Перейти к публикации
Nightmarish Dream

macOS

SerHen’ry
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А, ну вообще я думаю, что понял твой посыл. Но я могу сказать, что в системе на данный момент куча мест, где написано Mac OS X, так что то окно — не единственное место в системе, где есть эта надпись.

Любопытства ради смотрел для Макоси утилитку, которая смогла бы выводить подробные данные о видео- и аудио-файлах, и сразу же нарвался на Media Inspector. Вроде бы все прекрасно, но меня просто убил тот факт, что эта утилитка стоит $2.99 :swoon: И это при том, что этот самый Media Inspector является ничем иным, как самой простой и банальной графической оболочкой (так называемый front-end) для MediaInfo, который распространяется совершенно бесплатно, да и к тому предоставляется с открытым исходным кодом (Open Source). То есть, исходный код открыт и каждый может скомпилировать его сам или помочь автору! Да, на официальном сайте того же оригинального MediaInfo можно скачать последнюю версию для OS X бесплатно, вот только как предупреждает сам разработчик, она не очень хорошо интегрируется в ОС ("free GUI, but it is not well integrated in your OS"). Именно поэтому там же, на официальном сайте, разработчик предлагает самый простой и привычный вариант для всех маководов – купить MediaInfo через Mac App Store (там он стоит $0.99). Я прекрасно понимаю, что $0.99, это все копейки, но тем не менее платить за такую ерунду, пускай даже и $0.99, мне видится абсолютно абсурдным и неразумным занятием :wacko2: К тому же, далеко не все пользователи умеют производить покупки через Интернет. Крэк, к сожалению, я так и не смог найти к этим обеим утилиткам (может, я просто плохо искал?). Да и не должны такого рода маленькие утилитки стоить денег :don-t_mention: За примером далеко ходить не надо, достаточно посмотреть на тот же Windows. Для Винды можно легко скачать MediaInfo с официального сайта совершенно бесплатно. А самое приятное заключается в том, что нет абсолютно никаких проблем с интеграцией в ОС, в отличие от версии для Макоси! Для всевозможных дистрибутивов Linux'а, разумеется, тоже все скачивается с официального сайта абсолютно бесплатно. К тому же, для Windows можно, опять-таки, совершенно бесплатно скачать тот же MediaInfo Lite, который также является графической оболочкой к оригинальному MediaInfo (front-end). А вообще, подобная техническая информация о медиафайлах различных форматов больше всего необходима не в виде отдельного приложения, а внутри всевозможных видео- и аудио-плееров. И здесь, в Винде, мы снова в выигрыше, ибо DLL-библиотека от оригинального MediaInfo, как правило, уже встроена во всевозможные бесплатные видео-плеера. Ниже парочка наглядных примеров:

Media Player Classic – Home Cinema:

2093bc62dc.png

Daum PotPlayer:

20c7328043.png

А на Макоси куда не глянь, везде с тебя просят денег, даже за самые незначительные и маленькие утилитки, которые на Винде в 99.9% случаев совершенно бесплатны!!! Невольно складывается такое ощущение, что тебя просто держат за полного идиота, которому больше некуда выкинуть свои деньги. Нет, я прекрасно понимаю, что все хотят кушать и получать вознаграждение за свои труды, но просить денег за банальный front-end, это уже, простите, верх идиотизма :angry2: Я бы еще понял, если бы автор сам написал код для своего Media Inspector, выводящий подробную техническую информацию о медиа-файлах, но ведь все, что он сделал, это сп*здил его у Jerome Martinez и завернул его в стандартный/нативный для OS X интерфейс. И после этого у него еще хватает наглости просить за "свое" детище денег?! :facepalm:

Знаю, что сейчас Генри будет меня по пунктикам цитировать и убеждать в обратном, но это всего лишь мое скромное мнение и не более того. Можно сказать, просто мысли вслух

P.S. А не пора ли переименовать темку из "Mac OS X" в "OS X"?

