Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Весельчак

Windows

Рекомендованные сообщения

Вообще, реестр - это {censored}, конечно. Потому что я вот тут взял и переместил программу из папки Аппликейшн на рабочий стол. Всё запустилось и прекрасно работает. На Винде - увы и ах...

А я к реестру как-то спокойно дышу. Ну, есть себе и пускай, только бы горе

И портабл софт тут не выход.

Именно, что выход! Причем очень даже действенный У меня 90% софта портабельно и система жива, как будто бы ее только установили, и мне не нужно постоянно инсталлировать тонну программ, настраивать ее (уже все настроено и сохранено в портабельном виде). В общем, portable софт нереально рулит Жалко только, что не весь он портативный Если бы все было портативным, то можно было бы спокойно забывать и про кнопку "Пуск", и про реестр, и про многие другие вещи (хотя, они и не так, чтобы сильно напрягают, в общем-то). А пока, как говорят украинцы, "маемо те що маемо"))))))))

Поделиться сообщением

я вот тут взял и переместил программу из папки Аппликейшн на рабочий стол. Всё запустилось и прекрасно работает.

5b0410cf.jpg

И я вот вообще не понимаю, зачем хранить на рабочем столе всякое говно, вполне достаточно ярлыков. А вот папки на рабочем столе, да ещё и с названиями "Новая папка", "Новая папка (1)", "Новая папка (2)" и т.д. это вообще ё*аный стыд.

Поделиться сообщением

И я вот вообще не понимаю, зачем хранить на рабочем столе всякое говно, вполне достаточно ярлыков.

Ну, это бы всего лишь пример. Программы - как модули, которые, не теряя работоспособности, могут динамически размещаться и переноситься в любое место.

Поделиться сообщением

Ну, это бы всего лишь пример. Программы - как модули, которые, не теряя работоспособности, могут динамически размещаться и переноситься в любое место.

Под виндой есть программы, состоящие из одного exe-файла и без привязки к реестру, например GPU-Z. Идея, конечно, хорошая, но вот толку от неё мало, ведь большинство пользователей скорее всего не будут ничего никуда переносить, зачем им это вообще делать.

Поделиться сообщением

Под виндой есть программы, состоящие из одного exe-файла и без привязки к реестру, например GPU-Z.

Ну, про портабл-софт тут уже говорилось.

Идея, конечно, хорошая, но вот толку от неё мало, ведь большинство пользователей скорее всего не будут ничего никуда переносить, зачем им это вообще делать.

Да я думаю, их и здесь-то особо никуда с места на место на перетаскивают.

Не стоит забывать про саму установку/удаление ПО простым перемещением всего лишь одного файла, коим и является программа.

А также, в этом случае в реестр не заносятся никакие данные, там не скапливается мусор, он не разрастается до огромных размеров и тд.

Поделиться сообщением

Не стоит забывать про саму установку/удаление ПО простым перемещением всего лишь одного файла, коим и является программа.

У инсталляторов тоже есть свои особенности, например выбор компонентов. Можно, например, не установить многоязыковую поддержку или другие компоненты программы.

А также, в этом случае в реестр не заносятся никакие данные, там не скапливается мусор, он не разрастается до огромных размеров и тд.

Уверен, что остались ещё такие пользователи, которые не знают, что в винде вообще есть реестр.

Да и мусор в реестре не до таких уж и огромных размеров разрастается - лог-файлы, оставляемые некоторыми приложениями, весят намного больше.

Поделиться сообщением

У инсталляторов тоже есть свои особенности, например выбор компонентов. Можно, например, не установить многоязыковую поддержку или другие компоненты программы.

Когда ты здесь просто переносишь программу в папку, тоже в фоне запускается своеобразный инсталлятор, только в неявном виде. Есть инсталляторы и в явном виде - у таких пакетов программ, как Adobe CS и тп. Подобные инсталляторы разработчики могут в любую свою программу добавить, только это признак дурного тона. Все стремятся к тому, чтобы программа устанавливалась простым перемещением, а также без ввода администраторского пароля.

