Перейти к публикации
Nightmarish Dream

Наушники

Silent Rain
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

• 4 недели спустя...
  • Ответы 376
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

26.08.2021 в 22:27, Silent Rain сказал:

Беспроводные наушники, это вообще не про звук! ЛОЛ!!! 🤣 

Я пришёл к выводу, что на улице беспроводные наушники - топ! А вот для дома проводные и всё по желанию - ЦАП, усилитель, отдельная звуковая карта, хорошие наушники. Для улицы куда важнее удобство, на улице мы юзаем Spotify со смартфона, так что лучше уж ЦАП будет в беспроводных наушниках, чем в смартфоне или цеплять к нему усилитель. Улица имеет много шума, всё равно звук будет скрадываться, а значит удобство куда важнее и в целом качество нормальных беспроводных наушников вполне достаточное для этого. Только если подбирать проводные наушники, которые будут хорошо играть со смартфона.

А приходя домой мы уже имеем полный фарш погружения в аудиофилию. Дома тихо, комфортно, можно полностью сконцентрироваться на музыке. Я вот лично предпочитаю слушать вдумчиво, ничего более не делая, погружаясь в музыку и качество музыки. Ещё как-то можно понять, слушая музыку в парке, но в основном это будет в транспорте.

Однако стоит добавить, что, вообще-то, разница между беспроводными и проводными наушниками на хорошем усилителе/аудиокарте очень даже слышна. Я даже не знаю, как это выразить, создаётся такое ощущение, что у беспроводных наушников меньше динамический диапазон, за счёт чего всё звучит более плоско. Пока не прислушиваешься, всё, вроде бы, хорошо, кроме, разве что, высоких частот, их меньше и они менее детализированные и, словно, более жёсткие.

Единственно только SONY MDR-1ABT по беспроводу по своему кодеку ALAC звучат незначительно хуже провода, хотя по проводу они же звучат аккуратнее.

Только особняком стоят "Вайфайные" беспроводные наушники, которые общаются по радиоканалу типа PlayStation 4 Stereo Headset Gold, HyperX Cloud II. Поскольку они не используют Bluetooth, то не имеют Bluetooth проблем. У Bluetooth наушников есть лаг, когда начинаешь их использовать, до этого пользовавшись проводными наушниками, сразу лаг замечаешь, потом к этому привыкаешь и уже не замечаешь, а у "вайфайных" лага нет вообще, словно по проводу. Также стоит отметить более богатый звук. Я, конечно, не говорю, что они равны проводным, но лучше Bluetooth наушников, хотя я пока не тестировал "Соневские" уши по проводу.

Про Bluetooth наушники стоит отметить, что самый аудиофильский кодек по типу цена/качество, конечно, APTX, самый простой, не APTX HD и APTX LL, в отличие от Apple AAC, как бы Apple его ни позиционировала, как best of the best и как бы мне ни хотелось, APTX гораздо лучше. Это особенно слышно на одних наушниках, которые умеют и в AAC, и в APTX. AAC более мылен, менее детализирован, ты словно прицепил неплохой ЦАП к ушам, всё сразу стало как-то серьёзнее. Ну и, конечно, Соневский ALAC LDAC, безусловно, крутая штука. Самый лучший из Bluetooth-кодеков, когда про провод действительно можно забыть. Не совсем, конечно, разница есть, но она прямо очень незначительная. Но вот распространение так себе, конечно, начиная с Android 8 все смартфоны на Android поддерживают ALAC LDAC, но наушники, поддерживающие ALAC LDAC только свои родные SONY, некоторые модели Xiaomi и ещё некоторые бренды.

26.08.2021 в 10:23, SerHen’ry сказал:

Компания Apple возглавила рынок беспроводных наушников в России в денежном выражении по итогам первого полугодия. Об этом сообщает агентство «Прайм».

Ну, это логично, вопрос только какое количество народу ходит в настоящих Apple AirPods, а так-то очень много народу ходит в AirPods-like наушниках.

26.08.2021 в 22:21, Silent Rain сказал:

Аудиофилы тихонечко смеются про себя 🤭 Ни один уважаемый себя ценитель звука ни за что в жизни не купит ни одни наушники от этой компании! Но да, то что Эппл, это жидкая попса, причём не только на территории России, тут никто и не спорит ¯\_(ツ)_/¯ Наверное уже даже домашние питомцы в курсе, что это за компания такая и почему она уже давно превратилась в жидкую попсу 😂

Мне понравилось, как работники Doctor Head оценивали AirPods

1 час назад, Silent Beavis сказал:

Я пришёл к выводу, что на улице беспроводные наушники - топ!

