Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Volend

True Black Metal

Рекомендованные сообщения

Я считаю, что данный вид музыкального направление, заслуживает отдельной темы. Почему? Данная разновидность металлической музыки, несет за собой нечто большее, чем просто звук. Это идеология, вера. Философия. Многие БМ команды на первый план ставили смысл своих текстов, а уж потом музыку. (которой не было как таковой) Некоторые подвиды БМ относятся к экстремизму. Это и NSBM (национал социалистический) и даже многие языческие коллективы, не ограничивались одними песнями. Многие знают, как Варг поджигал церкви. Но речь пойдет не об этом. Обсуждать деяния некоторых личностей не нужно. Так же не хотелось бы затрагивать NSBM. Это спорный вопрос и большинство БМ коллективов, не приемлют NSBM. Я тоже не приемлю данный подвид, так как он отрицает саму идеологию. Для меня БМ - это вой ветра, скрип деревьев, снегопад с гор, водопад в лесу. True Black Metal - дикая музыка самой неукротимой природы. Яростная, неотесанная. Живая и звериная. Многие металлисты ее не понимают, так как этот стиль отличается от сглаженной и вылизанной структуры большинства музыкальных течений в металлической музыке. Как музыкант заявляю вам, большинство БМ групп - не мелодичны, не красивы по звучанию. Напротив, они режут слух, напрягают голову и заставляют навcегда забыть о том, что такое Black Metal. И если вы не услышали, в чем тут фишка, почему БМ притягивает многих людей по всему миру - не старайтесь ее услышать. Возможно это придет случайно. Лично я, после пробных записей под влиянием Ямаоки, засел за написание блэк метала. И у меня был целый альбом (к сожалению утерян). Играл его долгие годы, и сейчас вновь почувствовал желание вернутся. И так, обсуждаем. Выкладываем песни, клипы и различные коллективы. Но никаких Dimmu Borgir, Cradle of Fielth, Darzamat и им подобные. (да-да, эта тема не для тебя, СР). Надеюсь вы поняли, что я имею в виду.

И так поехали :

8d4164d71e.jpg

Блэ́к-ме́тал (англ. black metal; рус. чёрный метал; норв. svartmetall), или просто — блэ́к, — музыкальный стиль, одно из экстремальных направлений металла.

Жанр зародился в 1980-х как ответвление трэш-метала. Пионерами блэка принято считать английскую группу Venom и шведскую Bathory

Своё наименование стиль получил благодаря альбому Black Metal, выпущенному группой Venom в 1982 году. Окончательно жанр сформировался в начале 1990-х усилиями норвежских групп, так называемого «чёрного круга», в состав которого входили некоторые участники Mayhem, Burzum, Darkthrone, Immortal.

Звучание и инструменты

Блэк-метал, как правило, характеризуется предельно скоростными гитарными и барабанными партиями. Используются приёмы игры тремоло и бласт-бит. Звучание гитар резкое и «грязное», создающее монотонную абразивную пелену сухого дисторшна. Вокал — скриминг и его разновидности (шрайк, грим, кроук и др.) — резкий хрипящий крик, или высокий вопль с истеричной интонацией; иногда применяются вставки гроулинга (низкого «рычащего» вокала). Отличительной чертой является монотонность, зацикленность и однообразие музыкальных композиций. Подобное звучание определяется как Raw black metal (от англ. raw — «сырой») и считается эталонным. Бас-гитара и (крайне редко) клавишные играют вспомогательную роль в традиционном эталонном блэке, тогда как, например, в симфо-блэке клавишным уделяется большое внимание.

Инструменты, применяемые для исполнения, те же что и в хэви-метале, однако иногда могут использоваться и нетрадиционные (для метала) инструменты — например, классические (скрипки, виолончели) или старинные аутентичные (фольклорные).

Концерты и сценический образ

tumblr_l5edjsoCw81qbt1hzo1_500_thumb.jpg

В отличие от музыкантов других жанров, многие блэк-метал музыканты не дают концертов. Те же группы, которые всё-таки выступают на сцене, часто используют разнообразный реквизит и театральные приёмы. Во время концертных выступлений и в видеоклипах создается мрачная атмосфера, используется агрессивная оккультная символика, демонстрируются грубые надругательства над религиозными образами. На сцену иногда выходят в особых облачениях, стилизованных под одеяния скандинавских воинов, викингов или военную форму Третьего рейха, либо в ритуальных одеждах. Mayhem и Gorgoroth известны в числе других групп своими концертами, во время которых сцена украшена отрубленными головами животных, фальшивыми распятиями, средневековым оружием, а сами музыканты измазаны в крови.

Сценический образ блэк-исполнителей играет важную роль. В одежде широко используются атрибутика, свойственная субкультуре металлистов: чёрная кожа, шипы, напульсники, тяжёлая обувь на толстой подошве, берцы. Как и у многих представителей экстремальной метал-сцены, важной составляющей образа являются длинные волосы. Однако блэк преподносит всё это под своим углом зрения, напульсники могут превратиться в утыканные гвоздями наручи, а кожаный пояс — в патронную ленту (патронташ)[5]. Чтобы подчеркнуть антихристианскую или антирелигиозную позицию, часто используется сатанинская символика — перевёрнутые кресты и пентаграммы[2]. Однако наиболее запоминающейся чертой является особый чёрно-белый макияж — корпспэйнт, цель которого — придать исполнителю демонический вид или сделать его похожим на труп. Тем не менее, многие блэк-музыканты стараются абстрагироваться от подобных клише (например, группа Emperor в свое время отказалась от корпспеинта, основываясь на том, что он потерял первоначальное значение). В основном всё вышеперечисленное характерно для музыкантов, исполняющих тру-блэк, в то время как музыканты симфо-блэка и других, более мягких направлений данную атрибутику, как правило, не используют, так как ориентированы на более широкую аудиторию слушателей.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Прекрасная команда из Германии. Во главе с девушкой. (Гитара вокал)

http://www.youtube.com/watch?v=FSOC6ld_0RY

А вот совершенно иная сторона. Атмосферик Блэк Метал. Чаще всего на фентезийную или языческую тематику.

Группа из Австралии, состоящая из двух человек. Тематика песен - книги Толкиена. Группа дичайше андерграундна.

http://www.youtube.com/watch?v=yO7PwSb2Ka8

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Суицидальный Блэк Метал. Наиболее мрачный и страшный подвид. Тематика - боль, слезы, страдания, смерть

http://www.youtube.com/watch?v=R9zzTaBWRq4&feature=fvwrel

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Хер проссышь. Ищешь что-то вроде Дрон Металла, а там тебе и теги с Блэк, Дэс, Дум, Эмбиент. Все смешалось в доме облонских, короче. А вообще, лично я считаю, что представители подобных жанров (кроме эмбиента, ессно) должны быть атлетически сложены. Ведь это же металл, он назван так именно в честь той тяжести, которую должен олицетворять не только грим и атрибутика, нанизанные на тщедушное тельце, но и сам внешний вид вокалиста (хотя бы).

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Кстати, В. Епифанцев, ярый поклонник Блэка, уже окончательно оформился в антихристиаское, псевдоязыческое существо.

Поделиться сообщением

Хер проссышь. Ищешь что-то вроде Дрон Металла, а там тебе и теги с Блэк, Дэс, Дум, Эмбиент. Все смешалось в доме облонских, короче. А вообще, лично я считаю, что представители подобных жанров (кроме эмбиента, ессно) должны быть атлетически сложены. Ведь это же металл, он назван так именно в честь той тяжести, которую должен олицетворять не только грим и атрибутика, нанизанные на тщедушное тельце, но и сам внешний вид вокалиста (хотя бы).

К блэку это врят ли относится. Я про накаченное тело. Кто хочет - качается, кто не хочет - не качается. Многие блэкари, даже отрицают свою принадлежность к металлу как к таковому. У этой музыки другая идеология и цель. Например, многие зрители перед сценой не трясут патлами, а стоят скрестив руки на груди и внимательно слушая каждое слово вокалиста и впитывая атмосферу происходящего. И да. Не весь блэк сатанинский и языческий. Многие команды поют о севере, природе, фентези етс и не юзают никакой символики. Пример - Immortal, Finn Troll и проч (тысячи их!)