Не устанавливать многоязыковую поддержку? Ну, во-первых, ланг-файлы не так много и весят, а во-вторых, а большинстве ПО очень ограниченный набор локализаций. А в макоси с этим удобней: ОС существует в единственном варианте - по битности, по языку и тд. В настройках указан список языков и этот список отсортирован по приоритетности - если в самый вверх перетянуть русский язык, то ОС после перезагрузки будет на русском языке. Этот же список относится и к устанавливаемым программам. Например, если верхние строчки списка выглядят так - русский, английский, немецкий, то когда я ставлю какую-то программу, она в комплекте имеет одну и более локализацию, и если она имеет русскую локализацию, то она у меня будет на русском языке. Если в ней нет русского языка, то будет использована локализация согласно тому списку приоритета.

Всё просто - скачал файл, открылось окно, перетянул значок. Всё. И никаких 10-шаговых установщиков.

Уверен, что остались ещё такие пользователи, которые не знают, что в винде вообще есть реестр.

Ну, от того, что они не знают, что такое реестр - он от этого лучше не станет) Я в былые времена не знал, что такое дефрагментация, и когда запустил дефрагментатор, увидел абсолютно красную полосочку)

Да и мусор в реестре не до таких уж и огромных размеров разрастается - лог-файлы, оставляемые некоторыми приложениями, весят намного больше.

Реестр существенно подвержен той же дефрагментации.

А насчёт размера - программам только волю дай, они туда будут всё, что угодно записывать и хранить.

Ещё конечно можно сказать про вопросы переносимости. Вот я например знаю, что у меня все программы хранят свои данные и настройки в папке Библиотеки. Как мы выяснили, перенести программу - проще простого. Но также проще простого перенести все данные и настройки простым копирование соответствующих файлов/папок.

А в винде? Реестр копировать? Кстати, там часть настроек может храниться в реестре, а часть - нет.

В общем, реестр - зло. И о него надо конечно же отказываться. А если и использовать - то только для системных нужд, а стороннее ПО и близко к нему не подпускать.

Поделиться сообщением

Когда ты здесь просто переносишь программу в папку, тоже в фоне запускается своеобразный инсталлятор, только в неявном виде. Есть инсталляторы и в явном виде - у таких пакетов программ, как Adobe CS и тп. Подобные инсталляторы разработчики могут в любую свою программу добавить, только это признак дурного тона. Все стремятся к тому, чтобы программа устанавливалась простым перемещением, а также без ввода администраторского пароля.

Всё просто - скачал файл, открылось окно, перетянул значок. Всё. И никаких 10-шаговых установщиков.

Если для кого-то несколько лишних кликов - это такая огромная проблема, то я даже не знаю, что и сказать. Тем более, не так часто приходится что-то устанавливать. И пока ещё ни разу не видел ни одного такого инсталлятора, который требовал ввести пароль администратора.

Не устанавливать многоязыковую поддержку? Ну, во-первых, ланг-файлы не так много и весят, а во-вторых, а большинстве ПО очень ограниченный набор локализаций.

И в то же время ты говоришь про мусор в реестре, который весит ещё меньше. Многоязыковая поддержка была просто примером, вот ещё один. В Office 2007 теперь можно выбирать компоненты для установки, а мне был нужен только Word. Я это к тому, что без "10-шаговых установщиков" пришлось бы ставить весь офис, который весит намного больше одного ворда и, соответственно, дольше устанавливается.

Реестр существенно подвержен той же дефрагментации.

Если это кого-то так волнует, то можно нагуглить дефрагментатор реестра. Дефрагментация займёт чуть менее минуты, если это вообще кому-то надо.

А насчёт размера - программам только волю дай, они туда будут всё, что угодно записывать и хранить.

Вот почему-то не видел пока ни одной такой программы или я просто плохо искал?