А я разве где-то это отрицал? Я писал, что музыку на улице вообще не слушаю, поэтому на беспроводные наушники мне пофиг. Я лишь знаю, что они до сих пор не смогли даже приблизиться к качеству звука хороших проводных наушников, и, судя по всему, не смогут из-за ограничений "Голубого зуба".

47 минут назад, Silent Beavis сказал:

Ну и, конечно, Соневский ALAC, безусловно, крутая штука.

Когда это ALAC стал соневским? 😯 Разве это не эппловский Apple Lossless🤨

18 минут назад, Silent Rain сказал:

Когда это ALAC стал соневским? 😯 Разве это не эппловский Apple Lossless🤨

Опечатка, я имел ввиду LDAC. Исправил.

@Silent Rain я своими ушами слушал LDAC в SONY MDR-1ABT, эти уши были флагманами, сейчас им на смену пришли новые SONY XM1, 2, 3, 4. Всё там замечательно, огромный мощный жирный басс, который хорошо очерчен, детальная середина и отличные высокие и динамический диапазон был хороший. В бюджетных, возможно, да, но SONY не ставит LDAC в бюджетные наушники. И что за ненависть у чела к SONY XM3?  Это флагман, насчёт ZiC Parrot не знаю, а Bowers & Wilkins PX7 - конкурент SONY XM3. А вот насчёт дальности правда, очень небольшой радиус работы ушей. Я серьёзно говорю, SBC -> AAC -> APTX -> LDAC. Причём, SBC может и хорошо работать, но даже на Beats Studio3 Wireless слышна разница между SBC и AAC.

22 минуты назад, Silent Beavis сказал:

Всё там замечательно, огромный мощный жирный басс, который хорошо очерчен, детальная середина и отличные высокие и динамический диапазон был хороший.

Может всё дело в самих наушниках, а не в конкретном кодеке? Ну или эффект плацебо включился)))

23 минуты назад, Silent Beavis сказал:

И что за ненависть у чела к SONY XM3?

Этот чел является сотрудником магазина, торгующего аудио аппаратурой. Так что уж он то точно не одну собаку не этом деле съел.

13.10.2021 в 00:18, Silent Beavis сказал:

огромный мощный жирный басс

Когда это огромный, мощный, жирный бас стал показателем хорошего звука? 🤨 По-моему, всегда было наоборот 🤭 И да, хватит уже писать слово "бас" с двумя буквами "с". Бьёт по глазам жутко! 😵 Это же не английский язык, где слово "bass" пишется с двумя буквами "s" 🙂

13.10.2021 в 00:18, Silent Beavis сказал:

