Перейти к публикации
Nightmarish Dream
tovarish comrade

Silent Hill Downpour

Рекомендованные сообщения

Это мой рассказ совместно с другим автором (semerka). Здесь будут затрагиваться события SH Downpour, надеюсь, вам понравится. Если у вас возникнут предложения/пожелания, то смело пишите.

Глава 1

Лифт медленно опускался вниз. Мне не оставалось ничего, кроме как считать растянувшиеся в вечность секунды. Мои руки дрожали от волнения: я одновременно и боялся предстоящего, но и сильно хотел этого.

Двери открылись, и моему взору предстал нагло прислонившийся к стене офицер Сьюэлл - один из охранников. Его лицо всегда имело хитрое и самовлюбленное выражение. Так же в его чертах было что-то напоминающее крысу, что, впрочем, было не так уж и далеко от истины, но именно из-за него я и смогу провернуть свое "дельце".

- Хорошо, Мерфи, все готово. - сказал надзиратель таким голосом, словно мы с ним были давними друзьями, и как будто не происходит ничего из ряда вон выходящего. - Следуй за мной.

Я пошел вслед за неспешно двигающимся впереди офицером. Ничего необычного не было - все те же стены с местами облупившейся краской, все та же грязная плитка под ногами.

"Может, не стоило ввязываться во все это? Я, конечно, ждал этого момента, и много раз предвкушал его в мыслях, но... я не готов к этому, но я должен сделать это."

- Теперь он твой - охранник открыл дверь в душевую. - Но слишком не увлекайся, дорогуша. - на лице охранника появилась самодовольная улыбка. - И да, чуть не забыл: я оставил тебе небольшой презент на скамье. Веселись!

Выдавив из себя дохлую улыбку, я зашел внутрь. Вдоль стен стояло несколько душей, сверху слабо светили лампы.

На стоявшей в дальнем углу лавочке действительно лежало кое-что полезное: черная деревянная дубинка, и кухонный нож. Едва я задумался над выбором, как мои мысли резко оборвал раздавшийся из громкоговорителя голос Сьюэлла, говорящий все тем же тоном:

- Эй, Мерф, я поведаю тебе одну маленькую тайну: когда здесь моются, то пар закрывает камерам обзор, так, что нам совершенно не видно, что там происходит. Понимаешь, к чему я веду?

Я кивнул, хотя не уверен, что надзиратель заметил этот жест.

Подойдя к ближайшему душу, я выкрутил на максимум кран с горячей водой, и сразу же отошел в сторону - у меня гидрофобия, боязнь воды. Это после одного случая в детстве, тогда я вместе с мамой и папой ездил купаться на озеро Толука, и чуть не утонул там. Конечно, сейчас вода не вызывает у меня панического ужаса, но, скажем так, неприятный осадок остался.

Включив воду в последнем душе, я подошел к скамье, и взял оружие, мой выбор уже заранее пал на нож.

Взяв этот кухонный прибор, я вышел на середину комнаты, и принялся ждать.

Что-то было не так. Нет, я говорю не про происходящее в душевой, а про то, что творилось у меня в мыслях. Там боролись два противоречия: с одной стороны я, пожалуй, теперь только и жил ради этого момента, но с другой стороны понимал, что я этого не хочу, и вовсе не из-за того, что могут возникнуть проблемы. Но уже было поздно, отступать было некуда, да и оставлять все просто так я тоже не хотел.

Через пару минут он вошел в помещение. Напьер, жирная свинья, даже выглядит похоже.

- Господи, ты меня до усрачки напугал! - воскликнул толстяк, придерживая завязанное вдоль пояса полотенце. - Какого черта здесь происходит, где Сьюэлл? - спрашивал он так, как будто все были ему что-то должны, и эта наглость лишь сильнее разжигала ненависть к нему.

Я сделал шаг навстречу Напьеру, и только теперь он заметил нож в моей руке. В глазах появился страх, а их обладатель стал еще сильнее похож на свинью, которую загоняют в угол.

- Произошла ошибка. - дрожащим голосом сказал толстяк, делая останавливающий жест рукой. - Я изолированный заключенный, ты не должен находиться здесь. Охрана? Офицер Сьюэлл? Эй!

- Ты ведь не узнаешь меня? - я сделал еще шаг к Напьеру. Все противоречия в душе стали пропадать.

- Что? - толстый развел руками - Нет, я... Охрана?! - судя по последнему слову, у него стали сдавать нервы. - Кто-нибудь!

- Мы были соседями... - с нотками упрека сказал я.

По глазам Напьера я догадался, что он все понял. В следующую секунду он сорвался с места, и подбежал к двери. Я не стал останавливать его, так как знал, что замок закрыт.

- Охрана! - жалобно закричал толстяк, стуча кулаком в дверь. - Охрана, откройте эту чертову дверь! Помогите, кто-нибудь! - обернувшись, он вновь сделал робкий останавливающий жест. - Это нарушение моих прав! Какого черта ты о себе возомнил? Я буду жаловаться начальнику тюрьмы, я...

- Никто не услышит. - равнодушно оборвал я. Мои губы растянулись в злобной ухмылке, я стал приближаться к толстяку.

- На помощь! О, боже! - прислонившись спиной к двери, Напьер, панически глядя на меня, продолжил стучать по двери. Эти жалкие попытки спасти свою жалкую шкуру, лишь усилили мое желание прикончить эту свинью.

Подойдя к нему, я замахнулся, и нанес удар ножом. Вскрикнув, толстяк выставил перед собой руку, на которую и пришелся удар. Оставленный порез был не такой глубокий и опасный, как хотелось, но это лишь еще больше разожгло жажду мести в моей душе. Все сомнения окончательно отпали. Следующий удар вновь пришелся почти на то же самое место, и Напьер, схватившись на плечо, опустился на колено.

Перевернув нож обратным хватом, я взялся за него обеими руками, и воткнул его в спину толстяка, над правой лопаткой, а затем потянул оружие на себя, на манер рычага.

Жирный закричал от боли, моя улыбка стала еще шире. Странно, я вроде не маньяк-психопат, и подобные вещи ничего кроме неприязни у меня не вызывали, но сейчас мне это нравилось, как будто из сотни лотерейных билетов я вытянул единственный из них, на котором была сумма с шестью нулями.

Пока истекающий кровью толстяк пытался подняться на ноги, я неспешно вернулся к скамье, и взял дубинку.

- Помогите! - Напьер продолжил стучать в дверь. - Кто-нибудь, прошу! Меня пытаются убить!

Подойдя к своей жертве, я стал избивать его деревяшкой, и очень быстро вошел в такой раж, что при очередном ударе мое оружие сломалось об голову толстяка, чье тело уже было залито его собственной кровью. Упав на пол, Напьер вновь наивно попытался дотянуться до ручки, оставляя на двери и белой плитке характерные кровавые следы, но вскоре, поняв всю бесполезность своих действий, он обернулся ко мне:

- Почему?

- Ты знаешь почему. - холодно ответил я, показывая на него пальцем. Вторая моя рука тем временем вынимала из-за пояса заточку. Пора заканчивать весь этот цирк...

Гулкий стук эхом разнесся по камере. От неожиданности я открыл глаза, и сразу же зажмурился от света, пробивающегося сквозь щели окна в коридоре. Грязные окна едва пропускали солнечные лучи. Приподнявшись на локтях, я заметил фигуру Сьюэлла.

- Я тебя разбудил, Пендалтон? – насмешливо спросил он.

Похоже, пора отправляться. С превеликим трудом мне пришлось подняться с жесткого матраса. В камере было сыро, даже больше чем обычно. Я неспешно опустил ногу, затем вторую прямиком на холодный каменный пол, залитый сточной водой, просочившейся из дырки в углу. Труба здесь постоянно протекает, образуя при этом вонь отходов. Камеры здесь далеки от люкса.

- Ну же, проснись и пой, дорогуша, - нетерпеливо поторопил он меня, проводя дубинкой по ржавым прутьям. – Ты знаешь правила.

Мой скудный кивок в качестве согласия. Сьюэлл переступал с ноги на ногу, наблюдая, как я поднимаюсь. При этом он даже не обратил внимания на блокнот, который я хранил всегда рядом. Это была единственная вещь, в которую я мог выложить все свои мысли, накопившиеся за томные часы, так неспешно протекающие весь день.

Маленький черный блокнот я спрятал в задний карман брюк.

Поднявшись, я подошел к решетке и протянул обе руки в маленькое окошко. Пара браслетов защелкнулись на запястьях, после чего Сьюэлл затянул их потуже и перевел взгляд на меня.

- Похоже, сегодня важный день? По-правде говоря, мне очень жаль, что ты нас покидаешь, - он отступил на шаг назад и уже более громко сказал: - Заключенный готов! Открыть 302Б.

Раздался кроткий гудок сигнала и двери камеры отъехали в сторону, открывая мне путь наружу. Пара шагов и я покинул свою сырую камеру и вышел в коридор, скудно освещенный лампами на потолке.

