Перейти к публикации
Nightmarish Dream

macOS

SerHen’ry
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Never Awaken, квартиру не снимаю, кушаю мало, не шикую

Я же не говорю каждый день покупать Фотошопы и Автокады. Купить программку за $1.99 — это пожертвовать один раз покупкой какой-нибудь банки пива)

Своя?

Или поездкой на метро. Которая однозначно важнее, чем утилита купленная через Эппл стор.

Вот смотри, мне нужна утилита, которая будет мной использована от силы раз или два (я точно это знаю). Мне жалко выкинуть на нее эти деньги. Хотя да, это и стоимость билета на метро или стоимость в принципе всей моей поездки до работы.

Или я ищу определенный функционал. Триалка не удовлетворяет мои потребности, а полная версия платная. Мне покупать кота в мешке жалко, особенно если чтобы найти необходимое, мне надо купить несколько таких мелких прог и сравнить между собой. Поэтому и бесят эти "символические" цены, когда ты даже оценить не можешь через ту же триалку все возможности.

Своя?

Нет, блин, чужая)

Или поездкой на метро. Которая однозначно важнее, чем утилита купленная через Эппл стор.

На метро карточка студенческая есть же)

И, Apple Store и App Store — всё же разные вещи

Так я же выше и писал, что если тебе что-то не особе нужно и будет использовано от силы раз или два, то особо смысла покупать и нет.

А если тебя триалка удовлетворяет своей работой, то можно и на полную версию раскошелиться для дополнительного функционала — потому что ты уже имеешь представление об этом ПО. Кота в мешке точно не получишь.

Кстати, зачастую в Сторе можно и назад свои деньги вернуть за купленное ПО, если объяснишь, что оно тебя не устраивает.

SerHen’ry,

Нет, блин, чужая)

Ну может по наследству досталась =)

На метро карточка студенческая есть же)

И, Apple Store и App Store — всё же разные вещи

Она есть у дневников. У вечерников ее нет.

Я уже на автомате описалась просто.

А если тебя триалка удовлетворяет своей работой, то можно и на полную версию раскошелиться для дополнительного функционала — потому что ты уже имеешь представление об этом ПО. Кота в мешке точно не получишь.

Видел триалки с урезанным функционалом? Вот мне нередко везет на то, что то, что мне нужно в триалке не находится, а находится только в полной версии. А как там уже реализован этот доп. функционал - я не имею понятия, а хочу знать тем не менее.

Кстати, зачастую в Сторе можно и назад свои деньги вернуть за купленное ПО, если объяснишь, что оно тебя не устраивает.

Стоимость возвращается не полностью, оно мне надо из-за 3х долларов ругаться? Мне проще их не тратить.

Вот мне нередко везет на то, что то, что мне нужно в триалке не находится, а находится только в полной версии. А как там уже реализован этот доп. функционал - я не имею понятия, а хочу знать тем не менее.

Ну, ты же булочку не пробуешь в магазине, перед тем, как купить её? Да, например одежду перед тем как купить, ты примеряешь. Но только в пределах примерочной.

Ну, ты же булочку не пробуешь в магазине, перед тем, как купить её? Да, например одежду перед тем как купить, ты примеряешь. Но только в пределах примерочной.

Ну да, только вот в примерочной я таки могу понять материал и его качество, как оно на мне сидит, насколько мне удобно и комфортно.

Булочку я тоже могу тем не менее пощупать и предположить насколько она свежая. И срок годности на ней написан.

Щупание булочки — это конечно хорошо, вот только о её вкусе ты ничего не узнаешь. Да и с одеждой ты не застрахована, что она через неделю не порвётся.

У ПО у тебя есть скриншоты, видео, информация с сайта, комментарии пользователей, и зачастую лайт-версия. Для недорогих приложений этого вполне достаточно.

Щупание булочки — это конечно хорошо, вот только о её вкусе ты ничего не узнаешь. Да и с одеждой ты не застрахована, что она через неделю не порвётся.

У ПО у тебя есть скриншоты, видео, информация с сайта, комментарии пользователей, и зачастую лайт-версия. Для недорогих приложений этого вполне достаточно.

Да, но тем не менее я могу с большей точностью предположить, что свежая булочка будет съедобней вчерашней, и если материал качественный, то новая кофта порвется не через неделю.

Что тем не менее не гарантирует личное удобство использования. За какую-то мелочь выкладывать деньги - это конечно может и не дорого, но мне лично жалко. И я знаю многих, кому жалко.

Never Awaken, ну, от того, что тебе жалко — это не повод идти и воровать. Ведь так? А если тебе за булочку жалко будет деньги заплатить? Ты её украдёшь? Думаю, что нет. Хотя использование булочки тоже всего на один раз.

SerHen’ry, естественно нет. Я просто предпочту то, что будет иметь не меньшие возможности, но бесплатно. Вообще я изначально просто ответила на твою реплику:

У кого имеется кредитка, как правило только в Сторах и отовариваются. Думаю, была бы она у тебя, и ты бы там покупал.

История коробочек с осью:

0_c3c45_df6ad5c6_orig.png

У Тигра больше всего нравится — Людей Х напоминает) У Леопарда тоже хороша, настолько я помню, если смотреть на то изображение под разными углами, то объём появляется.

