Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Silent boy

Как создать раздел восстановления

Рекомендованные сообщения

Нужны знающие люди. :) Так как на других форумах региться лень - пишу сюда.)

Хочу создать два загрузочных раздела на ноуте. На один раздел хочу записать Акронис Медиа (система бекапов и работы с ЖД). Чтоб оба раздела были загрузочными, но грузился по умолчанию раздел с виндой, а раздел с Акронисом по клавише F9 при загрузке биоса. Этакая система восстановления, только не заводскими средствами. Раньше я Акронис грузил с загрузочной флешки, когда надо было. Теперь вот хочу, чтоб он со спецально для него отведенного раздела жесткого диска ноута прям и грузился. Только не знаю как. Гуглил два дня, так ничего толкового не нагуглил. Даже не знаю, в какую сторону копать. Слышал про какой-то grub4dos - но вроде не то.

Заметил одну штуку. Когда во время загрузки биоса на ноуте нажмешь кнопку F9, начинает грузиться загрузочный CD или загрузочная флешка, если те вставлены. Вот хочу это и использовать в своих целях. На ноутбуках некоторых производителей клавиша F9 также запускает тот самый раздел восстановления при загрузке, как известно.

Суть темы даже наверно не "как создать раздел восстановления", а "как создать два загрузочных раздела". Т.е., на одном - что то одно грузится, например винда, с другого - другое, которое доступно не через так называемое "загрузочное меню", а по F-клавише, во время загрузки биоса.

Поделиться сообщением

Могу посоветовать только создать диск с уже установленной системой c помощью ImageX.exe, и восстанавливать данные оттуда.

Так же есть способ сделать это прямо в рабочей системе, команда (от админа):

recimg /createimage D:\

Поделиться сообщением

xcrash, так ведь написал же черным по белому:

Раньше я Акронис грузил с загрузочной флешки, когда надо было. Теперь вот хочу, чтоб он со спецально для него отведенного раздела жесткого диска ноута прям и грузился.

:)

Тем более, для создания загрузочной флешки никакой grub4dos не требуется вовсе.

Поделиться сообщением

Ну и как ваш раздел восстановления загрузится, если, например, слетит загрузчик MBR?

Поделиться сообщением

В общем, поставил Acronis True Image 2013, в два клика активировал в настройках "Восстановление при загрузке". Никакой дополнительный раздел/флешка не нужны, а резервные копии системного раздела легко хранятся в НЕсистемном разделе. Теперь за несколько секунд до загрузки системы предлагает по клавише F11 запустить утилиту создания/восстановления из резервной копии, как и хотел. Доволен.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас