Перейти к публикации
Nightmarish Dream

macOS

SerHen’ry
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Хз, мак сейчас испортился. По крайней мере найти железо не менее достойное за меньшие деньги весьма реально. Что видяхи взять, например лидирующие в рейтингах https://rankquality.com/graphics-card/, что процессоры 

• Ответы 3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Хз, в чем именно он там испортился, но даже, если и так, то во всяком случае это просто произведение искусства на фоне вечно недоделанной винды))) Всякий раз, как сталкиваюсь с майкрософтовской операционкой (причем речь о самой свежей версии 11-й винды!), постоянно прихожу в тихий ужас от увиденного 🙀

А вообще, учитывая недавний переезд на свои собственные CPU на базе ARM, нужно быть готовым к тому, что macOS еще несколько лет (думаю лет 5-6) будет страдать от тех или иных багов и неоптимизированностей. Это, все-таки, не менее эпичный переход на новую архитектуру, чем тот, который состоялся в далеком уже 2005-м году, когда Apple решила переехать с процессоров PowerPC на процессоры Intel.

Все-таки Макось, это чертовски секасная система в плане внешнего вида! 😍 В последние дни сижу и как последний идиот по несколько минут рассматриваю всю эту повсеместную полупрозрачность 🤩 Это однозначно самая красивая десктопная операционка из всех мной виденных!!! При этом интерфейс совершенно не скучный, как часто писали и говорили об этом раньше. Я так подозреваю, что всю эту красотищу, связанную с полупрозрачностью всего и вся, завезли только начиная с Биг Сюра, который как раз и был предустановлен на моем Мак мини (версия 11.4). Система выглядит, как хамелеон — шапка приложений, боковые меню, контекстные меню, глобальная строка меню, Док и многие другие элементы интерфейса выглядят каждый раз по-разному, в зависимости от того, что оказывается позади них. Это ну никак не может надоесть и выглядеть серым и унылым, как это было раньше 🤷‍♂️ Внешний вид системы меняется буквально каждую секунду (особенно если под разные элементы UI попадает какое-нибудь воспроизводящееся видео). И это, черт побери, просто гениальная идея с точки зрения того, как сделать нескучный и не надоедающий интерфейс. Все это реально работает и приковывает глаз на долгие минуты 👀 👍 На интерфейс Макоси можно смотреть так же долго, как на огонь, воду и на то, как работают люди. Я серьезно! Просто какое-то наслаждение для глаз 👁️ Если раньше еще можно было говорить о том, что Макось вся такая серая и однотипная (мол сделано это специально, чтобы тебя ничего не отвлекало от работы), то сегодня это могут говорить только те, кто не видел Макось, начиная с Биг Сюра. Искренне надеюсь, что Эппл не станет отказываться от всей этой красотищи на протяжении многих лет, потому что лично я вообще не представляю, чем все это можно заменить 🤔 Нет, ну заменить-то можно чем угодно, вот только не будет это уже выглядеть так эффектно и разнообразно. Возвращаться к той старой и унылой серости, которая типа не отвлекает от работы, это вообще глупость несусветная, как по мне.

Еще этот баг до сих пор не исправили (глобальная строка меню выглядит, мягко говоря, странно). Время от времени на него нарываюсь. Версия macOS — 12.5.1 (21G83).

r5AT5xA.png

Здорово что Макось подсказывает мне, какие произойдут действия после отмены / повтора (сочетание клавиш Cmd + Z / Cmd + Shift + Z).

OczIZfy.png

Ну и комбинации клавиш для этих действий подобраны очень грамотно в отличие от Винды, где для повтора почему-то выбрана комбинация Ctrl + Y 🙄 А здесь даже чисто интуитивно можно догадаться, что для повтора понадобиться нажать ту же комбинацию клавиш с зажатым шифтом 👍 Не представляю себе, что может быть проще и логичнее 🤷‍♂️

Макось самой свежей версии (12.5.1) стабильно зависает при попытке просмотреть свойства скриншота (сочетание клавиш Cmd + I), сделанного ее же средствами. Раньше это тоже замечал. Причем на других скриншотах все нормально, а на одном стабильно зависает (появляется пляжный мячик). Хотя надо отметить, что в целом система остается отзывчивой, хоть Finder и не отвечает.

GrtHaTN.png

08.08.2022 в 16:22, Xtinji сказал:

Хз, мак сейчас испортился. По крайней мере найти железо не менее достойное за меньшие деньги весьма реально. Что видяхи взять, например лидирующие в рейтингах https://rankquality.com/graphics-card/, что процессоры

Мак покупают не из-за жезелок, а из-за операционной системы.

Макось продолжает удивлять и радовать 😍 Скачал ZIP-архив и каково же было мое удивление, когда для его распаковки мне понадобилось всего лишь… дважды щелкнуть по нему ЛКМ 😲 А что, так можно было? 👀 Причем содержимое архива было распаковано в ту же папку, в которой он находится. Более того, после распаковки выделение автоматически установилось на папку (которая была внутри архива), поэтому мне осталось лишь нажать на ней ЛКМ, чтобы открыть (ну либо воспользоваться сочетанием клавиш Cmd+O или Cmd+↓).

Сегодня оч неожиданно прилетело обновление Макоси и Сафари. Макось обновилась до версии 12.6, а Сафари до версии 16.0. Ниже скриншоты того, как было, и как стало.

SOtu1kZ.png

JhHQb9j.png

DKtyzDT.png

iTQElnl.png

Нравится, что в Макоси я могу перемещаться по странице, нажимая Page Up / Page Down и Home / End даже тогда, когда фокус находится в текстовом поле 👍 В Винде для этого приходилось переводить фокус из текстового поля на саму страницу и только потом уже нажимать Page Up / Page Down и Home / End. Макось в этом плане продумана гораздо лучше 👌

Работает в Сафари и Хроме. В Фаерфоксе этот трюк, к сожалению, не работает. Но учитывая, что Огнелис вообще слабо заточен под Макось, в этом нет ничего удивительного.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...