn@rkn.gov.ru или Hotlinerkn@yandex.ru) поступило 43 тыс. обращений. Из них всего около 1 тыс. обращений содержало информацию, которая была передана для рассмотрения аналитикам. Остальные обращения не содержали корректно сформулированные претензии", - говорится в тексте заявления.

В документе отмечается, что специалисты Роскомнадзора успели обработать около 500 обращений, из которых в 50% случаев информация о блокировке не подтвердилась. С остальными сотрудники ведомства ведут необходимую работу по разъяснению ситуации.

"На горячую линию РОЦИТ поступило 2877 жалоб, которые были обработаны и переданы на рассмотрение в Роскомнадзор. Большинство обращений (96%) было составлено физическими лицами. Число обращений от юридических лиц составило 4%. В основном пользователи жаловались на отсутствие доступа к игровым сервисам и недоступность сервисов Google", - уточняется в заявлении.

В тексте заявления напоминается, что сообщить о нарушениях в работе интернет-сервисов можно через горячую линию РОЦИТ или через сообществоРОЦИТ в социальной сети "ВКонтакте". Все сообщения рассматриваются и передаются для анализа в Роскомнадзор. "В ближайшее время представители РКН и РОЦИТ проведут встречу с индустрией, чтобы выработать совместные решения по восстановлению бесперебойной работы инфраструктуры", - говорится в документе.

• Ответы 602
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Только что, SerHen’ry сказал:

из которых в 50% случаев информация о блокировке не подтвердилась

Ну да, когда у меня сайты не открываются из-за шрифтов, а с другого компа они будут открываться, потому что подключение пойдёт к другому ip, вот и «не подтвердилась».

2 минуты назад, SerHen’ry сказал:

На горячую линию РОЦИТ поступило 2877 жалоб, которые были обработаны и переданы на рассмотрение в Роскомнадзор

Я им вчера написал — сообщение до сих пор непрочитанным висит!

Наступил конец сети WWW, в привычном её понимании, товарищи...  РКН строит свой "железный занавес" в электронном варианте. Грусть и тоска на сердце...

2 часа назад, SerHen’ry сказал:

Я им вчера написал — сообщение до сих пор непрочитанным висит!

Наверное в твоём сообщении не было "корректно сформулированной претензии"

Российские ученые обвинили Роскомнадзор в ударе по науке и обществу

Совет Общества научных работников опубликовал письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с жалобой на Роскомнадзор. Из-за попыток ведомства заблокировать Telegram ученые столкнулись с перебоями в работе научных и образовательных интернет-ресурсов.

По данным организации, неполадки затронули сеть научных контактов ResearchGate, сайт журнала Science, центральный репозиторий библиотек Java, архив журналов издательства Wiley, поисковую систему Google и другие сервисы.

Как рассказали авторы документа, перебои в работе информационной системы Российского фонда фундаментальных исследований привели к срыву подачи заявок на конкурсы грантов, а нарушение доступа к сайтам МГУ, Высшей школы экономики, СколТеха и других вузов «частично парализовало учебный процесс».

Также оказался недоступен сайт сообщества «Диссернет». Проект занимается выявлением научных работ, написанных с использованием плагиата. Так, в 2013 году «Диссернет» обнаружил некорректные заимствования в диссертации главы Роскомнадзора Александра Жарова.

«Совет ОНР считает совершенно недопустимой практику ковровых блокировок любой ценой. <…> Тот вред, который нанесли действия [Роскомнадзора] российской науке и образованию, а значит, и всему обществу, никак не может быть оправдан необходимостью исполнения судебного решения в отношении одной частной компании», — заявили ученые, потребовавшие «незамедлительно пресечь вредоносную деятельность Роскомнадзора».

Понравилось словосочетание "ковровая бомбардировка блокировка". Видимо РКН обуяло то чувство, когда ты стал властелином судеб.

Роскомнадзор обещает подходить к блокировке Telegram более точечно

Роскомнадзор пообещал прекратить веерно вносить крупные подсети в реестр запрещенной информации и будет подходить к блокировке Telegram более точечно. Об этом рассказал ТАСС глава Регионального общественного центра интернет технологий (РОЦИТ) Сергей Гребенников по итогам закрытой встречи в ведомстве, посвященной блокировке Telegram.

По итогам встречи было принято решение, что РОЦИТ продолжит прием жалоб от пользователей, которых "задело" блокировками IP-адресов, отметил Гребенников. "При этом в самом Роскомнадзоре также подчеркнули, что уже не будут веерно вносить в реестр запрещенной информации крупные подсети и, в целом, станут подходить к блокировкам более точечно", - уточнил он.

