Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Barragan

Windows 10

Рекомендованные сообщения

13 часов назад, cbifhg сказал:

Главное не забывай строчить багрепорты🤗 так повысится вероятность исправления, если это конечно проблема именно с виндой, а не со сторонними драйверами сетевой карты или других устройств, что очень вероятно.

Времена, когда я строчил баг-репорты, давно ушли в прошлое)
Сейчас мне нужна стабильная винда без обнов и гемора для работы в 3ds Max и фотошопе, ну и в игрушки поиграть когда надо).
Пускай ленивые майки сами исправляют баги - набирают заново команду тестеров, например.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Barragan сказал:

Времена, когда я строчил баг-репорты, давно ушли в прошлое)

5 часов назад, Barragan сказал:

Пускай ленивые майки сами исправляют баги - набирают заново команду тестеров, например.

Ну вот в том числе из-за таких ленивых пользователей баги и не чинятся. 🙂 Чем больше тестировщиков, тем, конечно, лучше, но тестировщики всё равно всё не протестят, особенно это касется взаимодействия со сторонними драйверами, ошибки в которых пользователи как правило почему-то списывают на ошибки с виндой. 🤔

На старте крупного обновления как правило багов не мало (в редких случаях даже критические), поэтому лучше ставить обновление через 2-3 месяца. В принципе я и сам не понимал порой куда они вообще торопятся, когда можно повременить, и лучше протестировать на инсайдерах, но и тут тоже есть подвох, т.к. инсайдеров в процентном соотношении немного и это не охватывает всё используемое в пк железо. Поэтому мс решили прибегнуть к тактике постепенного распространения обновления, что конечно правильно.

Когда сидел на нестабильных сборках там багов было немало, один раз даже файловая система внешнего жёсткого диска слетала (исправлялось откатом до прошлой версии), хотя казалось бы причём тут вообще внешний hdd :flesh_laughy:. Сейчас на последних стабильных версиях вроде как багов не наблюдаю.

Поделиться сообщением

Игроки Steam продолжают переходить на Windows 10

Вот последние данные сервиса Steam:

• 64-битная версия Windows 10 – 70.92%;
• 32-битная версия Windows 10 – 0.18%;
• 64-битная версия Windows 7 – 21.34%;
• 32-битная версия Windows 7 – 1.00%;
• 64-битная версия Windows 8.1 – 2.74%;
• 64-битная версия Windows 8 – 0.22%;

A2mJlMU.png

Поделиться сообщением

После весьма продолжительного сидения за Виндой, нашёл время составить список некоторых вещей, которые у меня вызывают раздражение и непонимание по сравнению с Макосью.

1. Нужно было отключить ввода пароля учётки при входе. Я пытался найти, как это сделать, с точки зрения логики и здравого смысла — я искал пункт «Отключить пароль» / «Не использовать пароль» или что-нибудь в этом духе, но что-то так и не нашёл.
  2. Не все окна закрываются через комбинацию Ctrl-W. Тот же Акробат закрывает только окно документа, а само окно приложение остаётся и его нужно закрывать через Alt-F4. Хотя хрен редьки не слаще — что одна комбинация, что другая, что вообще все комбинации в Винде — это боль и страдания. Их для пианистов что ли делали? Абсолютно неудобно ими пользоваться. В Макоси все аналогичные комбинации делаются через Cmd, которая рядом с пробелом. То есть в идеале, все комбинации в Винде должны делаться через Alt.
  3. В Проводнике контекстные меню объектов вызываются только есть навести курсор на имя (ну или на текст в других колонках). Хотя в дереве слева контекстное меню вызывается на всей строке, а не только на названии. В Макоси достаточно навести курсор на нужную строку и не нужно целиться в название файла.
  4. В проводнике в дереве слева курсор почему-то меняет свой вид, когда его наводишь на название объекта и на пустое место в строке — какой в этом смысл, непонятно. Функционально ничего не меняется и клики срабатывают в обоих случаях.
  5. Если при сохранении файла в название был вставлен неверный текст из буфера обмена, то Ctrl-Z не отменяет вставку и нужно удалять текст вручную. В Макоси отмена работает.
  6. При редактировании имени файла / в поле при сохранении и тд, чтобы выделать текст с какого-то место и до конца/начала, необходимо тащить курсор слево/вправо на всю ширину. В Макоси достаточно зажать мышь в нужном месте и передвинуть курсор под углом, чтобы сразу выделился весь текст до конца/начала.
  7. Нельзя переименовать открытый файл. В Макоси можно.
  8. Нельзя переместить открытый файл в другую папку. В Макоси можно.
  9. Внешний вид значка папки на рабочем столе не всегда сразу меняется при добавлении / удалении файлов из неё.
  10. Если при поиске файлов в Проводнике переместить их в другое место, то иногда они могут продолжать отображаться, будто и не были перемещены.
  11. Если при поиске файлов в Проводнике переименовать найденный файл, то временами ему возвращается старое имя. Ну то есть по факту файл был переименовал, но в окне поиске продолжает отображаться старое название.
  12. При перемещении файла в папку он не всегда сразу отображается в нужном месте при выбранной сортировке. Зачастую приходится переключать сортировку туда-сюда.