детальная середина

Сильно сомневаюсь. Откуда ей там вообще взяться, когда по твоим же словам, баса ну просто туева хуча? 🤔 А раз так, то он неизбежно будет налазить на ту самую середину, убивая в ней всё прекрасное 😁 Более-менее хорошо с этим обстоят дела лишь у наушников, стоимость которых начинается от штуки баксов и выше (за счёт более грамотного и скрупулёзного тюнинга и применяемых технологий) 💰 Но даже там слышно, что бас доминирует, затмевая собой середину (пускай и не так сильно, как в более дешёвых аналогах). Хотя зачастую, чем выше стоимость наушников, тем вероятнее, что производитель не станет пихать в них огромный, мощный, жирный бас, потому что он прекрасно понимает, что аудиофилы — народ привередливый и вряд ли захочет за такие деньги слушать какофонию музыку, плавающую в басовом жире 😆 За примерами далеко ходить не надо, достаточно вспомнить новинки Sennheiser среди внутриканалок. Их IE 300 стоят у нас, по текущему курсу, 385 долларов, в то время как флагманская модель IE 900 уже стоит внушительные 1 670 долларов!!! 😱 Разница в цена выходит аж в 1285 баксов!!! 💵 Все обзорщики и пользователи как один отмечают, что во флагмане заметно меньше сделан упор на низких частотах, чем в IE 300. Хотя в целом звук у них, разумеется, на голову выше, чем в младшей модели. Получается, что "затычки" эти хоть и дороже на штуку баксов, но баса в них заметно меньше, и я уже задоблался объяснять, почему так делают 😤 Разумеется есть и исключения из этого правила (по типу Beyerdynamic Xelento remote, которые стоят у нас сейчас 1 160 долларов), но это именно, что исключения. И я не заявляю, что баса в наушниках не должно быть вовсе, чтобы они считались крутыми аудиофильскими, но и когда его через край, в этом тоже нет ничего хорошего. Я придерживаюсь мнения, что во всём должна быть соблюдена золотая середина. Для меня огромный, мощный и жирный бас, это как улучшализатор по типу bass boost'а в каком-нибудь ЦАПе/усилителе. Или как пресет "Vivid" в мониторе, который делает изображение ярким, сочным и контрастным. Поначалу, как только его включаешь, просто диву даёшься, насколько красиво может выглядеть изображение на экране. Но потом тебе столь пёстрое и яркое изображение начинает очень быстро надоедать и ты понимаешь, что что-то здесь не так — картинка выглядит как-то неестественно, далеко не так, как её задумывал колорист. Например, включаешь какой-нибудь красивый к-поп клип и понимаешь, что у тебя перед глазами какая-то полная чушь, который быть не должно! Особенно с учётом того, что в к-попе изображение итак уже проходит не одну обработку цвета, поэтому изначально картинка и без всяких улучшализаторов яркая, сочная и красивая 👍 И вот если сверху добавить ещё больше той самой ярости, сочности и контрастности, то финальный результат превратится в какую-то кислотную дрянь, на которую смотреть без слёз будет просто невозможно 🤢 🤮 Люди будут похожи на каких-то поджаренных лобстеров 🦞Я считаю, что если картинка изначально дерьмо, то никакой пресет монитора и никакие настройки видеоплеера не превратят её в нечто прекрасное. Это работа колориста/видеомонтажёра, но никак не монитора, видеоплеера или какого-нибудь улучшализатора. Даже очень дорогой рефересный монитор, по типу Apple Pro Display XDR, который в самой простой конфигурации и без подставки Pro Stand обойдётся тебе минимум в 5000 долларов, не сделает изображение красивым. Аналогичная ситуация и со звуком. Если песня изначально записана как говно, то и звучать она будет, как говно 💩 ¯\_(ツ)_/¯ Даже если ты туеву хуча баса в неё добавишь с помощью какого-нибудь эквалайзера или будешь слушать её в супер-пупер навороченных и дорогих наушниках. В результате всё будет звучать ещё хуже 👎 Надеюсь доходчиво объяснил, почему я не любитель музыки, плавающей в басовом жире, как и всех этих улучшализаторов картинки и звука.

13.10.2021 в 00:43, Silent Rain сказал:

Может всё дело в самих наушниках, а не в конкретном кодеке? Ну или эффект плацебо включился)))

Я тут подумал, может имелось ввиду XM4 не полноразмерные, а поменьше? Ведь есть у SONY и такие

Но с другой стороны, всё сейчас такое миниатюрное, что запросто туда может уместиться хороший ЦАП со всей обвязкой.

13.10.2021 в 00:43, Silent Rain сказал:

Этот чел является сотрудником магазина, торгующего аудио аппаратурой. Так что уж он то точно не одну собаку не этом деле съел.

Это ничего не значит. Если так рассуждать, то и техноблогеры есть суперспециалисты.

14.10.2021 в 01:45, Silent Rain сказал:

Когда это огромный, мощный, жирный бас стал показателем хорошего звука? 🤨 По-моему, всегда было наоборот 🤭 И да, хватит уже писать слово "бас" с двумя буквами "с". Бьёт по глазам жутко! 😵 Это же не английский язык, где слово "bass" пишется с двумя буквами "s" 🙂

Не путай дешёвый мидбас с хорошим очерченным басом. Или ты хочешь сказать, что "правильный" звук исключительно со слабым басом? Тут дело вкуса и по-хорошему, все частоты должны быть в идеале и гармонии и не налезать друг на друга, но это же и не значит, что всё должно быть пресное, ровное и скучное. Если тебе нравится такой звук, то на здоровье, мне такой звук не нравится, я люблю плотный звук, где бас может немного превалировать, но всё, в целом, хорошо очерчено и детализировано. Хорошая тестовая тема, насколько хорошо наушники воспроизводят бас, заценить как на них звучит хардкор, не тот, который метал, а который электроника, габба. Вот если чувствуешь такой крутой бас, мощь, этакий удар от басовых киков, то наушники умеют в крутой бас, который не мидбас, а суббас и ниже. Так же и драм энд бэйс можно послушать. SONY это умеют, Beats Studio3 Wireless провалили это с позором.

Я люблю так писать басс, но, хорошо, специально для тебя буду писать бас. 🙂 

14.10.2021 в 01:48, Silent Rain сказал:

Сильно сомневаюсь. Откуда ей там вообще взяться, когда по твоим же словам, баса ну просто туева хуча? 🤔

Давай договоримся, что прежде чем судить, мы идём и слушаем предлагаемую модель. Не надо перевирать мои слова, я говорил много, а не излишне.