Silent Rain, на самом деле, красивый и удобный GUI дорогого стоит. Что лучше — приложение с красивым GUI за символическую цену, или страшненькое приложение, но бесплатно? Лично я, не раздумывая, выберу первое. Конечно, если тебе те же подробные сведения о медиафайлах нужно посмотреть от силы раз в полгода, то можно обойтись страшненьким бесплатным приложением, а если ты с этим работаешь ежедневно — то вполне можно и раскошелиться, тем более стоимость весьма символическая.

Конечно, встречаются приложения, цена которых, на мой взгляд, завышена в разы и они не стоят таких денег (как например в случае с Things). Но в целом, цена приложений вполне оправдана. Лично я без ума от платных приложений для веб-кодинга Espresso и Coda, и ничего и близко такого же лёгкого, удобного и красивого под Windows я не видел. Да и торренты никто не отменял. Да и кряки никакие не нужны — качаешь с торрентов .app-файл программы и кидаешь его в папку «Программы». Платных приложений под Mac OS X очень много, но это только плюс, ибо и качество их на порядок выше. Да к тому же всё это на торрентах лежит.

Касательно конкретно Media Inspector. Выглядит вполне симпотично, нативно, интегрирован с системой и тд. Кому надо — тот купит.

По поводу MediaInfo — так там и бесплатная версия для Mac OS X есть. Выглядит конечно страшно и не нативно, просто портировано, но всё же:

0_c3a5d_ed5d1bb2_orig.png

Для подробных сведений о медиафайлах можно использовать, например, Invisor. Для которого, кстати, есть бесплатная версия Invisor Lite.

Так что при желании всё можно найти.

Да и торренты никто не отменял.

Да к тому же всё это на торрентах лежит.

Ну, на том же легендарном rutracker.org я так кряки и не нашел для двух вышеприведенных утилит.

Да и кряки никакие не нужны — качаешь с торрентов .app-файл программы и кидаешь его в папку «Программы».

В смысле? То есть, сами .app-файлы уже "вылечены" кем-то?

Платных приложений под Mac OS X очень много, но это только плюс, ибо и качество их на порядок выше.

Мне кажется, что качество их на порядок выше не потому, что они платные, а потому, что их разработчики всячески подражают и равняются на Apple. К тому же, я знаю огромное кол-во примеров у*бищных платных программных продуктов и такое же огромное кол-во замечательных бесплатных для ОС Windows. Не знаю, возможно такая ситуация наблюдается только на этой ОС, но факт остается фактом – на Windows, в большинстве случаев, куда лучше и качественнее бесплатное ПО, нежели платное. Взять хотя бы тот же SplaSilent Hill PRO EX от Mirillis. Видео-плеер реально очень и очень слабый на фоне своих многочисленных бесплатных (!) конкурентов smile-thumb-down.gif В нем отсутствует большое кол-во самых банальных функций, которые должны присутствовать в любом современном видео-плеере. Он также не поддерживает огромное количество всевозможных форматов и кодеков. А еще он так до сих пор и не научился воспроизводить старые, как мир, DVD-диски! И это в 2012 году :facepalm: Подключать внешние декодеры и сплиттеры в нем также категорически запрещается! При этом разрабы просят за него аж $24.95 (!), хотя спокойно и совершенно бесплатно можно скачать тот же MPC-HC, в котором и весь джентльменский набор функций на месте, и форматов с кодеками он перемалывает огромное количество (даже самые редкие и экзотические!), и DVD давным-давно умеет воспроизводить, и можно спокойно подключать к плееру внешние/сторонние декодеры и сплиттеры (DirectShow Filters – *.dll, *.ax), и т.д. и т.п. В общем, не плеер, а какая-то сказка thumb.gif Помимо того, что он такой весь классный и бесплатный, при желании всегда можно вступить в ряды его разработчиков, ибо плеер с открытым исходным кодом. По сути, все, что удалось полякам из Mirillis – сделать удобный и красивый, пускай и не нативный, интерфейс. К сожалению, все остальное в этой программе не выдерживает никакой критики И как тут не вспомнить знаменитый анекдот про таксиста – вам шашечки или ехать? Ведь в MPC-HC как раз уже интерфейс не выдерживает никакой критики, зато во всем остальном плеер справляется с возложенными на него задачами на твердую пятерку с плюсом :good: А по сути, от видео-плеера большего и не надо. Главное, чтобы воспроизводил всевозможные форматы и работал быстро. Ведь все равно, когда запускаешь какой-нибудь фильм/клип/лайв или любое другое видео, то переводишь видео-плеер в полноэкранный режим и до конца наслаждаешься просмотром самого фильма/клипа/лайва etc., а не интерфейсом видео-плеера.

