Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Barragan

Windows 10

Рекомендованные сообщения

Весьма годный концепт, кстати — http://jay-machalani.squarespace.com/blog/2013/12/12/fixing-windows-8

Меню кнопки Пуск из Вин10 и этот концепт довольно схожи в плане прикрепления метро-ярлыков к Пуску, только у МС их расположение более эргономичное (справа от линий текста, а не сверху).

Обязательно установлю себе на раздел диска, как станет доступной.

И ещё, пожалуй, самое важное, о чём рассказывают далеко не все новостники - то, что Микрософт начнёт работать с обычными пользователями, с их пожеланиями и идеями, чтобы воплотить самые лучшие из них в будущем выпуске Windows 10.

cbifgh выше уже дал ссылку на эту площадку)

Поделиться сообщением

Операционная система теперь стала единой для всех устройств: от смартфонов до рабочих станций. Именно поэтому и произошел отказ от Windows Phone как названия. Такой подход должен упростить пользователям процесс перестраивания своего опыта использования в зависимости от устройства. Теперь нельзя будет сказать о том, что в магазине приложений на Windows Phone мало приложений. Из-за того, что система стала единой для всех устройств, магазин приложений теперь тоже стал общим. Более того, теперь приложения из Магазина Windows открываются в том же формате, что и привычные классические программы. Размер окон можно менять, их можно перемещать на экране, сворачивать, разворачивать и закрывать всего одним кликом.

кульминация идеи "универсальных приложений", кажется разработчикам станет проще жить

сегодня ещё конец 9-го месяца и начало 10-го

Поделиться сообщением

кульминация идеи "универсальных приложений", кажется разработчикам станет проще жить.

Да-да, Canonical с их Ubuntu тоже стремится к этому, и в декабре у них должен выйти первый телефон с GNU/Linux на борту.

Посмотрим, что получится из их конвергенции, если на последней презентации этого самого телефона Meizu 11 сентября в мобильной версии операционки отсутствовала половина иконок.

Множество рабочих столов. Чтобы на вашем рабочем столе не скапливалось слишком много файлов, вы можете создать несколько виртуальных рабочих столов для разных целей – учебы, работы, личных дел – и легко переключаться между ними.

А вот если это правда, то это... это охренеть как круто будет. Я имею в виду, если они будут жить не от логина до логина, а и до и после перезагрузки тоже. Разные файлы и ярлыки (и картинка фоном) на разных долгоживущих рабочих столах, которых можно соответственно переименовать "Учёба", "Интернет", "Музыка"...

Это могло бы стать киллер-фичей для меня.

Tech-Preview_Start-menu.png

App_Commands.png

Tech-Preview_Virtual-desktop.png

Tech-Preview_Task-view.png

Tech-Preview_Three-program-snap-and-suggestions.png

Поделиться сообщением

Ща я покритикую.

Меню кнопки Пуск из Вин10 и этот концепт довольно схожи в плане прикрепления метро-ярлыков к Пуску, только у МС их расположение более эргономичное (справа от линий текста, а не сверху).

Судя по скринам концепта, оно может быть и так, и сяк, и наперекосяк.

И ещё, пожалуй, самое важное, о чём рассказывают далеко не все новостники - то, что Микрософт начнёт работать с обычными пользователями, с их пожеланиями и идеями, чтобы воплотить самые лучшие из них в будущем выпуске Windows 10.

Это прям так МС сказала? Какие-то розовые сопли, ей Богу.

Во-первых, обычные пользователи — идиоты. У них нет никаких идей (я говорю про нечто действительно грандиозное и инновационное). Максимум, на что способны обычные пользователи — это предложить какую-нибудь мелочовку, причём, как правило, имеющую значение только для них одних и никому больше ненужную.

