Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Barragan

Windows 10

Рекомендованные сообщения

30.09.2018 в 11:28, SerHen’ry сказал:

Прекрасно всё попадается с первого раза и безо всяких прицеливаний. Причём что на Мэджик Маус, что на дешёвой ноунеймовской китайской мышке — курсор двигается попиксельно, к тому же имеет нелинейное ускорение, которое позволяет точно попасть в нужное место. Не попадать можно разве что при шариковых мышках или дешёвых светодиодных, которые были лет 15 назад, когда курсор на экране по сантиметру туда-сюда скакал, поэтому сейчас читать про какие-то там особенные мышки для точного прицеливания просто смешно.

К слову о том, что современные мышки, даже которые от именитых брендов и стоящие порядка $45, могут иметь отвратительнейший сенсор:

Поделиться сообщением

И да, попадать курсором мыши в небольшие объекты на экране, это одно, а вот попадать в них быстро и не промахиваясь, это уже совсем другое. А так да, даже на дешёвой ноунеймовской китайской мышке можно попадать в мелкие объекты. Вот только придётся долго целиться, чтобы не промахнуться. Ну и из видео выше понятно, что курсор во многих офисных мышах срывает при резких движениях по ковру, что не есть гуд. Поэтому не всё так просто и очевидно с сенсорами современных мышей :acute: Поэтому сейчас читать про то, что игровые мышки нафиг не нужны и что это всё маркетинг просто смешно.

Поделиться сообщением

Да, ещё не нужно забывать про частоту опроса USB-порта (Polling Rate или Report Rate). Этот параметр отвечает за то, как часто мышь отправляет данные о кликах и перемещении USB-порту. В обычных офисных мышах частота опроса равна, как правило, 125 Гц. Это 8 мс. В игровых мышках можно выставить свою частоту опроса. В большинстве случаев на выбор предлагают четыре варианта:
125 Гц — 8 мс
250 Гц — 4 мс
500 Гц — 2 мс
1000 Гц — 1 мс

Но есть редкие мышки, которые имеют частоту опроса в 2000 Гц 😱 А это уже, на секундочку, 0,5 мс))) Такой высокой частотой опроса обладает, например, геймерская мыша от немецкого бренда Cougar Revenger S. Вот видео на неё, где про это как раз упоминается:

У меня много геймерских мышей и могу сказать, что как только понижаешь частоту опроса USB-порта с 1000 Гц до стандартных 125 Гц, то сразу чувствуется падение точности, плюс перемещение курсора уже не такое плавное. Для этого достаточно схватиться за какое-то окно и начать его таскать по экрану. Видно, что оно перемещается с рывками :negative: При 1000 Гц всё мега-плавно!! :i-m_so_happy:
Да, нужно учитывать, что чем выше частота опроса USB-порта, тем выше нужно устанавливать значение для DPI. Если при 125 Гц я выставляю 400-500 DPI, то стоит мне повысить герцовку до 1000 Гц, как курсор начинает слишком медленно ползать по экрану. Поэтому при 1000 Гц надо выставлять где-то 900-1000 DPI. Ну это всё на Full HD разрешении. На том же 4K, например, уже надо выставлять другие значения DPI, разумеется.

Поделиться сообщением

Понятное дело, что если мышка соединяется с компьютером посредством Bluetooth'а, как, например, та же Apple Magic Mouse, то герцовка там ещё ниже, чем 125 Гц. Ведь чем выше частота опроса USB-порта, тем быстрее садится аккумулятор. Поэтому в беспроводных офисных мышках никто и не устанавливает герцовку выше 125 Гц. Так что читать сказки про то, какая Apple Magic Mouse точная и плавная, реально смешно :laugh3: Даже самая бюджетная игровая мышь от китайской A4Tech будет гораздо лучше любой Bluetooth мышки, включая и "магическую" мышь от Apple. Всё постигается в сравнении yes4.gif Но придрачиться можно ко всему, это да :pardon:

Поделиться сообщением

Да, ещё не нужно забывать про такую штуку, как угловая привязка (angle snapping), которая по дефолту используется во всех офисных мышках. Это когда сенсор пытается додумывать за пользователя, что он хочет сделать. Легко проверяется в любом графическом редакторе. Открываем редактор и пытаемся нарисовать несколько горизонтальных линий. Если линии будут получаться ровными, то угловая привязка включена. В игровых мышах, как правило, угловая привязка отсутствует и курсор в точности повторяет движения мыши, что логично и правильно. Хотя в драйверах может быть возможность активировать эту функцию.

Поделиться сообщением

Офигенно обновили в 1809 "Sticky Notes" appl.gif И анимаций разных красивых завезли, и удобнее сделали многие моменты, плюс появился новый тёмный цвет, который называется "Уголь". Версия 3.0.118.0. При этом, когда я обновился до 1809, "Sticky Notes" были ещё старой версии. Сегодня включаю комп и сразу в глаза бросается обновлённая иконка этого приложения. Если раньше она была белой, то в версии 3.0.118.0 её сделали жёлтой. Так что теперь её гораздо легче отличить от других иконок на панели задач.
Ещё эффект Reveal пофиксили наконец-то :yes2: Раньше он то был, то исчезал куда-то. Особенно часто это проявлялось, когда резко курсор в сторону отводишь и снова наводишь на разные элементы. Сейчас стабильно появляется даже при резких дёрганьях мыши :i-m_so_happy:
Ах да, ещё заметил, что "Диспетчер задач" и Edge стали гораздо быстрее открываться. А в Edge вообще тонна изменений :shok: Порадовало то, что теперь можно скроллить по горизонтали, если удерживать нажатой клавишу Shift и крутить колёсико мыши, как в Chrome и Firefox. Ну наконец-то они к этому пришли!!
В общем, я доволен мажорными обновлениями десятой Винды smoke.gif С этой системой точно не заскучаешь, как это было с предыдущими операционками Microsoft.

Поделиться сообщением

И если раньше, когда я ещё сидел на Windows XP, Vista, 7, 8 и 8.1, меня постоянно посещали мысли поскорее перебраться с этих систем на какой-нибудь дистрибутив Линукса, поставить Хакинтош или вообще купить комп от Apple с их няшной macOS, то после знакомства с Windows 10 у меня напрочь пропало желание бесконечно экспериментировать с разными дистрибутивами Линукса или пытаться установить Хакинтош. Да и компьютер от Apple уже не кажется мне таким желанным, как раньше, ибо я прекрасно понимаю, что это далеко не панацея от всех бед.

Что касается игр, то с удовольствием бы поиграл в Resident Evil 2 Remake, который должен выйти 25 января 2019 года для PlayStation 4, Xbox One и ПК (Windows). Известно, что ПК-версия будет поддерживать разрешение 4K. Опять же, никаким Линуксом или Макосью в системных требованиях и близко не пахнет :don-t_mention: Ну а покупать ПК тупо для игр, а iMac для всего остального, это вообще верх идиотизма :facepalm: Зачем, когда на ПК я могу делать абсолютно всё тоже самое, что и на макинтоше, только больше?! think01.gif Как по мне, крайне тупо тратить кучу денег на игровой ПК и на iMac, если можно купить один лишь игровой ПК и радоваться жизни. А если потратить все деньги на игровой ПК, которые первоначально планировалось потратить ещё и на iMac, то это вообще зверь какой-то получится, на котором игры будут идти на ультра настройках не один год. В итоге будет эдакая универсальная машина, на которой есть весь необходимый софт и море игр, на которой можно с комфортом и работать (видеомонтаж, 3D, Photoshop, да что угодно!), и играть. Ну и на кой х*й тогда нужен макинтош??? dntknw.gif Тупо чтобы дрочить на няшные иконочки в Доке да гордиться тем, что ты относишься к особой, элитной касте? :jokingly:

Поделиться сообщением

2 часа назад, Silent Rain сказал:

Что касается игр, то с удовольствием бы поиграл в Resident Evil 2 Remake, который должен выйти 25 января 2019 года для PlayStation 4, Xbox One и ПК (Windows). Известно, что ПК-версия будет поддерживать разрешение 4K.

Вот на этих двух неттопах, думаю, RE2 Remake будет летать на ультра настройках при разрешении 1920×1080:
Barebone-неттоп Intel NUC Hades Canyon BOX (BOXNUC8I7HNK2)
Barebone-неттоп Intel NUC Hades Canyon (BOXNUC8I7HVK2)

Поделиться сообщением

Microsoft полностью остановила рассылку October 2018 Update

В журнале обновлений Windows Microsoft сообщила, что полностью останавливает рассылку обновления October 2018 Update из-за сообщений об удалении файлов из стандартных библиотек. Отдельные пользователи жаловались, что после установки 1809 на их компьютеры из системного диска исчезали файлы в папках Документы, Музыка, Видео, Изображения и так далее. Сначала Microsoft признала существование проблемы и пообещала разобраться, но теперь решила полностью остановить распространение обновления, чтобы другие пользователи не пострадали от этого же косяка.

