Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Barragan

Windows 10

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, SerHen’ry сказал:

Русская языка Винды:

bfTGQqx.jpg

Хз, где ты там такой кривой перевод нашёл ¯\_(ツ)_/¯

t6i5Ft0.png

Поделиться сообщением

15.08.2019 в 20:06, SerHen’ry сказал:

😅

Поставил сегодня КвикЛук. Конечно нет красивой анимации увеличения окна из иконки и куда более тормозной, чем в Макоси, но всё равно существенно ускорило работу, чем дебильный постоянный запуск приложений.

Ну вот, маковод начал тащить в Винду свои маководские привычки 😂 Хотя раньше писал, что после перехода с Винды на Макось не нужно тащить свои виндузятские привычки в эту божественную операционную систему. В итоге сам сейчас этим и занимается 🤣 Хохма какая-то, не иначе :roffles:

Поделиться сообщением

А ещё помню, как админ давно здесь рассказывал, что его всё время окружают люди с айФонами, айПэдами, МакБуками и прочей чисто эппловской техникой. Что, мол, забыл уже, когда последний раз видел обычные писюки с виндой и всё остальное, что не относится к эппл. А теперь выясняется, что с обычными писюками на базе винды ему приходится сталкиваться ежедневно на работе :laugh2: Вот она какая, суровая реальность! ☝ Влажные сны и розовые очки, это, конечно, здорово, но, к сожалению, реальность совершенно иная grin.gif

Поделиться сообщением

То, что на рабочем месте стоит пк с Виндой, не отменяет того факта, что меня всё время окружают люди, даже на работе, которые как и я имеют эппловскую технику в личном пользовании, от Макбуков до айфонов. А стоит там пк с Виндой по единственной причине — цена.

Поделиться сообщением

Согласись, не солидно же, когда приходится пользоваться и Маком, и ПК с Виндой. Нужно постоянно держать в голове все эти разные комбинации клавиш, использовать разный сторонний софт, постоянно менять привычки, адаптироваться к другой среде... Та в этих системах даже алгоритм ускорения мыши сильно отличается :wacko: Представляешь, как было бы солидно и здорово, если бы везде использовался твой любимый Мак. На нём бы все игры шли, и не пришлось дополнительно к айМаку покупать ещё и геймерский здоровенный ПК только для того, чтобы поиграть в современные AAA-тайтлы. А так тебе приходится как придурку туда-сюда переключаться, постоянно сталкиваясь с каким-то трудностями :biggrin: Не знаю, я бы чокнулся постоянно это делать :dash2:

Поделиться сообщением

18.08.2019 в 12:36, Silent Rain сказал:

А так тебе приходится как придурку туда-сюда переключаться, постоянно сталкиваясь с каким-то трудностями

Не вижу проблем с использованием и того, и другого.

Поделиться сообщением

Ещё по поводу неудобного выделения текста в поле названия. В Макоси также можно нажать «Shift + ↓» чтобы выделить весь текст справа. Всё перепробовал, но так и не понял, есть ли подобная комбинация для Винды.

Поделиться сообщением

9 часов назад, SerHen’ry сказал:

Не вижу проблем с использованием и того, и другого.

Ну ты же не пользуешься одновременно айФоном и другим смартфоном на базе Андроида. Или айПэдом и другим планшетом на базе Андроида. Так и здесь. Как по мне, глупо это и несолидно. Но если не остаётся выбора, тогда да, приходится.

Поделиться сообщением

9 часов назад, SerHen’ry сказал:

Ещё по поводу неудобного выделения текста в поле названия. В Макоси также можно нажать «Shift + ↓» чтобы выделить весь текст справа. Всё перепробовал, но так и не понял, есть ли подобная комбинация для Винды.

Shift + End? 🤔 Shift + Home, соответственно, выделяет весь текст слева. Или не оно?

Поделиться сообщением

12.08.2019 в 13:13, cbifhg сказал:

Хм, да, с мышкой прокручивается без какой либо инерции... Может не обязательно мышку покупать, может какая-нибудь софтина есть?

Я в Макоси использую утилиту SmoothScroll. Она обычным мышам добавляет и ускорение и плавную прокрутку. Сейчас зашёл на её сайт для продления подписки и оказывается, что она также теперь есть и под Винду — https://www.smoothscroll.net/win/ Не проверял, но если она также круто работает во всей системе как и в Макоси, то настоятельно рекомендую 👍

Поделиться сообщением

Помню я, как админ мне втирал здесь, что в макоси плавная прокрутка для других мышек итак реализована для большинства софта. А выясняется, что нифига подобного. Даже утилиту пришлось купить по подписке, каждый год продлевая лицензию :facepalm: Это ж насколько криво Apple реализовала прокрутку для сторонних мышей :jokingly: Вот так вот верить маководам на слово :girl_sigh:

Поделиться сообщением

Проверил! В Блокноте не работает; в WordPad'е не работает; в Sticky Notes не работает; в Проводнике работает только ускорение, а сама прокрутка идёт рывками. В топку! :don-t_mention: Этот никому неизвестный разработчик ни удивить меня не смог, ни порадовать :pardon: Впрочем, это было вполне ожидаемо. Я бы сильно удивился, если бы он каким-то чудом умудрился заставить старый, встроенный в Винду софт скроллить контент плавно. Хотя Sticky Notes — далеко не старая софтина, а новая, написанная, к тому же, на UWP. Но и с ней SmoothScroll не смог справиться. Неудивительно, что автор не показал на видео, как работает его многообещающий SmoothScroll в этих программах :laugh3: В Хроме этот SmoothScroll меня вообще только раздражает 🤬 Думаю, можно подкрутить немногочисленные настройки этой утилиты, чтобы добиться более-менее адекватного поведения, но мне как-то лень всем этим заниматься 😛 Разве что идея с ускорением понравилась. То, как плавную прокрутку реализовали Гугл для своего Хрома, мне пока нравится больше всего. В SmoothScroll раздражает, что после одного поворота колёсика мыши, прокрутка происходит с небольшой задержкой и со слишком продолжительной анимацией. То есть, колёсико уже сделало поворот и давно остановилось, а анимация прокрутки всё ещё продолжается :shoot: То, что я вижу на экране, совершенно не соответствует тому, что я проделываю со своей мышью. Это сильно раздражает и из-за этого падает скорость работы. Уж лучше старый добрый stepped scroll, чем такой smooth scroll. Подобная реализация, к слову, используется в Фаерфоксе по умолчанию. Я это поведение сразу же меняю на более быстрое и отзывчивое через служебную страницу about:config. Устанавливаю для этих параметров следующие значения:
general.smoothScroll.durationToIntervalRatio: 400
general.smoothScroll.mouseWheel.durationMaxMS: 200
general.smoothScroll.mouseWheel.durationMinMS: 100

В целом, сама идея, конечно, интересная и нужная, вот только реализация оставляет желать лучшего :rolleyes: Платить за это недоразумение каждый год у меня нет ни малейшего желания nea.gif По хорошему, всё это должна была уже давным-давно реализовать сама Microsoft для своей мега популярной операционной системы. Уж после выхода первых версий Windows 10 могли бы начать шевелиться в этом направлении. Но нет, воз и ныне там, и неизвестно, сдвинется ли когда-то всё это дело с мёртвой точки :dry:

Сейчас, для ускорения прокрутки, можно использовать автоскролл и / или ползунок прокрутки. Да, это не всегда удобно и не во всех программах есть автоскролл, но всё же это лучше, чем ничего.

Поделиться сообщением

Вообще, дефолтные настройки этого SmoothScroll имитируют скорее поведения тачпада или какой-нибудь Magic Mouse, но уж точно не обычного колеса мыши. И это, как по мне, большой минус. Как я понимаю, идея заключается в том, что я должен медленно крутить туда-сюда колёсико, если не хочу этого дурацкого внезапного ускорения. По ощущением это точно напоминает какой-нибудь тачпад. В итоге, пользоваться такой прокруткой очень неудобно и непривычно 👎 Чем-то напоминает режим свободного вращения колеса некоторых мышей Logitech. В моей G903-й такая возможность есть и я ей никогда особо не пользовался, ибо зачастую пролистывает слишком уж далеко и я банально не успеваю остановить колесо в нужном мне месте. Ко всему прочему, в этом режиме колесо становится очень чувствительным и начинает слегка прокручиваться в одну из сторон при незначительном отрыве мыши от поверхности ковра. Такая особенность конструкции и с этим ничего не поделаешь. Поэтому возможность эта, по большому счёту, бесполезная, и я не думаю, что много кто ей пользуется. Больше смахивает на понты Logitech. Если надо попасть в самый верх или низ страницы, то и в этом случае легче нажать Home / End на (нормальной) клавиатуре, чем переключать колесо в режим свободного вращения, нажимая специальную кнопку, крутить его на себе / от себя, затем снова нажимать кнопку, чтобы перевести колесо в классический пошаговый режим... :wacko: Ну, вы поняли, какой это геморрой. Это не говоря уже о том, что сама кнопка, отвечающая за переключения режима колеса, довольно тугая и шумная. Если клавиатура ноутбучная и все клавиши прижаты друг к другу так, словно килька в банке, а Home / End можно вызвать лишь в сочетании с нажатой клавишей Fn, то можно зажимать клавишу Shift и щёлкать ЛКМ ближе у концу / началу ползунка прокрутки. Вообще, я уже привык, что если мне надо ускориться, я просто зажимаю большим пальцем заднюю боковую кнопку с правой стороны моей мыши (с правой стороны, потому что я левша), после чего начинаю крутить колесо. Это приводит в действие постраничную прокрутку (Page Up / Page Down). Такая возможность есть в моей немецкой мыши ROCCAT Kova AIMO (функция называется "Easy-Shift[+]", и я здесь неоднократно о ней уже упоминал).

Поделиться сообщением

1 час назад, Silent Rain сказал:

В SmoothScroll раздражает, что после одного поворота колёсика мыши, прокрутка происходит с небольшой задержкой и со слишком продолжительной анимацией.