Ок, новые подсети блокировать не будут и так уже почти всё заблокировано. Но меня интересует, когда будут разблокированы все неработающие ресурсы.

Роскомнадзор заявил о «предметном диалоге» с Google по Telegram

Роскомнадзор ведет переговоры с компаниями Amazon и Google для того, чтобы они перестали предоставлять мессенджеру Telegram свои IP-адреса. Об этом заявил замруководителя ведомства Вадим Субботин на встрече с представителями IT-индустрии, говорится в сообщении на сайте регулятора.

Субботин сообщил, что контакты с Amazon не привели к положительным результатам, в то же время Роскомнадзор добился «предметного диалога» с Google.

«Согласно решению суда, обязанность прекратить создавать технические условия для функционирования Telegram в России возложена не только на Роскомнадзор, но и на «иные лица», в том числе хостинг-провайдеров», — отмечается в сообщении.

У кого-нибудь работает ссылка из новости? У меня уже второй или третий день сайт РКН вообще не открывается.

«Мисс Россия-2018» поддержала блокировку Telegram Роскомнадзором

Об этом Юлия Полячихина заявила в эфире радиостанции «Говорит Москва». По её словам, решение надзорного органа направлено на борьбу с терроризмом. «Смотря, какая причина. Скорее всего, стоит закрыть, если там производят какие-то террористические операции». Уроженка Чувашии Юлия Полячихина победила в ежегодном конкурсе «Мисс Россия». Ей 18 лет, она учится в университете на журналиста.

Диагноз — ТП.

1 час назад, SerHen’ry сказал:

Роскомнадзор добился «предметного диалога» с Google.

Слава богу, а то я, грешным делом, за почту и гугл диск запереживал.

Тут скорее всего под диалогом имелось в виду то, что Гугл запретит использовать свои сервера для фронтинга, который позволял обходить блокировки любого государства. Но она информация уже и ранее была.

32 минуты назад, холодный морж сказал:

Слава богу, а то я, грешным делом, за почту и гугл диск запереживал.

ip почты на данный момент нет в блокировке, а у гугл драйва 33 ip заблокировано — https://usher2.club

16 минут назад, Sif сказал:

Русский менталитет, сначала бомбить, ломать и закрывать, потом диалог и просьбы о помощи. :good:

Вот только Герман Клименко, «советник президента России по вопросам развития интернета» (очередная ещё одна совершенно бесполезная должность), вообще заявил, что «На месте Роскомнадзора я бы делал то же самое, только раньше и по-другому».

Но мне вот это больше всего понравилось из его интервью:

Вопрос: А как это возможно? Роскомнадзор пытается закрыть Telegram, легла половина российского интернета, но только не телеграмм. Более 19 млн IP-адресов заблокированы, подвисло все.

Герман Клименко: Ну что значит половина, 19 млн IP-адресов, у меня в голове столько нейронов не помещается (в голове у обычного человека в среднем 86 млрд нейронов – «МИР 24»).

:laugh3:

Театр абсурда:

Песков признался в использовании блокируемого в России мессенджера Telegram

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что по-прежнему пользуется мессенджером Telegram и не видит ничего предосудительного в этом.

Отвечая на вопрос журналистов, работает ли у него Telegram, Песков сказал: "Да, Telegram работает, и ничего в этом такого нет. Работает он с перебоями".

По сути в тему. Со вчерашнего дня решил больше вообще не заходить на РИА Новости. Меня там и раньше раздражало наличие рейтинга у новостей, когда какие-то идиотские новости оказываются залайканными, а вменяемые — напротив. Но я хотя бы этот рейтинг выпилил в css, чтобы не видеть его и не портить себе настроение. А вчера ещё дополнительную лепту внесла абсолютно заказная новость о том, что якобы от блокировки Телеграма вообще никто не пострадал. Но последней каплей стало то, что я решил зайти в свой профиль, чтобы глянуть на нотификации, и увидел, что один из моих последних комментариев на тему того же Телеграма, который был в ответ на чей-то, имеет заминусованный рейтинг более -20. Причём рейтинг ставили юзеры с пустыми профилями и с никами из рандомного набора букв. Скорее всего у них там работает ботоферма, чтобы лайкать и выводить в топ одни комменты, а минусовать неугодные, с целью манипулирования мнением читателей.

Так что больше туда не захожу. Также заблокировал РИА в Я.Новостях в списке источников.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...