По поводу MediaInfo — так там и бесплатная версия для Mac OS X есть.

Я уже писал об этом выше. Беда в том, что разработчик на официальном сайте сразу предупреждает, что она не очень хорошо интегрируется в ОС: "free GUI, but it is not well integrated in your OS".

Для подробных сведений о медиафайлах можно использовать, например, Invisor. Для которого, кстати, есть бесплатная версия Invisor Lite.

Так что при желании всё можно найти.

Это радует =)

Кстати, по скриншотам явно видно, что и этот Invisor/Invisor Lite использует MediaInfo для вывода технических характеристик медиафайлов.

Установка:

0_c3a84_9a852888_orig.png

0_c3a85_400660f_orig.png

0_c3a86_903a658d_orig.png

0_c3a89_b3bc7a74_orig.png

0_c3a8a_13cd798e_orig.png

Ну и итоговый результат

0_c3a8b_a12062f5_orig.png

Сразу обнаружились всякие разные обновления ПО (общим весом 2,48 Гб):

0_c3a8c_24599b1d_orig.png

На всё про всё (скачивание + установка) ушло полтора часа. Качалось на максимальной скорости, сервера не легли. Возможно обусловлено тем, что там у них ещё ранее утро.

После установке на харде оказалось на 2 Гб места больше.

Сейчас многие приложения в Апп Стор перебрались. А их и крякать по-моему не надо. На торрентах просто выкладывается файл приложения, скаченного из Стора и всё.

Он также не поддерживает огромное количество всевозможных форматов и кодеков.

Ну, я не считаю особой заслугой поддержку многочисленных форматов. По сути, большинству нужна поддержка всего нескольких самых распространённых форматов, которые занимают наверно процентов 90 от общего кол-ва. Остальные и конвертнуть можно.

А еще он так до сих пор и не научился воспроизводить старые, как мир, DVD-диски!

Так это уже в общем-то и не актуально на сегодняшний день Насколько я помню, даже в Вин8 плеер лишится возможности воспроизведения DVD.

Я уже писал об этом выше. Беда в том, что разработчик на официальном сайте сразу предупреждает, что она не очень хорошо интегрируется в ОС: "free GUI, but it is not well integrated in your OS".

Как я понял, это всего лишь означает отсутствие нативного интерфейса и не более того.

Невольно складывается такое ощущение, что тебя просто держат за полного идиота, которому больше некуда выкинуть свои деньги.

На самом деле, с этим всё предельно ясно. Платные приложения в Mac OS X не от того, что кто-то кого-то за идиотов держит. Дело всё в том, что в Windows нет Стора. Поэтому разработчикам, а особенно небольшим, сложно продавать своё ПО. Им же нужно самим организовывать защиту своего ПО, постоянно её обновлять, потому что она будет взламываться. Им нужно каким-то образом организовывать продажу своего ПО, внедрять комплекс решений для учёта поступающих средств от покупателей — а это кредитки, какой-нибудь PayPal и тд и тп. А это огромное кол-во мороки, чтобы создать налаженную систему продажи. Да и пользователи не охотно будут соглашаться предоставлять данные своих кредиток на подобного рода сайтах, да к тому же это слишком много лишних телодвижений. Понятное дело, что они лучше пойдут и скачают крякнутую версию. Поэтому никто и не заморачивается — ни разработчики, ни пользователи. Тут главным образом нет удобства покупки.