Во-вторых, если МС говорит действительно о каких-то насущных проблемах, волнующих многих пользователей — есть такая замечательная вещь как интернет. Достаточно выйти в сеть, пройтись про профильным ресурсам, почитать, что пишут пользователи — думаю, даже самому недоразвитому человеку станет понятно, чем недовольны пользователи в Вин8 в течение уже двух лет (Сейчас МС это кое-как исправляет. Нагляднейшая иллюстрация к «Как сделать человеку хорошо»).

В-третьих, для тех, кто забыл, я напомню — ранее МС уже заявляла, что основываясь на данных телеметрии, меню Пуск было убрано, потому как им мало кто пользовался:

Данное решение [отказ от меню Пуск] вызвало много споров и обсуждений, в интервью изданию PCPro представитель Microsoft, Chaitanya Sareen, объяснил, что первой причиной послужили данные телеметрии: большая часть пользователей запускает часто используемые программы с панели задач.

http://winuser.ru/stati/windows-8/microsoft-objasnila-prichiny-otkaza-ot-klassicheskih-knopki-i-menyu-pusk-v-windows-8.html

В-четвёртых, те же стандартные багтрекеры и фидбеки никто не отменял. Или что, у МС их нет?

В-пятых, пытаться угодить всем — опасный путь, который вряд ли приведёт к чему-то хорошему. Как говорится — за двумя зайцами погонишься...

Так что всё это «начнёт работать с обычными пользователями, воплотит их самые лучшие идеи» и прочее бла-бла-бла — пустой звук. И где она их воплотит? В Вин10? То есть МС будет слушать, что ей говорят пользователи до релиза Вин10? А кто будет ставить ось до релиза? Обычные хомяки, которым больше нечем в жизни заняться. Ну просто замечательный контингент для черпания новых идей, угу. Пользователи, которым ось нужна для работы, не будут её ставить до релиза.

А я ещё, кстати, замечу, что основной процент пользователей Вин, на которых МС делает деньги — это корпоративные клиенты, а не какие-то там «обычные пользователи».

А вот если это правда, то это... это охренеть как круто будет. Я имею в виду, если они будут жить не от логина до логина, а и до и после перезагрузки тоже. Разные файлы и ярлыки (и картинка фоном ) на разных долгоживущих рабочих столах, которых можно соответственно переименовать "Учёба", "Интернет", "Музыка"...

Так и хочется сказать: «Добро пожаловать в 2006 год — Spaces в Макоси 10.5!»

В целом, думаю, будет мало чем отличаться от Макоси — разные обои, перетаскивание окон между рабочими столами, закрепление приложений на отдельных рабочих столах.

Не знаю, откуда ты скопипастил в цитату текст и сам продолжил развивать мысль насчёт «разных файлов и ярлыков». Это похоже на попытку выдать желаемое за действительное. Об этом МС говорила? Если да — давай ссылку.

Во-первых, я в этом не вижу особого смысла. А во-вторых, не забывай, что рабочий стол — это всего лишь директория, и на рабочем столе отображается ровно то, что лежит в этой директории.

кульминация идеи "универсальных приложений", кажется разработчикам станет проще жить

Единственный плюс, который я во всём этом вижу — это то, что купив приложение для одного типа устройств, не нужно будет покупать это же приложение для другого типа устройств (это уже и в Макоси/айОСи давно хотят видеть), НО!:

1. Если у тебя нет смартфона/планшета на Вин — тебе должно быть всё равно

2. Если ты не покупаешь софт в магазине — тебе должно быть всё равно

3. Если ты покупаешь софт в магазине, но у тебя нет смартфона/планшета на Вин — тебе придётся платить за софт больше, потому что он будет стоить дороже.

