Перейти к публикации
Nightmarish Dream

macOS

SerHen’ry
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

я все же думал что спор будет продуктивнее

Никогда не будет продуктивного спора с человеком, который не разбирается в предмете спора.

Забыл добавить к прошлому посту про того персонажа с видео:

меня забавляет ещё не только то, что некоторые маководы каждый новый чих в ОС начинают воспринимать в штыки, но почему-то считают своим долгом этим чихом непременно пользоваться. Ну появился Ланчпад — да чёрт с ним, не нравится — не пользуйся, кто тебя заставляет-то?? о__0

Ну вот появится в 10.8 Гейм Центр. Лично мне он нафиг не нужен. И что теперь? Мне истерить и записывать на видео, что я им не удовлетворён, потому что считал, что это будет аля Стим, а Эпл не оправдала моих надежд?

SerHen’ry, ну я не разбираюсь в яблопродукции но в винде я не последний человек. и вроде как знаю что да как)

Да, ещё на этот момент забыл ответить:

Так как у него есть MacBook, то разумеется, что он привык, что выключение инвертированного скроллинга находится в настройках трекпада. А тут бац, и его уже там нет в его iMac'е, ибо его оттуда переместили в настройки мыши.

Ты видимо, как и xcrash, не понимаешь, о чём говоришь. Никто, ничего, никуда не переносил. Если это Макбук — то это трекпад, и его настройки находятся в настройках !внезапно! трекпада. А если iMac — то это мышь и её настройки находятся в настройках !также внезапно! мыши. ОМГ, как же Apple могла совершить столь нелогичный поступок, когда для того, чтобы настроить мышь, приходится идти в настройки мыши, а чтобы настроить трекпад в Макбуке, приходится идти в настройки трекпада?! Это же так нелогично!

И это при том, что какой девайс ты используешь, те настройки у тебя и отображаются, и как следствие у меня нет настроек трекпада, ибо у меня не Макбук.

И да, вот как раз настройки трекпада в Макбуке с той самой опцией прокрутки:

0_be299_b4375645_orig.png

Заодно перепощу ещё раз настройки мыши:

0_be12d_982a88c3_orig.png

Я ещё раз повторю — сделано всё, чтобы было логично и понятно. О чём вообще здесь ещё можно говорить?

Естественно что его, как ленивого маковода, привыкшего...

Может в этом вся и проблема? Хотя это даже и не лень… Скорее желание вые*нуться и похейтерствовать в интернетах. Есть такие особи, да.

И да, СР, я тебя не пойму, в одной теме, когда речь заходит о Макоси, от тебя веет неприкрытым сарказмом и ты заявляешь следующее, цитирую:

Также нужно правильно удалять софт. К слову, это касается не только Windows пользователей, но и пользователей Макинтоша и их ОС OS X! В OS X, после перетаскивания программы из папки "Applications" в Корзину, либо нажатия на клавиатуре сочетания Cmd+Delete, в файловой системе все равно остается мусор, который возникает в процессе эксплуатации программ. Вычистить его поможет платная программ AppZapper (стоит $12.95), о которой очень хорошо и подробно расписано в этой статье. Прикольный у нее слоган на официальном сайте: "The uninstaller Apple forgot" (перевод: "Деинсталлятор о котором забыла Apple")

В другой же теме ты заявляешь следующее:

Если каждый день не ставить десятками новые программы и игры, то не имеет смысла вообще чистить систему подобного рода ПО. Да и что он там может нормализовать-то? Ну, освободит на диске несколько десятков или сотен мегабайт от мусора и что? Компьютер же от этого лучше или быстрее не заработает. Это все самое обычное самовнушение и не более того.

И что, действительно так много вычищают, что в них есть реальная необходимость? Сколько места после их чистки освобождается? Сомневаюсь, что так уж прям много. А учитывая тот факт, что сегодня доступными стали винчестера на несколько терабайт (!), не вижу вообще никакого смысла использовать подобные чистильщики.

Да на сколько там меньше? На несколько сотен килобайт? При теперешних объемах жестких дисков об этом можно даже не беспокоиться.

Так и для чего тогда пользоваться АппЗеппером? Это не Винда, где программа создаёт кучу файлов, ярлыков, записей в реестре и тд, и после удаления программы не факт, что всё это удалится. Пример с удалением АИМПа я приводил ранее.

В Макоси приложение — это один .app-файл, в котором содержатся все ресурсы программы. То, что она оставляет после себя — это некоторые пользовательские данные в соответствующих директориях. Какой профит ты получишь от использования АппЗеппера? Он у меня установлен, ставил его ради любопытства несколько лет назад. Вот типичная картина при удалении приложения АппЗеппером:

0_be2a0_8fb9891d_orig.png

Помимо удаления самого .app-файла он удалит ещё несколько файлов — настройки и кэш. Ну и что ты этим выиграешь? На производительности системы это вообще никоим образом не скажется. Это же не реестр, захламление которого ни к чему хорошему не приведёт. Освободишь сотню килобайт, и? Ты же сам заявляешь, что:

"учитывая тот факт, что сегодня доступными стали винчестера на несколько терабайт (!), не вижу вообще никакого смысла использовать подобные чистильщики".

Я вот не считаю эти файлы мусором, который непременно должны быть удалён из системы. Часто бывает так, что возникает необходимость повторной установки приложения (мало ли оно ещё раз когда-нибудь понадобится?), и вот в этом случае я, как минимум, после запуска буду иметь уже настроенное, как и раньше, приложение.

У меня вообще порой складывается ощущение, что маководы уже настолько зажрались, что каждый новый чих в ОС начинают воспринимать в штыки. Их надо взять и для профилактики на недельку другую за Винду пересадить — после профилактического периода и возвращении к Макоси их истерики прекратятся

Да, то что зажрались, это факт :yes:

Меня ещё забавляет, как подобные персонажи начинают гнать на Льва, что он весь такой-сякой, и как прекрасен Снежный Барс. Но ёмоё!, Снежный Барс уже версии 10.6.8 — уже было 8 обновлений Барса, понятное дело, что за 8 (!) обновлений ОС так основательно допилили, что она летает, без багов, и вся такая прекрасная и замечательная. Почему же не сравнить Льва с Барсом 10.6.1?

Ну, наверное потому, что для Льва уже тоже аж целых 4 обновления выпустили (10.7.4). Еще выйдет столько же обновлений для Лёвы и он догонит Снежного Барса

Да, ещё на этот момент забыл ответить:

Так как у него есть MacBook, то разумеется, что он привык, что выключение инвертированного скроллинга находится в настройках трекпада. А тут бац, и его уже там нет в его iMac'е, ибо его оттуда переместили в настройки мыши.

Ты видимо, как и xcrash, не понимаешь, о чём говоришь. Никто, ничего, никуда не переносил. Если это Макбук — то это трекпад, и его настройки находятся в настройках !внезапно! трекпада. А если iMac — то это мышь и её настройки находятся в настройках !также внезапно! мыши. ОМГ, как же Apple могла совершить столь нелогичный поступок, когда для того, чтобы настроить мышь, приходится идти в настройки мыши, а чтобы настроить трекпад в Макбуке, приходится идти в настройки трекпада?! Это же так нелогично!

А если я куплю себе Magic Trackpad, где мне тогда искать настройку для отключения инвертированного скроллинга, ммм? В настройках мыши или в настройках нового Магического Трэкпада??????? Или и там, и там одновременно?!

Естественно что его, как ленивого маковода, привыкшего...

Может в этом вся и проблема?

Хз...

Это же не реестр, захламление которого ни к чему хорошему не приведёт.

Но и ни к чему плохому его захламление тоже не приведет. ОС просто не будет обращаться к тому мусору, который находится в реестре. Да и скорость доступа к реестру никак не ухудшится, ибо он весь целиком загружается в память компьютера и индексируется, а значит доступ к нему производится в любом случае мгновенно.

Я вот не считаю эти файлы мусором, который непременно должны быть удалён из системы. Часто бывает так, что возникает необходимость повторной установки приложения (мало ли оно ещё раз когда-нибудь понадобится?), и вот в этом случае я, как минимум, после запуска буду иметь уже настроенное, как и раньше, приложение.

Мыслишь ты правильно, логично, но есть один нюанс. А что если ты удалил какую-то программу, назовем ее XXX версии 1.0. Прошел год с момента ее удаления и ты решил снова ее поставить. Но уже вышла версия 2.0 в которой очень многое поменялось. И вот когда ты будешь устанавливать к себе в систему эту самую вторую версию данной программы, то она подхватит настройки из старой версии 1.0. Как думаешь, какова вероятность того, что с новой версией 2.0 после этого могут начаться проблемы и странности из-за несовместимости файла настроек версии 2.0 с версией 1.0? Вот именно поэтому я и многие другие предпочитают зачищать абсолютно ВСЕ хвосты от удаляемых программ, дабы в будущем не было таких вот неприятных неожиданностей.

Ну, наверное потому, что для Льва уже тоже аж целых 4 обновления выпустили (10.7.4).

Ну так и истерики были именно после релиза. Сейчас уже (да и после релиза 10.7.3) все успокоились, потому что систему основательно допилили, в том числе и в плане производительности.

Еще выйдет столько же обновлений для Лёвы и он догонит Снежного Барса

Нет. Максимум выйдет ещё одно обновление — 10.7.5. Для корректного апдейта до 10.8

А потом уже выйдет 10.8 и для Льва обновления не будут выпускаться. За исключением обновлений безопасности.

А если я куплю себе Magic Trackpad, где мне тогда искать настройку для отключения инвертированного скроллинга, ммм? В настройках мыши или в настройках нового Магического Трэкпада??????? Или и там, и там одновременно?!

Настройки Мэджик Трекпада находятся в настройках Мэджик Трекпада. И вот собственно та самая опция в настройках Мэджик Трекпада:

0_be321_d02303e3_orig.png

Всё настолько логично и понятно, что я даже не знаю, к чему тут вообще можно придраться? То устройство ввода, которое ты используешь, его поведение (в частности, прокрутку) ты и настраиваешь.

Но и ни к чему плохому его захламление тоже не приведет. ОС просто не будет обращаться к тому мусору, который находится в реестре. Да и скорость доступа к реестру никак не ухудшится, ибо он весь целиком загружается в память компьютера и индексируется, а значит доступ к нему производится в любом случае мгновенно.

Ну тем более. Тогда и несколько файликов вообще никакой погоды не делают — никуда они не загружаются и никому не мешают. Излишняя паранойя совершенно ни к чему.

Мыслишь ты правильно, логично, но есть один нюанс. А что если ты удалил какую-то программу, назовем ее XXX версии 1.0. Прошел год с момента ее удаления и ты решил снова ее поставить. Но уже вышла версия 2.0 в которой очень многое поменялось. И вот когда ты будешь устанавливать к себе в систему эту самую вторую версию данной программы, то она подхватит настройки из старой версии 1.0. Как думаешь, какова вероятность того, что с новой версией 2.0 после этого могут начаться проблемы и странности из-за несовместимости файла настроек версии 2.0 с версией 1.0?

Никаких проблем не будет. Что происходит при обновлении приложений? Всего лишь скачивается .app-файл (допустим версии 2.0), и заменят собой прежний .app-файл (версии 1.0). Никакие конфликты с настройками не происходят.

Не надо путать Windows.

Никаких проблем не будет. Что происходит при обновлении приложений? Всего лишь скачивается .app-файл (допустим версии 2.0), и заменят собой прежний .app-файл (версии 1.0). Никакие конфликты с настройками не происходят.

Не надо путать Windows.

То есть, файл настроек абсолютно во ВСЕХ версиях программы остается ВСЕГДА одинаковый и никак не меняется? Что за бред?! 0__0 Допустим, разработчик программы посчитает, что такая-то функция в ее настройках уже не нужна и удалит ее. Соответственно, эта настройках должна исчезнуть из файла с настройками. Но как она исчезнет, если установится .app-файл с новой версией, а настройки подхватятся из старой, где еще была эта опция и запись о ней, соответственно, сохранилась в этом самом старом файлике с настройками, который не был удален после деинсталляции старой версии приложения?

А вообще, Генри все очень красиво, грамотно и правильно расписывает в теории, но далеко не факт, что сев за настоящий Макинтош для каждого человека все окажется также красиво, практично, удобно и сказочно на практике (все дружно вспоминаем маму Воленда). Как известно, теория и практика - совершенно разные вещи! Ярчайший тому пример - маковод "ДиКаприо", которому очень многое не понравилось во Льве. И тут крайне тяжело сказать, кто прав: фанатичный Генри с его бесконечными оправданиями Apple и всего того, что они делают, или все-таки маковод "ДиКаприо", который хоть и через чур вспыльчив и эмоционален, но все же смотрит на вещи куда более объективно и не предвзято (судя по видео). Так что, пока сам не попробую Макинтош живьем, что называется, так до конца и не буду уверен на все 100% в его совершенстве.

То есть, файл настроек абсолютно во ВСЕХ версиях программы остается ВСЕГДА одинаковый и никак не меняется?

Нет. Файл настроек (обычный xml-файл) всегда меняется, с ним постоянно происходит взаимодействие — когда открываешь приложение, когда закрываешь приложение, когда работаешь в приложении (в частности, когда меняешь настройки). Туда постоянно что-то пишется, обновляется, дополняется. Туда даже координаты расположения окна на экране заносятся, как я понимаю. Когда ты запустишь приложение, то в системной папке можешь увидеть по дате создания файла, что файл настроек поменялся. Когда закроешь приложение — время создания файла настроек изменится снова, так как файл изменился.

При обновлении приложений никаких проблем не будет. Вот например я сейчас обновлял приложение Reeder. Вот так некоторые вкладки выглядели ДО обновления:

0_be545_536c35f7_orig.png

0_be546_5c204866_orig.png

А вот так ПОСЛЕ обновления:

0_be547_134d620d_orig.png

0_be548_5a1cb8f4_orig.png

Как видно, на одной вкладке добавился пунктик с Safari Reading List, а на другой вкладке убрали опцию с предзагрузкой. Никакой проблемы с настройками не возникло. Всё работает корректно. Кстати, если взглянуть внутрь файла настроек, то там не было строчек с Safari Reading List. Они туда занеслись только после того, как я поменял соответствующие настройки в окне настроек приложения.

Как говорится — It's just works!

Ярчайший тому пример - маковод "ДиКаприо"

Весьма сомнительный пример. Его неспособность найти банальнейшую опцию в настройках выглядит поистине дико.

Да это итак все понятно, что касается банальных обновлений приложений. Ты так и не ответил на вопрос, что будет, если: Допустим, разработчик программы посчитает, что такая-то функция в ее настройках уже не нужна и удалит ее. Соответственно, эта настройках должна исчезнуть из файла с настройками. Но как она исчезнет, если установится .app-файл с новой версией, а настройки подхватятся из старой, где еще была эта опция и запись о ней, соответственно, сохранилась в этом самом старом файлике с настройками, который не был удален после деинсталляции старой версии приложения?

Что будет в таком случае? В файле с настройками останется грязь, связанная со старой версией программы?

Ярчайший тому пример - маковод "ДиКаприо"

Весьма сомнительный пример. Его неспособность найти банальнейшую опцию в настройках выглядит поистине дико.

Ну, есть еще мама Воленда...

И да, я слышал, что готовящийся к скорому релизу OS X 10.8 Mountain Lion не будет работать на iMac'ах 2007 года выпуска. По-моему, если я не ошибаюсь, ты свой iMac как раз покупал в 2007 году. Или нет? Ты сможешь спокойно установить на свой iMac новую версию 10.8 или уже нет?

Что будет в таком случае? В файле с настройками останется грязь, связанная со старой версией программы?

Так даже если останется, то что? Это две строчки в xml-файле. Каким образом это связано с необходимым удалением файла настроек при удалении приложения, если подхватывание файла настроек при последующей установке приложения ничем не отличается от обычного обновления приложение, когда файлы настроек также будут подхватываться?

Не надо создавать проблемы на пустом месте.

И да, я слышал, что готовящийся к скорому релизу OS X 10.8 Mountain Lion не будет работать на iMac'ах 2007 года выпуска. По-моему, если я не ошибаюсь, ты свой iMac как раз покупал в 2007 году.

В 2008.

Ну, есть еще мама Воленда...

Ты за словами то следи.

А что не так, я не пойму? Мама Воленда за 2 года использования Мака осталась им недовольна! Об этом и речь. Или ты снова тупанула с пониманием моей изначальной фразы?

Так даже если останется, то что? Это две строчки в xml-файле. Каким образом это связано с необходимым удалением файла настроек при удалении приложения, если подхватывание файла настроек при последующей установке приложения ничем не отличается от обычного обновления приложение, когда файлы настроек также будут подхватываться?

Не надо создавать проблемы на пустом месте.

Ну, не няшно это как-то совсем... Особенно для педантов!

И да, я слышал, что готовящийся к скорому релизу OS X 10.8 Mountain Lion не будет работать на iMac'ах 2007 года выпуска. По-моему, если я не ошибаюсь, ты свой iMac как раз покупал в 2007 году.

В 2008.

Тогда ты везунчик :yes:

Silent Rain, а для тебя в норме переходить на личности людей, которых ты не знаешь?

Причем тут переходить на личности? Я что, кого-то обзывал или унижал? Еще раз: мама Воленда за 2 года использования Мака осталась им недовольна! Об этом я и вел речь выше, когда говорил: "А вообще, Генри все очень красиво, грамотно и правильно расписывает в теории, но далеко не факт, что сев за настоящий Макинтош для каждого человека все окажется также красиво, практично, удобно и сказочно на практике (все дружно вспоминаем маму Воленда). Как известно, теория и практика - совершенно разные вещи!". Что тебе уже здесь не нравится, я не пойму?

Silent Rain, я тебе потом как-нибудь объясню, почему в принципе не стоит в интернете упоминать чужих матерей, пап, сестер, братьев и прочее.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...