Перейти к публикации
Nightmarish Dream

macOS

SerHen’ry
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я не пойму, ты чего сегодня так сильно тупишь?

Я не туплю, а интересуюсь, в чем прикол появления Sound Forge Pro для Мака, если для него итак уже давным-давно есть профессиональный софт для работы со звуком.

Я вот тоже не пойму, зачем в магазинах продаётся молоко «33 коровы», когда уже давным-давно есть молоко «Домик в деревне»!…

А кто вы*бывается? У меня тот же символ многоточие автозаменяется, когда я ставлю три точки. Это на винде надо бессмысленный набор циферок запоминать

Разницу между настоящим многоточием, выполненным в виде спец. символа и простыми тремя точками вряд ли кто-то вообще увидит, особенно, если речь идет о банальных форумах, куда люди приходят в первую очередь за общением, а не поиском типографских ошибок в электронном виде. Вот тебе пример в виде обычных трех точек, набранных на клавиатуре — "..." и многоточия, набранного в виде спец. символа — "…" (в ОС Windows вводится комбинацией клавиш Alt+0133). Лично я разницу не замечаю. Ее еле-еле заметно только при многократном увеличении! А даже, если кто-то все-таки и заметит эту самую мизерную разницу, то вряд ли после этого у него испортится отношение к своему собеседнику или он перестанет его уважать :don-t_mention: К тому же, вот тебе познавательная инфа из Википедии: "Единого мнения по поводу того, как правильно набирать многоточие (одним символом, «…», или несколькими «...») нет. Сторонники первого варианта набора приводят в качестве аргумента тот факт, что коль скоро такой символ существует — он служит для обогащения текста. Кроме того, этот вариант набора позволяет экономить байты. В пользу второго варианта (сторонником которого выступает, например, Артемий Лебедев) свидетельствуют две особенности, недостижимые при неразрывности точек в многоточии:

1. Вариации количества точек в знаке многоточия от языка к языку;

2. Такие синтаксические конструкции как «!..» и «?..», не имеющие однобайтовых аналогов."

Так что да, ты таки вы*бываешься, причем жутко так вы*бываешься, выдумывая себе всякие автозамены трех несчастных точек на спец. символы многоточия :acute: И да, вы*бывание заключается не во времени, которое ты затрачиваешь на написание этого самого многоточия (понятное дело, что ты его затрачиваешь столько же, сколько и я), а в самом факте того, что тебе, почему-то, важна типографика на форумах и такая ерунда, как многоточие в виде спец. символа, а не в виде простых трех точек. Такое ощущение, что ты не на форуме пишешь сообщения, а строчишь серьезную статью для какого-нибудь модного журнала или пишешь какой-нибудь бестселлер :jokingly:

А при чём здесь форум? На форуме разница между клавиатурной кавычкой и лапкой тоже не особо видна. А вот где-нибудь на сайте, где используется большой кегль, и уж тем более где используется моноширинный шрифт, разница в использовании многоточия видна.

И при чём здесь Лебедев? Его мнение — истина в последней инстанции? Чего только стоит ужасающее по своей неправильности его «электропочта». Ибо «электро-» — это «электрический», а не «электронный».

Я с ним категорически не согласен по поводу того, что он считает, что вместо «ё» надо использовать «е». Я с ним не согласен, что кавычки и скобки надо выносить за линию набора — это лишь мешает чтению и смотрится просто ужасно:

0_c665c_4447c99_orig.png

А по поводу многоточия. Я помню, как ровно два года назад, в августе 2010, мы говорили с Тоффом по поводу типографики и обсуждали её использование на сайте. Порылся сейчас в истории переписки в поисках тогда сделанного скриншота. Так вот, у Лебедева есть параграф § 62. Экранная типографика. При этом там был пунктик про необходимость использования символа многоточия вместо обычных точек. Самое забавное, что когда я туда зашёл спустя буквально пару дней, пунктик пропал. Но мне удалось тогда сделать скриншот из выдачи Гугла, где наглядно видно, что пунктик про многоточие там был:

0_c665d_263327bb_orig.png

10 лет пункт про многоточие красовался на сайте и является примером «обогащения текста».

А при чём здесь форум?

Ну, у тебя же автозамена простых трех точек на спец. символ многоточия стоит в Сафари и работает на форумах. Или нет?

И при чём здесь Лебедев? Его мнение — истина в последней инстанции? Чего только стоит ужасающее по своей неправильности его «электропочта». Ибо «электро-» — это «электрический», а не «электронный».

Инфа из Вики. Не я ее писал.

• 4 недели спустя...
Сразу вспомнил первую отмазку всех фанатов Оперы - это не баг, неееееееее, это фича!

