Перейти к публикации
Nightmarish Dream

Рекомендованные сообщения

Вкладки в Файндере весьма занятны, только я напрочь забываю об их существовании

А чтобы не забывать — «Вид ? Показать панель вкладок». Заметил, что есть открыть несколько вкладок, потом закрыть и снова открыть окно Файндера, то открытые ранее вкладки остаются, что действительно удобно.

Поделиться сообщением

На русский язык ОС переключи, чтоб удобней было.

Да, переключил, конечно

Правда, там не всё было переведено, наверное, потому что сборка неизвестного происхождения (я тестил предустановленный образ для vmware). Если ребутнуть машину - обратно не грузится (у меня вообще ни один мак так и не загрузился ни разу. Это относится и к виртуалкам. И даже к образам?!). Но даже на 555 мб выделенной автором сборки памяти она практически не тормозила, правда, при открытии пунктов меню пару раз они зависли - но уж извините, данные конфигов после пробуждения виртуалки были даже не для моего компа. К тому же лечится системным монитором на раз-два.

Общее впечатление - система достаточно продумана. К сожалению, я уже видел КДЕ и GNOME, так что вау-эффекта обычного виндоюзера не было - только удивление, как много опенсорс потырил из оформления (ну, иконки там, значки...).

Док я скрывал, но всё равно было неудобно, что окна не распахиваются полностью (на всё свободное пространство)...

Сам док - интересная штука. Можно прикрепить справа, и а-ля будет третьегном

Хотя, конечно, какое а-ля, когда гном возник позже)

Файловая структура обычная для unix, но сильно отличается, в частности - папкой Applications, куда все несистемные приложения устанавливаются. Доступа к ней из-под винды я так и не смог получить, поэтому обои скачивал из интернета (драг энд дроп не заработал).

Вот так.

Возможно, когда-нибудь я подберу железки (под настоящий комп, а не ноутбук, который самому собрать не получится) под Маверик (или самую новейшую на тот момент версию макоси) и поставлю её туда.

Навряд ли буду покупать макбуки... Хотя уже сейчас отбрасываю в сторону два вида макбуков и мак Pro, оставляю свой виртуальный выбор на iMac 21.5"

Поделиться сообщением

но всё равно было неудобно, что окна не распахиваются полностью (на всё свободное пространство)...

Фуллскрин в 10.7 появился.

Можно прикрепить справа, и а-ля будет третьегном

Слева, наверно?

Файловая структура обычная для unix, но сильно отличается, в частности - папкой Applications, куда все несистемные приложения устанавливаются.

В принципе, устанавливать можно куда угодно, хоть на рабочий стол приложение кинуть. Но приложения из Applications видны всем юзерам в системе.

Поделиться сообщением

Но даже на 555 мб выделенной автором сборки памяти она практически не тормозила

Неплохо) Хотя 10.6.8 как раз и считают многие эталоном по производительности, скорости, потреблению ресурсов и вылизанности. Но 10.9, на мой взгляд, в этом наравне с 10.6

Поделиться сообщением

Фуллскрин в 10.7 появился.

Возможно, я как-нибудь посмотрю более новые образы... с Maveriks, например (если запустится).

Слева, наверно?

Да :don-t_mention:

Поделиться сообщением

Возможно, я как-нибудь посмотрю более новые образы... с Maveriks, например (если запустится).

Мне кажется, с новыми ещё проблемней будет.

На 10.7 даже смотреть не стоит — он и на родном железе не шибко быстрый был.

Поделиться сообщением

s_1383398496_8247628_445cebe1ac.png

Поставил на убунту ностальгически кайро-док.

Полчаса не мог понять потом, почему окна после щелчка по какому-то пункту меню в настройках вдруг стали бешено менять форму каждую секунду :drag:

Поделиться сообщением

Под напором толп негодующих новым айВорком, Эппл пообещала в ближайшие 6 месяцев восстановить потерянный функционал предыдущих версий и продолжать дальше развивать свой пакет офисных приложений — http://support.apple.com/kb/HT6049?viewlocale=en_US&locale=en_US

Как я и предполагал, айВорк был переписан с нуля. При этом в угоду совместимости с айОСью и айКлаудом, лишился части функционала. Но хотя бы пообещали вернуть то, что было раньше.

Ситуация, аналогичная апдейту Файнал Ката Х.

Поделиться сообщением

App Nap со сжатием памяти в 10.9 радуют. ФШ занимает в памяти 8,2 МБ.

0_f89ca_5d836573_orig.png

iTunes, например, при обычной работе (слушать музыку, полистать медиатеку с обложками, полазить по Стору и тп) и доступных ресурсах памяти занимает 200 МБ. Когда же свободной памяти становится меньше, он уже занимает 30 МБ.

Нравится, как Макось по максимуму использует оперативную память. Виндузятники, как правило, дрочат на свободную память, и чем её больше свободной, тем им приятнее на душе. Бывает, что ставят гигов 8-16 и сидят радуются, что занято только 10% памяти, к примеру. А когда на Макось пересаживаются, истерят «А пачиму вся память занята??!1» Да патамушта! Оперативка должна по максимуму работать, а не бессмысленно простаивать.

Поделиться сообщением

Возвращаясь к теме качественных приложений под Макось с такими же профессионально исполненными современными официальными сайтами

Графический редактор Pixelmatorhttp://www.pixelmator.com/

Сайт выглядит просто шикарно, в точности соответствует стилю официального сайта Apple. Да и не только сайт шикарный, но и само приложение, которое как и сайт, соответствует стилю Apple. Словно, что сайт, что приложение, делала сама Apple.

Я до сих пор удивляюсь тому, что Apple не покупает Pixelmator и не делает из него проф. софт в качестве конкуренции Фотошопу. Ведь для работы со звуком у Apple есть Logic Pro X, для видеомонтажа — Final Cut Pro X, фотообработки — Aperture. А вот графического редактора нет. А меж тем, Pixelmator — это просто кладезь и ценнейшая находка, как для пользователей, так и для Apple! Стоит дёшево и для большинства полностью заменяет ФШ, и при этом отлично выглядит, нативный, с поддержкой всех технологий ОС, и по многим параметрам работы просто уделывает ФШ удобством, простотой, лаконичностью, различными интерфейсными находками и самим юзер экспириенсом.

Поделиться сообщением

Только написал про Pixelmator, так сегодня на appleinsider.com появилась статья:

The team behind Mac image editor Pixelmator plays David to Adobe's Goliath

What began as a spark of inspiration between two brothers has grown into one of the most popular image editing applications in the world, and the team that brought it to life has done so from one of the software industry's least likely locations.

Читать полностью — http://appleinsider.com/articles/13/11/09/the-team-behind-mac-photo-editor-pixelmator-plays-david-to-adobes-goliath

Поделиться сообщением

Очень нравятся под макосью эппловские карты.

0_fa3fc_b81f66c1_orig.png

0_fa3f3_6dd3b2a9_orig.png

0_fa3f4_a12eff25_orig.png

Пользоваться ими намного приятней, нежели Яндексом или Гуглом. Всё быстро, плавно, при изменении масштаба и вращении карты все надписи красиво появляются/перемещаются.

Минус — в Москве не показываются на данный момент номера домов, хотя через поиск они находятся и даже отображаются во всплывающем окошке.

Поэтому хейтеров не понимаю. За год проделана невероятная работа, за это время карты существенно подтянули во всех отношениях. Карты Яндекса/Гугла тоже были убогими, по сравнению с тем, какими они стали через несколько лет.

Я даже больше скажу. Сейчас в отличие от карт Яндекса/Гугла, на картах Эппла намного лучше отображается деревня в Ростовской области, где живёт моя бабушка. Для сравнения:

Яндекс (максимальное приближение):

0_fa3f5_fb1450ca_orig.png

Гугл (приближение не максимальное; если приблизить, то картинка становится просто размытой):

0_fa3f6_bddd1ec9_orig.png

Карты Эппл (приближение не максимальное; если приблизить — чёткость сохранится, но я просто хотел побольше охватить территории):

0_fa3f8_401a16eb_orig.png

На Яндексе/Гугле нихрена не видно. У Эппла же прекрасно видно главную площадь, школу, тополя, около которых постоянно проходили, и всё остальное.

Поделиться сообщением

И да, согласно последней статистике от comScore, в США картами Гугла на смартфонах (айОС + Андроид) сейчас пользуются 58,7 млн. человек. Год назад же это значение составляло 81,1 млн. человек.

На сентябрь этого года 35 млн. владельцев айФонов используют карты Эппл и только 6 млн. используют гугловские.

В США всего за год своего существования эппловских карт, сгенерированный ими трафик вырос до 80% гугловского.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...