Надзиратель мотнул головой, давая понять, чтоб я двигался вперед. Сам же он шел сзади, пока мы проходили по узким коридорам, останавливаясь перед каждой дверями, отделяющие сектора тюрьмы.

Мой взор был устремлен в пол. Я и так понимал, куда нам нужно, ведь знал это место, словно провел здесь всю жизнь, запертый в клетке размером два на два метра. Здесь вечный звук капающих капель и завывающий вой вера, просачивающийся сквозь щели в стенах, были привычным, и еще одним не самым приятным явлением, но, по словам, в другой тюрьме будет еще более неприятнее.

Мы вошли в лифт. Спустя несколько секунд двери снова открылись. Охранник, вооруженный дробовиком уже ждал нас. Он сверил меня колким взглядом, и когда я прошел мимо то ответил тем же.

Двое заключенных, образовавшие строй, уже были готовы к транспортировке. Они стояли перед дверями, за которым ожидал автобус. Сам же охранник, слегка полноватый и низкий мужчина, стоял рядом, сцепив руки перед собой.

Я направился к строю, когда Сьюэлл выставил передо мной свою дубинку, останавливая в полушаге от остальных.

- Ну, кажется, это все, - с привычной ухмылкой подвел он итог. – Будешь скучать по нам?

Я покачал головой.

- И думать забудь, - ответил я, даже не смотря в его сторону. Не было желания видеть его лицо, ставшее мне столь неприятное за такой короткий срок.

Улыбка расширилась и он издал сдержанный смех, после чего подошел ближе, видимо, чтобы убедится, что его слова не пролетят мимо моих ушей. Выждав короткую паузу, он продолжил:

- Проведи пару дней Вейсайд Макс, и ты начнешь скучать по этому месту, - он наклонился ко мне ближе, - Мы все будем по тебе скучать.

Я промолчал и надзиратель отошел от меня и обратился ко второму охраннику.

- Открывай!

Раздался щелчок открывающихся замков и тяжелые двери распахнулись. Я уже начал забывать аромат свежего воздуха, которого мне так не хватало за все время, которое я провел в камере. Сейчас была осень и прохладный воздух приятно обдувал лицо.

Тюремный автобус стоял в двадцати метрах. Я устало вздохнул :свобода продлится не долго.

Строй заключенных двинулся в проход, выходя во двор. Под прицелом нескольких дул винтовок, мы дошли до автобуса, где нас уже ждала надзирательница. Женщина, чьи глаза были скрыты за непроницаемыми стеклами очков, стояла у дверей автобуса. Когда мы подошли, Сьюэлл остановил строй.

- Теперь они ваши, милая моя, - протянул он, указывая дубинкой на нас.

Надзирательница даже не пошевелилась.

- Давайте уже завершим это, - сказала она холодным тонном, явно соответствующим ее профессии.

- Да, - согласился один из сопровождаемых, лысый мужик со списком в руках, которым он махнул в сторону дверей. – Вы слышали даму! Шагайте!

Заключенные двинулись с места. Самый первый из них, Санчес, подошел к входу.

- Ммм, ммм? – протянул он, с излишним интересом осматривая женщину. – Что тут у нас?

Этот увалень неисправим, но его старания оказались напрасны. Охранница молчаливо мотнула головой в сторону двери, давая понять, чтоб тот поторопился. Дамочка весьма кроткого нрава, это видно.

Заключенные зашли внутрь, но когда настала моя очередь, она вдруг выставила вперед руку, перекрывая путь. Довольно неожиданно.

- Пендалтон? – зачем-то уточнила она. Я поднял на нее глаза, предпочитая промолчать в качестве утвердительного ответа. Даже сквозь темные линзы ее очков, я ощутил пронзительный взгляд, которым она меня одарила. Напряженная пауза, на протяжении которой надзирательница, молча смотрела на меня, длилась недолго, после чего она снова показала кивком головы на транспорт.

- Залезай в автобус.

Я повиновался и медленно поднялся по металлическим ступеням, зайдя в салон.

- Устраиваемся поудобнее. - равнодушно сказал толстый водитель, намекая на то, что поездка предстоит неблизкая. - У нас впереди долгая дорога.

Двери закрылись, и автобус медленно двинулся вперед, унося меня из адского места в другое, куда более адское...

Солнце уже давно скрылось за горизонтом. С затянутого свинцовыми тучами неба капал дождь. За все время поездки, а это был почти весь день, я только и делал, что смотрел через окно на проплывающие мимо природные пейзажи, пытаясь отвлечься от всех мыслей, но в итоге все равно возвращался к ним, пока не погрузился в дрему.

Во сне передо мной мелькали обрывки из моего прошлого: веселый Чарли ловит мяч, и бросает его мне, перевернутый велосипед, полиция у озера, я стою в камере для задержанных, держав руках табличку с номером, вспышка фотоаппарата...

Автобус тряхнуло - наверное на дороге была яма, и я проснулся от этого толчка.

- Выспался, герой? - спросил у меня сидевший неподалеку мексиканец, Санчес. - Скажи-ка мне кое-что, puta, то, что ты сделал - это правда? - в его голосе не чувствовалось особого любопытства, скорее всего он просто хотел поболтать, чтобы скоротать время.

- Завались к чертовой матери! - крикнула девушка-надзиратель, до этого молча наблюдавшая за нами, не скрывая своего неприязненного взгляда. Почему эта фраза вызвала у нее такую реакцию? И зачем она выделила меня при погрузке на автобус? Я вижу ее в первый раз, какие у нас могут быть счеты?

- Да пошла ты! - грубо ответил мексиканец.

- Я СКАЗАЛА ЗАВАЛИСЬ, МАТЬ ТВОЮ! - еще громче крикнула офицерша.

Водитель, молча следивший за дорогой, на миг обернулся, и именно этого мига ему и не хватило, чтобы вовремя среагировать. Через лобовое стекло я заметил, образовавшийся прямо на дороге обрыв. Вскрикнув, мужчина повернул руль, и наш автобус врезался бортом в стоявшее у дороги ограждение. Через несколько метров автобус накренился, а заграждение закончилось, и наш транспорт переворачивась, словно катящийся футбольный мяч слетел с дороги вниз...

• Лайк 2

Поделиться сообщением

О, круто! Можешь передать от меня пожелания в дальнейших успехах на литературном поприще своему другу semerka. Ну и тебе, tovarish comrade, видеть во всём писательскую музу.

Поделиться сообщением

Глава 2

Дождь прекратился. Странно, но это было первым, что я заметил, лежа лицом на сырой земле, и ощущая мокрые листья. Я попробовал подняться, и, сев на колени, осмотрел место крушения. Перед глазами все плыло, голова болела, видно, я здорово приложился, но даже так можно было заметить кучу металлолома, теперь лишь отдаленно напоминающую тюремный автобус. Мотнув головой, в попытке сфокусировать зрение, я осторожно поднялся на ноги.

Как-то вокруг слишком пусто, даже птиц не слышно. Других заключенных видно не было, наверное, они все уже сбежали, решив воспользоваться ситуацией. Или погибли, но тел я пока не видел.

"Да и какая разница, нужно тоже уходить отсюда. Для начала, неплохо бы найти магистраль" - решил я, оглядевшись. - "Куда-нибудь, да выведет."

По холму были разбросаны сломанные деревья, перекрывающие проход к дороге, так я врядли выберусь на шоссе.

Вернувшись к озеру, в котором по-прежднему покоились останки автобуса, я еще раз осмотрелся. Голова все еще болела, подойдя к воде, я присел, набрал в ее руки, и протер лицо, смывая грязь, и пытаясь облегчить боль.

Вытерев ладони об себя, я стал оглядываться по сторонам, в поисках другого выхода. В сторону уходил небольшой ручеек. Чтож, чем не выход, может, тоже выведет куда?

Ледяная вода противно хлюпала в ботинках, кругом стоял туман, но даже через него я увидел небольшой разрыв между скалами, откуда доносился непонятный звук.

Подойдя к ущелью, я попробовал протиснуться в него. Было очень тесно, с обоих сторон я ощущал холод скал, но даже не смотря на это, простора вполне хватало на то, чтобы пройти дальше.

Оказавшись на другой стороне, я увидел озеро, а на берегу... Труп?

Вот черт, это один из заключенных. Возможно, он упал со скалы, других причин, чтобы умереть, я не вижу, так как следов пуль на нем не было, а это значит, что даже если он и нарвался на уцелевших охранников, то погиб только из-за своей неосторожности. Или неудачи...

Подойдя ближе к телу, я заметил фонарь, а рядом полицейскую рацию, от которой исходил шум помех. Взяв фонарь я закрепил его на поясе. Немного подумав, я решил взять и рацию - так я смогу следить за переговорами, на случай, если меня будут искать. Обыскав тело и не найдя больше ничего нужного, я решил вернулся к ручью, однако пошел не вдоль него, а по находившейся рядом тропе, которую раньше не заметил, и вскоре вышел к обрыву.

