Перейти к публикации
Nightmarish Dream

Рекомендованные сообщения

Кстати, Генри, а что ты будешь делать, когда очередная версия OS X просто-напросто откажется запускаться на твоем "стареньком" iMac'е? Будешь брать новый iMac или продолжать сидеть на старой версии OS X? Просто интересно...

Поделиться сообщением

Тем более, думаю, что это будет не когда-то там, а уже в самом скором времени. Скорее всего, после версии OS X 10.8...

Поделиться сообщением

Не увиливай от вопроса :acute: Неужели так сложно ответить на такой элементарный вопрос? o_0 Что ты будешь делать, когда очередная версия OS X просто-напросто откажется запускаться на твоем "стареньком" iMac'е? Будешь брать новый iMac или продолжать сидеть на старой версии OS X?

Поделиться сообщением

Да откуда я знаю-то?? Лично я например прекрасно живу с айТачем второго поколения с версией iOS 4.2.1 и не хочу покупать новый девайс, когда имеющийся в прекрасном состоянии и работоспособности.

Да и отзывы о 10.8 сейчас повсюду исключительно положительные.

Поделиться сообщением

Сколько людей, столько и мнений

Далее, то, что не успел затронуть ранее касательно ОС, но не менее бредовые моменты:

"MacOS оказался очень близким по духу к iOS — в ней не было ничего, только самое-самое необходимое и ни на грамм больше."

Кроме дикого смеха это больше ничего не вызывает. Это надо сморозить такую ахинею. Хотя чего ещё можно ожидать от гика. Если ты ожидал 100500 настроек, как правило бестолковых и никому не нужных, то да, тебя ждёт разочарования. Но я хочу обратить внимание например на тот же Хром — люди хотят, чтобы было просто и работало, как надо. Также и Mac OS X — просто и работает, как надо.

"Поскольку я предпочитаю больше темные тона в интерфейсе окон, я полез в настройки интерфейса, чтобы сменить стандартную тему на что-нибудь более темное. К сожалению, как оказалось позже, штатными средствами этого сделать нельзя."

Глядя на продукт этого товарища, я конечно пониманию, что он хочет, чтобы и ОС выглядела как говно, а возможно даже и так. Но слава богу, Mac OS X не позволяет изуродовать себя недодизайнерами.

Что значит "тёмные тона в интерфейсе окон"? А винда что позволяет сделать? Изменить цвет рамочки у окон? В Mac OS X нет рамочек. В Mac OS X вверху окон единая объединенная область из панели инструментов и заголовка, в бэкграунде которой текстура серого цвета с шумом. При чём это на порядок темнее, нежели интерфейс в винде. В этой области расположены кнопки/текст и имея хоть малейшие представления о дизайне и интерфейсе, можно понять, что изменение цвета этой области неминуемо повлечёт за собой нечитабельность расположенных на ней элементов — и прежде всего текста. Но недодизайнеров это не остановить — видел не мало кастомизированных сторонними приблудами интерфейсов винды, в которых всё абсолютно вырвиглазное и нечитабельное — недодизайнеры считают, что это круто и красиво.

Далее. Если речь про внутреннее содержимое окон, то его можно менять там, где используется отображение в виде графических превью элементов. Например в iTunes в режиме сетки можно выбрать между светлым/тёмным фоном. В iPhoto можно отрегулировать цвет фона ползунком от белого к чёрному. Даже в Finder в режиме значков можно выбрать цвет фона, либо вообще задать определённое изображение в бэкграунд:

0_c07ad_36784f0b_orig.png

"К примеру, App Store клиент качает обновление.

Для сравнения, панель задач Windows 7:

С одной стороны, выглядит аккуратно, с другой — она информативна и функциональна: Виден прогресс выполнения операции (в данном случае загрузки)."

Прогресс загрузки в Сафари отображается в стеке Загрузки:

0_c07ae_9d70cadc_orig.png

Обновление ПО из АппСтора также отображается индикатором в Доке:

0_c07af_e47b4ec4_orig.png

"Все бы хорошо, если бы не странности, которые возникают, когда весь контента много и его нельзя уместить на экране. Например, если просматривать в режиме плиток папку с большим количеством картинок в Finder-е (местный «Проводник»), то вместо того, чтобы растянуть окно на весь экран, функция лишь увеличит его по вертикали на сколько сможет. Как итог, приходится вручную растягивать окно по горизонтали. К слову сказать, Finder не умеет разворачиваться на весь экран."

Нет никаких странностей. В Файндере в режиме значков используется привязка к сетке. Сетка — это своего рода область, на которой закрепляется расположение иконок файлов. И например, если удалить какой-то файл, то его место никто другой не займёт и иконки не сместятся. Когда ты открываешь окно Файндера с иконками, которые привязаны к сетки и которые не умещаются в окне из-за большого кол-ва, то ты естественно скроллишь вниз. Так? Так. То есть перед тобой невидимая сетка из иконок, допустим размера 4 иконки по ширине и 38 иконок по высоте. Так вот когда ты кликаешь на зелёную кнопку зума в заголовке, то окно Файндера разворачивается так, чтобы максимально вместить сетку на экране, поэтому оно и разворачивается по высоте, ибо сетка в окне Файндера не умещается именно по высоте (38 иконок), а не по ширине (4 иконки).

Достаточно зайти в Файндере в параметры вида и в опции "Сортировка" убрать привязку к сетки, тогда окно Файндера будет разворачиваться не по высоте, а на весь экран:

0_c07b0_a4b6556b_orig.png

"Однако некоторые приложения все-таки умеют разворачиваться на весь экран, например, стандартный просмотрщик фотографий."

Это умеют делать все приложения, в которых это имеет смысл и в которые разработчики добавили соответствующую фичу Льва. И это не разворачивание на весь экран, а переход в полноэкранный режим. Это совершенно разные вещи. Разворачивание на весь экран — это как в винде просто растягивание текущего окна на весь экран. Полноэкранное приложение в Mac OS X — это совершенно иное. Полноэкранное приложение не просто растянутое окно — оно может иметь совершенно иной интерфейс, отличный от внешнего вида в обычном оконном режиме. Для примера достаточно взглянуть на iPhoto в полноэкранном режиме.

"Но один вопрос меня мучает до сих пор — за что тогда отвечает недоступный пункт в меню «Вырезать»?"

Когда редактируешь имя файла, он становится активным.

Про вырезание для файлов уже стописят раз было оговорено. Лично я не вижу никакой практической пользы и удобства от вырезания файлов. Вырезать файл, а потом бродить по файловой системе до нужной директории и вставлять туда? А если нужно переместить ещё один файл с прежнего места в соседнюю директорию? Повторять эту пробежку снова? И в чём удобство? В таком случае куда более нужным были бы вкладки в Файндере, чтобы можно было драг-н-дропнуть файл прямо на вкладку, чтобы переместить его в нужную директорию. И безо всяких бестолковых вырезаний.

"Вторая особенность — MacOS делает свои корзины на всем, на чем только можно — на флешках, картах памяти. Поэтому при удалении файлов они попадают в местную корзину, которую нужно не забыть очистить, если мы хотим освободить место на переносном устройстве."

Это никсы и работает именно так. Самое забавное, что постоянно слышу, как спрашивают — как сделать корзину на флешке в винде.

Лично меня эта корзина крайне выручила, когда я в ней обнаружил важный и нужный мне документ, который когда-то давно был удалён с харда, как мне казалось, за ненадобностью.

И да, очистка корзины очищает и корзину на флешке. Не вижу никаких проблем.

В общем лично я вижу разглагольствования свитчерни, которая села за Mac OS X и пытается в ней работать, как в винде. Чего только стоит юзание ублюдской Оперы, судя по скринам. А в Макоси Опера именно ублюдская, тормозная, кривая и убогая абсолютно во всех отношениях. Это полнейшее УГ, которое не использует ни единой возможности ОС. Это тоже самое, как в винде юзать КвикТайм для просмотра видео — юзер экспириенс будет такой же.

Mac OS X — это не винда с другим интерфейсом и минимальным кол-вом настроек, это совершенно другая идеология, и нечего в ней пытаться работать как в винде. Ну а если человек не разобрался даже в базовом функционале — это навевает на определённые мысли.

Особенно эпично — это когда человек не мог найти нужную галочку в настройках Тунца (а пытался ли?), хотя на той вкладки их всего 4 штуки, и при этом лепит в свой АИМП туеву кучу никому не нужных опций, в которых по всей логике вещей пользователю тем более будет не разобраться.

Вообще, как правильно было сказано в интернетах:

"Свитчеры, не высовывайтесь из окон!"

Поделиться сообщением

SerHen’ry, эх... вот дать бы тебе тапком по голове. Если ты что то не любишь то это не значит что та вещь - говно.И не строй из себя эксперта... тебе не идет.Я понимаю если ты был бы дизайнером... менял бы темки... делал под себя.. а так.. обзываешь дизайнеров и говоришь что у них нет вкуса. вкус есть у всех... и у каждого он свой!

Если мне не нравится серый цвет и я купил мак.. то что? вешатся что я не могу сменить тему или из за того что кому то покажется что при кастомизации будет говно?

бредятина это все.

В компе ( в ОС) должно быть доступно все.Если нельзя сменить тему и прочее - то это минус оси.Не надо быть гением чтобы сделать в серых тонах.. а ты попробуй с 6-7 цветами сделать темку..и тогда уж решай что да как.

НА винде куча тем.. и можно настраивать даже шрифты.. все для удобства.Если я гот и мне нужен темный диз + гоический шрифт - в винде это сделать легко. Если я фанат Мака - то диз можно сделать похожим ( не на 100%) но все же реально.Если же я любитель природы - то и там могу настроить все как надо.

А что на маке? о да... молодцы разрабы что не допустили кастомизацию)) Хотя есть люди которым не приедается один дизайн... и ты один из них.

Поделиться сообщением

SerHen’ry, Sound Forge куда круче))) хм.. и откуда же эта прога...не знаешь?)) ах да с винды которую ты так ненавидишь) и софт то убогий.. но уверен юзать будешь.

Поделиться сообщением

Я понимаю если ты был бы дизайнером... менял бы темки... делал под себя..

НА винде куча тем.. и можно настраивать даже шрифты.. все для удобства.Если я гот и мне нужен темный диз + гоический шрифт - в винде это сделать легко.

Ой, млять, аххаха :flesh_laughy: Это делают недодизайнеры, подобными кастомизациями уродуя Винду, ставя ублюдские вырвиглазные темки и готические шрифты, и считая что это круто и красиво.

Интерфейс Макоси шикарен и продуман до мелочей, а своими уродскими темками ты его лучше не сделаешь, а только испоганишь. А менять системные шрифты — это вообще клиника. Всерьёз обсуждать этот бред я вообще не вижу смысла.

Все дизайнеры сидят за Маками. Интерфейс Макоси красив, прост, минималистичен, не отвлекает от контента. И для дизайнеров это идеальный вариант. Для дизайнера важно правильное восприятие цвета изображения, над которым идёт работа. Поэтому многие ко всему прочему в настройках Макоси ставят внешний вид "Графит", чтобы кнопки в заголовке были не разноцветным светофором, а серого цвета. Всё это помогает правильно воспринимать цвета изображения в редакторе. У меня даже Фотошоп запускается на втором рабочем столе, где стоит серого оттенка обоина, и в Фотошопе я работаю именно там.

Веб-дизайнеры демонстрируют свои работы в Макоси в Сафари, потому что это красиво, с минималистичным интерфейсом и не отклекает от контента.

И тд.

Твой безвкусный недодизайнерский бред мне смешно читать.

Не надо быть гением чтобы сделать в серых тонах..

Надо быть идиотом, чтобы такое сказать. Хотя что ещё ждать от недодизайнера.

Sound Forge куда круче))) хм.. и откуда же эта прога...не знаешь?)) ах да с винды которую ты так ненавидишь)

Круче чем что? Ты Лоджик юзал? Нет.

А Фотошоп, если что, на Винду с Макоси пришёл.

Поделиться сообщением

SerHen’ry, бред! однозначно.. хотя лучше не буду спорить... у тебя вкус один- диз мак оси)) он для тебя один и фапабелен..

я увы не люблю одно и то же.поэтому и меняю как хочу. а ты и дальше сиди с таким дизом ..считая его совершенным))

повторю- вкус есть у каждого и он особенный.Если тебе не нравится диз винды- не юзай.

Я лично доволен всем в винде..даже то что кастомизация на высшем уровне.))

Поделиться сообщением

Цитаты с форумов -

Rustam Narmanov

Windows является практически безальтернативной системой для корпоративных сетей, политики безопасности, пароли, интеграция с различным инструментами для работы в команде против отсутствия пароля у большинства пользователей макбуков и прочих маков, возможно макос со временем и сумеет догнать windows, но в погоне за красотой на это уйдет много лет.

Djan46

У Windows есть главный козырь в рукаве по отношению к Mac OS это DirectX и все те прелести которые он приносит во время игр. Мак создана специально для работы и реально крутой развлекухи на нём нет, а по поводу удобства использования так для меня в Винде всё прекрасно устраивает. Вот что Эплу не занимать так это качество их устройств на которые кстати можно поставить Винду. Посему Windows 7 +1

Arxip

В данной ситуации приемущество в том, что пользователь MAC OS может получить пользу от вашего приза, а мне с моим Windows 7 он не пригодиться. А в общем Windows удобна неограниченным количеством програм и простотой их создания (что подтверждается частым использованием эмуляторов Windows на других ОС).

И внимание товарищи новость прошлогодняя -

http://mobi.ru/News/15004/V_OS_X_Lion_poyavilas_komanda_Vyrezat.htm

Вот это смешно.Реально.Типа совершенная система))

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...