Ещё конечно можно сказать про вопросы переносимости. Вот я например знаю, что у меня все программы хранят свои данные и настройки в папке Библиотеки. Как мы выяснили, перенести программу - проще простого. Но также проще простого перенести все данные и настройки простым копирование соответствующих файлов/папок.

Некоторые пользователи не могут найти сейв-файлы их любимой игры в той же папке с игрой, а ты тут про копирование настроек говоришь.

К тому же некоторые программы могут хранить настройки где им угодно, тут только через поиск их можно найти.

А в винде? Реестр копировать?

А что, Win9x делали резервные копии реестра, правда их реестр весил меньше NT-шного. Да и reg-файлы никто не отменял.

В общем, реестр - зло. И о него надо конечно же отказываться. А если и использовать - то только для системных нужд, а стороннее ПО и близко к нему не подпускать.

Совсем отказаться от реестра Майкрософт не захочет. И не только Майкрософт, особенно если программа хранит в реестре регистрационные данные.

Поделиться сообщением

Если для кого-то несколько лишних кликов - это такая огромная проблема, то я даже не знаю, что и сказать. Тем более, не так часто приходится что-то устанавливать. И пока ещё ни разу не видел ни одного такого инсталлятора, который требовал ввести пароль администратора.

Надо нажать далее, далее, далее, потом поснимать галки с опций о создании ярлыков и тд и тп.

В таком случае можно сказать - "А что, огромная проблема покликать 20 раз при установке? Не так часто что-то устанавливаешь". Конечно, даже 20 раз - не много, особенно если учесть, что за день много поклацать по мыше и клаве от нескольких сотен до нескольких тысяч раз и более.

Но из всего этого всё и складывается - тут несколько лишних кликов, тут несколько раз подтвердить действие и тд.

По поводу администраторского пароля - его требуется вводить при установке, когда прога лезет куда-то вглубь системы. Как сейчас в вин - не в курсе.

И в то же время ты говоришь про мусор в реестре, который весит ещё меньше. Многоязыковая поддержка была просто примером, вот ещё один. В Office 2007 теперь можно выбирать компоненты для установки, а мне был нужен только Word. Я это к тому, что без "10-шаговых установщиков" пришлось бы ставить весь офис, который весит намного больше одного ворда и, соответственно, дольше устанавливается.

Мусор в реестре сказывается куда существеннее, чем несколько файлов на харде.

А по поводу Офиса - ничто не мешает МС на dmg-файле отдельно разместить компоненты. Как на скрине с Оперой - открылось окно и там по отдельности будет Ворд, Эксель и тд - что надо, то и перетаскиваешь в папку Программы. Это под виндой один экзешник - и выкручивайся с ним.

Вот почему-то не видел пока ни одной такой программы или я просто плохо искал?

А ты у каждой программы следишь, что она там в реестр пишет?)

К тому же некоторые программы могут хранить настройки где им угодно, тут только через поиск их можно найти.

Венда такая венда...

А как их через поиск найти можно? Я думаю, если они настройки хранят, где им удобно, то и файлы настроек они назовут, как им удобно)

особенно если программа хранит в реестре регистрационные данные.

А что мешает хранить регистрационны данные не в реестре? Ты думаешь, ни в одной программе на Макоси нет регистрационных данных?)

Поделиться сообщением

Надо нажать далее, далее, далее, потом поснимать галки с опций о создании ярлыков и тд и тп.

В таком случае можно сказать - "А что, огромная проблема покликать 20 раз при установке? Не так часто что-то устанавливаешь". Конечно, даже 20 раз - не много, особенно если учесть, что за день много поклацать по мыше и клаве от нескольких сотен до нескольких тысяч раз и более.

Но из всего этого всё и складывается - тут несколько лишних кликов, тут несколько раз подтвердить действие и тд.

Как-то меня это не особо волнует и большинство пользователей тоже. И лишними нажатиями клавиатуру и мышь не сломаешь.

По поводу администраторского пароля - его требуется вводить при установке, когда прога лезет куда-то вглубь системы. Как сейчас в вин - не в курсе.

Если залогиниться как админ, то пароль не нужно вводить. Также и в Линуксе.

Мусор в реестре сказывается куда существеннее, чем несколько файлов на харде.

Откуда такая достоверная информация?

А по поводу Офиса - ничто не мешает МС на dmg-файле отдельно разместить компоненты. Как на скрине с Оперой - открылось окно и там по отдельности будет Ворд, Эксель и тд - что надо, то и перетаскиваешь в папку Программы.

Apple бы не одобрили такое под виндой.

А ты у каждой программы следишь, что она там в реестр пишет?)

Нет не за каждой. И что такого может прописать в реестр обычная программа, если она не от Майкрософт, ну и не вирус?

Венда такая венда...

А как их через поиск найти можно? Я думаю, если они настройки хранят, где им удобно, то и файлы настроек они назовут, как им удобно)

Они будут находится в папке с названием программы, поэтому их легко будет найти, если уметь пользоваться поиском.

А что мешает хранить регистрационны данные не в реестре? Ты думаешь, ни в одной программе на Макоси нет регистрационных данных?)

В реестре их будет сложнее найти и извлечь. ;)

Поделиться сообщением

Как-то меня это не особо волнует и большинство пользователей тоже. И лишними нажатиями клавиатуру и мышь не сломаешь.

Мы как-то не в ту плоскость перешли.

А имеем мы следующее:

1. Установка/удаление программ простым перемещением файла. Не привязка к реестру и к конкретному месторасположению на диске. Представление программы одним файлом. Возможность установки нескольких копий программы. И тд.

2. То, шо есть в винде.

Что лучше - пусть каждый решает сам)

Если залогиниться как админ, то пароль не нужно вводить. Также и в Линуксе.

Ну, у меня и так учётка админа. (Не рута естественно). Но пароль требуется вводить - и это хорошо.

Откуда такая достоверная информация?

Файлы лежат себе тихо мирно и никто их не трогают, а когда всё в реестре копится, то он и разрастается, и фрагментирутеся, и доступ к нему более медленный и тд.

Apple бы не одобрили такое под виндой.

А эпл при чём здесь?

И что такого может прописать в реестр обычная программа, если она не от Майкрософт, ну и не вирус?

Ой, да всё, что угодно. Начиная с настроек и заканчивая кэшем, списком недавно открытых документов и тд и тп.

А вот кстати вирус... Он может снести реестр, сделав его нерабочим?

Они будут находится в папке с названием программы, поэтому их легко будет найти, если уметь пользоваться поиском.

Как я понял, поиск - это вовсе не поиск, когда ввёл слово - получил результат?

А почему именно в своей папке, если "программы могут хранить настройки где им угодно"?

В реестре их будет сложнее найти и извлечь.

Да не факт.

Ты думаешь, что в макоси регистрационные данные лежат в файлах key.txt?)

Поделиться сообщением

Пользователи Висты, сталкивались ли вы с такой проблемкой : Не переключается язык, хотя в уголке показывает Англ, а строчит русским. Не пойму что за хрень, уже 3 раз перезагружаюсь и фигня все таже... Раньше один перезагрузился и долгое время не возникала проблема, а щас прям ни че не помогает =(

Поделиться сообщением

Ставь Вин7.

Уже задумываюсь об этом =)

Посмотрел на сайте виндовс про 7 семерку, искал как можно бесплатно перейти,что то не нашол

С посторонних ссылок, качать неохота, т.к не известно что там внутри. Если только кто знает где 100% гарантия что там норм.

Поделиться сообщением

http://rutracker.org/

А вообще, иди в магаз и покупай. 13 штук стоит

ps О да, Apple такие жлобы, продают всё втридорога, в отличие от прекрасной МС. Но вот незадача — я новую Mac OS X купил за 990 руб., а МС просит >13,000руб. (в 13 раз дороже!)

Поделиться сообщением

по теме: 7кой доволен

Аналогично.

снежный барс юзал некоторое время на мбп, наверное не проникся

Что такое "мбп"?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...