Перейти к публикации
Nightmarish Dream

macOS

SerHen’ry
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Хз в чём её удобство. Я каждый раз сталкиваюсь с тем, насколько она мне неудобна, особенно при нескольких окнах одного приложения. Дико раздражает, что всё сворачивается в одну иконку и чтобы открыть нужное окно, нужно навести курсор на иконку, дождаться появления дурацкой панели с превьюшками, навести курсор на нужную превьюшку... Как же это всё раздражает, и всё так медленно. Мне даже пришлось отключить группировку окон на работе, чтобы избавиться от этого бесконечного ползания курсором туда-сюда и ожидания появления превью.

• Ответы 3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Очень понравилось обновление Метал. Переход на собственный проц позволил всерьёз заняться улучшением графической производительности. Резик на Маке — это прям можно считать прорывом. Ещё несколько таких итераций и Мак можно будет воспринимать как вполне себе игровой платформой. Надеюсь, что издатели начнут постепенно подтягиваться и выпускать игры не только под Винду, но и под Мак.

Тут основная информация о Метал, включая инструменты разработчика для переноса с Винды — https://developer.apple.com/metal/
Тут куча сессий о Метал с WWDC — https://developer.apple.com/videos/all-videos/?q=Metal

Сейчас глянул статистику Стима по Макам — на эппловские процы приходится уже почти половина Маков:

X0O216W.png

6 часов назад, SerHen’ry сказал:

Резик на Маке — это прям можно считать прорывом. Ещё несколько таких итераций и Мак можно будет воспринимать как вполне себе игровой платформой. Надеюсь, что издатели начнут постепенно подтягиваться и выпускать игры не только под Винду, но и под Мак.

Да, тоже об этом подумал. Первый опасный звоночек для мелкомягких ^^

7 часов назад, SerHen’ry сказал:

Дико раздражает, что всё сворачивается в одну иконку и чтобы открыть нужное окно, нужно навести курсор на иконку, дождаться появления дурацкой панели с превьюшками…

А зачем дожидаться появления панели с превью, если можно быстро нажать на иконке нужного приложения ЛКМ?

Не знаю, мне панель задач Винды все же удобнее Дока в Макоси. Возможно дело привычки, хз.

08.06.2022 в 22:10, SerHen’ry сказал:

Дико раздражает, что всё сворачивается в одну иконку…

А мне вот наоборот это дико нравится. Меньше хаоса и больше порядка в самой панели задач в отличие от захламленного Дока. В Макоси же, если свернуть несколько окон разных приложений, то все они осядут в правой части Дока, и зачастую совершенно неясно, какое именно окно относится к нужному приложению. Понятно что на самих превью, в правом нижнем углу, отображается небольшая иконка приложения, но это все равно не сильно помогает в поиске нужного окна, ведь сами превью довольно мелкие (пускай даже при включенном увеличении). В результате получается какая-то каша из разных превью разных программ, сваленных в одну кучу (в правую часть Дока). Выручает разве что опция «Показать все окна», ну и возможность выбрать любое сочетание клавиш для этого действия в системных настройках. Потому что тот же Mission Control, например, не показывает окна свернутых в Док приложений.

17 минут назад, Silent Rain сказал:

В результате получается какая-то каша из разных превью разных программ, сваленных в одну кучу (в правую часть Дока).

Проблема еще в том, что благодаря такому поведению, закрепленные в Доке иконки приложений постоянно меняют свое расположение. Из-за этого не работает моторная память. На Винде я мог чуть ли не вслепую нажать в определенном месте панели задач, чтобы запустить нужное мне приложение, ибо прекрасно знал, где именно оно находится на этой самой панели. Здесь же из-за превью свернутых приложений, иконки закрепленных приложений постоянно смещаются в левую сторону. Это все, конечно же, не критично и можно привыкнуть, но просто мне больше по душе постоянство этой панели, если можно так выразиться 🙂

И разумеется я знаю, что можно включить опцию «Убирать окно в Dock в значок программы». Но как по мне, в Макоси это лишено всякого смысла, ибо найти потом нужное окно становится еще сложнее 🙃

09.06.2022 в 05:31, Silent Rain сказал:

А зачем дожидаться появления панели с превью, если можно быстро нажать на иконке нужного приложения ЛКМ?

Ну вот у меня висит стимовское окно френд-листа сбоку экрана, а сам Стим свёрнут. Чтобы его развернуть, мне нужно навести курсор на иконку, подождать, пока появится панель с превьюшками, навести курсор на превьюшку Стима, кликнуть. Или вот в Экселе недавно было открыто пять документов — переключение между ними было похоже на издевательство. Причём даже когда окна не свёрнуты, всё равно приходится наводить курсор на иконку, ждать появление панели с превьюшками и тд. Меня настолько это задолбало, что я просто плюнул и отключил группировку в одну иконку, чтобы переключаться между окнами в один клик, как на Маке.

Ты не понял. Я о том, что можно нажать ЛКМ на иконке приложения в панели задач, чтобы быстро открыть панель с превью, а не ждать, пока она появится после наведения на нее курсора мыши. Это заметно ускоряет процесс нахождения и открытия нужного окна. Я никогда не ждал, пока появится панель с превью после наведении курсора мыши на иконку приложения. Всегда сразу же кликал по иконке. Там, конечно, не сильно долго ждать надо, но даже эти миллисекунды замедляют работу, поэтому лучше сразу же кликать)))

Интересно, какие будут изменения в готовящейся к релизу версии 12.5, которая сейчас находится в статусе 5-й беты? 🤔 Оч сильно хотелось бы, чтобы они значительно повысили производительность (скорость, плавность и отзывчивость), в особенности для Сафари.

Какая же, сука, Макось красивая! 😍 Она не просто красивая, она БЕЗУМНО КРАСИВАЯ!!! 🤩 Особенно завораживающе выглядит этот полупрозрачный интерфейс, на который можно смотреть вечно 👀 ♾️ Я серьезно! В темной теме оформления эффект полупрозрачности становится максимально заметен, поэтому даже днем не хочется переключаться на светлую тему. Та полупрозрачность, которую реализовала в свое время майкрософт для своей Висты и Семерки просто в подметки не годится эппловской реализации 😸 Я так понимаю, Эппл внедрила столь крутую, повсеместную полупрозрачность начиная с Биг Сюра 🤔

На днях Макось обновилась до версии 12.5.

pqT5oHS.png

Особых изменений не заметил. Единственное, что сразу же бросилось в глаза, так это более быстрое открытие раздела «Мониторы» в системных настройках.

5Yq2WSO.png

По-прежнему не мгновенно, как хотелось бы, но уж точно гораздо быстрее, чем это было раньше. Раньше приходилось ждать открытия этого несчастного раздела настроек чуть ли не мучительные 2-3 секунды, что просто дикость с учетом того, что у меня Мак мини на чипе M1.

Еще заметил, что в светлой теме оформления почему-то отсутствует многоточие по центру всплывающей в Доке подсказки, когда название слишком длинное и полностью туда не помещается:

cgyX1US.png

В темной теме все норм:

mBCVfu2.png

27.07.2022 в 20:58, Silent Rain сказал:

Еще заметил, что в светлой теме оформления почему-то отсутствует многоточие по центру всплывающей в Доке подсказки, когда название слишком длинное и полностью туда не помещается:

cgyX1US.png

В темной теме все норм:

mBCVfu2.png

Теперь наоборот, многоточие отсутствует в темной теме оформления 👀 🤔

ht2dMRa.png

i642Pj2.png

Не знаю, знает об этой хитрости админ или нет (скорее да, чем нет 😁), но сейчас, читая официальную справку на сайте эппла, обратил внимание на эту строчку: «В macOS Catalina и macOS Big Sur нажмите и удерживайте клавишу Option, а затем — кнопку «Масштабировано», чтобы отобразить меню частоты обновления». И таки да, это работает! Правда отображается не меню с частотой обновления (меню с выбором частоты обновления итак доступно), а выбор всевозможных разрешений вместо унылых пяти квадратиков:

KYj3WQf.png

GTdRCUo.png

Если отметить галочкой параметр «Показать все разрешения», то в моем случае получается выбор из 16-и разрешений:

KTLaoI0.png

В жизни бы сам не догадался, что надо, оказывается, зажать клавишу Option и щелкнуть по переключателю с надписью «Масштабированное» 🙀

До сих пор не исправили баг с кривым отображением раздела настроек «Рабочий стол и заставка», если в качестве изображения рабочего стола используется картинка с длинным названием.

VELDcny.png

Возможно в 13-й версии Макоси пофиксят, ведь там окно с системными настройками заметно так редизайнули.

Для обоин удобней создать в Фото отдельную папку и закидывать изображения туда. Их и просматривать там приятней, чем просто в Файндере, и в системных настройках эта папка будет отображаться.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...