А раз так, то он неизбежно будет налазить на ту самую середину, убивая в ней всё прекрасное 😁

Нет. А если баса будет мало, то звучание будет пресное и скучное и, если, что-то более-менее живое и аккустическое будет звучать хорошо, то что-то более экстремальное и басоориентированное будет звучать неинтересно.

Более-менее хорошо с этим обстоят дела лишь у наушников, стоимость которых начинается от штуки баксов и выше (за счёт более грамотного и скрупулёзного тюнинга и применяемых технологий) 💰

Ну, уши за 1000$ баксов я не слушал, но грубо говоря, Beyerdynamic DT 770 Pro/DT 990 PRO или Oppo PM-3, если Beyerdynamic DT 770 Pro/DT 990 PRO звучит достаточно жиденько, аккустика на них будет звучать замечательно, то что-то более басовое нет, а Оппо звучит более закрыто и басово со всеми прелестями для аккустики, т.е. нет динамических ушей, чтобы все жанры звучали хорошо.

Но даже там слышно, что бас доминирует, затмевая собой середину (пускай и не так сильно, как в более дешёвых аналогах).

Т.е. более жиденький звук лучше, чем более басовый и плотный, особенно в тех жанрах, где это нужно?

Хотя зачастую, чем выше стоимость наушников, тем вероятнее, что производитель не станет пихать в них огромный, мощный, жирный бас, потому что он прекрасно понимает, что аудиофилы — народ привередливый и вряд ли захочет за такие деньги слушать какофонию музыку, плавающую в басовом жире 😆

Может мы не будем путать мидбас в "Битсах" с нормальным и хорошим басом, который включает не только мидбас, но и суббас и он хорошо очерчен? Да и аудиофилы бывают разные, от слепых, которые обожают исключительно аналитический звук, но и до вполне здоровых, которые любят звук повкуснее. Как говорят про Audeze и их изодинамические излучатели, что чем отличается от обычных динамических излучателей, что тамошняя мембрана не дёргается, как динамическая, а имеет более правильные ходы, за счёт чего бас более очерченный и мощный и чем отличаются Audeze LCD-X от других? Да в них же такой бас!

За примерами далеко ходить не надо, достаточно вспомнить новинки Sennheiser среди внутриканалок. Их IE 300 стоят у нас, по текущему курсу, 385 долларов, в то время как флагманская модель IE 900 уже стоит внушительные 1 670 долларов!!!

Внутриканалки? Серьёзно? Да в них же звук "маленький". И не важна цена. Разница с полноразмерными будет всегда слышна. Вот видишь, всегда нужно предварительно слушать наушники, прежде чем судить о них. Я вот не считаю, что внутриканальные способны обеспечить "большой" серьёзный звук, хотя если подумать, то вполне допускаю, что такое может быть, хотя бы не сильно хуже.

Разница в цена выходит аж в 1285 баксов!!!

Причём тут цена? Можно подумать, что тебя интересует исключительно цена, чтобы ты мог попонтоваться 🙂 

И я не заявляю, что баса в наушниках не должно быть вовсе, чтобы они считались крутыми аудиофильскими, но и когда его через край, в этом тоже нет ничего хорошего.

Ты очень всё утрируешь, что если для тебя фраза "много баса" означает "через край много", это не означает, что это так.

Я придерживаюсь мнения, что во всём должна быть соблюдена золотая середина.

Да, но, если, из золотой середины немного повысить бас, это не означает, что это сразу означает выкрутить бас на полную, это лишь означает добавить небольшое количество, чтобы качало. 

Для меня огромный, мощный и жирный бас, это как улучшализатор по типу bass boost'а в каком-нибудь ЦАПе/усилителе.

Я может немного утрирую и перебарщиваю, давай я буду говорить хороший плотный бас с чётко очерченными контурами. Bass Boost в в каком-нибудь ЦАПе/усилителе не означает что-то плохое, мне вполне нравилось чуть-чуть накрутить тембр баса в Fiio E17. Звук становился мясистее и плотнее, но не превращался в сплошной мидбас, запирающий все частоты, звук продолжал быть таким же детальным и хорошо очерченным с частотами не налезающими друг на друга. Конечно, нельзя сделать так, что чтобы что-то увеличилось, а всё остальное не уменьшилось и когда в наушниках есть акцент на бас, то нельзя сделать так, чтобы и остальные частоты так же были идеальными на таком же уровне и лучшая иллюстрация этому, если наушники с акцентом на бас сравнить с аналитическими наушниками, то несмотря на весь драйв на басовых жанрах, на аккустике они будут звучать излишне басово, по крайней мере с аналитическими наушниками, а последние, наоборот, плохо будут играть что-то басовое. Тут каждый выбирает для себя сам. Или же есть такие люди как я, которые басхеды, которые любят плотный качовый звук, но понимают, что всё вкачивать в бас тоже нельзя. Я тебе могу привести такой пример: у меня друг очень любит Beyerdynamic DT 990 PRO и как-то мы слушали один альбом Scooter'а, на котором было соло волынки, Scooter'а вообще любят подобные вещи на некоторых треках и друг говорит, что смотри как волынка замечательно звучит, так открыто и словно вне наушников, а я ему отвечаю, что, ага, зато всё остальное звучит жиденько, звук не плотный, не качает, нет должного отклика от баса и пофиг мне насколько это правильно, не качает и всё. И при этом я не говорю, что надо всё слушать в "Битсах", я о том, чтобы если в эти "Баеры" добавить немного более баса, сделав звук поплотнее и всё, отлично. Да, возможно, аккустика пострадает, но и пофиг, я возьму для этого те же "оригинальные" "Баеры", а не буду всё слушать в универсальных наушниках.

Это ещё одна тема, почему наушники должны быть одни и быть универсальными? Больше наушников хороших и разных! Под все жанры и настроения! Я даже Beats Studio3 Wireless могу найти применение. Когда хочется какого-нибудь фаст-фуда, то почему бы и нет? Запустить что-нибудь мэйнстримовое, какую-нибудь электроничку, где много акцента на мидбас типа Benny Benassi или Stardudust - The Music Sounds Better With You или любой другой french house в Spotify. Почему бы и нет?! Порой ты просто хочешь плюхнуться в кресло, взять смартфон и насладиться музыкой без всяких лишних мыслей, просто включить Spotify и слушать то, что хочется, держа в уме, что что-то экстремальное включать не стоит, разве что. Всё остальное "Битс" неплохо отыграют, я не говорю идеально, да, со своим специфическим характером, но в целом неплохо, учитывая для чего ты их включил. r

Или как пресет "Vivid" в мониторе, который делает изображение ярким, сочным и контрастным. Поначалу, как только его включаешь, просто диву даёшься, насколько красиво может выглядеть изображение на экране. Но потом тебе столь пёстрое и яркое изображение начинает очень быстро надоедать и ты понимаешь, что что-то здесь не так — картинка выглядит как-то неестественно, далеко не так, как её задумывал колорист.

Опять же как и в звуке, где-то может быть хорошо при ненасыщенной картинке, а где-то плохо. С огромным динамическим диапазоном только плазма хорошо справляется, на ура выставляя ненасыщенную картинку где надо и нереально глубокие и сочные цвета где надо. OLED надоо настраивать, чтобы он так умел. По умолчанию OLED любят настраивать вырвиглазно, но вот PS Vita, например, умеет в правильную картинку, а вот какой-нибудь OLED от LG любят вырвиглазную картинку. Касательно ЖК, ну, хорошо, iMac умеет в правильную картинку.

Даже если ты туеву хуча баса в неё добавишь с помощью какого-нибудь эквалайзера или будешь слушать её в супер-пупер навороченных и дорогих наушниках. В результате всё будет звучать ещё хуже 👎

Оно будет звучать не хуже, но и не лучше. Ты будешь слышать плохую работу звукорежисёра.

Надеюсь доходчиво объяснил, почему я не любитель музыки, плавающей в басовом жире, как и всех этих улучшализаторов картинки и звука.

Да я-то понял, я лишь пытаюсь тебе объяснить, что не всё много баса равно много мидбаса. Если ты любитель аналитического или просто более-менее ровного звука, как мой друг, на здоровье, наслаждайтесь, я люблю немножко накрутить баса, чтобы звук был поплотнее, покачёвей, но чтобы всё не превращалось в мидбас. Опять же ситуация с экстремальными жанрами, где надо иметь неровный звук, иначе качать не будет. Вот и всё. Не весь бас = "Битс" и не все "Битс" = Beats Studio3 Wireless, есть, например, Beats EP, которые вообще не похожи на "Битс" и относительно ровные, которые, конечно, имеют небольшой акцент на мидбас, но не как Beats Studio3 Wireless.

12 часов назад, Silent Beavis сказал:

Или ты хочешь сказать, что "правильный" звук исключительно со слабым басом?

"И я не заявляю, что баса в наушниках не должно быть вовсе, чтобы они считались крутыми аудиофильскими, но и когда его через край, в этом тоже нет ничего хорошего. Я придерживаюсь мнения, что во всём должна быть соблюдена золотая середина".

Я люблю так писать басс...