Насчёт третьего пункта. Почему дороже? А потому что разработчик будет нести затраты на написание приложения, которое должно работать на разных типах устройствах. Интерфейс придётся прорабатывать от крохотного экрана смартфона до большого экрана десктопа, тач / не тач, и тд. Также возникает вопрос: а будут ли поголовно все разработчики этим заниматься, или же как и сейчас декстопный магазин будет наводнён смартфонно-планшетными приложениями тупо растянутыми на весь экран? Как разработчикам от этого станет проще жить мне тоже не совсем понятно. Уже сейчас ничто не мешает спокойно переносить приложения между разными типами устройств с минимальными телодвижениями, но при переносе конечно же затрачивая время на создание интерфейса под большой экран, под не тач-управление и тд — но так и потом придётся этим же заниматься.

Насчёт текста «Теперь нельзя будет сказать о том, что в магазине приложений на Windows Phone мало приложений. Из-за того, что система стала единой для всех устройств, магазин приложений теперь тоже стал общим» в цитате. Откуда вы всё это копипастите? Как вдруг внезапно под ВинФон вырастет кол-во приложений? Представим некое абстрактное приложение под десктопную Вин, по громоздкости напоминающее Фотошоп. Как оно внезапно попадёт на смартфон?

Ну а в целом, конечно, Вин вроде стала лучше, и избавляется от очевидных болячек, которые на её теле находятся вот уже два года.

Поделиться сообщением

Почему дороже? А потому что разработчик будет нести затраты на написание приложения, которое должно работать на разных типах устройствах. Интерфейс придётся прорабатывать от крохотного экрана смартфона до большого экрана десктопа, тач / не тач, и тд. Также возникает вопрос: а будут ли поголовно все разработчики этим заниматься, или же как и сейчас декстопный магазин будет наводнён смартфонно-планшетными приложениями тупо растянутыми на весь экран? Как разработчикам от этого станет проще жить мне тоже не совсем понятно.

Главное облегчение на самом деле в том, что теперь все платформы объединяет один sdk, даже на xbox можно будет писать, используя те же xaml... а раз сдк один, то код почти не потребуется переписывать, только ту часть, что касается интерфейса. Сейчас от нечего делать дописываю унив.приложение (пока на телефон) с относительно непростым интерфейсом - сама конвертация к большим экранам дело простое благодаря отличнейшей системе масштабирования: я не адаптировал свою прогу под несколько разрешений, но запустив в эмуляторах увидел, что на всех разрешениях вплоть до 1920 получается тоже самое. Хотя перестраивать саму разметку под большой экран тоже придется... но уже намного проще, чем раньше.

Что действительно непонятно... объединение маркетов и запуск телефонного приложения, неадаптированного под пк или планшет... если это будет по умолчанию, то это будет нехорошо, так как, к примеру, у себя я отключил горизонтальную ориентацию и если это запустится в таком режиме на винде... нужно ожидать худшего)

Поделиться сообщением

Что действительно непонятно... объединение маркетов и запуск телефонного приложения, неадаптированного под пк или планшет... если это будет по умолчанию, то это будет нехорошо, так как, к примеру, у себя я отключил горизонтальную ориентацию и если это запустится в таком режиме на винде... нужно ожидать худшего)

Уверен, что это не будет по умолчанию. Это как-то даже логики лишено.

Во-первых, если будет по умолчанию, то жизнь разработчиков точно легче не станет, потому что придётся адаптировать приложения под различные устройства.

Во-вторых, вряд ли все поголовно будут адаптировать свой софт, что выльется в засилье никому ненужных смартфоновых приложениях на десктопе.

В-третьих, львиная доля софта нацелена именно на какой-то определённый тип устройства и вовсе не нужна на другом. Опять же, приводил пример с фотошопноподобным приложением — как оно будет на смартфоне?

Ну а вообще, к этой затее отношусь весьма скептически. С переносом между платформами и сейчас особых проблем нет. Большую часть времени как занимала, так и будет занимать, адаптация под разные типы устройств с точки зрения интерфейса, взаимодействия и тп. Иначе со всеми этими разговорами про «универсальные приложения» получится ситуация, когда всё будет сводиться к смарфоновым приложениям на десктопе (совершенно ненужным и бессмысленным) и не более того.

