Перейти к публикации
Nightmarish Dream

macOS

SerHen’ry
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

:shok: !Внезапно! Apple выпустила первую девелопер-превью следующей версии Mac OS X под названием OS X Mountain Lion! Релиз 10.8 должен состояться в конце лета.

:w00t:

Предварительный обзор на сайте Apple — http://www.apple.com/macosx/mountain-lion/ ? Смотрим видео, скриншоты!

0_b4796_b9a041ff_L.jpg

Mountain Lion включает более 100 новых функций: в числе которых появление Messages, Notes, Reminders, Game Center, Notification Center, интеграция с Twitter, and AirPlay Mirroring, знакомым всем по iOS.

Обзор:

На 3:44 няшно ссылка твитится.

Вот такая интеграция десктопа и мобильной ОС мне нравится. А то, что делает МС, как-то нелепо и глупо смотрится.

Обзор Messages подо Львом:

зы Сам скачал Messages, но не устанавливал, ибо оказалось, что оно перезагрузки требует, а мне совсем впадлу перезагружаться…

Генри, а можешь выложить скриншоты того, как происходит сохранение изображений в форматы BMP, JPG и PNG во встроенной программке Preview.app? Хочу посмотреть, какие предлагаются настройки во время сохранения изображений в эти форматы.

В bmp не сохраняет, для png нет настроек, для jpg ползунком задаётся качество изображения.

Генри, давно хотел у тебя спросить, есть ли в Finder'е функция автоматической подгонки размеров столбцов в режиме список по размеру содержимого? В Windows Explorer такой функции я пока не нашел, но можно поступить двумя способами, дабы подогнать все столбцы под размер содержимого:

1. Нажать правой клавишей мыши на строке со стоблцами и выбрать "Все столбцы по размеру содержимого":

ca0dd0d48374f59b6402d477cdb37878.jpg 083fa428e5967cdafbd69d30435df0ad.jpg

2. Нажать сочетание клавиш Ctrl + "Плюс" на цифровой клавиатуре.

Это удобно, но безусловно хотелось бы, чтобы Проводник автоматически выравнивал столбцы подгоняя их под размер содержимого :rolleyes: Как с этим обстоят дела в OS X?

Я Списком никогда не просматриваю. Но сейчас глянул — автоматически выравнивается.

• 4 недели спустя...

Мда уж, я прям как чувствовал, что файловый менеджер Finder, встроенный в ОС Mac OS X, недалеко ушел по удобству использования от Проводника Windows (Windows Explorer)

Вот интересная запись из блога на этот счет (обязательно прочитайте всю запись и все комментарии к ней!).

Особенно примечательна эта цитата оттуда:

Screenshot_1.png

Бедные маководы, приходится запускать Total Commander из под виртуалки (VirtualBox) :facepalm:

Screenshot_1.png

Screenshot_1.png

А вот это вообще жесть полнейшая! Оказывается, вырезание в маке не работает в принципе Даже в банальном Проводнике Windows вырезание отлично работает по нажатию Ctrl+X (вырезанные файлы обретают бледный окрас: screenshot 1, screenshot 2, screenshot 3, screenshot 4, screenshot 5) :jokingly:

Screenshot_1.png

Судя по всему, таки да, реально эффективная работа с файлами нужна долям процента маководов, что только лишний раз подтверждает их малую образованность и нежелание учиться чему-то новому, более гибкому и удобному чем то, что им втюхивает Apple, выдавая это за манну небесную:

Screenshot_2.png

Кстати, сам на днях все-таки слез с Проводника (на котором честно просидел не меньше месяца) и вернулся на великий и могучий Total Commander. И хотя у встроенного Проводника есть свои неоспоримые преимущества над TC, но их явно недостаточно для быстрой, комфортной и эффективной работы с файлами. Как правильно кто-то сказал в свое время: Total Commander, это как игла с наркотиком, один раз уколовшись которой уже невозможно будет с нее слезть. И дело тут даже не столько в привычке, сколько в самом обычном и банальном удобстве работы с файлами. Как бы сильно человек, пересевший с Total Commander'а на Finder не пытался мыслить иначе (think different), ему все равно будет ооооочень сложно отучиться от реально удобной и молниеносной работы с файлами. Все-таки работать в файловом менеджере 99% времени исключительно с помощью мышки куда менее эффективно и неудобно, нежели с помощью клавиатуры. И я это ощутил в полной мере на своей шкуре, когда долгое время усердно пытался работать с Проводником. Все эти Drag & Drop - реальнейший отстой для домохозяек на фоне использования горячих клавиш F5 (копировать), F6 (переместить) и др. Честно признаюсь, но без двух панелей и вкладок для каждой из панелей я уже просто не представляю себе удобной, приятной и быстрой работы с файлами и папками :wacko2: К тому же, Total Commander мне с равным успехом позволяет максимально эффективно использовать как клавиатуру, так и мышку (на ура поддерживается тот самый Drag & Drop)! Если используя Проводник у меня всегда и неизбежно плодилось множество его окон, то работая с Total Commander'ом у меня всегда открыто лишь одно (!) его окно. А все потому, что табы (вкладки) для каждой панели позволяют начисто забыть про несколько окон, захламляющих и загромождающих рабочий стол! Я уж молчу про огромное количество всевозможных плагинов на любой вкус и цвет, доступных для TC, с помощью которых можно "прикрутить" практически любой необходимый в работе инструмент - модуль для записи дисков, конвертер файлов, проигрыватель, почтовый клиент, инструмент для работы с ISO-образами и многое-многое другое. Всякие расширения оболочки (shell extension) и рядом не валялись. А вообще, можно бесконечно долго перечислять все плюсы TC. Вот только лично я не вижу в этом особого смысла, ибо куда правильнее будет именно самому попробовать поработать с этим, не побоюсь этого слова, легендарным файловым менеджером. Тогда все сразу же станет ясно. Не зря именно этот файловый менеджер вот уже на протяжении нескольких лет является стандартом де-факто для ОС Windows и не зря все так хотят заполучить его аналог, перебравшись с Windows на другие ОС (Linux & OS X). Впрочем, нет ничего удивительного в том, что TC удобнее и лучше, нежели встроенные в ОС Проводник или Finder, ибо узкоспециализированные, сторонние программные продукты ВСЕГДА были, есть и будут лучше встроенных в ОС. К тому же, TC это как раз ярчайший пример высококачественной программы, написанной на Delphi. Самое смешное, что за долгих 19 лет пока существует TC (он появился на свет аж в далеком 1993 году), так никто ничего лучше и не смог придумать. Зато его клонов расплодилось уже море и каждый день, как грибы после дождя, появляются все новые и новые, а это уже о многом говорит :spiteful: Вот уже 19 лет, как TC гордо воседает на троне, и справедливо и почетно занимает лавры самого лучшего файлового менеджера для Windows. Пока он реально The Best и, судя по всему, отнюдь не собирается сдавать свои позиции в ближайшем будущем. К слову, уже вовсю идет разработка 8-ой версии, которая отныне будет еще и полностью 64-битной. Я на ней уже долгое время сижу, хотя она еще находится в статусе беты Тем не менее, глюков, вылетов, крэшей и прочих багов за долгое время тестирования замечено не было! Все работает, как швейцарские часики, четко и стабильно. Доволен его работой, как слон :i-m_so_happy:

А вообще, я непонимаю, почему такие гиганты, как Microsoft и Apple, в упор не видят и всячески игнорируют две панели и вкладки (табы), которые уже давным-давно стали стандартом де-факто для всех сторонних файловых менеджеров Даже во всевозможные дистрибутивы Linux'а с незапамятных времен встроены файловые менеджеры с поддержкой двух панелей и вкладок. Лично мне кажется, что открывая какой-нибудь Проводник или Finder с одной единственной панелью, простой ламер, который ставит перед собой цель переместить файл/папку из одного места в другое, будет немного в недоумении от вида одной панели. Ибо куда перемещать привычным ему Drag & Drop'ом файл/папку, если у него в распоряжении всего лишь одна единственная панель с файлом/папкой источником? Ему придется либо изощряться с копированием/вырезанием (Ctrl+C/Ctrl+X) файла/папки и дальнейшей вставкой (Ctrl+V), либо открывать два окна того же Проводника, чтобы можно было из одного окна перетащить необходимый ему файл/папку в другое окно (выходит какое-то жалкое подобие и дешевая имитация настоящих двух-панельных файловых менеджеров :pewk: ). Думаю, не стоит объяснять, чем эти оба варианта неудобны. Я работал и с тем, и с другим, и могу ответственно заявить, что ни тот, ни другой варианты не являются удобными в повседневном использовании! Зато если бы у ламера изначально перед глазами было бы две панели, то он сразу бы вкурил, что одна панель (допустим, левая) служит источником, откуда мы копируем/перемещаем файлы, а вторая панель (допустим, правая) служит приемником, куда мы эти самые файлы копируем/перемещаем. Мне кажется, такой вариант был бы куда более логичным, дружелюбным и понятным большинству пользователей. Лично я, когда работаю в Total Commander'е или любом другом двух-панельном (dual-pane) файловом менеджере, то ни на секунду не задумываюсь над тем, что мне нужно сейчас сделать в файловом менеджере, дабы выполнить копирование, перемещение или какие-то другие файловые операции. Все делается на полной автоматике с закрытыми глазами и очень быстро. А вот когда я работал с тем же одно-панельным Проводником, то частенько задумывался на некоторое время над тем, как же мне лучше всего выполнить ту или иную операцию с файлами: открыть два окна Проводника, разместив их 50/50 на экране с помощью Aero Snap'а (Win + ? / Win + ?), дабы впоследствии копировать/перемещать файлы между двумя окнами методом Drag & Drop (screenshot); воспользоваться командами "Копировать в папку..." и "Переместить в папку..."; использовать сочетание клавиш Ctrl+X/Ctrl+C и Ctrl+V для вырезания/копирования файлов/папок из одного места и дальнейшей их вставки в другое; или как-то еще m2029.gifm2020.gif Выбор, вроде бы, достаточно большой, но тем не менее все из вышеперечисленного и рядом не лежало с удобством использования двух банальных панелей и вкладок к каждой из панелей :don-t_mention: К тому же, в TC я могу дополнительно включить еще и дерево каталогов одно для двух панелей, либо два дерева для каждой из панелей. Естественно Проводнику, с его одним несчастным деревом, такое и не снилось! Казалось бы, такие банальные для любого файлового менеджера операции, как групповое переименование, создание/проверка CRC, поиск текста в файлах и другие операции с файлами/папками либо напрочь отсутствуют в Проводнике Windows, либо реализованы на каком-то совсем уж примитивном уровне.

Так что, если бы две панели в файловых менеджерах были бы излишеством, как однажды заявил наш одмын ( :jokingly: ), то вряд ли бы разработчики всех сторонних файловых менеджеров так усердно их эксплуатировали б:

1.  
  2. Total Commander
  3. Altap Salamander
  4. SpeedCommander
  5. Saladin
  6. Unreal Commander
  7. NexusFile
  8. Far Manager
  9. Directory Opus
  10. FreeCommander
  11. Frigate
  12. Nomad.NET
  13. Double Commander
  14. XYplorer
  15. Multi Commander
  16. muCommander
  17. xplorer?
  18. wxCommander
  19. EF Commander
  20. Master Commander
  21. Alt Commander

И многие-многие другие известные и не очень файловые менеджеры. Это говорит о том, что на сегодняшний день существует ОГРОМНЫЙ спрос именно на двух-панельные файловые менеджеры, соотвественно имеем и такое же огромное количество предложений от сторонних разработчиков.

Кстати, о Total Commander'е уже даже книгу успели написать на 752 страницы, которая называется "Total Commander: эффективная работа с файлами и архивами", и я предполагаю, что не одну. На моей памяти нет ни одной другой сторонней программы, которая была бы удостоена такой чести (разумеется, если не брать в расчет книги по всяким Photoshop'ам, 3ds Max'ам и прочим специализированным, профессиональным программным продуктам).

Мой вердикт будет краток: Total Commander и любой другой двух-панельный файловый менеджер служит для удобной, гибкой и максимально быстрой работы с файлами/папками, а Explorer (Проводник) и Finder подойдет для совсем уж неприхотливых ламеров, гламурных блонди, домохозяек и других нетребовательных пользователей, которые предпочитают манипулировать своими файлами/папками вдумчиво, медленно и неторопливо. Ну, либо для тех отдельных индивидумов, которые готовы скрепя зубы терпеть и мириться со всеми неудобствами таких вот встроенных в операционную систему файловых менеджеров. И не стоит пытаться доказать мне обратное, ибо нехилый опыт работы с одно-панельными файловыми менеджерами у меня уже есть за счет продолжительного тест-драйва Проводника Windows :acute: Ну а судя по отзывам из вышеприведенной ссылки, Finder недалеко ушел от Проводника в плане удобства. Да, может он и лучше Проводника на 5, максимум 10%, ибо он вышел из под пера Apple и все такое, но все равно по сравнению с Total Commander'ом - отстой :don-t_mention: И хотя интерфейс Total Commander'а не выглядит супер-пупер няшно, в нем нет кучи анимации, свистелок, перделок и прочих рюшечек, тем не менее, свою работу он знает и выполняет ее на твердую пятерку с жирным плюсом! И вот как раз здесь будет очень актуально и уместно вспомнить знаменитое выражение "Вам шашечки или ехать?" :wink3: Лично мне ехать надо, а не любоваться красивыми шашечками! :pardon:

Ну а вообще, правду ж говорят, что каждая лягушка свое болото хвалит Поэтому нет ничего удивительного в том, что тру маководы так усердно заступаются за Finder, пытаясь внушить самими себе и всем окружающим, что Finder вполне годен для какой-никакой работы с файлами/папками.

Честно признаться, но я больше всего люблю, ценю и уважаю именно те программы, которые пишут не компании и корпорации наподобие Microsoft, Apple и др., а самые обычные люди, такие, как Артём Измайлов (автор самого известного в России и странах бывшего СНГ аудио-плеера AIMP), Christian Ghisler (автор самого популярного в мире файлового менеджера Total Commander), Kang Yong-Huee (автор легендарных видео-плееров The KMPlayer и PotPlayer), Alexander Avdonin (автор замечательной программы для создания скриншотов WinSnap) и др. Самое удивительное заключается в том, что многие качественные и поистине удобные в использовании программы, которые с легкостью дадут под зад любой платной программе, написанной целой командой, как правило пишутся одним человеком. Такие программы впоследствии становятся культовыми и народными (ярчайший тому пример - тот самый файловый менеджер Total Commander от Кристиана Гислера). А все потому, что создаются такие софтины в первую очередь именно для людей, а не непонятно для кого. Соответственно, потребности и пожелания самых обычных смертных подробно рассматриваются и обязательно учитываются при разработке подобного ПО. В итоге получаем программу, которая в первой своей версии имеет лишь голый скелет, а все последующие мышцы наращивает уже с выходом новых версий, которые базируются в основном на потребностях и пожеланиях обычных людей, ежедневно пользующихся этой программой. И именно такой подход я считаю истинно верным и самым удачным :yes: Такое программное обеспечение, как правило, отлично настраивается под каждого конкретного пользователя (можно изменить внешний вид программы с помощью скинов, настроить горячие клавиши так, как хочется именно тебе, и т.д. и т.п.), максимально удобно в ежедневном использовании и продумано до мелочей. Естественно, что такая программа удовлетворит уже не 50% пользователей, а все 90%! Даже самых искушенных и привередливых, ибо создана и базируется она именно на запросах и пожеланиях этих самых 90% пользователей. Поэтому я руками и ногами за такой софт. Сам имею с ним дело чуть ли не каждый день и еще ни разу не успел в нем разочароваться (тьфу-тьфу-тьфу по дереву, чтоб не сглазить ^__^). Мне очень комфортно и уютно с тем же AIMP'ом от Артёма Измайлова (даже не знаю, чтобы я без него делал), с Total Commander'ом от Кристиана Гислера (уже и не представляю, как можно эффективно работать с файлами/папками в каком-нибудь другом файловом менеджере), с PotPlayer'ом от корейца Kang Yong-Huee, с WinSnap'ом от Александра Авдонина и со многим другим софтом, написанным и поддерживающимся на плаву одним-единственным человеком. Глубочайший респект всем этим гениальным и талантливым людям, которые делают мою жизнь за компьютером проще, приятнее и комфортнее :drinks: Как только начну хорошо зарабатывать, обязательно положу копеечку в их карманы за счет пожертвования или купив их программы (пока такой возможности, к сожалению, нет).

P.S. В общем, Total Commander FOREVER!!!!!!! yahoo.gif И поймет это только тот, кто реально работал с этим файловым менеджером, а не просто тупо пялился на его скриншотики да лазил по совсем уж непримечательному и невзрачному официальному сайтику. Нижайший поклон Кристиану Гислеру за создание столь мощного и чертовски удобного в повседневном использовании файлового менеджера, который и по сей день служит мне верой и правдой вот уже несколько долгих лет notworthy.gif

P.S.S. "Смотрю я слева диск С и справа диск С, думаю, нафиг мне два диска С, взял и удалил один".

Так Microsoft отказалась от двух-панельного файлового менеджера :sarcastic_hand: Видимо, логика у Apple так же хромает, как и у Microsoft, раз они пошли по той самой тропинке...

Вот интересная запись из блога на этот счет

Абсолютно ниачём. А если в жежешечки найти пост, где несколько человек будут говорить, что им не нравится iPhone, потому что в нём нет сменного аккумулятора, физической клавиатуры, возможности передавать файлы по блютузу и возможности засунуть в него две симки, то это автоматически сделает iPhone хуже сраной Нокии, да?

Я не вижу никакой конкретики, не вижу, что человек выполняет за компьютером какую-то продуктивную и полезную работу с файлами и выполнять её ему не удобно по тем или иным причинам, я в той записи вижу только одно — "Я свитчер. Я засрал папку Загрузки и мне теперь неудобно разгребать ту кучу хлама!!1"

Свитчеры — это вообще особый пласт людей, которые пересев на Мак с венды, пишут всякую ахинею в интернетах по поводу того, что "Почему в Макоси не так, как я это делал в венде???!!1" Mac OS X — это не венда (слава Богу), и работа в ней отличается от работы в венде, поэтому нечего свои вендовые замашки и вендовые УГ-проги требовать в OS X. Как говорится, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Многие это понимают достаточно быстро, но есть и такие особо клинические случаи, когда человек спустя год так ничего и не понял.

Кстати, если бегло пробежаться по тем пунктикам:

>1. Я не могу сразу просмотреть содержание архивов rar, zip и.т.д (установлен unrarx). C помщью него можно только распаковать!

Ну так установи не unrarx, а StuffIt. Содержимое архивов можно будет просматривать в окне быстрого просмотра.

>2. Так как у меня ноут, отсутсвует кнопка Delete и очень напрягает делать Cmd+Backspace

Свитчеры такие свитчеры… А что изменится на десктопной клавиатуре, на которой присутствует кнопка Delete? Удаление файлов всё равно будет осуществляться комбинацией Cmd+Backspace. И это намного лучше, нежели удаление файлов кнопкой Delete в венде. Потому что подобные операции (удаление файлов и тп) не должны производится одной кнопкой, ибо могут быть осуществлены случайным нажатием. На сей счёт в венде есть не менее дурацкое окошко подтверждения, которое только раздражает. В любом случае всё равно будет произведено два нажатия. В Mac OS X же удаление файлов осуществляется комбинацией Cmd+Backspace и она не требует никаких подтверждений, ибо не может быть нажата случайно.

>3. После удаления файла в списке курсор не перходит на след. файл, а возвращается в начало списка (не могу нажать удалить один, а потом за ним сразу следущий в списке файл)

Не понятно, по какой это логике выделение должно перейти на следующий объект после удаления файла? В скобках так вообще какой-то бред написан. Если ты удаляешь файл и знаешь, что и следующий файл будешь удалять, что и выдели все необходимые файлы и удали их разом.

На 4ый пункт ему ответили. А 5ый из разряда "А мне неудобна!"

Опять же повторюсь — не вижу какой-то продуктивной работы за компьютером, которую пытается выполнять конкретный индивидуум. Вижу только засраную папку Загрузки. При чём упомянута была только она. Ни о какой другой манипуляции с файлами речи вообще не идёт. Речь идёт только о том, как расчистить хлам в папке Загрузки. Я в данной ситуации вижу только два варианта: 1) либо человек не может организовать своё рабочее пространство (в данном случае никакие Файндеры не помогут), 2) либо весь тот хлам, который у него валяется в папке Загрузки, ему попросту не нужен — а в этом случае, как было правильно замечено в комментариях к той записи, "быстро разобраться с файлами в папке Загрузки помогут сочетания клавиш Cmd+A и Cmd+Backspace".

С другой стороны человек признаёт — "Я неправильно работаю в Finder" и говорит, что пытается "чему-то научиться, оптимизировать рабочие процессы". Так что возможно с ним ещё не всё потеряно.

Особенно примечательна эта цитата оттуда:

Screenshot_1.png

Зачем вырывать фразы из контекста? Там посыл был не просто, что "Мак не рассчитан на серьёзную работу с файлами", а конкретно "типа групповых переименований, массовых сортировок, переносов, автоматических пометок файлов по типу, датам и прочим шаблонам, и т.п." — об этом я напишу ниже.

И да, ещё надо было подчеркнуть "как свитчер свитчеру". Как я уже говорил — свитчеры такие свитчеры…

А вот это вообще жесть полнейшая! Оказывается, вырезание в маке не работает в принципе Даже в банальном Проводнике Windows вырезание отлично работает по нажатию Ctrl+X (вырезанные файлы обретают бледный окрас

И снова замашки свитчеров. Конкретно опции "Вырезать" для файлов нет. "Вырезать" для файлов — это не интуитивная и не наглядная функция, которая может повлечь за собой потерю файла. Но чтобы этого избежать, в Mac OS X сделано по-другому: нажимаем Cmd+C, чтобы скопировать файл, а затем нажимаем не Cmd+V (вставка скопированного файла), а Option+Cmd+V — скопированный файл вставится и удалится из прошлого местоположения, т.е. произойдёт перемещение файла, что аналогично функции "Вырезать". А ещё можно нажать Shift+Option+Cmd+V — тогда перемещение файла произойдёт с полным сохранением всех его атрибутов. Также можно наблюдать, как название опции в контекстном меню будет меняться в зависимости от нажатых в данный момент клавиш-модификаторов:

0_b7298_3b2de352_orig.png

Свитчеры этого не знают. Зачем им это знать и изучать, как это реализовано в Mac OS X? "Им надо шоб как в венде!1"

И ещё вдогонку:

1. Внутри Mac OS X тот же Unix. Открывай Терминал и делай там всё, что хочешь — любые манипуляции с файлами и при помощи клавиатуры.

0_b7299_746b8c46_orig.png

2. Хочется что-то выполнять с клавиатуры? Открой Системные настройки и добавь необходимые тебе сочетания клавиш:

0_b729a_ac50db6c_orig.png

3. Хочется автоматизировать какой-то процесс? Добро пожаловать в Automator!

0_b729d_ac37c1c8_orig.png

Буквально на днях нужно было переименовать две сотни файлов, заменив в названиях пробелы на знаки подчёркивания. Быстро создал процесс, сохранил его в виде программы и всё, готово. Затем достаточно было необходимые файлы драг-н-дропнуть на иконку этой программы и они автоматически переименовались в нужный мне формат.

Реальный пример автоматизации процесса. У нас имеется сайт и когда мы выкладываем на сервер какие-то файлы, например, изображения, то желательно, чтобы расширения были набраны в нижнем регистре, дабы потом не возникало проблем. Но бывает так, что у файлов, которые мы получаем от третьих лиц, расширения набраны в верхнем регистре — "JPG", и слишком муторно вручную всё это переименовывать. Как можно автоматизировать этот процесс? Открываем Automator и выбираем создание новой службы. Указываем, что служба получает файлы или папки, и в программе Finder. Затем из колонки слева перетягиваем строчку "Переименовать объекты Finder" в правую область. Из меню как нужно переименовать, выбираем "Сменить регистр". Затем указываем, что смена регистра должна касаться "Только расширения" и регистр должен изменяться "До строчных". Всё. За пару минут всё сделано:

0_b72a1_e6fc2e4f_orig.png

Теперь нажимаем Cmd+S, чтобы сохранить службу, и даём ей какое-нибудь название, например "Сменить регистр" и тыкаем на "Сохранить":

0_b72a2_ad16c0f6_orig.png

Файлы служб автоматически сохраняются в директории ~/Библиотеки/Services

Теперь при вызове контекстного меню на объекте в Файндере, мы увидим нужный нам пункт:

0_b72a4_e6e19b62_orig.png

Кликаем на этот пункт и регистр меняется. Чтобы удалить службу — достаточно удалить файл службы из директории ~/Библиотеки/Services

Можно создавать не службы, а программы, как и говорил выше. Можно сделать так, чтобы при запуске такой программы открывалось окно выбора файлов, где после выбора нужных нам файлов, над ними автоматически совершался тот или иной процесс.

Процесс смены регистра довольно простой процесс. Можно организовывать сколь угодно сложные процессы. Например можно создать процесс, который после подключения камеры к компьютеру, автоматически импортирует новые изображения, сожмёт их до нужного размера, изменит их формат, добавит их в архив, который назовёт текущей датой, и отправит этот архив на определённый адрес электронной почты. И тп.

И после всего этого пользователи Мака имеют "малую образованность и нежелание учиться чему-то новому, более гибкому и удобному чем то, что им втюхивает Apple"?? Лол Кто же виноват в том, что свитчерня только и в состоянии, что говорить "Где опция Вырезать???!1" да "Дайте мне Тотал Коммандер, без него я ничего не могу делать!!1", вот видимо как раз таки они, бывшие пользователи венды, не в состоянии учиться чему-то новому, что может предложить им новая ОС, и пытаются тянуть в OS X свои вендовые замашки.

Как продемонстрировано выше, Mac OS X предлагает уйму инструментов, облегчающих работу за компьютером и автоматизирующих рабочие процессы. А чего предлагает венда? :jokingly:

Вообще, среди всех этих твоих разговоров и процитированных постов с жежешечки, я не вижу реально полезной работы, которая бы выполнялась в файловом менеджере. Какая-то абсолютная бестолковщина вида "Разгрести хлам в папке Загрузки". Так, чтобы не приходилось там ничего разгребать долго и муторно, не надо там хлам накапливать. Надо себя к порядку приучать. И эти скриншоты проводника с обоями для венды, да с музычкой — такая же бестолковщина. За компьютером надо работать, а если ты за ним не работаешь, а хернёй маешься, перекладывая обои для венды, да музычку с места на место, от нечего делать, да при этом жалуешься "Ах какой плохой дефолтовый файловый менеджер", то смотрится это тупо. Мне нужны конкретные примеры, когда файловый менеджер не устраивает в работе, продуктивной и полезной.

Кстати, сам на днях все-таки слез с Проводника (на котором честно просидел не меньше месяца) и вернулся на великий и могучий Total Commander.

А как же теперь чудо-проводник с его чудо-ленточным-интерфейсом? Бугага xD

Да всем уже давно понятно, что твои слова мало что значат, и ты за них вообще не отвечаешь, меняя мнение на противоположное каждую неделю.

И дело тут даже не столько в привычке, сколько в самом обычном и банальном удобстве работы с файлами.

Честно признаюсь, но без двух панелей и вкладок для каждой из панелей я уже просто не представляю себе удобной, приятной и быстрой работы с файлами и папками

"Работа с файлами" — это видимо перекладывание обоев для венды с места на место, да? Из одной панели в другую :jokingly:

Я уж молчу про огромное количество всевозможных плагинов на любой вкус и цвет, доступных для TC, с помощью которых можно "прикрутить" практически любой необходимый в работе инструмент - модуль для записи дисков, конвертер файлов, проигрыватель, почтовый клиент, инструмент для работы с ISO-образами и многое-многое другое.

Ога, почтовый клиент мне прям жизненно необходимым в Файндере :lol2:

Запись дисков? Выделил файл, в контекстном меню выбрал "Записать на диск".

Проигрывать? В Файндере можно воспроизводить музыку/видео.

Работа с ISO-образами? Смонтированные образы автоматически появляются в сайдбаре Файндера.

И да, что в таком случае мешает "прикрутить" к Файндеру плагин TotalFinder, где тебе будут и вкладки, и две панели?

ибо узкоспециализированные, сторонние программные продукты ВСЕГДА были, есть и будут лучше встроенных в ОС

xD

Ну тут ничего не поделать. Просто венда приучила своих юзверей срать в папке Загрузки и считать, что сторонние программы ВСЕГДА были, есть и будут лучше встроенных в ОС.

К тому же, TC это как раз ярчайший пример высококачественной программы, написанной на Delphi. Самое смешное, что за долгих 19 лет пока существует TC (он появился на свет аж в далеком 1993 году), так никто ничего лучше и не смог придумать. Зато его клонов расплодилось уже море и каждый день, как грибы после дождя, появляются все новые и новые, а это уже о многом говорит Вот уже 19 лет, как TC гордо воседает на троне, и справедливо и почетно занимает лавры самого лучшего файлового менеджера для Windows. Пока он реально The Best и, судя по всему, отнюдь не собирается сдавать свои позиции в ближайшем будущем.

Аххаха :roffles: Да никому он нахер не сдался, этот Тотал Коммандер :yes: Стоит глаза разуть и посмотреть вокруг.

Манипуляции с файлами уже давным давно отошли на задний план и практически не используются. Пользователь работает с контентом, а не с файлами. Также, как письма хранятся в почтовой программе, а контакты в адресной книге, так и музыка/видео/приложения iГаджетов/книги хранятся в iTunes, фотографии в iPhoto, программы в Launchpad, документы в iCloud и тд и тп.

Смешно читать, как сейчас в 2012 году, кто-то до сих пор мыслит концепциями 19-летней давности, времён появления Тотал Коммандера :facepalm:

И да, достаточно взглянуть на английскую страничку Тотал Коммандера в Вики, чтобы понять — нужно ли оно вообще кому-нибудь :jokingly:

Уж английская страничка Файндера в Вики и то побогаче на информацию.

Так что, если бы две панели в файловых менеджерах были бы излишеством, как однажды заявил наш одмын

Две панели в файловом менеджере излишеством не являются. Если речь про файловый менеджер, который работает с FTP и является FTP-клиентов, например Transmit. Ибо в этом случае две панели более чем оправданы: в одной панели показывается локальная структура файлов и папок, а в другой панели — удалённая, на сервере.

Учитывая то, что в Тотал Коммандере имеется встроенный FTP-клиент, то наличие в нём двух панелей меня нисколько не удивляет.

то вряд ли бы разработчики всех сторонних файловых менеджеров так усердно их эксплуатировали б

Мои глаза… Видимо разработчики подражают концепциям мохнатых годов не только в своих файловых менеджерах, но ещё и в "дизайне" сайтов этих файловых менеджеров :pewk:

Особенно если сравнивать с сайтом Transmit.

Кстати, о Total Commander'е уже даже книгу успели написать на 752 страницы, которая называется "Total Commander: эффективная работа с файлами и архивами", и я предполагаю, что не одну.

О каком только говне книжки не пишут

В книге 752 страницы, а в Вики полтора абзаца? :jokingly:

Ты её хоть в глаза то видел, книгу эту? На первых страницах написано о досе, венде и прочей ерунде — всё это занимает 44 страницы. Только с 44ой страницы начинается писанина о ТС. Причём следующие 40 страниц — где скачать, как установить, бла-бла-бла. С 80ой до 205ую — описывается интерфейс. Только начиная с 207ой страницы описывается сама работы в ТС и причём заканчивается уже на 561ой. Далее продолжается очередная лабуда в виде описания настроек, инф. поддержка и приложения. А учитывая небольшой размер книжки и наличие скриншотов, занимающих полстраницы, ничего особо удивительного в таком объёме не вижу. Зайди в любой книжный в "компьютерную" секцию и увидишь уйму всяких разных книжек о почтовиках, мессенджерах и тд и тп.

Самое удивительное заключается в том, что многие качественные и поистине удобные в использовании программы, которые с легкостью дадут под зад любой платной программе, написанной целой командой, как правило пишутся одним человеком.

Ога, программа, написанная одним человеком, лучше программы, над которой работает целая команда программистов в самой дорогой компании в мире? xD

А все потому, что создаются такие софтины в первую очередь именно для людей, а не непонятно для кого.

Вот как раз ПО корпораций и создаётся для людей. Потому что это — деньги, которые пользователи платят за продукт.

Соответственно, потребности и пожелания самых обычных смертных подробно рассматриваются и обязательно учитываются при разработке подобного ПО. В итоге получаем программу…

В итоге получаем программу, где в настойках мильён нахер никому не нужных опций, таких как отступ слева/сверху/справа/снизу для текста на вкладках в Миранде.

А все эти пользовательские "потребности и пожелания" аля форум с предложениями аимпа — поистине жалкое зрелище. Все "потребности и пожелания" делятся на 1) "А сделайте нам как в iTunes!" (к примеру), 2) "А перенесите вот эту кнопачку туда-то и сделайте надпись таким-то цветом!" Ничего нового подобное ПО не привнесёт. Оно будет сидеть на месте, да копипастить всё с других приложений. Как говорил Генри Форд — "Если бы я спросил людей, чего они хотят, они бы попросили более быструю лошадь".

И поймет это только тот, кто реально работал с этим файловым менеджером, а не просто тупо пялился на его скриншотики да лазил по совсем уж непримечательному и невзрачному официальному сайтику.

Тогда чего ты делаешь в теме Макоси и доказываешь, как плох Finder, если никогда с ним не работал, а лишь тупо пялился в скриншотики да лазил по сайтикам и жежешечкам?

Я не для того написал сообщение выше, чтобы затевать здесь очередной холивар или спор на сто страниц :stop::nono3: Все, что я хотел сказать по поводу файловых менеджеров, я сказал выше! Абсолютно не вижу смысла снова повторяться на этот счет.

Так или иначе, но свое мнение я не изменю :pardon: Поэтому закрыли тему!

Да мне как-то всё равно, чего ты хотел, а чего не хотел. Выше я прекрасно дал понять, что имея голову на плечах, можно прекрасно пользоваться обширными возможностями, которые предлагает Mac OS X.

Всего $10000 и iMac, покрытый 24-каратным слоем золота, ваш)

Все-таки слово "всего" я бы взял в кавычки

Во второй девелоперской превью Горного Льва во многих местах были обнаружены изображения удвоенного размера, что очевидным образом даёт нам понять, что уже в скором времени Apple начнёт выпускать Маки с ретина-дисплеем.

Для примера, программа Сообщения:

0_b8ca0_1bf00c95_orig.png

Ох, как же я долго ждал этого момента, когда десктопы будут с таким DPI, который имеется в мобильных гаджетах. Но я даже не сомневался, что пинок индустрии в очередной раз даст никто иной, как Apple.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...