Сомневаюсь, что ты любишь писать неграмотно. Думаю ты просто не знал, как правильно пишется это слово в русском языке.

Не надо перевирать мои слова, я говорил много, а не излишне.

У каждого своё понимание слова много. Для кого-то много баса в Audio-Technica ATH-MSR7b, а для кого-то его мало даже в Audio-Technica ATH-M50x 🤷‍♂️

Нет. А если баса будет мало, то звучание будет пресное и скучное и, если, что-то более-менее живое и аккустическое будет звучать хорошо, то что-то более экстремальное и басоориентированное будет звучать неинтересно.

Не знаю, как ты, а лично я никогда не любил наушники, которые от излишнего количества баса начинают вибрировать у меня на башке.

Ну, уши за 1000$ баксов я не слушал, но грубо говоря, Beyerdynamic DT 770 Pro/DT 990 PRO или Oppo PM-3, если Beyerdynamic DT 770 Pro/DT 990 PRO звучит достаточно жиденько, аккустика на них будет звучать замечательно, то что-то более басовое нет...

И что же тебе мешает послушать наушники за 1000 баксов и выше в каком-нибудь ДокторХэде? Совесть не позволяет, что ли? 😁 Про какую модель DT 770 Pro идёт речь? Если про 32-омную с кожзамовыми амбушюрами, то баса в них столько, что им убиться можно 🤣

...а Оппо звучит более закрыто и басово со всеми прелестями для аккустики, т.е. нет динамических ушей, чтобы все жанры звучали хорошо.

Значит пора тебе переходить на внутриканальные / вакуумные 😉 Мои Sennheiser IE 300 как раз считаются универсальными, поэтому отлично играют разные жанры. Акустика в них звучит божественно, но и метал с электроникой, где дохрена баса, тоже качают на ура 👌 Это и есть универсальные наушники. При этом у них крохотные 7-миллиметровые динамические излучатели, представляешь?!

Т.е. более жиденький звук лучше, чем более басовый и плотный, особенно в тех жанрах, где это нужно?

У тебя что, есть только жиденький звук и басовый? А между этими двумя понятиями ничего другого, по-твоему, нет и быть не может? Ну окей... Дальше спорить не о чем и, в общем-то, незачем.

Да и аудиофилы бывают разные, от слепых, которые обожают исключительно аналитический звук, но и до вполне здоровых, которые любят звук повкуснее.

А с чего ты взял, что здоровые аудиофилы это те, кто любит звук повкуснее, а не наоборот? 🤔

Внутриканалки? Серьёзно? Да в них же звук "маленький". И не важна цена. Разница с полноразмерными будет всегда слышна. Вот видишь, всегда нужно предварительно слушать наушники, прежде чем судить о них. Я вот не считаю, что внутриканальные способны обеспечить "большой" серьёзный звук, хотя если подумать, то вполне допускаю, что такое может быть, хотя бы не сильно хуже.

Конечно! Я уже давно отказался от этих здоровенных, тяжеленых кастрюль на башке, которые звучат, как в бочке 😅 У меня было довольно много полноразмерных наушников и все они меня постоянно чем-то не устраивали. То звук не такой, как хотелось бы, то комфорт ужасный, то кабель тяжёлый спиральный, то шумоизоляция никакущая, то утечки звука наружу серьёзные, что сильно раздражает окрудающих, то ещё что-то... 🤯 Ебануться можно! 😤 Что не возьмёшь, всё говно лютое! 💩 К тому же, рынок полноразмерных наушников уже давным-давно мёртв ☠️ Это если ты не знал, вдруг. Ну мало ли))) Тем же культовым Beyerdynamic DT 770 Pro уже сто лет в обед, а люди их по-прежнему покупают 😆 Почему? Да потому что выбора особого и нет, как и интересных новинок 🤷‍♂️ Это же касается Audio-Technica ATH-M50 и некоторых других полноразмеров, которые давным-давно уже морально устарели, но по-прежнему пользуются спросом среди консервативных меломанов и аудиофилов. Совсем другое дело, это внутриканальные наушники, которые беспрерывно стремительно развиваются и производители которых предлагают каждый год туеву хучу самых разных и интересных новинок (в первую очередь это касается, конечно же, китайских производителей). И если за условные 50 баксов я могу купить отлично звучащие "затычки", у которых АЧХ будет без явных перекосов, то вот с полноразмерными такой трюк уже не прокатит и все, что ты найдёшь за эти условные 50 баков, это "пукающие" кастрюли с примитивно отыгрываемыми низами, с полным отсутствием верхов, задавленной серединой и с искажениями звука при увеличении громкости. Про какое-то там построение сцены в этом случае даже говорить не приходится 🤭 Если что-то и есть более-менее адекватное в этой ценовой категории, то это скорее исключение из правила. С внутриканалками так паршиво делать не получится, ибо среди китайцев просто какая-то адовая конкуренция, поэтому там даже коробки делают сногсшибательными, как и кабели самих наушников. Про россыпь самых разных амбушюр в комплекте, которые подойдут к любому уху, я уже вообще молчу. Делаешь анбоксинг таких наушников и у тебя просто челюсть отвисает от того, насколько круто и няшно всё сделано 😱 Как будто очередной айФон распаковываешь, только сам анбоксинг ещё лучше! А теперь посмотри на коробки полноразмерных наушников. Ну это же просто стыдоба какая-то! 🤢 А вообще, я уже выкладывал видео на тему сравнения внутриканалок с полноразмерами:

И да, мои текущие Sennheiser IE 300 рвут в клочья ВСЕ мои предыдущие полноразмерные наушники, коих было у меня немало! 👊 Причём рвут по совокупности ВСЕХ параметров, а не только по звуку. Комфорт во внутриканалках, это вообще отдельная тема. Он просто непревзойдённый!!! 👍 Я могу хоть весь день в них находиться и даже не почувствую малейшего дискомфорта, в отличие от всех этих громоздких вёдер, которые то на темечко давят, то на мочку уха, то бошку сдавливают, как тески 🤭 Про то, что в них ещё и уши сильно потеют, причём даже зимой, я уже вообще молчу. Да, я знаю, что есть велюровые амбухи, но даже они и рядом не валялись с комфортом, который дарят мне внутриканалки. После Beyerdynamic Soul Byrd и Sennheiser IE 300 я окончательно понял, что в жизни больше не вернусь к их морально устаревшим полноразмерным собратьям.

Причём тут цена? Можно подумать, что тебя интересует исключительно цена, чтобы ты мог попонтоваться 🙂 

А при чём здесь попонтоваться, если я их беру для домашнего прослушивания? Перед кем мне, в таком случае, понтоваться-то? 😀 Если бы я хотел попонтоваться, то взял бы не IE 300, а IE 900, и слушал бы в них музыку не дома, а на улице ( ͡~ ͜ʖ ͡°)

Да, но, если, из золотой середины немного повысить бас, это не означает, что это сразу означает выкрутить бас на полную, это лишь означает добавить небольшое количество, чтобы качало. 

Ты уж определись, добавить небольшое количество баса или "огромный мощный жирный басс" 😄 А то это, как бы, совершенно разные вещи, даже если для тебя это одно и тоже.

...мне вполне нравилось чуть-чуть накрутить тембр баса в Fiio E17

Со слезами вспоминаю это китайское недоразумение, которое довольно быстро вышло у меня из строя, хотя пользовался я им исключительно в домашних условиях и крайне бережно 😂 А ещё в первый же день покупки обнаружил, что иногда оно не хотело включаться, поэтому приходилось нажимать кнопочку "Reset" с помощью зубочистки 🙃

Звук становился мясистее и плотнее, но не превращался в сплошной мидбас, запирающий все частоты, звук продолжал быть таким же детальным и хорошо очерченным с частотами не налезающими друг на друга.

Такого, увы, не бывает ¯\_(ツ)_/¯

Конечно, нельзя сделать так, что чтобы что-то увеличилось, а всё остальное не уменьшилось и когда в наушниках есть акцент на бас, то нельзя сделать так, чтобы и остальные частоты так же были идеальными на таком же уровне и лучшая иллюстрация этому, если наушники с акцентом на бас сравнить с аналитическими наушниками, то несмотря на весь драйв на басовых жанрах, на аккустике они будут звучать излишне басово, по крайней мере с аналитическими наушниками, а последние, наоборот, плохо будут играть что-то басовое.

Ну наконец-то ты это осознал и признал! 👏

Да, возможно, аккустика пострадает, но и пофиг, я возьму для этого те же "оригинальные" "Баеры", а не буду всё слушать в универсальных наушниках.

Универсальные наушники на то и универсальные, чтобы справляться с разными жанрами музыки. Но ты пока приводишь две крайности: басхэдные и сухие аналитичные. В первых туева хуча баса, а во вторых его практически нет. Ни первые, ни вторые не являются универсальными. Универсальными считаются те, у которых края диапазона (то есть НЧ и ВЧ) слегка приподняты на АЧХ. Настоятельно рекомендую послушать Sennheiser IE 300 в каком-нибудь ДокторХэде, чтобы понять, что такое по-настоящему универсальные наушники. Но опять же нужно понимать, что если ты басхэд (человек, который любит, когда звук просто плавает в басе, и ничего кроме баса его особо не волнует), то баса в них тебе может не хватить, а если ты не любитель баса вовсе, то его может показаться с избытком 🙂 Вот толковый обзор этих "ушек": "Sennheiser IE 300 – обзор вакуумных Hi-Fi наушников".

sl3xMMc.jpg

wNLeBX1.jpg

x6cirCl.jpg

Коробка у них тоже классная 👍 Можешь посмотреть анбоксинг на ютубе:

wc4Ufwu.jpg

К слову, вот их АЧХ:

gmmzYva.jpg

Вот небольшая цитата из обзора, если лень всё читать:

"Мне очень понравился звук Sennheiser IE 300. Несмотря на то, что он далеко не ровный, его можно назвать аудиофильским. Тут есть неплохой акцент на НЧ. Но при этом ровная детальная середина и отлично проработанные ВЧ, тоже с небольшим акцентом. Вроде бы и V-образная АЧХ, но звучат наушники «породисто»".

"Низкие частоты (НЧ). Акцентированы, но не очень сильно. Нет утомительного и заглушающего остальные частоты акцента на мид-басе. Акцентированы в основном нижние НЧ, что даёт комфортный мощный бас. При этом он упругий и довольно быстрый для динамического излучателя. Контроль хороший, структурность присутствует."

Если не верится, что внутриканалки могут строить воображаемую сцену, то вот ещё цитата из этого обзора по этому поводу:

"Сцена. Широкая, хорошо проработанная. Есть построение не только в ширину, но и в глубину. Инструменты разделяются отлично, образы достаточно большие и объёмные. Есть то, что можно назвать голографичностью и рельефностью. Подача сцены очень приятная: нет ощущения зажатости, характерного для вакуумных наушников. «Воздуха», объёма хватает."

А вот по поводу их универсальности:

"Музыкальные жанры. Если кратко – наушники универсальны. Мне очень понравилось, как они отыгрывают камерный джаз, квартеты\трио. Фолк с живыми инструментами, быстрый или медленный металл. Да всё хорошо. Классика и оркестровка? Да, тоже проблем нет".

"Варианты применения (музыка, игры, фильмы). Покупать эти наушники стоит, конечно, в первую очередь для музыки. Но, учитывая натуральность, детальность и широкий динамический диапазон, они подойдут и для других применений, что делает модель очень универсальной".

Вот ещё немного об их звуковой подаче:

"Звук: Сбалансированный, детальный и натуральный. В меру энергичная и «живая» подача. НЧ несколько акцентированы, но очень хорошо проработаны. Бас быстрый, но мощный и упругий. Середина очень натуральная и ровная. ВЧ – точно лучше, чем у остальных. Детальные и рельефные. Сцена самая широкая и хорошо проработанная в том числе и в глубину".

Если лень читать, то можно посмотреть:

Оно будет звучать не хуже, но и не лучше. Ты будешь слышать плохую работу звукорежисёра.

Хуже, потому что из-за добавления эквалайзером туевой хучи баса ты потеряешь ещё больше деталей в и так далеко не лучшей записи.

Да, ещё забыл добавить, что в отличие от полноразмерного пережитка прошлого, маленькие внутриканальные наушники не нуждаются в здоровенных ЦАПах / усилителях, занимающих полстола и стоящих, зачастую, как целый игровой компьютер. Драйвер настолько мал, что легко раскачивается и от ЦАПов / усилителей стоимостью в 50-60 баксов. То есть, ты можешь купить внутриканалки за 500-1000 баксов и подключить их к ЦАПу / усилителю за 50-100 баксов. В большинстве случаев этого будет достаточно, чтобы раскрыть их потенциал. А какие-нибудь DT 770 Pro на 80 или 250 Ом потребуют, как минимум, усилителя мощностью в 1 Ватт и выше, который будет стоить соответствующих денег.

Если начать перечислять все минусы полноразмерных наушников на фоне внутриканальных, у меня на это уйдёт целый рулон туалетной бумаги 🧻 🧻 🧻 😄

Не вижу ни одной причины игнорировать столь привлекательный и бурно развивающийся рынок внутриканальных наушников 🤷‍♂️ Ну а то, что их размеры до сих пор вводят в заблуждение олдфагов старых аудиофилов и меломанов, это ещё не говорит о том, что они звучат посредственно и не в состоянии тягаться с полноразмерными собратьями. Например модели за 500 долларов и выше зачастую переигрывают знаменитые полноразмерные хиты, которые присутствуют на рынке уже не один десяток лет.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...