Поделиться сообщением

Ща я покритикую.

О да)))

Так что всё это «начнёт работать с обычными пользователями, воплотит их самые лучшие идеи» и прочее бла-бла-бла — пустой звук. И где она их воплотит? В Вин10? То есть МС будет слушать, что ей говорят пользователи до релиза Вин10? А кто будет ставить ось до релиза? Обычные хомяки, которым больше нечем в жизни заняться. Ну просто замечательный контингент для черпания новых идей, угу. Пользователи, которым ось нужна для работы, не будут её ставить до релиза.

А я ещё, кстати, замечу, что основной процент пользователей Вин, на которых МС делает деньги — это корпоративные клиенты, а не какие-то там «обычные пользователи».

Для корпоративных пользователей будет отдельная площадка. Понятное дело, что ставить даже не бета - альфа-версию будут гики, чьё мнение может быть в сотни раз более ценным, чем мнение идиотов)))

Не знаю, откуда ты скопипастил в цитату текст и сам продолжил развивать мысль насчёт «разных файлов и ярлыков». Это похоже на попытку выдать желаемое за действительное. Об этом МС говорила? Если да — давай ссылку.

Во-первых, я в этом не вижу особого смысла. А во-вторых, не забывай, что рабочий стол — это всего лишь директория, и на рабочем столе отображается ровно то, что лежит в этой директории.

Да, это попытка выдать желаемое за... желаемое. :D

////////******/////////////

Видео презентации (40 минут):

Поделиться сообщением

Понятное дело, что ставить даже не бета - альфа-версию будут гики, чьё мнение может быть в сотни раз более ценным, чем мнение идиотов)))

Мнение гиков ценнее? Пфф. Мнение гиков — это оставить всё, как есть (либо вообще — вернуть как было n-ное кол-во лет назад), убрать сглаживание текста, а то «мылит», и тп.

Поделиться сообщением

Мнение гиков ценнее? Пфф. Мнение гиков — это оставить всё, как есть (либо вообще — вернуть как было n-ное кол-во лет назад), убрать сглаживание текста, а то «мылит», и тп.

Посмотрим

В Ubuntu система blueprint (т.е. механизм внедрения новых идей от пользователей) уже достаточно проработан.

Но! Речь даже в таком опенсорсном проекте, как Ubuntu, идёт не об "оставить" или "вернуть", а о мелких вещах технического характера.

Поделиться сообщением

Ну так а я о чём?:

«Максимум, на что способны обычные пользователи — это предложить какую-нибудь мелочовку, причём, как правило, имеющую значение только для них одних и никому больше ненужную.»

Поделиться сообщением

Есть у ms сайт uservoice.com на многие технологии. я не читал :don-t_mention: например, https://windowsphone.uservoice.com/forums/101801-feature-suggestions + http://xbox.uservoice.com, категории справа - предложений больше 10000, может среди них есть человек, что предложил супер идею, но написал это на японском языке и ему присвоили статус declined именно по этой причине. "у нас нет времени переводить" - что-то в этом роде отвечает им ms.

Поделиться сообщением

Я имею в виду, если они будут жить не от логина до логина, а и до и после перезагрузки тоже. Разные файлы и ярлыки (и картинка фоном ) на разных долгоживущих рабочих столах, которых можно соответственно переименовать "Учёба", "Интернет", "Музыка"...

Такого, увы, пока не случилось. И до функционала OS X или Linux данному нововведению пока далеко.

Да, я заценил новую ось и её фичи)

Впечатления крайне благоприятные.

Я не SerHen'ry, чтобы красочно описать изменение каждой иконки и анимации) просто скажу, что мне понравилось.

Новые иконки - новые впечатления:

s_1412186691_3495994_42d1be832e.png

К тому же проводник теперь отображает недавние документы в разделе Home. Я сделал скриншот окна - его ярлык моментально появился в разделе.