Ну а чем это не фича? Включённый "Общий интернет" означает, что комп "раздаёт интернет" подключённым устройствам. Ежели комп полностью уйдёт в сон, то раздавать он ничего не будет. А так, при уходе в сон экран выключается, Адиум, я обратил внимание, тоже отключается , и тд и тп. А вот хард продолжает работать, что позволяет раздавать подключённым устройствам расшаренный интернет. Что в принципе весьма логично. Видимо просто во Льве изменили принцип работы.

Надо будет погуглить насчёт этого.

Это действительно фича. Просто невнимательный был, только вчера заметил, что там даже написано об этом:

0_c9cca_cbc1f5ad_orig.png

• 1 месяц спустя...

SerHen’ry, господи ну что ты за человек то такой... скин в точности как у мак оси... док такой же.. кнопки верхние такие же... а ты все равно говоришь что там сходства нет... это клинический случай.

Достаточно посмотреть на это, чтобы понять, что сходства — 0. Вот сделай под виндой тоже, что и на записанном видео по ссылке :jokingly:

• 4 недели спустя...

Apple ВПЕРВЫЕ на своём сайте разместила ролик, полностью переведённый на русский язык — http://www.apple.com/ru/osx/whats-new/ (Нажать на «Смотрите видео»)

До этого момента на русской версии сайта максимум, что было — субтитры на русском.

Ну как нету, когда есть. Копируешь объект, а потом вместо Command+V (Вставить), нажимаешь Command+Option+V (Вставить и удалить из предыдущего места).

0_d5a13_9b4b73b6_orig.png

0_d5a12_8035e843_orig.png

А если ещё и Shift зажать, то будет так:

0_d5a11_3cc03c3_orig.png

К тому же, в Mac OS X два буфера обмена.

А, вот оно где зарылось... Сразу не догадаешься.) А "Вставить и удалить из предыдущего места" это разве и не есть "Вырезать"?

Просто банальное "Выделить папку, Вырезать (ctrl+x), Вставить (ctrl+v)" привычнее.

• 4 недели спустя...

Согласно статистике Net Applications, всего через 5 месяцев после релиза OS X Mountain Lion стала самой популярной версией OS X:

0_d7e23_a101dc2a_orig.png

• 2 недели спустя...

Немного интересных фактов. В Mac OS X Mountain Lion среди стандартных обоев имеется обоина под названием Blue Pond.

Автор этой фотографии Кент Шираиши (Kent Shiraishi). Голубой пруд расположен на левом берегу реки Биейгоа, к юго-востоку от города Бией в Хоккайдо, Япония. Этот удивительный водоем можно найти в 2.5 километрах к северо-западу от горячих источников Платинум у подножья горы Токачи. Пруд получил свой название из-за ярко-голубого оттенка воды, с множеством деревянных столбов, виднеющихся над водной гладью.

Голубой пруд возник относительно недавно. Это — искусственный водоем, созданный после строительства дамбы, чтобы защитить область от грязевых потоков, которые могут спуститься от соседнего вулкана Токачи. Дамбу начали строить сразу после извержения вулкана в декабре 1988 года. Бюро регионального развития Хоккайдо решило с помощью этой дамбы предотвратить селевые потоки во время последующих извержений. И теперь вода, заблокированная дамбой, задерживается в лесу, создавая пруд голубого цвета.

Голубой цвет водоема на был полностью изучен, но его приписывают присутствию алюминиевой гидроокиси в воде, которая отражает более короткие волны синего цвета таким же образом, как это делает атмосфера Земли. Цвет водоема изменяется так же в зависимости от того, с какого угла Вы на него смотрите и даже в зависимости от времени суток.

Живописный город Бией был популярным туристическим предназначением в течение многих лет, но Голубой пруд стал глобальной достопримечательностью после того, как Apple поместила его фотографию в свою новую операционную систему Mountain Lion.

0_d9b0f_b70b4d48_orig.png

0_d9b10_b2289303_orig.png

0_d9b11_b41a4fa8_orig.png

Ещё несколько фото от Кента Шираиши:

0_d9b13_43dfc1ad_orig.png

0_d9b12_82553461_orig.png

Другие фото Кента Шираиши — http://www.fotoblur.com/portfolio/shiraishi

0_d9b1d_4b06d779_orig.png

• 2 недели спустя...

SerHen’ry, а это правда, что сейчас интерфейс OS X называется Marble, что в переводе означает "мрамор" (ранее, помню, его называли Aqua).

Нет. Это слух наверно уже 4-летней давности, что якобы так будет называться новый интрерфейс.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...