Про отсутствие быстрого просмотра, активных углов, переименование про Enter и и тд я уже молчу. Но даже это существенно снижает производительность.

Поделиться сообщением

07.08.2019 в 19:55, SerHen’ry сказал:

Не все окна закрываются через комбинацию Ctrl-W. Тот же Акробат закрывает только окно документа, а само окно приложение остаётся и его нужно закрывать через Alt-F4.

вот блин совсем недавно тоже думал, хорошо бы если все окна закрывались по ctrl-w... ведь ctrl найти проще и быстрее на клавиатуре, а alt+f4 даже и не использую, т.к. тачпадом быстрее закрыть окно.

Хотя если бы эта комбинация закрывала и вкладки в каком-то приложении, то когда нужно закрыть все вкладки, скорее всего пользователь жмакал бы по инерции до победного конца, т.е. до закрытия приложения, а если бы реализация этой комбинации была на уровне всей системы, то окно бы наверное сразу бы закрывалось)

Если при сохранении файла в название был вставлен неверный текст из буфера обмена, то Ctrl-Z не отменяет вставку и нужно удалять текст вручную. В Макоси отмена работает.

Попробовал проделать это в окне сохрания блокнота, вроде всё ок.

При редактировании имени файла / в поле при сохранении и тд, чтобы выделать текст с какого-то место и до конца/начала, необходимо тащить курсор слево/вправо на всю ширину.

Попробуй зажать shift и нажать в любое место, или комбинация типа shift + курсоры как раз выделяет часть строки (если она одна) от курсора до начала или конца строки. Ещё вроде как shift+end и shift+home.

07.08.2019 в 19:58, SerHen’ry сказал:

И да, ускорения прокрутки, как Макоси, в Винде вообще что ли нет?

Ускорение в проводнике? Проверил сейчас на тачпаде, ускорение есть.

быстрого просмотра

то есть?

переименование про Enter

Не знаю что это, но если имеешь в виду массовую переименовку, то нужно сначала нажать F2, а потом перемещаться по названиям с помощью Tab.

Поделиться сообщением

15 минут назад, cbifhg сказал:

вот блин совсем недавно тоже думал, хорошо бы если все окна закрывались по ctrl-w... ведь ctrl найти проще и быстрее на клавиатуре, а alt+f4 даже и не использую, т.к. даже тачпадом быстрее закрыть окно. Хотя если бы эта комбинация закрывала и вкладки в каком-то приложении, то скорее всего пользователь вечно будет по инерции жмакать до победного конца, т.е. до закрытия прилодения. а если бы реализация этой комбинации была на уровне всей системы, то окно бы наверное сразу бы закрывалось)

Мне было бы удобней, если бы на Винде закрытие (как и другие комбинации) были через Alt, который рядом с пробелом — на Alt большой палец, а на W средний. Мизинцем мне в принципе неудобно куда-то там тянуться на самый край клавы.