Поваленное дерево образовывало переправу на другую сторону, но вот где гарантии того, что оно не улетит вниз вместе со мной. Немного помявшись, я все же решил испытать судьбу, и попробовать пройтись по дереву, так как возвращаться мне совсем не хотелось.

Поставив ногу на ствол, я уже хотел сделать следующий шаг, но в последний момент передумал, и отошел в сторону.

- Это безумие... - сам того не понимая, сказал я вслух.

Внизу бурлила река, высота около сорока метров, шансы выжить при падении минимальны. Затея безумна, но другого выхода нет.

Присев перед деревом, я положил ладонь на ствол, затем колено. Стараясь не смотреть вниз, я на четвереньках пополз дальше. Моя переправа шаталась, и вообще, активно намекала на свою неустойчивость, что довольно сильно расшатывало мои нервы. Под рукой хрустнула ветка. Чуть не сорвавшись от испуга вниз, я невольно сопроводил ветку взглядом, посмотрев вниз.

"Черт бы побрал это дерево... и этот обрыв... да вообще, все!"

Я уже начал жалеть о своем решении, и приготовился к тому, что в следующую секунду упаду вниз. Адреналин зашкаливал...

Не знаю как, но я все-таки добрался до противоположной стороны. Дерева на своем месте уже не было.

Отдышавшись, я в очередной раз посмотрел по сторонам. Сверху, всего-лишь в нескольких метрах виднелся металлический барьер, и это сильно подбодрило меня: магистраль была уже близко, осталось только подняться наверх по скале.

Выступов было предостаточно, чтобы вскарабкаться наверх. Взявшись за один из них, я уже хотел было поставить ногу на следующий, но...

- Довольно!

Голос раздался где-то за спиной и обернувшись, я увидел женщину, охранницу, которая была с нами в автобусе. Она стояла на другой стороне, и выглядела побитой: рассеченная бровь, кровоподтек на лбу, да и само выражение лица было измученным. Очевидно, она чувствовала себя не лучше, чем я, но настроена куда решительнее. В руках она держала пистолет, который был направлен на меня.

- Спускайся на землю, живо!

Заряженный "кольт", смотрящий на меня, был довольно серьезным аргументом, и в итоге, мне пришлось повиноваться.

- Подними руки, чтобы я их видела!

- Спокойно, я никуда не денусь, - попытался я ее успокоить. Видно, сбежать мне не судьба.

- Я сказала на землю! Быстро! - уже более разозленным тоном сказала полицейская, показывая стволом пистолета туда, куда мне надо было опуститься. В следующую секунду она сделала шаг к скалам. Еще через онду, уже ставила ногу на камни.

Я продолжал стоять на месте, нелепо подняв руки, а девушка медленно приближалась ко мне, все еще держа на прицеле. Когда она сделала очередной шаг, из-под ее ботинка вниз полетело несколько камушков. Опасно.

- Я хотел позвать кого-нибудь на помощь... - внезапно, мне стало страшно за нее, и попытался убедить ее в том, что не затеваю ничего плохого.

- И при этом ты случайно освободился от наручников? Не вешай мне дерьмо на уши.

"Блин, а ведь точно!" - только сейчас я понял, что наручники таинственным образом куда-то исчезли. И как я раньше не заметил?

Офицерша была уже на середине, когда едва не поскользнулась на скользкой поверхности и едва не свалилась. Но она все-равно продолжила идти. Чем она только думает?!

- Это глупо, - я продолжал попытки отговорить полицейскую от этой затеи - Давай встретимся с тобой возле автобуса, ладно? Ты же убьешься.

- Заткнись! Держи руки поднятыми, мать твою! - по голосу и тому, как нервно она трясет пистолетом, я понял, что полицейская теряет терпение.

Она делает еще один шаг и на этот раз ее нога соскальзывает и, девушка срывается вниз, но в последний момент успевает ухватится рукой за камень.

- Черт! - выругалась она, боязливо глядя вниз. - Помоги мне! - от преждней раздраженности и злобы не осталось и следа, только мольбы о помощи во взгляде.

"Что же делать? Если я помогу ей, то тогда она меня арестует, и после этого мне точно не видать свободы. Но если я брошу ее, то она умрет, смогу ли я жить дальше с таким грузом на душе? Наврядли. Я помогу ей, хотя бы ради того, чтобы меня не мучило чувство вины."

- Держись, - я поставил ногу на камни. - Я вытащу тебя.

- Я падаю... - пальцы полицейской постепенно соскальзывали. - Боже...

Я сделал еще шаг, практически добрался.

- Только не отпускай. Не... - я протянул руку и в этот момент она с криком сорвалась вниз. - Черт возьми, нет! Проклятье!

Я смотрел вниз, глядя на то, как ее силуэт исчезает в тумане. Теперь поздно спешить на помощь.

Совершенно разбитый после произошедшего, я вернулся к скале и снова принялся карабкаться наверх, а через несколько секунд, я уже перепрыгивал через ограждение и оказался на дороге шоссе, вот только особой радости это уже не вызывало.

Здесь все так же ничего не было видно дальше десяти метров, а все из-за того же тумана.

"Ну чтож, хотя бы я добрался до дороги."

Пройдя несколько метров вперед, я столкнулся с непредвиденными обстоятельставми, никак не вписывающимися в мои планы, а именно с тем, что дорога тут обрывалась, словно в нее попал довольно мощный снаряд, так как теперь здесь зияла огромная воронка. Боже... Что могло здесь произойти? Если тут везде такие дыры, то не удивительно, что мы разбились. Может, пока мы ехали, в мире началась очередная война, и чьи-то самолеты принялись бомбить Штаты. Не знаю, других объяснений мне не приходит.

Рядом находилась заправка, судя по внешнему виду, старая и заброшенная. Подойдя ближе, я увидел разбитые окна, забитые досками, которые не давали рассмотреть что находится внутри. Калитка, ведущая на задний двор была закрыта на замок, достаточно ржавый.

Оглядевшись, я заметил не менее старый чем сама заправка ящик с инструментами возле колонки. Внутри него я нашел разводной ключ, который вполне помог бы мне справится с ржавым замком.

Подойдя к калитке, я пару раз ударил инструментом по замку, и когда тот слетел, вошел во двор. Там была лишь лестница, ведущая на крышу. Дверь черного хода была зарыта на ставни, и поэтому я решил поискать дальнейший путь с крыши. Поднявшись наверх, я заметил кое-что необычное: на крыше валялась перевернутая инвалидная коляска. Одно из колес до сих пор вращалось, при этом противно скрипя. Возможно здесь просто прошла буря и ничего необычного в этом месте нет?

Задняя стена была разрушена, как и добрые полздания, оставаться здесь - это пустая трата времени. Пройдя на другой конец крыши, я увидел еще одну тропу, проходившую вдоль обрыва. Может, по ней я смогу выйти к цивилизации и найти хоть какой-то транспорт. В идеальном раскладе неплохо бы еще и одежду сменить, так как идея разгуливать в тюремной форме явно не их хороших, но сейчас куда более важно скрыться от места крушения как можно дальше.

Пробираясь сквозь заросли, и невольно ежась от холодных капель, я продвигался по этой тропе, до тех пор, пока впереди не показались очертания какого-то здания. Раздвигая ветки деревьев, я вышел из чащи к еще одному зданию. На заднем дворе валялся хлам, через который можно было с трудом пробраться вперед. Похоже здесь действительно прошлась буря, изрядно потрепавшая район, а заодно и здешние строения. Судя по вывеске, висевшей на стене это был сувенирный магазин, который, естественно, был закрыт. Подойдя к ведущей наверх лестнице, я заметил следы, оставленные, судя по всему, инвалидной коляской.

"Какого хрена здесь происходит? Надеюсь, это не та инвалидка, что была на крыше заправки."

Поднявшись по скрипучим ступеням, я пошел дальше по следам. На пару секунд мой взгляд задержался на ярком красном плакате, висевшем на стене.

"Вагонетки преисподней" - гласила надпись. - "Бесплатный билет для тех, кто сможет выиграть в конкурсе! (Внимание: нет доступа для инвалидных колясок)"

"Не думаю, что кто-нибудь еще хоть рах прокатится здесь"

Следы привели меня к старой двойной двери, открыв которую, я оказался внутри полупустого помещения, в котором тоже когда-то царил хаос, о чем свидетельствовал разнообразный хлам, раскиданый по полу.

Рядом со входом стоял стол, с табличкой "Адская дыра". Я усмехнулся: заведение явно соответствует названию. Скорее всего, раньше это была станция вагонеток. Хотя, почему была, она и сейчас остается ей, даже питание есть. За турником виднелся вагончик, но чтобы пройти к нему, требовался билет, которого у меня как раз и не было. Обыскав стол, я не нашел ничего кроме игрового жетона. Негусто, похоже, придется искать другой путь.

Покинув станцию, я двинулся вперед по следам, оставленным коляской. Они были свежими, словно кто-то проезжал здесь совсем недавно. След протягивался до самой дороги, затем снова вел в чащу, куда я пока идти категорически не хотел.