Ну и другое дело — тот же Апп Стор. Большую часть на себя берёт Apple, предоставляя разработчикам удобную платформу для распространения софта. Разработчикам не нужно предпринимать никаких усилий вообще. Разработчики просто добавляют своё ПО в Стор, а все денежные манипуляции берёт на себя Apple. В результате удобно разработчикам, и удобно пользователям — которые просто добавили данные своей кредитки в аккаунт и покупают нужное им ПО в один клик без лишних телодвижений. Поэтому в такой ситуации было бы довольно странным, если бы разработчики не захотели выставить определённый ценник (пусть те же символические $0.99) на своё ПО — ведь для этого есть все предпосылки.

Поэтому когда на Windows появится удобная, как для разработчиков, так и для пользователей, платформа для распространения и продажи софта, то бишь Стор, то и большинство софта перестанет быть бесплатным.

Сейчас многие приложения в Апп Стор перебрались. А их и крякать по-моему не надо. На торрентах просто выкладывается файл приложения, скаченного из Стора и всё.

Неужели так просто? 0_o То есть, кто-то честно покупает приложение, выкладывает его на торрент, а другие уже бесплатно качают и спокойно используют программу в свое удовольствие? А обновления все остальные тоже будут бесплатно и без проблем получать? Если так, то это же явный косяк со стороны Apple! Я не думаю, что разработчикам очень приятно от того, что их программы так легко можно уворовать и выложить на всеобщее обозрение.

Он также не поддерживает огромное количество всевозможных форматов и кодеков.

Ну, я не считаю особой заслугой поддержку многочисленных форматов. По сути, большинству нужна поддержка всего нескольких самых распространённых форматов, которые занимают наверно процентов 90 от общего кол-ва. Остальные и конвертнуть можно.

У каждого свои приоритеты. Лично мне нужен именно всеядный видео-плеер, а не тот, который открывает только самые-самые распространенные форматы. За примерами далеко ходить не буду, а просто напомню, что чуть ли не 90% всех BD Rip'ов и BD Remux'ов на rutracker.org идут в знаменитом нынче MKV контейнере. Как раз в MKV я на днях скачал фильм "Похищенная / A Lonely Place to Die" с rutracker'а. И если те же MPC-HC и PotPlayer на ура справляются с этим контейнером и с его содержимым (каким бы экзотичным декодером оно не было бы закодировано), то встроенный в ОС Windows Media Player понятия не имеет о существовании такого контейнера :don-t_mention:

78f6f67c8e394198dbc29f669530b26b.jpg 75a8d77aae834b2ef91fa0193cd18fb6.jpg e6f046015c720fe75f4d2a6760507f20.jpg

А специально устанавливать в систему еще и видео-конвертер, чтобы MKV перевести в другой формат, это совсем уж абсурдно и глупо! Тем более, не нужно забывать, что если это BD Rip или BD Remux целого фильма, то конвертирование такого объемистого файла займет уйму времени! И еще далеко не факт, что после конвертирования с файлом ничего не случится (не пропадут какие-то звуковые дорожки или сабы, не исчезнут главы (chapters) и т.д. и т.п.). Да и качество нашего фильма неизбежно пострадает, что особенно критично в случае, если мы качали BD Remux. И нафиг все это надо? Зачем весь этот совершенно лишний геморрой?! Нет, я уж лучше просто установлю в систему качественный, бесплатный и всеядный видео-плеер, чем буду так мучаться. Всякие свалки кодеков, аля K-Lite Codec Pack и другие можете даже не предлагать :don-t_mention:

К тому же, сегодня реализовать всеядность для видео-плеера довольно просто – для этого достаточно включить поддержку FFmpeg в свой плеер. Те же упомянутые мною MPC-HC и PotPlayer, да и многие-многие другие видео-плеера, основаны именно на этом самом FFmpeg. То есть, по сути, изобретать велосипед и городить огород совсем необязательно.

А еще он так до сих пор и не научился воспроизводить старые, как мир, DVD-диски!

Так это уже в общем-то и не актуально на сегодняшний день Насколько я помню, даже в Вин8 плеер лишится возможности воспроизведения DVD.

Может и не актуально, но версию, с поддержкой DVD и BD компания уже во всю готовит (такая версия будет иметь приставку "BD"). Да и у меня еще куча музыкальных DVD-дисков имеется, которые я хотел бы иметь возможность нормально смотреть в будущем. Поэтому мне крайне важна поддержка DVD в видео-плеере. В том же MPC-HC уже "из коробки" есть возможность отлично воспроизводить DVD-диски. А если к плееру подключить еще и сторонний декодер CyberLink Video/SP Decoder (файлик CLVsd.ax), тогда вообще все идеально будет. Даже сложные DVD меню будут работать на пять с плюсом thumbup.gif

Как я понял, это всего лишь означает отсутствие нативного интерфейса и не более того.

А как насчет поддержки контекстного меню? Может это имелось ввиду?

Ну и другое дело — тот же Апп Стор. Большую часть на себя берёт Apple, предоставляя разработчикам удобную платформу для распространения софта. Разработчикам не нужно предпринимать никаких усилий вообще. Разработчики просто добавляют своё ПО в Стор, а все денежные манипуляции берёт на себя Apple. В результате удобно разработчикам, и удобно пользователям — которые просто добавили данные своей кредитки в аккаунт и покупают нужное им ПО в один клик без лишних телодвижений. Поэтому в такой ситуации было бы довольно странным, если бы разработчики не захотели выставить определённый ценник (пусть те же символические $0.99) на своё ПО — ведь для этого есть все предпосылки.

А еще не нужно забывать о том, что разработчикам нужно отчислять самой Apple лишь за возможность размещения своего ПО в яблочном Сторе, насколько мне известно.

Поэтому когда на Windows появится удобная, как для разработчиков, так и для пользователей, платформа для распространения и продажи софта, то бишь Стор, то и большинство софта перестанет быть бесплатным.

А я думаю, что тут еще дело в очень и очень большой конкуренции. Ведь для Windows написано такое громадное количество всевозможного софта, что многие девелоперы уже просто не выдерживают сильной конкуренции на рынке и решаются на такой ответственный шаг, как перевод своего ПО на полностью бесплатную основу.

Неужели так просто? 0_o То есть, кто-то честно покупает приложение, выкладывает его на торрент, а другие уже бесплатно качают и спокойно используют программу в свое удовольствие?

Да.

Если приложения нет в Сторе и оно с защитой, то могут в раздачу и кряк положить вместе с оригинальным .app-файлом. Но сей процесс заключается почти всегда в драг-н-дропе иконки приложения на кряк. Я так даже фотошоп в своё время крякал — перетягивал иконку в это окошко и всё:

0_c3ad0_1f2f40c0_orig.png

А обновления все остальные тоже будут бесплатно и без проблем получать?

Нет, обновления в Сторе только для тех приложений, которые ты там купил.

Просто на западе принято софт, музыку и прочее покупать, а не с торрентов качать. Тем более если у тебя есть кредитка и удобный Стор. Это как минимум потому что просто удобно. Зачем тратить своё время, лазя по торрентам, выискивая нужную тебе программу, потом через какое-то время выискивать для неё обновления и тд, если можно просто зайти в Стор и нажать «Купить»? Ну потратишь ты сейчас эти $2.99, но через месяц на эту кредитку тебе поступит $1000 со следующей зарплаты. Это я образно. Поэтому эта цена за приложения не идёт ни в какое сравнение с удобством приобретения. Тоже самое и с музыкой — часто бывает, что в айТюнс Мьюзик Сторе нужный мне альбом есть, а вот на рутрекере его нет, приходится лазить по другим трекерам, регистрироваться там, в результате оказывается, что зарегистрировался зря, потому что в скрытом блоке для гостей была ссылка на файлопомойку, на которой этот альбом уже удалили; продолжать тратить кучу времени на поиски, открывая два десятка страниц в браузере, в результате так ничего не найти, и в конечном счёте пойти в какой-нибудь вконтактик и выдирать оттуда нужный мне альбом через веб-инспектор браузера, при чём потреково и в mp3 жуткого качества, и в результате ещё тратить время на редактирование тегов и приведение всего в божеский вид. Другое дело — зашёл в айТюнс Мьюзик Стор, кликнул на «Купить» и чёрт с ними с этими $10. Время дороже. У кого имеется кредитка, как правило только в Сторах и отовариваются. Думаю, была бы она у тебя, и ты бы там покупал.

Может и нет, но не суть. Открываешь приложение, забираешь файл и всё. Всякие контекстные меню и не нужны.

А еще не нужно забывать о том, что разработчикам нужно отчислять самой Apple лишь за возможность размещения своего ПО в яблочном Сторе, насколько мне известно.

70% идёт разработчикам, 30% — Apple. Но нужно учитывать, что если бы они продавали своё приложение не в Сторе, то им пришлось бы содержать свою инфраструктуру, а это далеко не бесплатно.

У МС в Сторе Вин8 точно такой же процентное соотношение: 70% идёт разработчикам, 30% — МС.

решаются на такой ответственный шаг, как перевод своего ПО на полностью бесплатную основу

Так смысла в этом никакого нет. Если это не опенсорс, а компания, разрабатывающая софт, то ей нужно получать прибыль. Бесплатным своё ПО оно делать не будет.

Неужели так просто? 0_o То есть, кто-то честно покупает приложение, выкладывает его на торрент, а другие уже бесплатно качают и спокойно используют программу в свое удовольствие?

Да.

Если приложения нет в Сторе и оно с защитой, то могут в раздачу и кряк положить вместе с оригинальным .app-файлом. Но сей процесс заключается почти всегда в драг-н-дропе иконки приложения на кряк. Я так даже фотошоп в своё время крякал — перетягивал иконку в это окошко и всё:

0_c3ad0_1f2f40c0_orig.png

А обновления все остальные тоже будут бесплатно и без проблем получать?

Нет, обновления в Сторе только для тех приложений, которые ты там купил.

А, ну тогда это полностью перекрывает все преимущества такого нелегального использования программ, как закачка их .app-файла с торрентов.

Другое дело — зашёл в айТюнс Мьюзик Стор, кликнул на «Купить» и чёрт с ними с этими $10. Время дороже.

Ну не скажи. Для меня те же $10 — примерно 80 гривен. Я за Интернет раз в месяц плачу и то меньше (70 гривен). То есть, для меня один такой муз. альбом — оплата одного месяца безлимитного и высокоскоростного доступа в Интернет! И при этом, и в первом, и во втором случаях (при покупке альбома из айТюнс Мьюзик Стора и при его закачке с торрентов), я получаю исключительно цифровые файлы (ни красивой тебе картонной digipack коробочки, ни многостраничного буклета, ни прочих плюшек, которые получаешь при покупке "живого", а не цифрового альбома). Да и ты сам же говоришь, что качаешь музыку в основном с рутрекера, а не легально покупаешь её через айТюнс Мьюзик Стор. Тогда к чему все эти разглагольствования?

У кого имеется кредитка, как правило только в Сторах и отовариваются. Думаю, была бы она у тебя, и ты бы там покупал.

Возможно, но далеко не факт. Все-так для меня зайти на рутрекер, вбить в поиске нужного мне исполнителя/группу (поле поиска на рутрекере наконец-то сделали активным сразу же после визита на треккер и теперь уже не нужно целиться в него мышкой, дабы сделать его активным) и скачать альбом(ы) в lossless (без потери качества!) за 5 минут не составляет абсолютно никакого труда. Теги в таком случае, как правило, уже заполнены, имеются сканы обложек и прочие радости жизни. Не знаю, может я уже просто привык, но факт остается фактом

Может и нет, но не суть.

Так проверь. Интересно же =)

Открываешь приложение, забираешь файл и всё. Всякие контекстные меню и не нужны.

Просто многим удобнее делать это именно через контекстное меню.

70% идёт разработчикам, 30% — Apple. Но нужно учитывать, что если бы они продавали своё приложение не в Сторе, то им пришлось бы содержать свою инфраструктуру, а это далеко не бесплатно.

У МС в Сторе Вин8 точно такой же процентное соотношение: 70% идёт разработчикам, 30% — МС.

Ну это всё ясно. Я просто написал это к тому, что вряд ли кто-то будет платить эти самые 30% Apple от нефиг делать и от чистого сердца, при этом самому ничего не получая за счет размещения в Сторе своих бесплатных приложений. Это же, по сути, размещать программы себе в убыток! Поэтому многие и вешают ценник даже за всякие мелкие безделушки, чтобы хоть как-то покрыть эти 30% отчислений Яблоку.

решаются на такой ответственный шаг, как перевод своего ПО на полностью бесплатную основу

Так смысла в этом никакого нет. Если это не опенсорс, а компания, разрабатывающая софт, то ей нужно получать прибыль. Бесплатным своё ПО оно делать не будет.

Ну почему же сразу нет никакого смысла? Та же Google или Mozilla получают немалые деньги за свои веб-браузера (Chrome & Firefox) при том, что они у них полностью бесплатны. Да и другие компании, выпускающие бесплатные веб-браузера (та же Opera Software ASA), также имеют с них свою прибыль. Артём Измайлов (автор AIMP'а) как-то говорил, что и на бесплатном софте можно делать деньги, пускай и не такие большие, как на платном, но все же. Также не нужно забывать и про Donationware (DonateWare), где разработчики получают деньги с пожертвований от пользователей.

Ну не скажи. Для меня те же $10 — примерно 80 гривен.

Ну ты же не каждый день новую музыку качаешь, софт тем более. Я же говорю — представь, что у тебя зарплата $1000 каждый месяц поступает на кредитку и эта кредитка привязана к аккаунту Стора. Ну купил ты альбом за $10, при этом у тебя останется $990, а там не успеешь оглянуться, как уже следующую зарплату получишь.

Да и ты сам же говоришь, что качаешь музыку в основном с рутрекера, а не легально покупаешь её через айТюнс Мьюзик Стор. Тогда к чему все эти разглагольствования?

Ну, во-первых, у меня нет кредитки) Во-вторых, в русском Сторе нет музыки. Поэтому даже если бы у меня и была кредитка, то в американском Сторе я бы с неё всё равно не смог купить. Я пополняю счёт гифт-карточками — а это ещё и переплата, потому что Яндекс и прочий продавцы этих карточек продают их не по номинальной стоимости, а дороже.

вряд ли кто-то будет платить эти самые 30% Apple от нефиг делать и от чистого сердца, при этом самому ничего не получая за счет размещения в Сторе своих бесплатных приложений.

Не понял. Если приложение бесплатное, то Apple ты никакие 30% не отдаёшь. С чего их отдавать-то? 30% — это процент от прибыли платного приложения.

Ну почему же сразу нет никакого смысла? Та же Google или Mozilla получают немалые деньги за свои веб-браузера (Chrome & Firefox) при том, что они у них полностью бесплатны.

Так я же не говорю про крупные корпорации. Они прибыль получают совершенно из других источников — в Мозиллу Гугл инвестирует, а Гугл зарабатывает на рекламе.

Опера живёт на отчисления от производителей девайсов, различных поисковиков и мобильных операторов.

Ну а на пожертвования пользователей долго не проживёшь)

где разработчики получают деньги с пожертвований от пользователей.