Генри, я вот еще чем хотел поинтересоваться. В Макоси всюду и везде одинаковый скроллинг или в каких-то местах и приложениях он может немного отличаться? Или скролл абсолютно везде ведет себя одинаково? Для примера, на Windows 7 в том же Проводнике (Explorer) скролл "жесткий", а вот в WordPad'е уже "мягкий"...

Везде одинаковый. Плавный и «резиновый», как в iOS.

Из приятных изменений в 10.8:

В Файндере на загружаемых Сафари файлах изменился индикатор загрузки. Также этот индикатор показывается на папке загрузок в Доке. Плюс у недокачанных файлов можно отменить загрузку нажатием на крестик, как в Файндере, так и в стеке.

0_c3f9e_53a1b51e_orig.png

0_c3fa0_d3a901b5_orig.png

0_c3f9f_36aa1c4f_orig.png

Также в 10.8 есть небольшая пасхалка:

у недокачанных файлов в колонке «Дата изменения» указано 24 января 1984 — день, когда Джобсом был представлен первый Макинтош:

0_c3fa5_9121f3e0_orig.png

Везде одинаковый. Плавный и «резиновый», как в iOS.

Это, несомненно, радует. Нет никаких нареканий на сроллинг в 10.8? Всё классно?

Да скроллинг как скроллинг. Он с 10.7 никак не изменился. Хотя нет, как я и говорил, в 10.8 подшлифовали повсеместно различные мелочи, и скроллы в частности. Теперь, когда наводишь курсор на полосу прокрутки, она расширяется, дабы ползунок было удобно хватать курсором:

0_c4030_5632ac6_orig.png

По поводу «одинаковости»: всё же в старом ПО (неоптимизированном под 10.7) скроллы будут старого вида, то есть не будут исчезать и тд. Об этом в общем-то и в эппловском гайдлайне сказано, перевод:

Полосы прокрутки

Полосы прокрутки необходимы для отображения данных, не помещающихся в пределах текущего окна. В Mac OS X начиная с версии 10.7 полосы прокрутки по умолчанию скрыты и появляются в окнах при:

• Открытии окон, содержащих прокручиваемые данные и изменении их размеров.
  • Отображении данных любых данных вне окон, если их размеры не позволяют отобразить их целиком.
  • Активации прокручиваемых элементов.

Во всех подобных случаях полосы прокрутки появляются на короткое время и исчезают по окончании взаимодействия с окном и его содержимым, что позволяет отображать полосы прокрутки только когда они нужны, а значит не расходовать под них место на экране.

Важно: пользователь может запретить скрытие полос прокрутки через настройки системы. Ширина полосы прокрутки — 15 пикселей, и она отображается поверх содержимого окна.

Некоторые приложения для более ранних версий Mac OS отображают полосы прокрутки старого образца даже под Mac OS X 10.7. Такие полосы прокрутки отображаются не поверх содержимого окна, а для них выделяется место у его границы.

И наконец, полосы прокрутки не будут скрываться, если к компьютеру будет подключена мышь без колеса.

Подробнее об включении полос прокрутки см. «Enabling Scrolling» (стр. 170).

К примеру, на рисунке ниже размер окна был недавно изменён, поэтому отображаются обе полосы прокрутки.

[Изображение]

Размер движка (по отношению к длине границы прокручиваемого виджета) показывает отношение видимой части данных к скрытой. Если движок полосы прокрутки очень маленький, это значит, что область просмотра очень мала по сравнению с отображаемыми данными. Положение движка указывает на положение видимой части от начала документа.

Прокручивать документ можно несколькими способами:

* Прокруткой с помощью трекпада. Это просто и естественно, так как используются приёмы прямого управления (см. «Direct Manipulation (стр. 29)). Заметьте, что в Mac OS X v10.7 пользователь может изменять поведение прокрутки в этих случаях, используя как прокрутку в направлении движения пальцев, так и в противоположную.

* Поворотом колеса мыши. Скорость прокрутки можно регулировать в настройках системы.

* перетаскиванием движка прокрутки. Этот метод пригодится для навигации по большим документам. Содержимое окна моментально меняется вслед за сменой положения движка.

Когда полоса прокрутки не видна, пользователь должен должен дождаться её появления, чтобы прокрутить. Тогда движок появляется на несколько секунд, ожидая пока пользователь не воспользуется им.

* Нажатием на полосу прокрутки. При каждом нажатии область отображения сдвигается по документу на одну страницу (по умолчанию), либо к месту нажатия, в зависимости от настроек системы. При постраничном способе область отображения сдвигается на свою ширину, за вычетом одной строки содержимого. Аналогично действуют кнопки Page Up и Page Down.

Если нажать и удерживать кнопку мыши на полосе прокрутки, страницы будут перелистываться до курсора (или пока не будет отпущена кнопка мыши).

Действия с полосой прокрутки доступны, пока она видна. Между появлением и скрытием полосы прокрутки проходит несколько секунд, если не воспользоваться ей.

Чаще всего пользователь сам управляет прокруткой документа, но иногда прокрутка происходит автоматически, когда область выделения выходит за пределы активного окна. Подробнее о автоматической прокрутке см. «Enabling Scrolling» (стр.170).

Кстати, я заметил, что в софте от известных компаний в большинстве случаев соблюдаются правила типографики (кавычки ёлочки, длинные тире и т.д. и т.п.):

35f1d13fe3.png

Да нет никаких проблем их соблюдать. Все эти кавычки и тире автоматом заменяются на правильные в том же офисе)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...