Что касается закрытия вкладок, то в Макоси Cmd-W закрывает вкладки, а если нет вкладок или осталась всего одна, то этой комбинацией закрывается окно. Если открыто несколько вкладок и нужно сразу закрыть окно, то для этого используется комбинация Shift-Cmd-W (мизинец на Shift, большой на Cmd около пробела, указательный на W) — аналогичная комбинация с Shift и Ctrl на Винде будет тоже неудобна.

Да и в целом логика комбинаций на Винде совершенно непонятна и неочевидна. Причём тут Ctrl-W и Alt-F4? Как вообще между ними можно связь найти? В Макоси все комбинации выполняются через Cmd, а если в комбинацию добавляется Shift, то производится похожее действие, но расширенного вида, то есть до комбинации закрытия окна я могу дойти логическим путём, даже не зная её.

36 минут назад, cbifhg сказал:

Попробовал проделать это в окне сохрания блокнота, вроде всё ок.

У меня в Проводнике не работало. Пробовал несколько раз. Завтра ещё раз попробую.

37 минут назад, cbifhg сказал:

Ну можно зажать shift и нажать в любое место, или комбинации типа shift + курсоры как раз выделяет часть строки (если она одна) от курсора до начала или конца строки. Ещё вроде как shift+end и shift+home.

Попробую. Хотя не понимаю, зачем всё это нужно наживать, когда логичнее просто сдвинуть курсор под углом, как это происходит при выделении многострокового текста.

39 минут назад, cbifhg сказал:

Ускорение в проводнике? Проверил сейчас на тачпаде, ускорение есть.

Вообще везде. Я никакого ускорения не заметил. Такое ощущение, что скорость прокрутки абсолютно линейная. В результате приходится доооолго мотать длинные документы.

40 минут назад, cbifhg сказал:

то есть?

Ну, в Макоси нажатием на пробел документ (фото, видео, музыка, пдф, офисные документы и тд) моментально открывается в окне быстрого просмотра без запуска соответствующих приложений. Я настолько уже к этому привык (этой функции уже больше 10 лет), что в Винде этого не хватает. Также быстрый просмотр удобен в корзине, так как иначе удалённые файлы не просмотреть и в Винде их приходится сначала вытаскивать обратно.

52 минуты назад, cbifhg сказал:

Не знаю что это, но если имеешь в виду массовую переименовку, то нужно сначала нажать F2, а потом перемещаться по названиям с помощью Tab.

Имею в виду, что в Макоси по Enter файлы переименовываются, а не открываются как в Винде. Мне это просто охренеть как удобно, так как часто приходится переименовывать файлы. К тому же это избавляет от случайного нажатия и запуска приложения, как и в случае с удалением, которое в Винде повешено на одну кнопку, а не на комбинацию.

Но это я перечислил только некоторые вещи, которые напрягают в данный момент. Остальное я даже не перечислял. Например в Винде невозможно понять, откуда был скачан файл. Вот у меня несколько месяцев в загрузках валялся файл драйверов, причём дрова были какие-то кривые, и как потом выяснилось, они были скачаны с левого сайта. В Макоси же адрес сайта, с которого был скачан файл, указывается в окне информации о файле.

Поделиться сообщением

08.08.2019 в 21:30, SerHen’ry сказал:

Ну, в Макоси нажатием на пробел документ (фото, видео, музыка, пдф, офисные документы и тд) моментально открывается в окне быстрого просмотра без запуска соответствующих приложений. Я настолько уже к этому привык (этой функции уже больше 10 лет), что в Винде этого не хватает.

Там быстрый просмотр немного по-другому сделан:

NjbdQWx.png

Поделиться сообщением

Как же всё-таки радует что в десятке куча всего квадратного в интерфейсе. За счёт чего выглядит ос ультрасовременно. Не представляю даже, что бы было в другом случае - наверное убунта стайл, глядя на который складывается впечатление, что ос из прошлого века, ну или седьмая винда, что от убунты по внешнему виду также недалеко отошла.

Поделиться сообщением

26 минут назад, cbifhg сказал:

Как же всё-таки радует что в десятке куча всего квадратного в интерфейсе. За счёт чего выглядит ос ультрасовременно. Не представляю даже, что бы было в другом случае - наверное убунта стайл, глядя на который складывается впечатление, что ос из прошлого века, ну или седьмая винда, что от убунты по внешнему виду также недалеко отошла.

В видео, что я выложил выше, ведущий говорит, что скоро дизайнеры майкрософта снова скруглят углы окон, а там, глядишь, и всего остального ,-)

Поделиться сообщением

47 минут назад, Silent Rain сказал:

В видео, что я выложил выше, ведущий говорит, что скоро дизайнеры майкрософта снова скруглят углы окон, а там, глядишь, и всего остального ,-)

Просто слух, не более... Иначе это будет провал... сам понимаешь...

Поделиться сообщением

История циклична, так что, думаю, они таки скруглят углы 🙂 В интерфейсе Хрома, например, уже скруглили всё, что только можно было скруглить. Да и в новом Эдже на базе Хромиума можно заметить хоть и не сильные, но скругления разных элементов UI, что, как бы, намекает нам на дальнейший поворот событий 😉

Поделиться сообщением

27 минут назад, cbifhg сказал:

Просто слух, не более... Иначе это будет провал...

Провала не будет. Поначалу пользователи будут, конечно же, ворчать, как было во времена заострения UI в Windows 8, а затем всё устаканится и все привыкнут. К новому, скруглённому во всех местах UI Хрома, который совершенно не вписывается в интерфейс Windows 10, уже ведь давно все привыкли. Так и здесь будет. Тем более, кому как не нам знать, как майкрософт любит во всём подражать эппл)))

Поделиться сообщением

11 минут назад, Silent Rain сказал:

К новому, скруглённому во всех местах UI Хрома, который совершенно не вписывается в интерфейс Windows 10, уже ведь давно все привыкли.

Ты у каждого спрашивал?)

Поделиться сообщением

Нет, но если даже я уже давно привык и не замечаю этой идиотской скруглённости всего и вся, которая в первые дни меня просто вымораживала, то что там про всех остальных говорить grin.gif

Поделиться сообщением

Да и не вижу я что-то нигде массовых жалоб на это :rolleyes: А уж чтобы из-за нового UI Хрома люди массово мигрировали на другие веб-браузеры, такого точно не происходит nea.gif Сижу на разных форумах и читаю комментарии под новостями, связанными с гугловским веб-браузером. Никто по этому поводу даже не ноет, ибо всем пох*й и все давно привыкли. Такая же история будет и со скруглёнными углами в "десятой" Винде. Это юзеры макоси страх, как придирчивы ко всевозможным мелочам, а виндузятникам, в большинстве случаев, совершенно пох*й на это :don-t_mention: Им главное, чтобы их любимая игруля тянула под 60 FPS, а остальное приложится.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Silent Rain сказал:

Провала не будет.

Это уже будет ос, которая выглядит далеко не так современно и это в лучшем случае.

22 минуты назад, Silent Rain сказал:

Тем более, кому как не нам знать, как майкрософт любит во всём подражать эппл)))

Тут уже непонятно кто и что и у кого заимствует. Теоретически возможно и совпадение.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, cbifhg сказал:

Это уже будет ос, которая выглядит далеко не так современно и это в лучшем случае.

Во-первых, о вкусах, как известно, не спорят, а во-вторых, всё будет зависеть от реализации. Но хочется верить в лучшее, конечно же. Правда, зная майкрософт... 🙄 Остаётся только скрестить пальцы и надеяться на лучшее 🤞

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...