Рядом находилось придорожное кафе, возле которого стоял старый помятый временем пикап. Подойдя к машине, я решил осмотреть ее: толстый слой пыли и грязи на корпусе и окнах, местами проглядывающая ржавчина, мелкие царапины. В салоне все было в порядке - все приборы целы, и, возможно, даже исправны...

- Вот это да... - неизвестно кому сказал я вслух. - Тачка пятьдесят второго года. Двигатель V8. - На моем лице появилась легкая улыбка. Раньше я очень увлекался машинами, изучал их марки, двигатели, да и вообще, все, что только возможно.

Протерев окно, я заглянул внутрь, но ничего нового не увидел.

- Классный зверь, верно? - отвлек меня от разглядывания машины чей-то голос.

Я обернулся. Ко мне неторопясь шел чернокожий почтальон. На нем были надеты потертые джинсы, форменная куртка и фуражка. На плече висела характерная сумка.

- Что? - спросил я, глядя на незнакомца. Откуда он взялся, я могу поклясться, что секунду назад здесь никого не было.

- Я говорю, классный зверь. - все так же беззлобно повторил мужчина. - Но мне больше нравится то, что он не так запущен. Каждый получает свое.

- Послушай. - мне не очень понравился намек почтальона, но, учитывая то, в каком наряде я расхаживаю... - Мне неприятности не нужны. Просто, скажи, как можно отсюда выбраться. - я старался говорить как можно спокойнее и миролюбивее - И я покину этот город.

- Здесь никто не говорит о неприятностях. - не менее дружелюбно сказал чернокожий, прохаживаясь вдоль машины. - Я просто пытаюсь помочь, сынок. Меня зовут Говард. - с этими словами он протянул мне руку.

- Мерфи. - представился я, делая шаг назад. Этот тип вызывал у меня недоверие, несмотря на свою доброжелательность.

- Направляешься в тюрьму, а, Мерфи? - без ноток подколки спросил почтальон.

- Я просто хочу выбраться из города. Больше ничего. - я неуверенно развел руками, словно сомневался в своих словах.

- Правда? - Говард подошел к ближайшему дереву, и не глядя на меня, продолжил рассказывать. - Боюсь, что здесь всем дорогам конец. Всем, кроме одной. Такого раньше не было.

Повисла пауза. Не зная, что сказать, я оглянулся, и едва не подпрыгнул от увиденного.

- Что за... - в окне ближайшего домика я увидел обезображенного человека, сидящего в инвалидном кресле.

- Что-то не так, сынок? - спросил почтальон, как будто ничего и не произошло.

- Ты видел это? Вон там! - Обернувшись, я показал на окно, и с удивлением заметил, что там никого не было, а оно само заколочено досками. Повернувшись к Говарду, я заметил лишь его сочувствующий взгляд. - А, ничего. Забудь.

- Если ты совсем отчаялся, то может попробуешь вариант с вагонеткой? - посоветовал чернокожий. Откуда он знает? Он следил за мной? - Правда, там все заброшено после несчастного случая.

- Хорошо, я попробую. - кивнул я.

- Вот это мужество. - почтальон улыбнулся, зачем-то показав на меня пальцем. - Чтож, почта сама по себе не доставится. - с этими словами Говард поправил сумку у себя на плече. - Удачи тебе, Мерфи. Надеюсь, ты отыщешь то, что так долго разыскиваешь.

Что? Что я должен разыскать? И что я искал? Переваривая эту новость, я повернулся к машине.

- Эй, послушай, а как называется это место? - такой вопрос мне показался наиболее подходящим, однако вновь обернувшись к Говарду, я заметил, что он исчез, словно его и не было. Даже следов на земле не осталось.

"Что за чертовщина? Может, мне все это кажется? Может, я сейчас плаваю в озере с пробитой головой, и все, что я вижу, это бред? Не знаю. Ничего не знаю, кроме того, что это место мне нравится все меньше и меньше. Так или иначе, надо поискать другую одежду, а заодно и способ выбраться отсюда. Подальше от этого кошмара."

PS

Прошу прощения за ошибки, если таковые все же есть.

Поделиться сообщением

Глава 3

С кучей вопросов в голове я решил обойти кафе, и осмотреть задний двор: пустые ржавые бочки, дощечки, и прочий хлам.

- Мы не можем изменить то, что уже сделали. - прозвучал у меня в голове голос Говарда. Вздрогнув, я стал панически оглядываться по сторонам, но никого, как и прежде, не было. - Но мы можем смириться с этим.

"Вот черт, я точно ударился головой при аварии."

Стараясь выбросить все ненужные мысли, я подошел к двери черного хода, и парой ударов сбил с нее замок разводным ключом, который все еще держал в руке.

Я оказался в обшарпанном коридоре, уложенном черной и белой плиткой. В дальнем углу стояли сложенные друг на друга ящики. Оставив дверь приоткрытой, я вошел внутрь, однако не прошел и пяти шагов, как она сама собой захлопнулась. Подпрыгнув на месте от испуга, я вернулся назад, взялся за ручку, в надежде выбраться из забегаловки, и отдышаться на улице, но к моему удивлению замок оказался закрыт.

"Что за хрень? Я же только что вошел сюда!" - отказываясь верить в произошедшее, я пытался снова и снова открыть дверь, надеясь, что в следующий раз она выпустит меня наружу. Наконец, я осознал всю тщетность своих попыток, и решил поискать другой выход.

Само кафе было сильно запущено - грязная, местами потрескавшаяся плитка, пыль кругом, остатки еды на столах и стойке. Через сломанные жалюзи слабо пробивался свет, но он не мог развеять царивший здесь полумрак, и я решил включить фонарик.

Подойдя к кассовому аппарату, я ударил по нему рукой. Внутри обнаружилось немного мелочи. Это уж точно не помешает, особенно учитывая мое положение.

Побродив по помещению, я решил проверить кухню. Только сейчас, при мысли о еде, я понял, что уже черт знает сколько не ел. В последний раз я принимал пищу аж позавчера, еще в тюрьме, за ужином.

Оборудование было разбито, и безнадежно заржавело. На стене, на полке лежала покрывшаяся пылью коробочка с красным крестом. Не думаю, что лекарства мне пригодятся, так как их срок годности уже, скорее всего, истек, причем черт знает когда, но вот бинты, все это время пролежавшие в упаковке, могут оказаться полезными, если со мной что-нибудь случится. Новую находку я положил в тот же карман, что и свою записную книжку.

Оставив аптечку, я продолжил осмотр кухни, и когда прошел вглубь помещения, то почувствовал странный запах.

"Что это? Газ? Неужели, здесь все еще есть газ?"

Я подошел к трубе, взялся за маленький вентиль, и повернул его. Делов-то. В следующую секунду, словно специально следуя закону подлости, по одной из старых духовок пробежала искра, и еще через секунду они запылали огнем.

"О нет!"

Стараясь не предаваться панике, я обеспокоенно шарил взглядом по стенам. Недалеко от меня находилась красная пожарная кнопка. Подбежав к ней, я разбил стекло, и ударом кулака включил тревогу. Раздался противный сигнал, и сверху полилась вода.

"Господи!" - вздрагивая от нахлынувшей вместе с водой волны холода, я стряхивал с себя капли, но все-равно, моя одежда быстро ей пропиталась.

Переключив все внимание на себя, я не сразу понял, что звук тревоги сильно исказился, он стал более противным и дребезжащим, приобретя кое-какое сходство со стеклом, по которому проводили гвоздем.

Внезапно, все окружающие предметы плавно взмыли в воздух, пламя исчезло, а штукатурка на стене наоборот, словно стала выгорать. Свет стал приглушаться, и становиться красным, как в комнате для проявки старых фотографий.

- К-какого черта? - спросил я неизвестно у кого, наблюдая за преобразованием мира. Меня охватывала паника - Что это за чертовщина, мать ее?!

От кухни здесь теперь осталось только оборудование. Стены приобрели мягкий кроваво-красный цвет, и заменились решетками, а потолок напрочь исчез, вместо неба сверху виднелось темное ничего.

Не зная, верить ли мне все еще в происходящее, или нет, я пошел к единственной открытой двери. Помещение за ней было похоже на слишком просторную шахту лифта, через которую вел подвешенный на цепях железный мост с шипами вдоль обоих краев.

Проидя шахту, я вышел к ведущим наверх ступенькам, тоже железным. Вместо стен были решетки. Все это было похоже на тюрьму, но только не обычную, а какую-то... инфернальную, адскую, как в фильмах ужасов.

Лестница сменилась коридором, наконец-то из, стен, вот только покрыты они были чем-то подозрительным: то ли ржавчина, то ли... НЕТ! Не хочу сейчас думать об этом. Хочу выбраться отсюда, без разницы куда, хоть обратно в тюрьму, лишь бы не видеть этого кошмара!

Стараясь не смотреть на окружающие ужасы, я прошел еще несколько комнат, пока в одной из них прямо из воздуха не появилось красное сияние, которое словно пыталось затянуть в себя все, что не прикреплено к полу.

- Мерфи... Беги. - раздался в моей голове еще один голос. Голос из моего прошлого...

Окончательно потеряв остатки рассудка, я что есть сил рванул в ближайший коридор. Я не видел, но по звукам точно определил, что свечение пустилось в преследование.

Поворот за угол был совсем рядом, но едва я приближался к нему, как он отдалялся от меня. Страх лишь только усиливался. Я чувствовал себя как белка, которая, бегая в своем колесе пыталась скрыться от хищника. В моем мозгу уже стала появляться мысль о том, что это может длиться бесконечно, что я уже устал от этого кошмара, хоть и попал сюда только-только, и в этот момент коридор решил проявить милосердие, и пустить меня дальше, словно он испытывал меня на прочность.

Выбежав в просторный зал, я помчался к ближайшим дверям, но как только приблизился к ним, сверху упала решетка, преграждая мне путь. Через несколько секунд я уже подбегал к следующим дверям, но результат был тем же. Оглянувшись, я увидел, что непонятное сияние продолжает гнаться за мной. Вздрогнув от увиденного, я, казалось, быстрее скорости света побежал к третьей дверь, которая, к счастью оказалась без сюрприза.

Стены и решетки проносились мимо меня, казалось, что этой гонке не будет конца. Я уже вновь отчаялся, и в этот момент заметил в одной из стен дыру, через которую как раз мог пролезть человек, что я и сделал.

Отойдя на пару шагов, я стал ждать: больше нет сил бороться с этой штукой, если она пройдет через стену, то явно сможет достать меня где угодно, а раз так, то какой смысл в убегании, если финал все-равно будет один. Пусть лучше все закончится как можно скорее.

Прошло уже около минуты, но ничего не происходило. Посчитав это за хороший знак, я облегченно вздохнул, и осмотрелся.

Помещение, в котором я оказался, больше походило на какую-нибудь канализацию: трубы, кирпичные стены. Единственной дорогой вперед, был покатый спуск, по которому стекала вода. Напоминало горки в аквапарке.

"Похоже, что другого пути нет" - с этими мыслями я подошел к краю, сел, спустил вниз ноги, и оттолкнулся обеими руками от бетона.

Холодное течение подхватило меня, и понесло вслед за собой. Все, что я мог делать, так так это то, что испуганно смотреть вперед и надеяться на лучшее. Время сильно растянулось: казалось, что я ехал вниз всего-лишь несколько секунд, и одновременно несколько часов. Не знаю, какой из вариантов был более правильный, но прийти в себя я смог лишь тогда, когда ощутил, что снова могу уверенно стоять на ногах.

Опять какой-то зале со скрывающимся где-то в темноте потолком. Это место сильно напоминало тюрьму - кругом были решетки, колючая проволока, и некие подобия камер для заключенных. Одна из стен была уложена плиткой, точь в точь, как в душевой, а возле других стояли огромные непонятные механизмы. Впереди, впрочем, обстановка отличалась: на небольшом пятячке стояло уютное кресло и деревянный стол, на котором старый граммофон играл музыку - какую-то неторопливую джазовую песню. Все это на фоне окружающей "тюрьмы" создавало еще более угнетающую атмосферу.

- Да что же это за место такое? - если бы кто-нибудь сейчас услышал мой голос, то решил бы, что я сейчас расплачусь, что, кстати, не так уж и далеко от истины. Я был на грани, казалось, еще чуть-чуть, и уменя произойдет нервный срыв.

Обойдя стол, я подошел к стоявшей неподалеку лестнице. Комната вдали очень напоминала прихожую, старую и обшарпанную, почти как в "Адской дыре", только без мебели. Сверху по потолку растекалась вода.

"О боже, пожалуйста, хоть бы это был предсмертный бред, я больше не смогу выдерживать такие метаморфозы."

Ожидая, что вода рано или поздно все же упадет на меня, я пошел к видневшемуся вдали коридору. Моя одежда насквозь пропитавшаяся водой прилипла к телу, а ботинки противно хлюпали при каждом шаге, что только добавляло раздражения к остальным не самым приятным эмоциям.

За дверью вновь оказалось необъятное помещение, тоже уставленное непонятными механизмами. Только я вошел внутрь, как впереди, в нескольких метрах от меня возникло красное свечение, такое же, как и то, от которого я совсем недавно убегал сломя голову.

Стараясь не дать панике завладеть мной, что, разумеется, не получилось, я рванул за ближайший угол. Перед глазами мелькали лестницы, повороты, решетки, но я сразу же забывал про них, так как испытывал страх, словно загоняемый на охоте зверь.

Не знаю, чем все закончилось, ясность ума вернулась лишь тогда, когда я, наконец, понял, что меня уже давно никто не преследует, а сам я уже минут пять поднимаюсь по очередной лестнице, которых в этом мире было черт знает сколько.

Обернувшись назад, я не увидел свечения-преследователя, но зато заметил дверь.

"Хоть бы не очередной кошмар, пожалуйста, я больше не выдержу."

Переступив через порог, я вновь оказался на кухне, и готов был прыгать от радости, что, наконец-то, оказался в нормальном мире.

Все еще не веря в свою удачу (хотя, удачу ли?), я, глупо улыбаясь, подошел к одной из дверей кухни. Коридор. Деревянный пол, пыльный ковер и выцветшие обои - это уже не забегаловка, а какой-нибудь мотель, или что-то другое. Не важно.

Недавняя радость спасения сменилась на безраличие, при мысли о том, что мне опять придется шляться где-попало в поисках выхода.

Я просто бродил по разгромленным комнатам в поисках... не знаю, чего-либо. В голове было пусто. Пофигизм во мне развился до такой степени, что мне было лень проверять свое левое плечо, которое из-за чего-то разболелось.

В одной из комнат нашелся пистолет "кольт 1911", и первой моей мыслью было застрелиться, но, повертев какое-то время оружие в руках, я так и не решился.

Оружие может еще пригодится, наврядли оно поможет против того сияния, но если меня найдут полицейские, то это будет весьма полезный аргумент при переговорах.

Поделиться сообщением

Глава 4

Старая деревянная лестница вела вниз, в подвал. При каждом моем шаге ступеньки издавали противны скрип.

Внизу царил куда меньший беспорядок - всякий бесполезный хлам, вроде пустых бочек, деревяшек и сломанных тренажеров был собран по углам, и ничего не загромождал.

"И зачем я здесь?"

Где-то в глубине подвала раздался звук - упала бочка. Хотя, почему упала, вещи сами по себе не падают. Достав кольт, я медленно пошел дальше, держа оружие наготове.

- Всем подразделениям. - раздалось из висевшей у меня на поясе рации. Это было так резко и неожиданно, что я даже подпрыгнул на месте. - Разыскивается тюремный автобус из Вестсайда, двигавшийся на север с семью заключенными и двумя конвоирами. Офицер и водитель не выходят на связь, возможен побег. Конец связи.

"Похоже, у меня не так уж и много времени. Лучше быть как можно подальше отсюда, когда здесь будут полицейские."

Я пошел дальше. За ближайшим поворотом обнаружился чей-то уютный уголок - у стены стоял старый диван и кресло, небольшой журнальный столик, а напротив этого стоял телевизор с подключенной приставкой. Если честно, то я не люблю видеоигры - от них только тупеют, и поэтому я не удержался, и кинул эту чертову "Nintendo Wii" в стенку. Уж пусть лучше в баскетбол на улице играют, или ухаживают за девочками, чем будут страдать всякой хренью дома.

Больше здесь ничего полезного не было, или...

Я еще раз скользнул взглядом по столику, и, немного подумав, все же решился съесть лежавший на нем бургер. Он был черствым, и не таким вкусным, но мне было не до этого. Чувствую, что еще бы пара часов на голодном пайке, и я бы начал отлавливать местных крыс или птиц.

Дожевав гамбургер, я наспех запил его колой из уже черт знает когда открытой банки, и пошел назад. Настроение немного поднялось - если здесь обитал человек, то, возможно, кроме еды мне удастся найти еще и одежду. Конечно, воровать - это плохо, но я не собираюсь разгуливать по улицам города в тюремной форме.

Когда я вернулся к лестнице, то услышал, чью-то ругань, звуки ударов, и крики. Женские крики.

"Что за хрень?"

- Ну что, а вот так тебе нравится, сучка! Ну давай поднимайся, сейчас получишь еще!

Заглянув за угол, я увидел там Санчеса, который увлеченно кого-то избивал.

- Ну давай, сучка, посмотрим, на что ты способна! Pinche carbona! Поднимайся, мать твою! No chinges konmigo, puta!

"Ну нет, это уже перебор. Избивать женщин - каким уродом же надо быть!"

- Эй. - я схватил мексиканца за руку, и толкнул того к стене.

В ответ Санчес ударил меня в живот, и оттолкнул от себя. Не так уж и больно, но неприятно. Дальше заключенный схватил меня за воротник, и прижал к стене.

- Пусти, меня, {censored}. - прошипел я.

- Ты не понимаешь - проигнорировав мои слова, сказал Санчес, и отпустил меня. Внезапно, у него за спиной возникла фигура женщины, которую он только что избивал, и схватила его. Секунда, и я увидел, как длинные когти проводят по горлу мексиканца. На стену брызнула кровь, а сам заключенный захрипев упал на пол.

Я продолжал стоять на месте, ошарашенный тем, что сейчас произошло, пока из темноты на меня не вышла та, что сейчас убила Санчеса. Это была одетая в рваные лохмотья женщина. Выглядела она как утопленница - соответствующий цвет кожи.

"Нет, этого не может быть! Это не правильно, такого не должно быть. Это какой-то кошмар!"

Это существо напомнило мне первый раз, когда я увидел мертвого человека. Первый раз, когда я осознал, что смерть это не что-то абстрактное, а вполне реальное явление. Мне тогда было шесть лет. Я, мама и папа поехали к родственникам, в другой штат. По Мы тогда ехали через городок Silent Hill. На небольшом участке дорога была перекрыта, и нам пришлось ждать, пока не уедет полиция и скорая. Кто-то, видимо, не справился с управлением, и упал в озеро Толука. Я до сих пор помню тех людей - мужчина, блондин, в зеленой куртке, и бледная девушка в бело-розовом летнем платье.

Тогда я впервые понял, что смерть реальна, и может прийти в любой момент. Мне стало страшно, казалось, что ночью за мной наблюдает кто-то большой и страшный, в непромокаемом пальто, чтобы не намокнуть, и противогазе, чтобы никто не видел его лица. Также, я стал еще сильнее бояться воды, и первым делом она ассоциировалась у меня именно со смертью, с теми утопленниками, которые хотят забрать меня с собой.

Пистолет с грохотом выплюнул пулю. Сделав шаг назад, чудовище упало на пол. Рядом звякнула упавшая гильза. Рация перестала издавать звуки помех. Господи, откуда они взялись? Ведь почти все время это устройство молчало, да и вообще, было поломано, так откуда же эти помехи?

Оставив раздумья, я пошел дальше: нужно было обследовать оставшуюся часть подвала.

Мое левое плечо вновь разболелось, оно словно горело, а началось это как раз после того, как я вернулся из кошмара. Надо будет найти местечко поукромнее, и осмотреть, руку.

В следующем помещении обнаружился подъемник. Все ненужные мысли моментально испарились, я забыл про боль, про недавнюю стычку. После нажатия на кнопку, устройство пришло в действие, и платформа вместе со мной стала подниматься наверх.

"Ну наконец-то! Возвращение наружу, как же хорошо! - подумал я, ступая на влажную землю. С неба опять лился холодный дождь. Я оказался в каком-то дворике, вокруг стояло несколько деревянных домов.

Я решил зайти в один из них, и поискать что-нибудь полезное.

"Надеюсь, я не найду там очередное чудо-юдо."

Внутри царила темнота, которую немного рассеивала сиротливо свисающая с потолка лампочка. Моя ладонь еще сильнее сжала рукоять пистолета. Мне вновь стало казаться, что из темноты за мной кто-то наблюдает.

"У тебя же есть фонарик, балда! Включи его, и убедись, что тут никого нет!"

Сняв с пояса осветитель, я нажал на кнопку. Довольно мощный луч света разрезал темноту. Моему взгляду предстала двуспальная кровать, на которой лежала одежда - темно-серая рубашка, и джинсы. Они были помяты, и в некоторых местах красовались пятнами, но вполне подойдет.

Скинув с себя тюремную робу, я надел джинсы.

"Стоп, надо бы еще осмотреть плечо."

Посмотрев на руку, я заметил на ней небольшой ожог.

"И когда я умудрился его получить?"

Взяв пачку бинтов, которую я нашел еще на кухне закусочной, я разорвал упаковку, и осмотрел содержимое. Обычные бинты, в довольно неплохом состоянии. Высунувшись в окно, я подставил их под дождь: вода на время охладит ожог.

Наложив мокрую повязку на плечо, я надел на себя рубашку.

"Вот теперь другое дело, хоть стал на человека похож."

Порывшись по карманам, я обнаружил в одном из них полицейский значок, поперек которого была завязана черная ленточка, а так же ключ. Я решил оставить эти находки себе, и идти дальше, искать выход отсюда.

Снова хлынул дождь. Моя недавно приобретенная одежда практически сразу пропиталась ледяной водой, хотя чего еще можно было ожидать? Я решил осмотреть двор, в поисках чего-то полезного, но не нашел ничего такого, кроме ржавого, но тщательно заточенного ножа. Я долго думал о необходимости по поводу того,брать его, или нет, ведь мой скудный запас патронов в кольте и так уже близок к концу, а ведь именно оружие в руках и придавало мне хоть какую-то, но уверенность. Войдя в последний дом, который я еще не успел осмотреть, я сразу же поморщился от запаха сырой плесени и гнили.

"Ну и вонь."

С поросших мхом стен тянуло сыростью. В отличии от остальных строений, здесь царил куда больший погром. Сквозь заколоченные окна слабо просачивался свет, оставляя короткие полосы на прогнившем полу. Я снова включил фонарь, позволив тусклому свету рассеять непроглядную темень, царившую в этом месте, и теперь рассматривать обстановку было намного проще. Это место было похоже на какую-то мастерскую - рабочий беспорядок и верстаки с инструментами были лишним тому доказательством. Зайдя внутрь, я, в дополнение ко всему увиденному, заметил горы ящиков под стеной, и простиравшиеся на полу кабели, которые вели к какому-то устройству.

На одной из стен висел игровой автомат, под названием "Побег из тюрьмы".

"Ха, символическое название, особенно, учитывая мое положение."

Рядом висел выцветший плакат: "Выиграй, и получи бесплатный билет"

"Кажется, это мой шанс. Нужно всего-лишь "сбежать из тюрьмы". Раз, уже, эдак, в тысячный, если брать в расчет мои сны и мечты."

Автомат, к сожалению, не работал, но что еще хуже, он никак не хотел делиться своим содержимым, и стойко сдерживал мои удары.

Еще раз оглядев комнату и убедившись, что никакого щитка с питанием или чего-то подобного здесь нет, я пошел к выходу. Справа находилась открытая калитка, но я не дошел до нее, так как стоило мне спустится со ступеней террасы, как рация на поясе опять стала издавать помехи.

"Да что с ней не так?"

Отбросив все ненужные мысли, я пошел к калитке, за которой находился старый генератор. Как только я подошел к нему, рация стала шипеть еще громче, я уже собрался выбросить ее, но тут почувствовал, как что-то обхватило меня сзади за шею. Мой кольт выпал из рук и затерялся где-то среди листьев. Хватка существа была сильна, от его прикосновения меня прошиб холод по всему телу. Я попытался стряхнуть его с себя, но он продолжал болтаться на моей спине, пытаясь повалить на землю. С каждой секундой становилось все тяжелее, мое сопротивления начинало угасать, пока я не вспомнил про нож. Оружие я закрепил на ремне. Выхватив его, я воткнул его по самую рукоятку и услышал дикий визг над ухом, отчего у меня заложило уши и весь окружающий мир на мгновение потемнел. Но, видимо, крик этому существу давался тоже непросто - уже в следующую секунду, как оно смолкло, хватка ослабла, и я, наконец, смог сбросить с себя противника. Это была точно такая же утопленница, что порезала Санчеса в подвале!

Я схватил нож и снова вонзил его в монстра, а затем еще раз, и еще раз. Сознание затуманилось, я словно был кем-то одержим, кем-то, кто контролировал меня, управлял каждым моим движением, словно я не реальный человек, а герой какой-нибудь видеоигры в жанре ужасов.

Когда я пришел в себя, "утопленница" была уже давно мертва. Рация уже не шипела.

"Вот блин, а ведь она начала трещать как раз перед тем, как она на меня набросилась. И в подвале, звук помех начался как раз перед тем, как я нашел Мексиканца, который избивал одно из тех существ. Может, эта штука шипит тогда, когда поблизости враг? Тогда, у меня на руках оказалась весьма полезная вещица. Не думал я, что хоть раз буду благодарен белому шуму помех..."

- Какова черта? - спросил я сам себя, пытаясь перевести дыхание и прийти в себя после случившегося.

Вытерев нож об тряпки "утопленницы", я подошел к генератору, и повернул разболтанный рычаг. Внутри устройства раздалось хриплое гудение.

"Не ахти, конечно, но все-равно, так гораздо лучше."

Обернувшись, я увидел, что тело монстра исчезло, словно тень при свете. Я не особо удивился этому - такая странность еще ничего по сравнению с предыдущими.

Найдя в траве кольт, я засунул его за пояс, и пошел к комнате с игровым автоматом. Вот и пригодились те монетки из кассы в кафе. Оставалось только "сбежать из тюрьмы."

"Это явно чья-то шутка. У этого места неплохое чувство юмора, но куда лучше оно играет на твоих страхах."

Выиграть у меня получилось только с третьей попытки, на удивление, хороший результат, особенно если учитывать что я не особо любил подобные игры, и не умел в них играть. Мой приз медленно вылез из щели, теперь дело было за малым: нужно вернутся на станцию вагонеток.

Покинув дом, я прошел через двор к закрытым воротам. К счастью, ключ, который я нашел в кармане брюк, подошел. Поморщившись от скрипа петель открывающегося прохода, я пошел вперед по протоптанной тропе, но местные обитатели явно не желали так просто отпускать меня. Послышался треск листьев и в тумане, я заметил силуэты уже знакомых мне существ-утопленниц. Их было трое.

"Да откуда вы только беретесь?!"

Звук выстрела слился с треском рации и тело одного из монстров свалилось на влажную от дождя землю. Двух других ждала такая же участь. Я решил не застаиваться на месте и поспешил к зданию с вагонетками, и через несколько секунд уже вставлял билет в нужную щель.

"Куда бы эта штука ни шла, хуже чем было уже точно не будет."

Мои оптимистичные мысли казались смешными, особенно сейчас. Но только они заставляли продвигаться вперед, боязливо оглядываясь назад.

Когда я зашел внутрь, то раздался звонкий сигнал и вагон двинулся в неизвестном мне направлении.

"Ну чтож, по крайней мере здесь нету никого из этих существ."

Опустившись на пол, я достал из кармана свою записную книжку. Она была единственным, кому я смог излить свои мысли, раскрыть душу. Думаю, сейчас самое подходящее время для этого.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Никто не пишет потому что наверное длинные тексты читать разучились. по себе сужу. но надо мне прочитать как-нибудь.

Поделиться сообщением

Не знаю, интересно кому, или нет, но все же.

Глава 5

Вагончик привез меня довольно быстро. Выйдя на деревянную платформу, я сел у стены, и вновь открыл ежедневник. Не знаю сколько я просидел, но мыслей накопилось на несколько страниц. Поставив очередную точку, я убрал записную книжку в карман, и пошел дальше.

Здешняя обстановка была точно такой же, как и на другой стороне станции вагонеток, или в кафе. Если кратко, то все такой же беспорядок, словно тут все давно заброшено.

За за одной из дверей обнаружилось чье-то жилье, наверное, кондуктора, или еще кого-нибудь, кто здесь работал. На столе стояло радио, рядом с которым лежала старая зажигалка, взяв которую, я решил включить приемник.

- Эй народ, приветствую вас на волне WLMN FM - быстро заговорил чей-то веселый голос из динамиков - С вами диджей Рикс, который гонит шуточки, разбавляя их музыкой. За окнами очередной прекрасный денек в нашем маленьком раю, небо безоблачно, а солнце светит как никогда. Если вы хотите услышать нечто особенное, то просто возьмите в руку трубку телефона, и позвоните нам! Я буду принимать ваши заявки весь день.

Ведущий умолк, и заиграла музыка. Я, кстати, знал автора этого трека - его зовут Акира Ямаока, или как-то так. Сам я особо музыкой не увлекался, обычно, что играло, то и оставлял, но вот Кэрол очень любила этого композитора, и даже пыталась приучить к его музыке Чарли...

Спустя какое-то время, на протяжении которого я бродил по заброшенным помещениям, я вскоре вышел на смотровую площадку, откуда открывался прекрасный вид на водопад. Подойдя к перилам, я посмотрел вниз.

- Впечатляет, не так ли? - отвлек меня чей-то голос. Только сейчас я заметил рядом с собой человека в красной куртке, который, перебирая в руках монетки, грустно смотрел куда-то вдаль. - Сейчас, конечно, трудно представить, но раньше здесь было полным полно туристов: мамы и папы со своими детьми, и... Да, это было довольно милое местечко.

- Простите, а вы... - решил поинтересоваться я.

- Меня зовут Джей Пи. - мужчина отошел от перил, и посмотрел на меня. - А это, сэр, "Адская дыра", четыреста девяносто метров прямиком в самую темную душу самой земли - говорил он тоном знающего экскурсовода - глубочайшая известняковая впадина к северу от...

- Послушай, это все здорово, но... - остановил я собеседника, чем, явно, нанес ему обиду. - Прости, кто-то или что-то, обитающее там - я показал рукой на другую сторону станции вагонеток, откуда я сюда и приехал. - Пыталось меня убить. Ты никого не видел? Ну, или что-то странное, происходящее неподалеку? - я решил, что раз этот мужичок местный, то он, наверняка, знает, что тут происходит.

- Ты впервые у нас, так? - Джей Пи снова оперся на перила, и бросил вниз одну монетку.

- Послушай, если отсюда можно убраться, и побыстрее, то я бы был очень признателен, если ты...

- Убраться? - судя по тону, экскурсовод обиделся еще сильнее - Это еще зачем? Извините, но... у нас и так туго с туристами.

- Да, я вижу. Ну чтож, тогда удачи. - сказав это, я пошел дальше, вперед по смотровой площадке.

- Эй! - окликнул меня гид - Если вы пройдете через пещеру, то... там есть поезд, который отвезет вас в Хиллсайд.

Я остановился.

- Знаете - продолжал говорить Джей Пи - Раньше детишки просто обожали кататься на этом поезде.

- Может, покажешь дорогу... - предложил я, чтобы немного успокоить гида.

- Прости, но у меня есть дела. - экскурсовод бросил вниз оставшиеся монетки.

- Спасибо за помощь.

Я пошел дальше.

"Если сюда придет полиция, то, наверняка будут спрашивать обо мне. Лишний свидетель мне ни к чему" - обернувшись, я посмотрел на экскурсовода - "А, ладно, что-нибудь придумаем, если что."

За сувенирной лавкой стоял бинокль. Подойдя к нему, я закинул внутрь монетку, и прильнул глазами к устройству. Не знаю, почему, но через линзы был виден идущий над "Адской дырой" дождь. На платформе на другой стороне ущелья я увидел человека в инвалидной коляске, того самого старика, что я видел в окне дома, во время разговора с Говардом.

"Что это за хрень? Кто этот тип, он преследует меня? Но зачем? Неужели из-за того, что я..."

Линзы бинокля закрылись, это произошло неожиданно, так, что я, испугавшись, отскочил назад.

"У меня точно начнется паранойя, если я не выберусь отсюда." - с этими мыслями я поднялся на ноги, и пошел дальше.

Навесной мост, ведущий в пещеру, оказался совсем рядом. Недоверчиво осмотрев хлипкие доски, я сделал первый шаг. Противный скрип досок. Глубоко вдохнув, я медленно пошел дальше. Переправа угрожающе шаталась, рефлекторно, я пытался ухватиться за перила, и один раз чуть даже не упал вниз, так как держаться было не за что. Одна из досок под моими ногами с треском сломалась. Вскрикнув, я успел ухватиться за следующую перекладину, но тут старые канаты не выдержали, и мост сломался пополам. Ударившись грудью и животом об камень, я едва не разжал пальцы, но все же смог удержаться.

Подтянувшись, я схватился за следующую доску, потом за следующую, и так, пока не оказался на твердой поверхности.

"Сколько же раз я сегодня оказывался на краю?"

Осмотрев вещи, я понял, что фонарик, нож и пистолет упали вниз. Это было плохо, но не смертельно. Я пошел дальше.

Впереди меня ждал тупик, обломанные ступени не давали мне шанса спуститься вниз.

Я огляделся и только сейчас заметил проржавевшую металлическую дверь, выкрашенную под цвет каменной породы, отчего она сливалась с окружающей средой. Подойдя ближе, я заметил рычаг, который, когда я начал его опускать, сильно резанул своим скрипом по ушам.

Сделав несколько робких шагов, я оказался в пахнущем сыростью ходе.

Деревянные балки подпирали потолок, но их внешний вид не внушал уверенности в том, что меня не накроет обвалом, из-за чего я хотел пройти коридор как можно быстрее. Освещение здесь было слабым, и я, не заметив выступающий камень,едва не упал на землю, но вовремя успел схватится за стоявшую рядом тележку с камнями и остался на ногах. Моя рука наткнулась на холодную деревянную рукоятку и, это была кирка, которыми обычно дробят камни. Проведя пальцами по древку, я взял инструмент.

"Надеюсь, мне не придется ее использовать, а то в такой темени хрен что разглядишь."

Достав зажигалку, я чиркнул колесиком. Зажегся слабый огонек.

"Все-равно плохо видно, но лучше так, чем вообще без света."

Держа в одной руке кирку, а в другой зажигалку, я двинулся вперед. Вскоре я вышел в странное место. Вонь гнили и гудение мух являлись не самым приятным знаком и лишь сделав пару шагов вперед, я увидел причину их появления. Зажигалка едва не выпала моей из руки, когда я увидел тело, лежавшее под стеной. На голову мертвеца был надет мешок. Одет покойник был в тюремную форму.

"Что могло сотворить такое? Не думаю, что искать ответ на этот вопрос - это разумно."

Выбросив из головы все ненужные мысли, я пошел дальше.

Тоннель был затоплен, так как из лежачих на полу труб сочилась холодная вода, доходившая мне до щиколоток. Ботинки неприятно хлюпали при каждом шаге, ноги стали холодеть, как бы не подхватить простуду, а то пребывание в тюрьме довольно сильно сказалось на моем здоровье.

Так я шел вперед, перебирая в голове различные мысли, пока в один момент не погасла зажигалка.

"Блеск! Только этого мне не хватало! Давай! Давай же!"

Снова зажечь огонь получилось только с пятой попытки, видимо бензина почти не осталось. Стоило мне спокойно вздохнуть, как из темноты навстречу мне вышла утопленница. Я отпрянул назад, едва не свалившись на мокрый камень, когда она бросилась ко мне. Замахнувшись, я ударил ее киркой по лицу, отчего она упала на холодный влажный пол. Не дав утопленнице возможности подняться, я еще раз ударил ее по голове. Лезвие с противным хрустом пробило череп, яростный крик оборвался, и тело обмякло, в следующую секунду буквально растворившись в грязной воде.

"Черт пора бы уже к этому привыкнуть!"

Переведя дыхание, я снова двинулся дальше, постоянно говоря себе, что следует быть более осторожным, ведь рации, которая шипела при приближении этих тварей у меня уже нет. Но чем дальше я углублялся в пещеры, тем сильнее мне казалось, что я хожу иду куда-то не туда. Я впивался взглядом в стены и пол, надеясь найти хоть какой-то признак того, что я иду в правильном направлении. Не знаю, сколько я бродил здесь, но через какое-то время я вышел к лифту. Зайдя внутрь, и, нажав кнопку, я принялся спускаться вниз. Устало облокотившись об стенку, я пытался прокрутить в голове все события за сегодняшний день. Все это было слишком странно, и, в тоже время ужасно, я не знаю, чья фантазия могла бы до такого додуматься.

Мои мысли прервал раздавшийся сверху скрип. Я поднял голову, пытаясь что-то разглядеть сквозь щели в потолке, но так и ничего не заметил, но чей-то рев только усилился, а саму кабину сильно качнуло.

"О нет! Неужели, опять кто-то из этих существ! Только не сейчас!"

Ухватившись руками об стенки, я почувствовал новый толчок, после которого лифт сорвался с места, и полетел вниз.

Придя в себя, я кое-как выполз из-под обломков. Опираясь на свою кирку, я с трудом поднялся на ноги, и, пошатываясь, побрел вперед. Через узкий проход я вышел к шахтам. На рельсах стояла тележка, сдвинув которую я прошел к лестнице. На двери внизу висел старый обрывок газеты.

"Крушение поезда привело к гибели восьмерых детей" - гласил заголовок

"Не об этом ли говорил Джей Пи?"

"Власти Сайлент Хилла назвали беспрецедентной трагедией случившуюся аварию поезда, в результате которой погибло восемь детей. Поезд сошел с рельсов во время экскурсии по шахтам преисподней.

Свидетели заявили, что Дж. П. Сейтер, контролер поезда, явно находился в состоянии опьянения на момент крушения, к чему и привело пренебрежение обязанностями.

"Машинист был пьян" - заявил Филипп Ментон, турист из Чикаго - "Он был настроен агрессивно ко всем, даже к детям, ему ни в коем случае нельзя было позволить управлять поездом."

"Мы уже приступили к расследованию этого ужасного происшествия, но пока еще рано выдвигать предположения" - заявил журналистам детектив Эдвард Роджерс - "Будьте уверены, мы используем все доступные ресурсы и личный состав, чтобы раскрыть это дело."

Управление по туризму Сайлент Хилла прекратило всю деятельность "преисподней", сделав следующее заявление: "Мы опечалены ужасным происшествием с туристическим поездом на одном из наших аттракционов, и выражаем готовность к полному сотрудничеству с правоохранительными органами во всех отношениях расследования."

Вот так вот. Я не очень-то хотел пополнить список погибших в этом месте, и решил двигаться дальше. Скрипучие двери медленно открылись, комната, в которой я оказался, была больше похоже на служебное помещение. У стен стояли столы, покрытые толстым слоем пыли и мусора. Лампа на потолке едва могла осветить все помещение, но аптечку на столе я заметил сразу. После падения я здорово ободрал кожу на руке, так что был несказанно рад находке. Достав бинты, я замотал предплечья. Как только я закончил с перевязкой, за спиной у меня послышался шум а с потолка посыпалась пыль.

"Что теперь на этот раз?"

Готовясь к худшему, я приготовил кирку и подошел к металлической сетке. За ней ничего не было видно, поэтому я снова достал зажигалку.

- Твою ж...

Зажигалка едва не выпала из рук, когда я увидел два бледных лица, уставившихся на меня. К счастью, это оказались просто манекены, но слишком уж живо они выглядели.

На шахтерской площадке меня дожидался подъемник. Когда лифт принялся подниматься, я почувствовал свежий ветерок. Снова на поверхность.

"Каждый раз, когда я выхожу на свежий воздух, я понимаю, как же мне его не хватало, он словно стал для меня предвестником свободы. Свободы от тюрьмы, всех этих пещер, подземелий, и тех кошмаров, что с ними связаны."

Я зажмурился от света, а когда открыл глаза, то увидел знакомую фигуру - экскурсовод.

Присмотревшись, я понял, что не ошибся. Гид перелез через перила, и, стоя на краю площадки, смотрел вниз. Выйдя из кабины, я медленно подошел к нему, надеясь, что он не хочет сделать то, о чем я подумал.

- Сэйтер. - окликнул я мужчину.

Он перевел взгляд с бурлящей внизу воды на меня.

- А, это ты - равнодушно произнес он, после чего потерял ко мне интерес, и продолжил созерцать воду внизу.

- Что ты делаешь, Джей? - осторожно спросил я, подходя на шаг ближе.

- Всего лишь наслаждаюсь видом. - все так же равнодушно произнес экскурсовод - Многие говорят, что если сюда поместить Эмпайр Стейт Билдинг, то он и до половины глубины этой пещеры не дойдет.

Его голос звучал как-то подавленно, отрешенно.

- Очень небезопасное место для любования видом. - как бы невзначай заметил я, но, похоже гид решил не принимать мои слова во внимание.

- Знаешь, все то что они болтают обо мне это чистая правда. Газеты, и все остальные, люди в городе. Мой адвокат говорит, что это лишь... - он запнулся, видимо слова давались ему с трудом, но он все же продолжил - Всего-лишь косвенные доказательства и тому подобное. Я этим их всех кормлю.

- Да, я уже читал об этом. - ответил я, вспоминая ту статью.

- Все эти газетчики просто кучка лгунов, мать их!

- Успокойся. Мы просто разговариваем. - попытался я успокоить гида.

- То что произошло, было несчастным случаем. Я никому не желал зла, и уж точно никого не убивал. Убийство это смертный грех, за него в ад попадаешь, разве не так, Мерфи? Ведь тебя мать научила, что в жизни делать нужно, а что нет? - голос Сэйтера эхом отражался от скал.

- У некоторых есть родители, которые с тобой не согласятся. - заметил я, - Газеты говорят о халатности.

- Я тут не при чем! - психанул экскурсовод.

- Тебя просто прижали к стенке! - продолжал настаивать я - Были же свидетели этому!

- А как насчет тебя, Мерфи? Кто-то знает о всех твоих грязных секретах?

"Он что-то знает обо мне?"

В горле встал ком и мой голос теперь звучал уже не так уверенно, как прежде.

- Я никогда не причинял тому, кто этого не заслуживал. - пытался оправдаться я - Детишкам в жизни плохого не делал, я бы с не смог жить с этим.

Джей Пи усмехнулся.

- И это для тебя жизнь? Ты хоть можешь представить себе, Мерфи... прожить всю свою жизнь, утопая во лжи другого? Можешь? - Сэйтер немного успокоился, и теперь его голос вновь звучал отрешенно - Мы вот тут болтаем, но никому до этого нет никакого дела, особенно в вопросе решений того, сможем ли жить с тем, что натворили.

То, о чем он говорил показалось мне знакомым: он человек, которого обвинили в том, что он не совершал. К тому же, он чувствует свою вину, но это никому не нужно.

- Постой, ты это о чем? Подожди хотя бы минуту!..

Похоже, моя просьба его уже не волновала. Повернувшись ко мне, он посмотрел на меня взглядом уставшего человека, который принял окончательное решение.

- Ладно, еще увидимся, Мерфи.

Все это произошло в считанные секунды, и, когда я понял, что произошло, стало поздно, гид разжал пальцы.

- Нет! - я сорвался с места, пытаясь поймать самоубийцу, но, не успел.

Сэйтера уже не было видно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас