Перейти к публикации
Nightmarish Dream

Смартфоны

Silent boy
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В комментариях к видео пишут, что она единственная участница "Луны" (всего в группе 12 человек) с Андроид смартфоном. У всех остальных девчонок айФоны 🙂

• Ответы 454
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

29.07.2021 в 15:29, Silent Rain сказал:

Недавно я выкладывал видео с Хасыль, в котором она, начиная со второй минуты, спрашивает у своего менеджера, можно ли ей показать фанатам свой новый смартфон. Поначалу менеджер не разрешал ей этого делать, но потом она спросила одного из сотрудников, ответственного за LOONA LOG, и в ответ получила одобрение. Похоже, у неё Samsung Galaxy Z Fold 2, который стоит больше штуки баксов 🤔

А вот и обзор от Вальки 😉

Инженер Google рассказал, почему Android навсегда останется дырявым

Сотрудник Google Open Source Security Team Кейс Кук описал в блоге Google проблемы операционных систем, основанных на Linux, в число которых входит Android. По его словам, в ядре Linux очень много уязвимостей, а существующий подход разработчиков операционных систем и производителей устройств не позволяет оперативно избавляться от них.

Кейс Кук пишет, что каждую неделю в ядре Linux закрывается около сотни уязвимостей — и это лишь те, о которых становится известно ИБ-специалистам. Также существуют уязвимости нулевого дня, о которых разработчикам неизвестно, но они могут эксплуатироваться злоумышленниками.

Создатели операционных систем на базе Linux не спешат внедрять новые версии ядра, поскольку это чревато проблемами совместимости. Из-за этого, к примеру, на Android-смартфонах в основном используется ядро Linux, которому уже несколько лет. Оно уязвимо перед хакерскими атаками и вирусами.

Кейс Кук также указывает на другие проблемы Linux. Ядро этой операционной системы разрослось более чем до 25 миллионов строк и написано на устаревшем языке C, который привносит дополнительные проблемы безопасности. Кроме того, разработчики Linux общаются в основном посредством электронной почты и игнорируют более продвинутые продуктивные способы общения.

Кук предложил перейти разработчикам ядра Linux на безопасный язык программирования, вроде Rust, увеличить штат, занимающийся поиском ошибок и уязвимостей, а также отказаться от общения по email и перейти на специализированные таск-менеджеры и автоматизированные системы разработки и баг-трекинга.

А почему не форкнуть ядро этого Линукса и пилить на его основе своё? 🤨 Я чего-то думал, что Гугл это уже давным-давно сделала для своего Андроида.

@Silent Rain всё что они делали это бесконечные виртуальные машины для байткода и прочих радостей.

Сначала Dalvik, потом ART (JIT).

Ведро всегда останется ведром. Но не спорю, как телефон для ребенка очень даже. Себе лично никогда не куплю телефон на ведре основным.

Проблема не в ядре, а в подходе который они выбрали архитектурно в начале пути и в идеологии ОС (безопасности, UX и прочего).

А сейчас имеем практически полное отсуствие нормального софта, гайдлайнов для разрабов и прочего.

И 10 способов как слить все свои данные 3rd party компаниям.

Хотя я лично был лютым фанатом андроида начиная с 1.х до 2.4.

Эх, гуд олд дэйс.

7 часов назад, Gundone сказал:

Но не спорю, как телефон для ребенка очень даже.

У меня смартфон на Андроиде, но я уже давно не ребёнок ¯\_(ツ)_/¯ Работает, кстати, отлично! 👌 Особых претензий не имею ¯\_( ͡° ͜ʖ ͡°)_/¯

09.08.2021 в 17:17, Gundone сказал:

Хотя я лично был лютым фанатом андроида начиная с 1.х до 2.4.

Я ещё могу понять фанатение от текущего Андроида, но версии 1.х-2.4 — это что-то новое. Тогда же полный треш был.

13 часов назад, SerHen’ry сказал:

Я ещё могу понять фанатение от текущего Андроида, но версии 1.х-2.4 — это что-то новое. Тогда же полный треш был.

Тогда это была крутая альтернатива iOS с открытой идеологией и полноценным SDK.

Сейчас у андроида огромная помойка из недоприложений и кучи клонов друг-друга с скамом, руткитами и прочего. (они выбрали не правильный путь изза желания денег и заработка на Google Adsense).

Файрбейз собирает метрики во всё во что только получит доступы через известные дыры. Как человек на прошлом месте работы торговал данными, метриками и интересами людей, знаю, насколько ведро -- дно в наши дни. Через различные уязвимости можно даже экран рипать в других приложениях. И потом скринкасты делать, перед законом оправдываясь что это важная метрика для стабильности приложений. 😉

А ещё есть vendor-specific дыры.. Типа для Huawei, Samsung и хлаоми. У хуавея и хлаоми есть собственные источники которыми они собирают данные под root-юзером. Этакие дата-брокеры. И можно просто собирать ВСЕ данные о телефоне прослушивая их сокет. 😎

Хороший вариант для ведра -- Лайнейдж ос без гугл сервисов. Или всякие microG альтернативы, но там тоже есть хорошие недокументированные дыры для слива инфы.

С постоянной песочницей на iOS всё с точностью наоборот. Кое какие уязвимости для сбора инфы есть, но почти все быстро фиксятся.

А как мы знаем, в отличии от ведра версия iOS обновляется у всех юзеров очень быстро. Минимальный % остается на старых версиях.

А чаще, ивристика AppStore не пропустит такое приложение и придётся выпиливать такие компоненты для сбора инфы.

Правильно! Нечего посторонним сливать данные пользователей "огрызков"!!! Всю эту информацию можно сливать лишь самой Эппл: "Сопротивление бесполезно: смартфоны передают личные данные каждые 4,5 минуты" 😜

«Я считаю, что большинство людей согласно с тем, чтобы предоставить Apple и Google доступ к пользовательским данным, когда дело касается предоставления таких услуг, как Cloud или Google Drive. Но когда дело касается звонков, то тут понять мотивацию корпораций гораздо труднее. Нам удалось обнаружить, что Apple и Google собирают чрезмерное количество информации непонятно для чего», — заявил один из участников исследования, профессор Дуг Лейт.

Он отметил, что компании собирают данные не только об активности смартфонов, но и о том, какие телефоны находятся поблизости. Этим, в частности, занимается Apple.

Также специалисты отмечают, что разницы в устройствах от Apple и Google практически нет, если дело касается сохранения конфиденциальности.

Apple часто позиционирует свои устройства как самые безопасные на рынке, но, тем не менее, iPhone не обеспечивает большую сохранность пользовательских данных, чем устройства Google.

18 минут назад, Silent Rain сказал:

Всю эту информацию можно сливать лишь самой Эппл

Да, я заранее согласен с этим. Это вроде как, очевидно?

23 минуты назад, Silent Rain сказал:

Также специалисты отмечают, что разницы в устройствах от Apple и Google практически нет, если дело касается сохранения конфиденциальности.

Apple часто позиционирует свои устройства как самые безопасные на рынке, но, тем не менее, iPhone не обеспечивает большую сохранность пользовательских данных, чем устройства Google.

Действительно. Как же так у нас получалось сливать через обычное приложение для отзывов почти всё дерево ФС включая данные из EXIF, предпочтения юзера, облако тегов из его разговоров (фоновых), списки приложений и аккаунтов на телефоне.

Ума не приложу, как же так? Юзеры же сами рассказывали где покупают, что покупают, о чем говорят вечером за ужином. Спасибо.

Не факт, что аналогичное у вас не получилось бы проделать и с пользователями "огрызков". А если бы и не получилось, то уверен, что нашлись бы спецы, у которых получилось. Об этом речь, а не о том, какая Андроид вся из себя дырявая операционка.

8 часов назад, Gundone сказал:

Сейчас у андроида...

А, ну, если в этом плане, то согласен. Я думал, ты про какие-то базовые визуально-функциональные вещи. Я хоть и не погружался столь глубоко, но доверия к Андроиду в плане безопасности у меня нулевое, тем более если речь про смарты китайских брендов.

46 минут назад, Silent Rain сказал:

Не факт, что аналогичное у вас не получилось бы проделать и с пользователями "огрызков". А если бы и не получилось, то уверен, что нашлись бы спецы, у которых получилось. Об этом речь, а не о том, какая Андроид вся из себя дырявая операционка.

Вероятно, в какой-то утопической вселенной ты умеешь читать. Ну в целом, пользователь андроида, что ожидать.

Вероятно, в какой-то утопической вселенной ты умеешь читать. Ну в целом, пользователь "огрызка", что ожидать.

Социологи: владельцы iPhone богаче и умнее "андроидоводов"

В результате опросов, проведенных десятками социологов и ученых выяснилось, что пользователи iPhone умнее, общительнее и богаче владельцев Android.

Об этом заявили специалисты из университетов Линкольна и Ланкастера в ходе глобального опроса. Именно они и выяснили, что покупатели Android более спокойные, чем владельцы iPhone.

Таким образом, несколько независимых источников подтвердили тот факт, что операционная система Android популярна только благодаря огромному количеству дешевых смартфонов для бедных покупателей.

В Gizmodo пишут, что "раскол между вечно дорогим, всегда желанным, iPhone и всем остальным бросается в глаза: iPhone повсеместно считается хорошим. Гораздо больше телефонов на базе Android считаются достаточно хорошими—или, что более важно, достаточно хорошими для той суммы, которую за нее просят".

И именно эта черта больше, чем любая новая функция, гарантирует Google его роль в качестве производителя телефонов для людей, демократического гаджета, в то время как Apple удается радовать только  чрезмерно разборчивый высший класс.

Об этом же говорит и сервис визуализации Mapbox, и подтверждает и опрос Fluent. Выяснилось, что статистически  владельцы iOS совершают онлайн-покупки со смартфонов чаще владельцев Android (которые явно беднее).

Что характерно, опрос SlickDeal, в котором участвовало несколько тысяч пользователей Android и iPhone, показал, что у "яблочников" больше друзей (или просто контактов, с которыми идет общение), чем у "андроидов".

И самое главное - по данным CNN Money можно сделать вывод, что владельцы iPhone умнее обладателей смартфонов с операционной системой Android.

Эти данные подтвердили исследования Ladbrokes, опубликованные Daily Mail.

Также аналитики из Consumer Intelligence Research Partners выяснили, что среди владельцев iPhone по всему миру значительно больше людей с высшим образованием и учёными степенями, а среди владельцев Android - так называемых "недоучек".

Так что это не выдуманное "противопоставление", а данные десятков различных опросов. Что-то действительно бывает таким, каким и выглядит - пишут в соцсетях.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...