Задержку в Хроме, оказывается, можно побороть, выключив "Smooth Scrolling" на странице chrome://flags/: https://www.smoothscroll.net/help/ И анимация резко меняется после того, как выключаешь "Smooth Scrolling" на странице chrome://flags/ (становится более быстрой и отзывчивой). И как до этого должен додуматься обычной пользователь, у которого "Smooth Scrolling" включен по дефолту и в Хроме, и в Фаерфоксе? Тогда уж сразу бы писали, что в браузерах надо вырубить встроенную плавную прокрутку, чтобы их утилита работала должным образом. Не каждый додумается залезть на страницу с часто задаваемыми вопросами.

upd: Не, это я тупанул))) Сразу после установки софтины для меня в браузере открывают эту страницу с пояснениями на английском: https://www.smoothscroll.net/win/getting-started/

Поделиться сообщением

Ещё мне не нравится, что этот SmoothScroll распространяется лишь на колесо мыши, в то время как поддержка клавиатуры напрочь отсутствует. То есть, если в Хроме выключить "Smooth Scrolling" на странице chrome://flags/ (а это надо будет сделать в любом случае, если мы не хотим видеть задержку и кривую, раздражающую анимацию), то пропадает плавная прокрутка для клавиатуры (Home, End, Page Up, Page Down, ↓, ↑, ←, →). Ну и нафиг тогда нужен этот костыль?! Получить плавную прокрутку в одном устройстве ввода и потерять её в другом??? Тупость какая-то! В общем, не рекомендую никому это недоразумение. Уж не знаю, как оно там работает в "яблочной" Макоси, но здесь, в Винде, это дурость полнейшая. И сильно я сомневаюсь, что автору программы удастся со временем всё это пофиксить и заставить скроллить плавно контент абсолютно в любой софтине.

Поделиться сообщением

22.08.2019 в 06:59, Silent Rain сказал:

Shift + End? 🤔 Shift + Home, соответственно, выделяет весь текст слева. Или не оно?

Ну что, помогло? Почему не ответил? Или стыдно, что всё перепробовал, а до самого очевидного не додумался? ^_^

Поделиться сообщением

Если я подключу к макоси свою геймерскую мышу Logitech, то выходит, что плавной прокрутки не будет даже в браузерах (Хроме, Сафари, Фаерфокс и других) и придётся покупать этот SmoothScroll? :shok: В Винде, например, плавная прокрутка есть и в Фаерфоксе, и в браузерах на базе Хромиума (Хром, Эдж, Опера, Вивальди, Яндекс.Браузер и других).

Поделиться сообщением

23.08.2019 в 12:00, Silent Rain сказал:

Помню я, как админ мне втирал здесь, что в макоси плавная прокрутка для других мышек итак реализована для большинства софта.

Покажи, где я такое говорил. «Помнит» он. Я говорил, что прокрутка попиксельная и с ускорением, и естественно это выглядит куда плавней прокрутки в Винде, где всё рывками, когда прокручивая какой-то текстовый документ, вообще непонятно в какую-то сторону он прокрутился — то ли вверх, то ли вниз, пока не посмотришь на ползунок.

23.08.2019 в 12:44, Silent Rain сказал:

Вообще, дефолтные настройки этого SmoothScroll имитируют скорее поведения тачпада или какой-нибудь Magic Mouse, но уж точно не обычного колеса мыши.

Там всё можно полностью изменить в настройках.

23.08.2019 в 12:17, Silent Rain сказал:

В Хроме этот SmoothScroll меня вообще только раздражает

То, как плавную прокрутку реализовали Гугл для своего Хрома

Подобная реализация, к слову, используется в Фаерфоксе по умолчанию.

23.08.2019 в 13:17, Silent Rain сказал:

Задержку в Хроме, оказывается, можно побороть, выключив "Smooth Scrolling" на странице

23.08.2019 в 13:24, Silent Rain сказал:

То есть, если в Хроме выключить "Smooth Scrolling"

ОС не ограничивается браузерами. В видео показано, как оно работает в других приложениях. Если и не работает в каком-то софте, то том, что имеет построковую прокрутку, когда даже при перетаскивании ползунка прокрутка идёт по строкам, а не плавно.

23.08.2019 в 17:05, Silent Rain сказал:

Если я подключу к макоси свою геймерскую мышу Logitech, то выходит, что плавной прокрутки не будет даже в браузерах (Хроме, Сафари, Фаерфокс и других) и придётся покупать этот SmoothScroll? :shok: В Винде, например, плавная прокрутка есть и в Фаерфоксе, и в браузерах на базе Хромиума (Хром, Эдж, Опера, Вивальди, Яндекс.Браузер и других).

Утомил уже своими браузерами. Если дальше браузеров не вылезаешь, то и пользуйся их встроенными прокрутками. Какие проблемы-то. Другим утилита будет полезна. Я её купил, потому что пользуюсь ей 100% времени за компом и потому что она добавляет отличную плавную прокрутку во все приложения как при использовании Меджик Маус. И когда я говорю о прокрутке Меджик Маус, я имею в виду естественного вида перемещение содержимого окно, которое происходит при движении пальца.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...