Перейти к публикации
Nightmarish Dream

Рекомендованные сообщения

SmoothScroll обновился до версии 1.3.8 — появилась возможность в окне указать приложения для отключения утилитной прокрутки:

E3Xi4Ay.png

К слову, подписку не продлевал. Хоть и приходило на почту несколько раз письмо, что нужно обновить данные карты (использовались данные прошлогодней карты, которая уже недействительно), но лицензия активна, обновления приходят, всё работает.

Поделиться сообщением

Таки да, на вчера вышедшей 10.15 со многими играми можно попрощаться. Теперь только 64-битное ПО.

x3f1zdK.png

Steam и macOS 10.15 Catalina

Продолжит ли Steam работать после выпуска macOS 10.15 Catalina?

Да, теперь у Steam есть 64-разрядное приложение. Оно находится здесь.

Обратите внимание: если у вас macOS 10.15 Catalina или более новая ОС, вы сможете покупать и играть только в 64-разрядные игры для Mac. 
Дополнительные способы запускать 32-разрядные приложения представлены ниже.

Что произойдёт с 32-разрядными приложениями для Mac?

Apple прекращает поддержку 32-разрядных приложений для Mac в октябре после выпуска macOS Catalina 10.15. 
Статью на сайте поддержки Apple можно найти здесь.

Смогу ли я продолжить играть в купленные мной 32-разрядные игры для Mac?

Да. У вас по-прежнему остаётся доступ к 32-разрядным играм для Mac в вашей библиотеке. Мы не удаляем эти игры из библиотек пользователей, и они продолжат работать на 10.14 Mojave и более ранних версиях macOS, а также на Windows и во многих случаях на Linux.

Что необходимо сделать, чтобы продолжить играть в свои 32-разрядные игры на Mac?

Есть несколько вариантов. Хорошая новость в том, что благодаря Steam Play, приобретая игру в Steam, вы получаете её копии для каждой из ОС, которые эта игра поддерживает. Вы всё ещё сможете играть в эти игры на 10.14 Mojave и более ранних версиях macOS, а также на Windows и во многих случаях на Linux. 

Варианты сохранения возможности играть в 32-разрядные игры на Mac:

• Подумайте о том, чтобы не обновлять macOS до версии 10.15 или выше. Оставшись на 10.14 Mojave или более ранних версиях macOS, вы сможете играть в 32-разрядные игры на Mac.
  • После обновления до macOS 10.15 Catalina вы также можете установить macOS 10.14 Mojave и клиент Steam на отдельный том APFS. Это позволит вам переключиться на macOS 10.14 при перезагрузке компьютера, и вы сможете играть в 32-разрядные игры. Более подробную информацию об этом можно найти здесь.
  • Используйте утилиту Boot Camp для Mac, чтобы запускать игры под Windows на своём компьютере Mac. Более подробную информацию о Boot Camp можно найти здесь.

Поделиться сообщением

11.10.2019 в 01:15, SerHen’ry сказал:

Таки да, на вчера вышедшей 10.15 со многими играми можно попрощаться. Теперь только 64-битное ПО.

Некоторые даж начинают обновлять под 64 бита — https://steamcommunity.com/gid/103582791433681886/announcements/detail/3173274683638110962 Но не думаю, что многие так будут делать.

Поделиться сообщением

С последней обновой Стима улучшилась производительность и плавность прокрутки, но позавчера обнаружил, что SmoothScroll 1.3.10 перестал работать со Стимом — опция отключена и никак не включить:

PHhZBXm.png

Написал разрабу. Уже через две минуты пришёл ответ, спрашивает — устраивала ли меня работа в Стиме, была ли прокрутка плавной и без лагов. Я написал, что всё было отлично, особенно после последней обновы Стима. Он ответил, что многие пользователи отключали прокрутку в Стиме, поэтому он решил её принудительно отключить, но сказал, что ещё проверит, как оно работает в Стиме. После проверки сказал, что у него всё лагает, тормозит и низкий фпс. Спросил у меня, могу ли я ему записать видео и дал мне старую версию приложения для проверки. Я записал на видео, как у меня всё отлично, плюс сказал ему, что может тогда хотя бы отключить прокрутку для Стима по умолчанию, но дать возможность её включить при желании? Сегодня от него пришёл ответ проверить новую версию 1.4.0, которую он выложил на сайте. В общем, сделал как я и предложил — по умолчанию прокрутка для Стима отключена, но её можно включить 👍

Поделиться сообщением

2 часа назад, Silent Rain сказал:

Почитал некоторые комментарии к этой статье. Особенно заинтересовали эти:

"У меня, кстати, после последнего обновления на High Sierra начали частенько крашиться странички в Сафари 11, особенно Ютуб. Надоело до жути".

"Черт с 32 битными приложениями, пусть они заставят ядро работать нормально. После обновления на Калеку 10.15 постоянно падает при засыпании и ругается на EFI. Каждый день по разу. Я в шоке".

"Странно что ни слова не сказано про ОГРОМНОЕ количество запросов приложений, которые ранее были благоразумно скрыты, но ВНЕЗАПНО оказалось что это не слишком PRIVACY и поэтому пользователь должен постоянно тыкать в кнопку разрешить. Привет UAC.

Еще очень люблю это на iOS13, когда, казалось бы, уже разрешил, но ось решает еще раз тебя спросить именно когда мне прямо вот сейчас нужно просто выполнить действие, а не тыкать в левые кнопки".

"Да пес с ними, с 32-битными приложениями, беда в том, что Catalina начала жрать батарею и тормозить на двух ноутах, 2014 и 2018 года.

При этом нужно не забывать, что на новых ноутах, с чипом Т2, при использовании шифрования диска, Mojave рандомно крешится при использовании камеры. И Apple вместо фикса Mojave оттянула фикс до Catalina, которая камеру фиксит, а батарею ломает.

Поэтому низкое качество Catalina — это достаточно болезненно.

Итого:
— пре-Т2 ноуты пришлось откатывать на Mojave
— свежие T2 ноуты пришлось откатывать аж на High Sierra, т.к. в Catalina работает камера, но проблема с батареей, а в Mojave — проблема с камерой. High Sierra же, в свою очередь, имеет ряд проблем с внешними мониторами, если их больше одного, это пофиксили в Mojave (но сломали камеру).

Ну вот так и живем, блин. Приходится выбирать, чем жертвовать.

В общем, кто раздумывает над апгрейдом — не стоит пока, минимум апдейт, а то и два лучше бы выждать".

"Установите систему с чистого листа, а не обновлением. У меня есть приятель который на протяжении наверное 5 лет обновлял свой мак только как обычное обновление и все работало. В какой-то момент правда мусор взял свое. Я уже взял за правило крупные релизы ставить на чистый диск. Немного геморно, потому что надо и приложения установить. Но с обновлением приложений тоже мусор накапливается и плюс новые версии выходят так что здесь как бы профилактика. А потом всю эту установку система и программы на тайм машину. И в любой момент есть чистая копия система плюс программа. А тут глобальное обновление с отказом от 32-х".

"Все вышеописанное — поведение систем, установленных «с чистого листа», увы"

"Нет, это еще не Т2 и специально брал версию без тачбара (как потом оказалось это был вин).
В основном подлагиваний не заметно, но PyCharm почему-то быстрее работает именно на Sierra.

P.S. Я все обновления макоси провожу чистой установкой. Грубо говоря заодно и старый хлам снести, который адекватно не вычищается (не все производител ПО заботятся о пользователе в этом плане)".

Читаешь всё это и понимаешь, что макось — та же самая винда, только яйца в профиль ¯\_(ツ)_/¯ Получается, вирусы есть, просто их гораздо меньше; хлам в системе от приложений со временем тоже накапливается, поэтому всякие чистильщики мусора есть и для макоси (и уже совершенно не важно, имеется в этой системе реестр, где мусор тоже накапливается со временем, или нет :don-t_mention:); программы можно устанавливать разными способами (и через Mac App Store, и скачивая dmg-образы с официальных сайтов, которые зачастую оказываются более функциональными версиями того, что представлено в магазине эппл); и новую версию системы всё-таки желательно ставить с чистого листа, а не обновлением; и проблемы у маководов возникают после крупных обновлений, поэтому принято обновляться не сразу, а подождать выхода хотя бы парочки минорных обновлений. И если винде ещё можно простить какие-то серьёзные проблемы, возникающие у некоторых пользователей после крупных обновлений (всё-таки невозможно учесть всё многообразие всевозможных конфигураций), то в случае с эппл это уже непростительно :nono3: У них довольно ограниченный парк компьютеров, под который они пилят свою операционку. К тому же, крупные обновления выходят не раз в полгода, как у Майкрософт, а раз в год. Уж за это время можно привести всё к более-менее удобоваримому виду, а не выкатывать сырое УГ 💩 И зачем тогда она нужна, эта макось??? :pardon:

Для меня макось по-прежнему остаётся эдакой премиальной версией линукса :laugh: Винда всегда была и будет номером 1, макось всегда была и будет номером 2, а линукс так и останется номером 3. И как-то уже совершенно пох*й на няшный и вылизанный в мелочах UI эппловской операционки. Фишка в совокупности всех параметров, которые мне может предоставить лишь винда!! ☝ Одно только отсутствие поддержки драйверов для большинства игровой периферии, как и самих игр класса AAA, о многом говорит. Да, компы эппл не для игр, возразят маководы, но тогда почему купертиновцы так рьяно продвигают гейминг на своих мобильных устройствах (айПэдах и айФонах), при этом полностью игнорируя эту тему на своих компьютерах?! dntknw.gif В чём прикол? 🤔 Из-за этого мимо их продукции проходит просто громадное количество потенциальных покупателей!!! Ведь в современном мире в компьютерные игры не играют, пожалуй, только ленивые :gamer1: Да и сами компьютеры эппл тоже крайне далеки от идеала. Например, в Мак мини и айМаках все порты вынесены назад, что жутко неудобно. В айМаке до сих пор не предусмотрена банальная регулировка по высоте, а у Мак мини нет даже резиновых ножек снизу stopit.gif Про хреновую апгрейдопригодность я уже вообще молчу :don-t_mention: В то время как Майкрософт никак не ограничивает своих пользователей в выборе того компьютера, который они хотят и который им подходит. Покупай любой, какой понравится! И такой подход самый правильный, потому что невозможно всем угодить, как бы сильно ты не старался yes4.gif old.gif

Сейчас понимаю, что в конце прошлого года я всё-таки сделал правильный выбор, взяв геймерский неттоп от Интела. Потому что если бы взял Мак мини, то страдал бы, и рано или поздно стопудово установил бы на него винду второй системой grin.gif

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...