Причем у них больше шансов получить эти деньги, поскольку за хорошую работу не жалко.

Другое дело — зашёл в айТюнс Мьюзик Стор, кликнул на «Купить» и чёрт с ними с этими $10. Время дороже. У кого имеется кредитка, как правило только в Сторах и отовариваются. Думаю, была бы она у тебя, и ты бы там покупал.

У меня есть кредитка. Все равно жаба душит покупать какую-то мелкую хрень даже за два доллара. Потому что она может этих денег и не стоить.

Ну купил ты альбом за $10, при этом у тебя останется $990, а там не успеешь оглянуться, как уже следующую зарплату получишь.

Генри, ты с родителями живешь, или один?

Да и ты сам же говоришь, что качаешь музыку в основном с рутрекера, а не легально покупаешь её через айТюнс Мьюзик Стор. Тогда к чему все эти разглагольствования?

Ну, во-первых, у меня нет кредитки)

Стоп! А как же это твое сообщение? 0_o

Во-вторых, в русском Сторе нет музыки.

Как это так, нет музыки? Почему?!

вряд ли кто-то будет платить эти самые 30% Apple от нефиг делать и от чистого сердца, при этом самому ничего не получая за счет размещения в Сторе своих бесплатных приложений.

Не понял. Если приложение бесплатное, то Apple ты никакие 30% не отдаёшь. С чего их отдавать-то? 30% — это процент от прибыли платного приложения.

Ааа, вот оно как получается... Ну тогда извиняюсь, не знал. Думал, что там в любом случае надо платить Apple в не зависимости от того, платные ты туда выкладываешь приложения или бесплатные.

Другое дело — зашёл в айТюнс Мьюзик Стор, кликнул на «Купить» и чёрт с ними с этими $10. Время дороже. У кого имеется кредитка, как правило только в Сторах и отовариваются. Думаю, была бы она у тебя, и ты бы там покупал.

У меня есть кредитка. Все равно жаба душит покупать какую-то мелкую хрень даже за два доллара. Потому что она может этих денег и не стоить.

Это да. Мне тоже было бы жалко денег на какую-то мелкую срань, которую на Винде можно заполучить совершенно бесплатно и у которой на той же Винде есть еще с десяток таких же совершенно бесплатных аналогов.

Потому что она может этих денег и не стоить.

Я даже больше скажу — она, как правило, этих самых денег как раз и не стоит =)

Причем у них больше шансов получить эти деньги, поскольку за хорошую работу не жалко.

Ничего подобного. Со сколькими бы разработчиками не общался, все только и говорят, что эти пожертвование — жалкие копейки. От силы тебе несколько человек пожертвует несколько долларов в месяц.

Есть например в узких кругах всем известный автор одного всем известного расширения для всем известной CMS. Так вот, это расширение не просто хорошая работа, это отличная работа, при этом его расширение своего рода единственное, потому что все пользуются только им. Так вот, этот разработчик не раз говорил, что пожертвования от пользователей — копейки. На эти деньги нельзя ни прожить, ни поддерживать разработку. Только если на оплату хостинга хватит для сайта.

Генри, ты с родителями живешь, или один?

Один.

Стоп! А как же это твое сообщение? 0_o

Это счёт, пополненный гифт-карточкой. Если покупки совершаются с кредитки, то там не указана никакая сумма.

Как это так, нет музыки? Почему?!

Не доросли ещё до Мьюзик Стора

SerHen’ry, на свои деньги? Или родители квартиру снимают, оплачивают тебе ВУЗ и прочие радости? Потому что ты бы так легко не рассуждал о деньгах, если бы ты сам эти деньги зарабатывал. Хотя не знаю, может у меня просто позиция нищебродская по жизни при приличной то зарплате.

Never Awaken, квартиру не снимаю, кушаю мало, не шикую

Я же не говорю каждый день покупать Фотошопы и Автокады. Купить программку за $1.99 — это пожертвовать один раз покупкой какой-нибудь банки пива)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...