Рамки окон действительно стали уже (строже), возле всплывающих окон теперь висит заметная такая (и приятная на глаз) тень. При перемещениях окна явно видна:

s_1412186681_7307953_e48819c69e.png

Ну и менюшка, собсна:

s_1412186680_9478697_76cd5d4360.png

s_1412186681_1464217_bce99683b5.png

Поделиться сообщением

Есть у ms сайт uservoice.com на многие технологии.

Глянул по ссылкам. Ну, там не 10000, а больше 60000 «идей». Но опять же — всё это мелочовка. Даже по первой странице видно, на которой самые «хот». У одного «идея» в том, что бренд должен называться Люмия, другой говорит — Нокия, третий хочет сортировать настройки по названию, четвёртый хочет больше цветов в UI (очень инновационная идея!), пятый хочет фоновые картинки внутри системы, шестой хочет статус скачивания в центре уведомлений и тп.

Всё это мелочь, а не какие-то кардинально новые идеи. Не думаю, что МС это рассматривает с точки зрения генератора инновационных новшеств. Это всё какие-то банальные и очевидные «идеи». Эти сайты скорее нацелены на то, чтобы определять, какую банальщину реализовывать в первую очередь, основываясь на количестве лайков.

Что более-менее действительно новое можно увидеть только на концептах от профессиональных дизайнеров-разработчиков.

Такого, увы, пока не случилось. И до функционала OS X или Linux данному нововведению пока далеко.

Далеко? А что там в функционале рабочих пространств такого сложного? Элементарная же вещь. Расположение окон на разных пространствах, перетаскивание отдельных окон или всех окон приложения между пространствами, закрепление приложений на отдельных пространствах, создание новых пространств, жест для вызова просмотра имеющихся пространств, жест для перехода между пространствами. Что из этого нет в Вин10?

К тому же проводник теперь отображает недавние документы в разделе Home. Я сделал скриншот окна - его ярлык моментально появился в разделе.

И что с этим ярлыком можно сделать? Только открыть?

Но вообще, ничего необычного. Вот я тоже сделал снимок всего экрана — файл отобразился в Файндере в разделе «Мои файлы» (скрин).

Смотрю, текст в заголовке на чёрном фоне так и не исправили.

Поделиться сообщением

Расположение окон на разных пространствах, перетаскивание отдельных окон или всех окон приложения между пространствами, закрепление приложений на отдельных пространствах, создание новых пространств, жест для вызова просмотра имеющихся пространств, жест для перехода между пространствами. Что из этого нет в Вин10?

Перетаскивания и закрепления. Жесты - ну это же не OS X с её Magic Mouse.

И что с этим ярлыком можно сделать? Только открыть?

С ярлыком делают всё то, что вообще можно делать с ярлыками.

Поделиться сообщением

Перетаскивания и закрепления. Жесты - ну это же не OS X с её Magic Mouse.

А вот без жестов вообще тогда неудобно. Тыкать каждый раз на кнопку на панели задач (или как она там называется) — вообще не айс.

Хотя, ты ж на ноуте? Что, даже для тачпада жестов нет?

С ярлыком делают всё то, что вообще можно делать с ярлыками.

Ну, например, можно перетаскиванием этого ярлыка кинуть файл в письмо почты, сделав вложением, или в браузер для аплоада, или в мессенджер для отправки собеседнику, или вставить в какой-нибудь документ?

В любом случае, почему ярлыки, а не файлы? Неужели нельзя было в этом окне сделать какое-то правило как в смарт-плейлисте, которое бы отображало сами файлы?

Да, кстати! Раз уж я про это вспомнил. В Проводнике ведь уже давно есть смарт-папки, разве нет? В таком случае, что мешает в той же Вин7 создать смарт-папку, в которой бы отображалось n-ное кол-во последних созданных/изменённых файлов?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...