October 2018 Update больше нельзя скачать в центре обновлений Windows. Также на официальном сайте больше нет упоминаний обновления, а Media Creation Tool скачивает предыдущий релиз April 2018 Update.

Что ж, вполне логичное завершение истории об апдейте, который начали рассылать раньше, чем его тщательно протестировало большее количество пользователей. Теперь Microsoft придется проглотить очередную горькую пилюлю в виде тонн ненависти от пострадавших и обычных пользователей. И без того плохая репутация обновлений Windows получила еще один удар. Никто не гнал Microsoft и не заставлял выпускать обновление 2 октября в обход Release Preview. Конечно, не факт, что тестирование в RP помогло бы обнаружить эти баги, но все же было бы больше шансов предотвратить возникшие проблемы. Теперь откат обновления выглядит как единственное правильное решение. Посмотрим, как Microsoft будет разруливать эту ситуацию.

Если вы еще не обновились до Windows 10 October 2018 Update, у вас больше нет доступа к официальным способам перехода на 1809. Ждите багфиксов от Microsoft. Напомним, что ранее рассылка October 2018 Update была заблокирована на компьютерах с шестым, седьмым и восьмым поколением процессоров Intel из-за проблем с драйвером аудио.

Поделиться сообщением

У меня всё норм :pardon: Не знаю, откуда у людей берутся все эти проблемы после мажорных обновлений dntknw.gif Уже 2-3 раз обновляюсь до мажорной версии Windows 10 и работает без проблем :ok: Мож во всём виноваты кривые ручёнки ламеров, которые умудряются захламить свою систему тонной всевозможного мусора в виде сомнительного ПО и вирусов? think01.gif
Ну а вообще, не вижу ничего удивительного во всей этой ситуации с мажорными апдейтами. Сложно всё предвидеть и сделать с первого раза так, чтобы хотя бы у большинства пользователей не было никаких проблем. Тут уж ничего не поделаешь. Всё-таки это тебе не эппл с их скудным парком компьютеров. Microsoft, в этом плане, приходится проделывать гораздо больший объем работы, чем эпплу.

Поделиться сообщением

04.10.2018 в 12:32, Silent Rain сказал:

К слову о том, что современные мышки, даже которые от именитых брендов и стоящие порядка $45, могут иметь отвратительнейший сенсор:

А пользовался ли Стас этой мышкой? Вообще, касательно мышек знаю только понаслышке, а вот клавы Microsoft хорошие делает. Я помню, как покупал в Регарде тонкую клавиатуру Sven, чтобы был маленький ход клавиш, как у ноутбука и уж очень она мне понравилась, поэтому и взял. Но она попалась с браком, клавиша залипала, да и другие несколько болтались, хотя вот это не является браком. Относя её в Регард в гарантийном отделе с работником разговорились, смотрю у него клавиатура Microsoft (простая, не Natural Ergonomic Keyboard), спрашиваю у него как клава, он говорит, отличная клава, Microsoft делает отличные клавы. Вот ты принёс SVEN, от неё очень много брака приносят. Я говорю: ну она дешёвая, буду брать SteelSeries в будущем, там всё норм будет, на что он сказал, ну и что что дорогая, их тоже будь здоров приносят. Так-то. 

Я вот всё о такой клаве мечтаю.

c6Hg3xR.jpg

На заре появления у нас с другом компьютеров у него была такая клава от Microsoft только того времени и как же она мне нравилась! Потом она забылась, в примерно -10х годах я о ней вспомнил и всё ещё хожу вокруг неё и думаю, брать или не брать.

Такая у друга была. Хотя, наверное, ещё не с PS/2 разъёмом, а его предшественником большим DIN, хотя может и PS/2, он давно существует. Светодиоды были именно по центру клавы. Это было так необычно, она казалась такой большой.

zOa99Wq.jpg

@Silent Rain не знаю, я спокойно могу достать офисную Genius NetScroll и спокойно использовать, даже в игры играть. Хотя и признаю, пошаманив в настройках драйверов Bloody V7 я стал лучше играть в сетевой Quake Champions.

04.10.2018 в 13:05, Silent Rain сказал:

125 Гц — 8 мс
250 Гц — 4 мс
500 Гц — 2 мс
1000 Гц — 1 мс

Так вот что это значит! То-то я смотрю когда ставил большее количество Гц мышь вроде бы чуть-чуть плавнее стала ездить, но скорость поменьше стала.

05.10.2018 в 18:04, Silent Rain сказал:

Офигенно обновили в 1809 "Sticky Notes" appl.gif

О, таки прилетело? 🙂 Мне тоже, а был у родителей, им не прилетело, до сих пор 1803.

9 часов назад, Barragan сказал:

Microsoft полностью остановила рассылку October 2018 Update

Хотел потроллить Windows 10 этой новостью, а ты меня уже опередил. 

7 часов назад, Silent Rain сказал:

У меня всё норм :pardon:

У меня тоже. У меня как раз проц Skylake - i7 6700. Постоянно так и хочется всегда сказать, что Intel уже 4 поколение со времён Skylake готовит, а смысла уходить со Skylake нет совершенно, в играх всё замечательно, я даже его не гнал до сих пор (как и не обзавёлся матерью с чипсетом Z для разгона). О времена, о нравы! В году этак 2001 так бы не проканало, ибо гонка железа была бешеная 🙂

2 часа назад, Silent Rain сказал:

Я тут совершенно под другим углом об этом подумал: Ну это же замечательно, если так будет! MacOS уже замечательна, Windows 10 будет, может Linux подтянется (в плане удобства и простоты для простого пользователя) и будет у нас тотальная демократия, каждый использует то, что хочет. Как сейчас с играми, где хочешь, там и играй.

Поделиться сообщением

06.10.2018 в 15:09, Silent Rain сказал:

Тут уж ничего не поделаешь. Всё-таки это тебе не эппл с их скудным парком компьютеров. Microsoft, в этом плане, приходится проделывать гораздо больший объем работы, чем эпплу.

И поэтому они вынуждены выпускать обновки два раза в год вместо одного? Поэтому они распустили внутреннюю команду тестеров и теперь писаки кода у них одновременно и тестеры, а инсайдерам предлагается писать рапорты на ошибки, на которые МС всё равно забьет и выпустит винду с багом?

Я скажу так: после этого инцидента я пересмотрю своё отношение к таким обновкам. Больше не буду обновляться сразу, а сперва посмотрю, какие новости ходят, и наверное, сделаю бекап.

Я давно уже не храню ценные файлы вроде линых фото и видео на диске C:\, но и мусор у меня там тоже не хранится, иначе я бы его удалил, правда?

А вот что я потерял бы, если бы МС решила удалить их за меня:

- свыше тысячи скриншотов

- 8 тысяч скриншотов игр из Стима в непожатом формате PNG

- 20 гигов видеозаписей моего веселого ПвП в дарк соулсах)

- ВСЕ сохранки игр

Не знаю, что чувствуют сейчас люди, потерявшие личные видео и фото за много месяцев и даже лет.

Поделиться сообщением

06.10.2018 в 12:03, Barragan сказал:

из-за сообщений об удалении файлов из стандартных библиотек. Отдельные пользователи жаловались, что после установки 1809 на их компьютеры из системного диска исчезали файлы в папках Документы, Музыка, Видео, Изображения и так далее

Сразу вспоминается, как кое-кто говорил, что «облажался» Я.Диск и что не доверяет «Яндексу и прочим конторком», в отличие от «надёжного» МС.

Поделиться сообщением

Я скажу так: после этого инцидента я пересмотрю своё отношение к таким обновкам. Больше не буду обновляться сразу, а сперва посмотрю, какие новости ходят, и наверное, сделаю бекап.

У некоторых людей есть мнение, что выше версии 1709 Windows 10 ставить и не следует. Их мнение опирается на заплатки от Spectre и Meltdown, которые сажают производительность на старых ПК (на новых пофигу), версия 1803 вышла с кучей проблем, плюс ей вспоминают отказ от "Домашней Группы", хотя просто компы по Сети видятся.

Я давно уже не храню ценные файлы вроде линых фото и видео на диске C:\, но и мусор у меня там тоже не хранится, иначе я бы его удалил, правда?

А  не нужно доверять компьютеру ценные данные. Всегда они должны находиться на большом HDD-файлопомойке, который ты при всём желании не будешь форматировать и производить с ним всяческие манипуляции, ибо тупо лень будет ждать, хранить копию на болванках (от двух до трёх), на внешнем USB-HDD и в облаке.

7 часов назад, SerHen’ry сказал:

Сразу вспоминается, как кое-кто говорил, что «облажался» Я.Диск и что не доверяет «Яндексу и прочим конторком», в отличие от «надёжного» МС.

Да никто не надёжен. Полностью доверять можно только себе и куче бэкапов.

Поделиться сообщением

Сколько шума на пустом месте :facepalm: По данным специалистов Microsoft, число пострадавших от сбоя оказалось невелико — 0.0001% от общего числа пользователей Windows 10 October 2018 Update. Вдумайтесь в эти цифры ещё раз, прежде чем вопить на каждом углу, как опасны мажорные обновления Windows 10.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Silent Rain сказал:

Сколько шума на пустом месте :facepalm: По данным специалистов Microsoft, число пострадавших от сбоя оказалось невелико — 0.0001% от общего числа пользователей Windows 10 October 2018 Update. Вдумайтесь в эти цифры ещё раз, прежде чем вопить на каждом углу, как опасны мажорные обновления Windows 10.

Напоминает, как в России говорят про крушения самолётов. Там-то произошло крушение самолёта из такой-то страны, но наших граждан там не оказалось. Да, ага. Но на самом деле тем юзерам, действительно потерявшим файлы, хочется сказать, ну не будьте ламерами, не храните данные на диске C:! Как было сказано в какой-то раздаче на РуТракере, диск C:\ для Windows и программ. Кстати говоря, Microsoft говорит, что данные не были физически удалены с диска. Вот полный текст новости:

Компания Microsoft перевыпустила обновление Windows 10 October 2018 Update для команды бета-тестирования после инцидента с удалением файлов. Проблемы с этим вынудили компанию временно прекратить развёртывание обновления и проанализировать ситуацию.

Как заявил Джон Кейбл (John Cable), глава подразделения управления программными продуктами Microsoft, возможная проблема с удалением файлов из «Документов» затронула примерно 700 тысяч пользователей Windows 10 из более чем 700 миллионов. Он уточнил, что компания уже определила, у кого пропали файлы и исправила проблему в ОС. Также Кейбл пообещал, что разработчики помогут восстановить данные, поскольку они физически не были удалены с диска. При этом рекомендовалось использовать эти диски по-минимуму, чтобы не усложнять процесс восстановления.

Пока не уточняется, когда исправление пойдёт в релиз, но явно ситуация потребует времени на тестирование. Важно отметить, что проблема потери данных, по словам Кейбла, заключается в функции Known Folder Redirection (KFR). Эта функция перемещает данные с диска на диск, создавая симлинк. А вот функция Known Folder Migration, по сути, «зеркалирует» содержимое папки в облако, не удаляя оригинала.

Как оказалось, эти два понятия перепутали даже разработчики. Причём в апрельском обновлении 2018 года была использована функция KFR, что создало пустую копию папки «Документы». А в октябрьском обновлении папки-клоны было решено убрать, однако удалились не клоны, а оригиналы со всем содержимым.

В компании уже обновили центр обратной связи с пользователями, что, по идее, должно улучшить оперативность реакции Microsoft на жалобы. В частности, ранее уже поступали заявления пользователей на потерю данных, но, похоже, они просто «потерялись» в обилии информации.

Поделиться сообщением

49 минут назад, Silent Beavis сказал:

Напоминает, как в России говорят про крушения самолётов. Там-то произошло крушение самолёта из такой-то страны, но наших граждан там не оказалось.

Так это везде так сообщают. А иногда и не сообщают вовсе.

55 минут назад, Silent Beavis сказал:

Но на самом деле тем юзерам, действительно потерявшим файлы, хочется сказать, ну не будьте ламерами, не храните данные на диске C:! Как было сказано в какой-то раздаче на РуТракере, диск C:\ для Windows и программ.

Я помню, как в школе на информатике нам преподша говорила, что не надо ставить приложения в папку Program Files. Какое-то бредовое заявление.

1 час назад, Silent Beavis сказал:

затронула примерно 700 тысяч пользователей Windows 10 из более чем 700 миллионов

«Всего-то» 🙂 Ещё к слову, это далеко не 0.0001%.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...