Поделиться сообщением

Вот объясни мне, нубу, на пальцах, а чем отличается депрессивно-суицидальный блэк от дет металла? Правда не понимаю))

Спасибо за информацию и выложенные клипы. Было познавательно. Сам, правда, не большой поклонник, но группа Горгорот очень нравится

Кстати, если мне кто-то чётко объяснит, чем отличаются дэт, дум и блэк, буду очень благодарен))

Поделиться сообщением

Забавный ролик на тему)

+1

Ролик ооооооооочень понравился! :good:

Поделиться сообщением

Вот они - настоящие исполнители 'black-metal'а =D

487px-Nigrametal.jpg

-

И эти товарищи-ветераны тогда получается тоже 'black-metal'истами,

если брать современное понятие о внешнем сценическом гриме, являются:

46996.jpg

Поделиться сообщением

Вот они - настоящие исполнители 'black-metal'а =D

Бойан)

И эти товарищи-ветераны тогда получается тоже 'black-metal'истами,

если брать современное понятие о внешнем сценическом гриме, являются:

Никак нет. Сценический грим - есть аналог средневековых боевых раскрасок. Не более. Кисс - другая история.

Поделиться сообщением

К блэку это врят ли относится. Я про накаченное тело. Кто хочет - качается, кто не хочет - не качается.
Когда некто, дико извиваясь на сцене, кричит о том, что он - смерть, а сам выглядит как легкий насморк... это производит жалкое впечатление. Ну и исп. аналогов средневековой боевой раскраски, милитаристской атрибутики, да и вообще чего-то брутального... все это выглядит как здоровенная кожаная куртка на костлявых плечиках мальчика с жиденькими усиками.

Поделиться сообщением

Когда некто, дико извиваясь на сцене, кричит о том, что он - смерть, а сам выглядит как легкий насморк... это производит жалкое впечатление. Ну и исп. аналогов средневековой боевой раскраски, милитаристской атрибутики, да и вообще чего-то брутального... все это выглядит как здоровенная кожаная куртка на костлявых плечиках мальчика с жиденькими усиками.

Полностью согласен. Плюс, у этих дрыщей ещё высокое самомнение о себе и понтов выше крыши, да сами по себе крайне уё**щны и жалки, как верно подметили. Ни какого эффекта от сценического образа.

Хотя от таких говнарей/позеров у тупых малолеток трусы мокрыми становятся от "радости". =X

Бойан)

Хрен с тем, что аккордеон.

Главное - суть.

Поделиться сообщением

К блэку это врят ли относится. Я про накаченное тело. Кто хочет - качается, кто не хочет - не качается.

Какую то херню ты несешь, дружок. Это выбор каждого человека. Многие музыканты огромные и брутальные мужики. Тот же вокалер Dark Funeral

4a22e708ff.jpg

Setherial.

DSC_0566.jpg

О май дог. Ужасный чувак)

n23440.jpg

Dissection

dissection_jon.jpg

И таких примеров куча. Хоть чуть чуть ознакомься с сабжем, прежде чем что-то подобное писать. Огромных лысых дядек, в блэке овер 9000.

Ты не музыку слушаешь, а комплексуешь по поводу накаченного тела. Такое ощущение складывается. И скажи мне еще кое что. Если вокалист создает на сцене образ смерти или некроманта, то почему он должен быть качком? Где ты видел накаченную смерть, умник? :3 Как раз наоборот, часто бывает, что вокалист орет о том что он смерть, а сам в кадр не помещается. Не похож он на смерть. Поштудируй фентези, если совсем не знаком с образами. Или давай я тебе приведу список групп, где здоровенные бугаи играют. Ты что, будешь их сразу слушать за это, даже если их музыка гавно?

Кстати, если мне кто-то чётко объяснит, чем отличаются дэт, дум и блэк, буду очень благодарен))

Объясняю. Все просто. Блэк отличается от деса абсолютно иной техникой исполнения, во первых. Если в десе играются техничные рифы с глушением, то блэк играется, в основном, открытым чесом по всем струнам (тремоло) создавая пелену из звука. Играется в основном аккордами, создавая ощущение оркестра. Именно этот чес создает такую атмосферу. Это как в ветре и скрипе стволов в лесу можно расслышать музыку, так и в этой пелене возникают образы. По сему блэк, как ни одна музыка возбуждает мою фантазию. Или вот например, когда смотришь в экран с помехами, можно увидеть там много чего интересного. В десе же все просто - это техника исполнения, это митол, уиии и тд. Тематика в основном про смерть, трупы и разложения. Тематика блэка в основном это темная романтика. Далее. Дум. Дум, это безумно медленные дес метал, с криками про суицид и проч. Напоминает депрессив блэк метал, с тем отличием, что я писал выше. Однако многие бм команды сейчас, забивают болт на этот чес, и начинают играть по десовому, запевая при этом сриммингом. Такие команды называют придетованными. А то и вовсе ушедшими в дес. Вроде понятно объяснил.

Полностью согласен. Плюс, у этих дрыщей ещё высокое самомнение о себе и понтов выше крыши, да сами по себе крайне уё**щны и жалки, как верно подметили. Ни какого эффекта от сценического образа.

Хотя от таких говнарей/позеров у тупых малолеток трусы мокрыми становятся от "радости". =X

Если ты не доволен этой музыкой, не понимаешь этого мира или еще что то, не нужно сюда заходить, и навязывать свое самомнение, Ромыч. Я то думал, ты адекватный парень :3 Видишь ли, то что ты написал, можно сказать про любой металлический жанр, если он тебе не угоден. Везде есть говнари, дрищи и понтарезы.

• Лайк 3

Поделиться сообщением

Если ты не доволен этой музыкой,

Про муз. жанр вообще ничего не печатал в уничижительной форме.

Чем их больше - тем лучше, хоть какое-то разнообразие.

Разве что стебанулся безобидно, всего-лишь. =X

не понимаешь этого мира или еще что то,

Понимаю прекрасно что да как, не надо тут. Особенно, когда твой папка - проф. бард со стажем более двадцати лет.

Если что-то не понимаем - то занимаемся "понимательством".

Разве что в тонкостях техники муз. исполнения не рублю, т.к. больше визуализациями звуков и музыки занимаемся.

не нужно сюда заходить, и навязывать свое самомнение, Ромыч.

Едреть, чуть что, сразу "не нужно сюда заходить"?

Тем более, нафиг тут кому-то мне что-то навязывать. Уже своё личное мнение высказать нельзя.

Хотя как говорил Макс Кавалера: "Личное мнение - самая отвратительная штука".

Я то думал, ты адекватный парень :3

Понятие адекватности у каждого иное.

Просто крайне злобный на некоторые вещи и не могу не выразить своё недовольство по отношению к ним. >__<

Видишь ли, то что ты написал, можно сказать про любой металлический жанр, если он тебе не угоден.

Не в муз. жанре дело. А как раз-таки то, что их дискредитируют тем, что "Везде есть говнари, дрищи и понтарезы."

Поделиться сообщением

Ну вот теперь хорошо написал. Я понял тебя :3

Поделиться сообщением

Где ты видел накаченную смерть, умник?

darksiders-2-and-metalocalypse-promo-introduces-death-to-dethklok.png

=B

Поделиться сообщением

Где ты видел накаченную смерть, умник?

darksiders-2-and-metalocalypse-promo-introduces-death-to-dethklok.png

=B

Лол. Я смотрю ты поклонник комиксов и таких вот образов. Но это не к блэку, немного =)

Вот смерть

1292060469_25-118.jpg

Вот это внушает.

Поделиться сообщением

Вот это внушает.

У Чет Зара более близко к теме =X

PlayingAirGuitar_ChetZar.jpg

Поделиться сообщением

Да, это ближе. В общем не суть. Смерть она и есть смерть.

Dark Funeral live. Зацени, Виктор. Где ты там дрищей с жиденькими усиками видишь?

http://www.youtube.com/watch?v=e5LExMaDTtg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас