Перейти к публикации
Nightmarish Dream

macOS

SerHen’ry
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я не вижу никаких ореолов! Конечно, если смотреть на монитор при моем родном разрешение (1680x1050), а не приближать его в упор.

Ты не поверишь - я вижу) И разрешение у меня тоже 1680x1050.

И да - шрифт не айс, а уж тем более сглаживание. Вот сравни с моим вариантом.

Сделай скрин рабочего стола, чтобы видно было надписи ярлыков.

Я не вижу никаких ореолов! Конечно, если смотреть на монитор при моем родном разрешение (1680x1050), а не приближать его в упор.

Ты не поверишь - я вижу)

Конечно же я не верю

И да - шрифт не айс, а уж тем более сглаживание. Вот сравни с моим вариантом.

Давай на ты, так проще.

Только по твоему скрину четко видно, что у тебя все шрифты значительно более сглаженные, чем у меня. А раньше ты писал, что на Висте такие сглаженные шрифты, что тебе кажется, будто ты зрение посадил. Сейчас же та же самая картина с твоим Маком, хотя ты этого, естественно, не признаешь любой ценой

Сделай скрин рабочего стола, чтобы видно было надписи ярлыков.

Ня. Моя зая... non_love.gifmodesty.gif

a0QT9.jpg

Только по твоему скрину четко видно, что у тебя все шрифты значительно более сглаженные, чем у меня.

Они не "значительно более сглаженные", используется другой принцип сглаживания.

А раньше ты писал, что на Висте такие сглаженные шрифты, что тебе кажется, будто ты зрение посадил. Сейчас же та же самая картина с твоим Маком, хотя ты этого, естественно, не признаешь любой ценой

Говорить, что сглаживание в макоси такое же, как в висте - это кощунство)

На твоём скрине чётко видны ореолы вокруг букв. Сравни:

0_b4d76_b90b33f3_orig.png0_b4d77_3fd1da4c_orig.png

По поводу шрифтов: советую посмотреть фильм "Helvetica". Очень интересный фильм на эту тему, и на тему дизайна вообще.

По поводу увеличенных скринов: как правильно сказал Toff, сглаживание не так проверяется. Но раз уж ты так любишь увеличенные скрины, то вот смотри (и мне не нужен ФШ, Mac OS X сама может увеличивать изображение на экране с помощью зажатия кнопки и прокрутки скролла мышки). При увеличении на максимум: твой скрин и мой.

Да, согласен, но только, если очень близко и внимательно присмотреться. Ну и дальше что? Неужели ты серьезно думаешь, что это нереально сильно отвлекает меня и миллиарды других пользователей по всему миру от каждодневной работы за ПК??? Честно признаться, я на эти, якобы сильные ореолы, до сегодняшнего дня даже внимания не обращал

Но раз уж ты так любишь увеличенные скрины, то вот смотри (и мне не нужен ФШ, Mac OS X сама может увеличивать изображение на экране с помощью зажатия кнопки и прокрутки скролла мышки).

В Windows 7 увеличение экрана делается с сочетанием клавиш Win + "+" и называется это экранной лупой Так что нечего тут рюшечками хвастаться

При увеличении на максимум: твой скрин и мой.

Понимаешь в чем дело, дело в том, что ты в плюсы макоси ставишь настолько мелкие и незначительные вещи, что порой просто смешно делается (без обид, ладно?) Я прекрасно понимаю, что порой мелочи очень важны и из них строится цельная картина и бла-бла-бла, но скажу тебе по секрету, то сглаживание шрифтов, которое стоит по дефолту в 7 у меня еще НИ РАЗУ не вызывало ни отвращения, ни дискомфорта, ни каких бы то ни было других негативных чувств. А это, поверь, куда важнее, чем факт того, что вокруг шрифтов есть ореол. Вот не сглаженный шрифт XP, без применения ClearType, сейчас действительно смотрится просто дико и жутко режет глаза. Тут даже спорить нечего. Но начиная с Висты, я с этим не испытываю никаких сложностей.

Вчера ради понта спрашивал у своих знакомых, которые за Вистой и Семеркой сидят, как им шрифт по умолчанию. Есть какие-то неудобства с ним. Они на меня, если честно, как на полного идиота смотрели. Сначала даже не понимали, чем может это самое сглаживание так не нравится. А когда я говорил про цветные ореолы, они с выпученными глазами молча крутили пальцем у виска. Так что не нужно так рьяно придираться к мелочам. Если бы все было настолько ужасно, Microsoft в срочном порядке выпустила бы фикс или исправила это еще с выпуском Семки, как они улучшили UAC на который после Висты действительно все жаловались. Нужно смотреть на проблемы более глобально, а не в пумпочки всматриваться. Мы ж не ювелирные изделия рассматриваем, а ОС, в конце концов)))

Да, согласен, но только, если очень близко и внимательно присмотреться. Ну и дальше что?

Мне не нужно близко и внимательно присматриваться, я это чётко вижу. И меня ужасно напрягают эти ореолы.

Неужели ты серьезно думаешь, что это нереально сильно отвлекает меня и миллиарды других пользователей по всему миру от каждодневной работы за ПК??? Честно признаться, я на эти, якобы сильные ореолы, до сегодняшнего дня даже внимания не обращал

Насколько мне известно, Toff'у эти ореолы тоже не нравятся.

Вот не сглаженный шрифт XP, без применения ClearType, сейчас действительно смотрится просто дико и жутко режет глаза. Тут даже спорить нечего.

А между тем, миллиарды других пользователей по всему миру юзают ХР с несглаженным шрифтом. И им на это пос*ать.

Я не хочу сейчас говорить, что пользователи Mac OS X в эстетическом плане более разборчивы, хотя в принципе считаю, что это действительно так. Но вот я могу привести пример: как-то меня позвали на помощь к соседской девушке, у неё там были кое-какие трудности с компом. Прихожу я значит, сажусь за комп - еб*ть-колотить!, у неё на ЖК-мониторе разрешение не соответствовало нужному, всё было х*йзнаиткак размыто и растянуто! Это был просто форменный пи*дец какой-то! Собственно, проблема с компом заключалась вовсе не в этом) Просто я был в шоке от увиденного. Как можно работать за таким монитором с такой картинкой?!? Как??? А ей плевать на это, она даже на это внимание не обращает. Я ей не стал ничего говорить и менять в настройках.

А как пришёл после этого к себе домой, сел за комп - почувствовал кайф и удовольствие от того, что я вижу перед собой.

В Windows 7 увеличение экрана делается с сочетанием клавиш Win + "+" и называется это экранной лупой Так что нечего тут рюшечками хвастаться

Так зачем скринить, вставлять в редактор, увеличивать, сохранять?... Я увеличил клавиатурной комбинацией, другой комбинацией заскринил экран и опа! - изображение уже на рабочем столе.

Понимаешь в чем дело, дело в том, что ты в плюсы макоси ставишь настолько мелкие и незначительные вещи, что порой просто смешно делается

Старенькая цитата из соседней темы:

— Windows 3.1 похожа на Мак точно так же, как трансвестит похож на настоящую женщину: на девяносто пять процентов это одно и то же и даже кому-то нравится — но только не тем, кто внимателен к мелочам.

Колумнист PC Magazine Джон Дворак, весна 1992 года.

,-)

А если серьёзно, я сейчас вроде как и не собирался перечислять плюсы, ты сам начал этот разговор, сказав, что "на увеличенном моём скрине видишь цветное сглаживание!!!11!!"))

О плюсам я могу говорить бесконечно. Это и отсутствие вирусов, и отсутствие реестра, и файловая система, не подверженная дифрагментации, и установка программ простым перемещением в папку "Программы", удаление простым перетаскиванием значка программы в Корзину, и обновление всех программ всего парой кликов, всеобщая интеграция среди различных приложений и тд и тд и тд. И да, шрфит - это тоже плюс. Все хотят "Шрифт и сглаживание, как в Mac OS X".

Из жж:

"Когда в Виндоусе только появился СlearType, некоторые не использовали его, говоря, что шрифт выглядит размытым. А некоторые не используют его и сейчас.

Я его включил в первый же день и не выключал с тех пор: меня тошнит от лесенок на краях букв и я не понимаю, как они могут нравиться больше, чем гладенькие, красивые штрихи.

Текст без ClearType’а — это как моноширинный текст в тестовом режиме 80?25. Вызывает ностальгию и удивление: боже, неужели когда-то приходилось работать с таким ужасом!

В Mac OS X используется другая технология сглаживания шрифтов. На Маке шрифты выглядят более «фотошоповыми»: у букв есть толщина и форма. Что бы вы все не говорили о том, что шрифты на Маке размытые, шрифты на Маке для меня выглядят куда привлекательнее, чем под Виндой.

Я всегда завидовал пользователям Маков, когда видел любые их скриншоты, отмечая, насколько лучше у них выглядят шрифты. Мне раньше и в голову не приходило, что есть люди, которые предпочитают маковскому рендерингу куцый ClearType."

Из статьи Сглаживание шрифтов, и субпиксельная отрисовка:

"Apple считает, что цель алгоритма — сохранить дизайн шрифта насколько это возможно, даже за счет небольшой размытости.

Microsoft считает, что форма каждой буквы должна быть в пределах границы, установленных пикселями, чтобы предотвратить размывание и улучшить читаемость, даже за счет неполного соответствия начертанию."

Если бы все было настолько ужасно, Microsoft в срочном порядке выпустила бы фикс или исправила это еще с выпуском Семки

При чём здесь фикс? Я же говорю - это совершенно другой аглоритм обработки. И он такой, какой он есть.

Немного теории:

Очевидный плюс технологии ClearType заключается в хорошей читаемости текста высотой всего в несколько пикселов и эффективном сглаживании без повышения визуальной насыщенности символов, которые выглядят как обычно, а не в полужирном начертании.

text-vista-normal.png

text-vista-inverted.png

Нормальный и выделенный текст в режиме ClearType

text-vista-small.png

Отображение текста малого кегля

В качестве побочных эффектов может наблюдаться падение контраста (цвет текста вместо черного воспринимается как темно-серый), четко видимые артефакты на краях символов при выделении фрагментов — текст начинает переливаться всеми цветами радуги. Также возможны проблемы в случае мониторов с «нестандартным» следованием элементов цветовых триад. Существует возможность настройки параметров ClearType, но реализуется она только путем редактирования определенных ключей реестра (или использования специальных утилит).

text-vista-artefacts.png

Артефакты ClearType на некоторых шрифтах

Отсюда

Если бы все было настолько ужасно, Microsoft в срочном порядке выпустила бы фикс или исправила это еще с выпуском Семки

Во-первых, ClearType появился ещё в Висте. Во-вторых, цветные ореолы - это не баг, а фича, как бы. В теории эти ореолы, накладываясь на ячейки матрицы ЖК-монитора, должны давать эффект лучшей читабельности и сглаженности. Но на практике оно не всегда работает так, как надо. Можно настроить ClearType, чтобы или тонкие шрифты выглядели лучше, или жирные. А и то, и другое не получится. Да и работает этот ClearType нормально только на оригинальном разрешении, при увеличении сами видите, что получается. Поэтому мне ClearType не нравился ещё с Висты, просто альтернативы ему в Windows нет, лучше уж с ним, чем без него.

В общем, Генри выше всё расписал.

Существует возможность настройки параметров ClearType, но реализуется она только путем редактирования определенных ключей реестра (или использования специальных утилит)

FGJ, в Win7 утилита CleatType Tuner уже встроена в систему и вызывается через Панель управления.

Поэтому мне ClearType не нравился ещё с Висты, просто альтернативы ему в Windows нет, лучше уж с ним, чем без него.

Есть какие-то энтузиастами сделанные решения, чтобы шрифты в винде сглаживались по принципу макоси. Вот.

Хотя верхняя часть второго скрина просто ужасно выглядит.

На самом деле, шрифты - это не просто так. Под них нужно весь интерфейс переделывать. Ну не будут шрифты макоси смотреться также превосходно под виндой. В макоси в большей степени используется Lucida Grande. Я помню поставил его в винде - смотрится стрёмно: всё стало жирным, а жирное - супержирным)

Вот для примера, выглядит превосходно:

(нажмите для просмотра в реальном размере)

0_b4d98_2c3e3f0f_orig.png

А теперь попробуйте ради эксперимента сделать в винде такое же начертание шрифтов в контекстных меню. Оно там будет совершенно не в кассу.

Шрифт полностью зависим от общего вида интерфейса, также как и интерфейс зависим от шрифта.

В макоси все элементы более крупные, текста меньше и места вокруг него больше. В винде совершенно по-иному.

Да, согласен, но только, если очень близко и внимательно присмотреться. Ну и дальше что?

И меня ужасно напрягают эти ореолы.

А меня нет, что еще раз доказывает, что все люди разные И прекращай уже всех под себя подстраивать, а то скучно становится

А между тем, миллиарды других пользователей по всему миру юзают ХР с несглаженным шрифтом. И им на это пос*ать.

И правильно делают, что пос*ать они на это хотели. Чего они должны под кого-то подстраиваться, будь то уважаемая Apple или еще какая-то другая компания? Значит им так нравится и так им удобно. Нам то что до них?

Так зачем скринить, вставлять в редактор, увеличивать, сохранять?... Я увеличил клавиатурной комбинацией, другой комбинацией заскринил экран и опа! - изображение уже на рабочем столе.

Просто Фотошоп был в этом момент под рукой, вот и решил воспользоваться от нефиг делать.

А если серьёзно, я сейчас вроде как и не собирался перечислять плюсы, ты сам начал этот разговор, сказав, что "на увеличенном моём скрине видишь цветное сглаживание!!!11!!"))

Дак оно там действительно есть! Хотя, помню раньше, ты бил себя пяткой в грудь и кричал, что шрифты на макоси не имеют цветного сглаживания. Говорил ты одно, а глаза мои видят совершенно другое. Может это и не ореолы вовсе, но то, что шрифт при увеличении был цветастый - факт! Не знаю, хорошо это или плохо, главное, что цветной.

Все хотят "Шрифт и сглаживание, как в Mac OS X".

А можно узнать, кто эти "все"? Мне как-то параллельно и на шрифт, и на сглаживание в макоси. Меня шрифт и сглаживание всем устраивает в 7.

Интересно провести эксперимент. Зайти на какой-то популярный IT форум, скажем на forum.ru-board.com и сделать там опрос, кто хотел бы шрифт и сглаживание, как в Mac OS X. Думаю, процентов 1-2 от 100% наберется)))))

P.S. А вообще, это все настолько субъективные вещи, что спорить о них я не вижу ни малейшего смысла. Это все равно, что переубеждать любителя тяжелой и умной музыки (рок, металл), что попсня лучше потому, что там шоу дороже и лирика простая.

FGJ, в Win7 утилита CleatType Tuner уже встроена в систему и вызывается через Панель управления.

Там под висту писалось. Кстати, что интересно: в вин7 по сравнению с вистой появилась настройка сглаживания и возможность отключения?

Просто в Снежном Барсе по сравнению с Леопардом наоборот: убрали возможность настройки степени сглаживания)

Теперь всё просто и лаконично:

0_b4dc8_f17c5e54_orig.png

А меня нет, что еще раз доказывает, что все люди разные

Мейби ты никогда не смотрел глазами на экран аймака, м?

Я вот помню несколько лет назад постоянно заходил в Re-Store или МВидео, останавливался у Маков и любовался этой безупречностью и совершенством того, что я вижу.

Значит им так нравится и так им удобно.

Ты думаешь, что они пробовали по-другому?

Дак оно там действительно есть! Хотя, помню раньше, ты бил себя пяткой в грудь и кричал, что шрифты на макоси не имеют цветного сглаживания. Говорил ты одно, а глаза мои видят совершенно другое. Может это и не ореолы вовсе, но то, что шрифт при увеличении был цветастый - факт! Не знаю, хорошо это или плохо, главное, что цветной.

Выше всё расписано.

Интересно провести эксперимент. Зайти на какой-то популярный IT форум, скажем на forum.ru-board.com и сделать там опрос, кто хотел бы шрифт и сглаживание, как в Mac OS X. Думаю, процентов 1-2 от 100% наберется)))))

Материал по той программе, переделывающей сглаживание, о которой я писал выше, был выложен как раз там

@silentrain Будь любезен, сделай скрин того, как у тебя выглядят шрифты, сглаживание и вообще текст здесь на форуме, к примеру на этой странице. Хочу полюбопытствовать.

Кстати, к той же статье парочку интересных комментариев:

"Отличный трезвый взгляд на вещи. Кстати, эта размытость, пожалуй, единственное что мне точно не нравится, если долго не думать.Ну на кой мне и правда, эта красота если я не имею дело с печатью. Вполне логично".

"Ну вот не удержусь, напишу. Стал чаще работать с macbook и заметил, что глаза устают, стал присматриваться, шрифты расплывчатые (теперь понятно почему). Вот мне интересно это каким местом надо думать, что бы заставлять людей портить зрение, потому что “буквы красивые”.

Знал бы, про такой дефект, лучше бы с кривым windows мучился, чуть больше нервов, зато зрение не страдает".

Это еще раз доказывает, что не для всех людей красивости в сглаживании шрифтов на маке идут на пользу. У людей, вон, даже глаза от этой сглаженности устают. Так что не стоит падать на мягкое место, бить пяткой себя в грудь и пытаться переубедить меня, что технология сглаживания в Windows плохая и хуже, чем в маке. Microsoft пожертвовали красивостями в угоду читаемости с экрана монитора за что им от меня пламенный респект. Я тоже печатью не занимаюсь и мне важно, чтобы текст на моем мониторе был всегда четкий и ясный, что и обеспечивает технология ClearType.

@silentrain Будь любезен, сделай скрин того, как у тебя выглядят шрифты, сглаживание и вообще текст здесь на форуме, к примеру на этой странице. Хочу полюбопытствовать.

Пожалуйста: http://s3.postimage.org/FzgP9-dc3a75b2a5d2ce3be02ea396e923aa69.png

Вот еще один пример шрифтов и их сглаженности: http://s3.postimage.org/FzZIJ-dc3a75b2a5d2ce3be02ea396e923aa69.png

Глаза вообще не устают и читается все легко и удобно. А ведь самое важное, это чтобы было удобно именно МНЕ в первую очередь, а не инженерам и программистам Стива Джобса Не они ж с моего экрана читают и за моим ПК сидят, а Я. Улавливаешь ход моих мыслей?

P.S. Раньше, когда сидел за убогой XP, постоянно думал о переходе на мак или линукс. Сейчас же, когда есть Windows 7 Ultimate (x32), я крайне скептически смотрю в сторону других ОС. Мне с 7 удобно и хорошо. Так зачем мне искать приключений на ж*пу?

После этого скриншота не надо мне больше сказки рассказывать)

Скриншотов достаточно, чтобы расставить все точки на "ё". Теперь смотрите, как выглядит превосходное сглаживание: раз и два.

Я смотрю и получаю неописуемый кайф от того, что я вижу перед собой ,-)

ps И да, ещё я получаю кайф от красивого внешнего вида списков, скруглённых уголков у репутации, кнопок и тд и тп :Р

Какой кошмар...

Не зря люди в комментах писали, что сглаживание через чур сильное! Точно, как будто бы я зрение посадил. У меня такое сглаживание, помню, было на стареньком CRT мониторе. Постоянно ловил себя на мысли, что у меня зрение село. Как только купил 20" моник с разрешением 1680x1050 и увидел, какое там все ЧЕТКОЕ И ЧИТАЕМОЕ, просто обомлел

Так что с моей стороны сказки рассказываешь ты, а я получаю кайф от четких и удобочитаемых шрифтов

P.S. Ну просто любо дорого смотреть: http://s3.postimage.org/FzZIJ-dc3a75b2a5d2ce3be02ea396e923aa69.png ШИКАРНО!

Вот вам, чтобы вы тоже покайфовали ,-)

Да я кончаю просто, когда сажусь работать за комп и вижу перед собой это!) А не какие-то там линуксы и прочий шлак)

Поставь себе на фон, благо у тебя разрешение такое же, и посмотри)

Хм, аж интересно, от чего тут можно кончать-то? Интерфейс себе, как интерфейс. Неплохо, но ничего сверхъестественного.

И хотя мне это сильно напоминает фаллометрию, но я принял вызов и, пожалуй, хвастану то, от чего я кончаю, когда сажусь за свой комп

http://s1.postimage.org/ehNSA-dc3a75b2a5d2ce3be02ea396e923aa69.jpg

http://s1.postimage.org/ehVm0-dc3a75b2a5d2ce3be02ea396e923aa69.jpg

Все такое красивенькое, аж экран лизнуть охота

P.S. Ну просто любо дорого смотреть: http://s3.postimage.org/FzZIJ-dc3a75b2a5d2ce3be02ea396e923aa69.png ШИКАРНО!

Тыц) Вот как должно выглядеть шикарное сглаживание.

Убери таскбар - по-прежнеу лизнуть охота будет, ахаха, м?)) Останутся на экране только ярлыки с ореольными надписями и всё)

Убери таскбар - по-прежнеу лизнуть охота будет, ахаха, м?)) Останутся на экране только ярлыки с ореольными надписями и всё)

Аналогично. Убери док и останутся на экране только ярлыки с не ореольными надписями и всё

Почему сразу Висту? Я вполне себе ощущаю мою любимую "Семерочку": http://s3.postimage.org/FIg1A-dc3a75b2a5d2ce3be02ea396e923aa69.jpg

Нас постоянно читает Альтариэль, но сама, почему-то, ничего не пишет

А вообще, завязываем эту бессмысленную дискуссию. А то мне фаллометрия эта начинает приедаться. Каждый останется при своей ОС и при своем мнении.

А я так, для общего развития.

Меня привлекает продукция компании Apple, но я, к сожалению, ничего конкретного о ней написать не могу, т.к. пользуюсь только Safari и iTunes for Windows.

А я так, для общего развития.

Меня привлекает продукция компании Apple, но я, к сожалению, ничего конкретного о ней написать не могу, т.к. пользуюсь только Safari и iTunes for Windows.

Вижу господин одмин уже промыл вам мозги Вы не видитесь так на его громкие изречения. Он явно засланный казачок из российского представительства Apple. Ну, либо ему самому Стив Джобс со своей сектой промыли мозги окончательно Человек, который в упор не видит НИ ОДНОГО изъяна в чем-то, либо не сильно подкован в теме, либо является фанатиком этого чего-то. К нашему одмыну применим скорее второй вариант, нежели первый С такими людьми просто нереально вести осознанную дискуссию. Чтобы я не написал, он все равно будет упрямо стоять на своем, даже если Apple завтра прикрутит к своим ноутам пылесос, он и здесь найдет плюс и всячески похвалит такое бредовое решение.

В общем, дальше вести умную дискуссию не вижу причин. Это просто тупо БЕСПОЛЕЗНО и БЕССМЫСЛЕННО!!!

P.S. Полистал тему и как-то аж смешно стало)))))))))))))) Одни новости по поводу Apple от одмына и больше НИЧЕГО Парень тихо сам с собой занимается любовью с надгрызенным яблочком Мда уж, я ему только масло в огонь подливаю, начиная с ним спорить

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...