Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Весельчак

Windows

Рекомендованные сообщения

Причём здесь Service Pack?

Ну, тут СР несколько прав. Нет, можно конечно сразу же переходить на новый софт, сразу после его релиза. Однако на сегодняшний день ситуация такова, что распространение софта переходит в онлайн, в те же Сторы. Это в свою очередь выливается в то, что разработчики меньше допиливают релизные версии, оставляя доработку на потом. Мол, зачем тратить время на допиливание, когда можно выпустить продукт в таком виде, в каком он есть сейчас, а потом всего лишь выкатывать порциями обновления, заливая новые версии в Стор, где пользователи могут обновиться в один клик. Это раньше с распространением и обновлением софта было не так радужно, а теперь же всё в один клик. С одной стороны — это хорошо, распространять, покупать, обновлять и тд софт стало проще и удобней. Но с другой стороны разработчики меньше заботятся допиливанием релизных версий. Сейчас уже многие взяли за правило — не обновляться на версию X.0.0, а ждать хотя бы Х.0.2, где, в частности, будут пофиксены выявленные после релиза баги. К играм это конечно не особо относится, а вот к ОС, движкам сайтов/форумов и тп — да.

Пользователя вначале спрашивают, чем он хочет открыть картинку (по умолчанию). Что выберет, тем дальше и будет открывать. Если ошибся, то как поменять назначенную по умолчанию программу, думаю, все прекрасно знают.

Окей, восьмая винда позиционируется как ОС для гибридов аля Сюрфейс, мол вот у вас ноут, оторвал клаву — получился планшет. Зачем запоминать назначение по умолчанию для открытия фоток, когда пользователь, в не зависимости от того, как он в данный момент использует свой Сюрфейс — как ноут или как планшет, получит открытие фоток в любом случае либо в классической среде, либо в Метро? Где адаптация под вид использования (ноут либо планшет)?

Причём здесь сенсорность? Win7 уже имела встроенную функциональность для сенсорных экранов, и что, это делает использование Win7 бессмысленным?

То, что Вин7 включала в себя какую-то там встроенную функциональность для сенсорных экранов, не означает, что у неё был интерфейс с огроменными элементами на экране для тыкания в них пальцем, как в Вин8. Я сейчас про Метро прежде всего. Ты, конечно, можешь в очередной раз сказать, что Метро — это всего лишь переделанный Пуск+виджеты, но это не так.

Хотя это частично компенсируется удвоенной плавностью

Вот объясни мне, я не знаком с техническими нюансами, но каким это образом можно «перерисовать под 60 fps анимацию»? Анимация — это всего лишь плавное изменение объекта из состояния А в состояние Б за определённый промежуток времени. Она по факту должна отображаться в 60 FPS. Если это не так, то на это имеются те или иные причины:

1. слабое железо;

2. кривые дрова на видеокарту;

3. загруженность системы в данный момент времени;

4. какая-то общая неоптимизированность системы.

Каким образом можно «перерисовать под 60 fps анимацию»?

Они по сути это и делают, или по крайне мере, пытаются. Windows Vista - это версия ядра 6.0, Windows 7 - 6.1, а Windows 8 - 6.2. Это системы одной линейки.

Он скорее имел в виду не версию ядра, до которого обычному пользователю нет совершенно никакого дела, а интерфейс системы и тп вещи. А МС в этом плане в каждой новой версии оси колбасит из крайности в крайность.

Метро сейчас - это стартовый экран. Никто из-под Метро в Windows 8 не работает

Скорее, сейчас уже классический десктоп — это всего лишь одна из плиток Метро наряду с остальными «виджетами».

Это не просто стартовый экран. Это то, что проталкивает МС. Именно Метро демонстрируется на 100% рекламных материалов новой винды.

IE и мини-IE.

А Хром? Хром и мини-Хром? Зачем в систему ставить ещё один Хром (классический и в Метро)? Чем классический отличается от метрошного? Метрошный Хром — это по факту всего лишь классический Хром в фуллскрине. В чём сакральный смысл? И снова — где адаптация одного и того же софта под вид использования (ноут либо планшет)? А ведь потом будет появляться и другой софт со своими версиями под Метро. К чему эти дубли в системе?

Ну вот меня перекидывает в почтовый Метро-клиент. Почитал почту, вернулся на десктоп. Я не ощущаю дискомфорта.

Зачем меня куда-то перекидывать, если я могу открыть нормально почтовый клиент на рабочем столе наряду с другими приложения. Я могу драг-н-дропнуть файл с рабочего стола в тело письма, я могу при написании письма лицезреть другой контент, который мне в данный момент необходим и тд. Пользователь — не однозадачное примитивное существо, которое в один момент времени способно обрабатывать только один вид информации из одного приложения.

А в iPhone и iPad они не в фуллскрине?

Исключительно по той причине, что диагональ экранов меньше 10". За десктопами пользователи сидят перед мониторами в 20", 24" и даже 30". На кой чёрта им там фуллскрин и метание курсором из угла в угол?

Поделиться сообщением

впринципе МС понять можно.. то что рабочий стол стал одной из плиток это печально но в то же время понятно ведь - рабочий стол это как бы элемент виндоуса а не основа.Плохо то что пуск сделали главнее рабочего стола... но кто знает может оно изменится в каком нибудь виндоус 9..

Поделиться сообщением

Сейчас уже многие взяли за правило — не обновляться на версию X.0.0, а ждать хотя бы Х.0.2, где, в частности, будут пофиксены выявленные после релиза баги. К играм это конечно не особо относится, а вот к ОС, движкам сайтов/форумов и тп — да.

И при всём при этом, релизная Windows 8 - самая безглючная Windows на моей памяти. Я понимаю, если бы люди жаловались на какие-то проблемы с системой или тормоза. Пока что главная проблема с Windows 8 у всех - это внешний вид Метро.

Окей, восьмая винда позиционируется как ОС для гибридов аля Сюрфейс, мол вот у вас ноут, оторвал клаву — получился планшет. Зачем запоминать назначение по умолчанию для открытия фоток, когда пользователь, в не зависимости от того, как он в данный момент использует свой Сюрфейс — как ноут или как планшет, получит открытие фоток в любом случае либо в классической среде, либо в Метро? Где адаптация под вид использования (ноут либо планшет)?

Windows 8 на десктопе - это обычная Windows, и ведёт она себя соответствующе. Она спрашивает не о том, в каком интерфейсе открывать файлы, а вообще чем их открывать. Вот я установил, допустим, AIMP, назначил его по умолчанию для mp3. Потом установил iTunes, который зарегистрировал себя как приложение для открытийя mp3-файлов. И тогда при следующем открытии mp3-файла Windows мне скажет, что появилась новая программа, которая может отпрывать данный тип файлов. Хотите теперь её использовать или продолжать использовать AIMP? Аналогично Опера зарегистрировалась на открытие торрентов, Windows 8 спросила, не назначить ли её по умолчанию вместо µTorrent'a. Это просто улучшение старого функционала, ничего более. А в том, что под него попадают Метро-приложения, ничего плохого нет, на самом деле. Например, я пользуюсь встроенным Метро-приложением для просмотра pdf-файлов. Мне не нужно от него какого-то расширенного функционала, я на него ничего не перетаскиваю, текст не редактирую, просто просматриваю. Мне достаточно этого мини-приложения. Я установил десктопный Adobe Reader, и всё равно пользуюсь встроенным Метро-просмотрщиком, просто потому что он быстрее запускается и быстрее работает.

То, что Вин7 включала в себя какую-то там встроенную функциональность для сенсорных экранов, не означает, что у неё был интерфейс с огроменными элементами на экране для тыкания в них пальцем, как в Вин8.

Как это не означает, а как же увеличившаяся в размерах панель задач? Специально под тач же увеличивали, расстояние между элементами специально таким большим сделали, что меня ещё в своё время раздражало.

Вот объясни мне, я не знаком с техническими нюансами, но каким это образом можно «перерисовать под 60 fps анимацию»? Анимация — это всего лишь плавное изменение объекта из состояния А в состояние Б за определённый промежуток времени. Она по факту должна отображаться в 60 FPS.

Я тоже в подробности не вникал. Она может быть просто залочена на более высоком значении. Если её сделать ограниченной только частотой развёртки, тогда на 120-герцовом мониторе всё будет рендериться в 120 fps, и сворачивание-разворачивание окон будет отнимать вдвое больше ресурсов ПК. И даже если дело только в лучшей оптимизации системы, это всё равно очень хорошо.

Есть вот такое видео, например:

И вот такое от Microsoft.

Скорее, сейчас уже классический десктоп — это всего лишь одна из плиток Метро наряду с остальными «виджетами».

Только вот десктоп - это совсем не Метро-приложение. Плитка десктопа в Метро - это обычный ярлык для запуска "расширенного" интерфейса Windows.

Это не просто стартовый экран. Это то, что проталкивает МС. Именно Метро демонстрируется на 100% рекламных материалов новой винды.

То, что Метро демонстрируется на 100% рекламных материалов новой винды не мешает ему быть стартовым экраном. =Р

А Хром? Хром и мини-Хром? Зачем в систему ставить ещё один Хром (классический и в Метро)? Чем классический отличается от метрошного? Метрошный Хром — это по факту всего лишь классический Хром в фуллскрине. В чём сакральный смысл? И снова — где адаптация одного и того же софта под вид использования (ноут либо планшет)? А ведь потом будет появляться и другой софт со своими версиями под Метро. К чему эти дубли в системе?

Это уже у Гугла надо спрашивать. В метро-версии Хрома действительно смысла мало. Может в производительности будет разница, не знаю.

Зачем меня куда-то перекидывать, если я могу открыть нормально почтовый клиент на рабочем столе наряду с другими приложения. Я могу драг-н-дропнуть файл с рабочего стола в тело письма, я могу при написании письма лицезреть другой контент, который мне в данный момент необходим и тд. Пользователь — не однозадачное примитивное существо, которое в один момент времени способен обрабатывать только один вид информации из одного приложения.

Метро-почта мне удобна тем, что в фоне запущена и уведомления отображает. Триллиан мне тоже их отображает, но из Триллиана нельзя полностью почитать почту или написать ответ. Это опять же такой мини-функционал, которого мне достаточно. А если мне надо сделать какую-то более серьёзную операцию с почтой, я использую веб-интерфейс.

Исключительно по той причине, что диагональ экранов меньше 10". За десктопами пользователи сидят перед мониторами в 20", 24" и даже 30". На кой чёрта им там фуллскрин и метание курсором из угла в угол?

А в Макоси тогда зачем полноэкранный режим у приложений появился?

Поделиться сообщением

Они по сути это и делают, или по крайне мере, пытаются. Windows Vista - это версия ядра 6.0, Windows 7 - 6.1, а Windows 8 - 6.2. Это системы одной линейки.

Он скорее имел в виду не версию ядра, до которого обычному пользователю нет совершенно никакого дела, а интерфейс системы и тп вещи. А МС в этом плане в каждой новой версии оси колбасит из крайности в крайность.

Да-да, именно это я и имел ввиду. Мне кажется, если бы они вместо Windows 8 представили на суд общественности Windows 7.1 с косметическими улучшениями интерфейса, оптимизацией кода, мелкими улучшениями встроенного софта и т.п. вещами, то народ без задних мыслей охотно обновился бы до неё. Большинство людей не любят любые перемены, особенно такие глобальные, какие произошли с Windows 8. Apple не зря выбрала такой путь. С каждым новым релизом они просто полируют всем известную ось, доводя её до идеала. Пользователи только рады тому, что после обновления с Lion до Mountain Lion практически всё осталось на своих местах (Dock, Spotlight, Finder, глобальная строка меню сверху и др. вещи). Не надо заново учиться работать с компьютером и запоминать кучу новых горячих клавиш. К тому же, думаю всем известно, что виндузятники в большинстве своём те ещё консерваторы. Достаточно посмотреть на статистику, чтобы всё сразу же стало ясно (море народа ещё на старушке XP сидит и ничего, не жалуется). Вот только Microsoft этого всё никак не поймет и с каждым новым релизом своей операционки пытается влепить в неё как можно больше сомнительных инноваций. Даже Canonical переняла стратегию Apple и каждый новый релиз дистрибутива Ubuntu не сильно отличается от предыдущего. Да, новые фичи, безусловно, добавляются, правятся ошибки, меняется версия ядра Linux'а, шлифуется интерфейс, иногда даже меняется дефолтный софт, входящий в состав дистрибутива, и т.д. и т.п., но глобально ничего не меняется. За счёт этого пользователи охотно обновляются до нового релиза. А вот виндузятники будут до последнего сидеть на 7-ке. До тех пор, пока она совсем уж не устареет и полностью утратит свою актуальность. Это неправильно! Так не должно быть. Microsoft надо срочно что-то менять, иначе толку не будет. Знаете, уж лучше стагнация и эволюция, чем такие вот инновации, как в Windows 8, от которых только ленивый и далёкий от IT не будет плеваться.

Поделиться сообщением

Вот объясни мне, я не знаком с техническими нюансами, но каким это образом можно «перерисовать под 60 fps анимацию»? Анимация — это всего лишь плавное изменение объекта из состояния А в состояние Б за определённый промежуток времени. Она по факту должна отображаться в 60 FPS.

Я тоже в подробности не вникал. Она может быть просто залочена на более высоком значении. Если её сделать ограниченной только частотой развёртки, тогда на 120-герцовом мониторе всё будет рендериться в 120 fps, и сворачивание-разворачивание окон будет отнимать вдвое больше ресурсов ПК. И даже если дело только в лучшей оптимизации системы, это всё равно очень хорошо.

Есть вот такое видео, например:

И вот такое от Microsoft.

Кстати, я когда игрался с Убунтой, то заметил, что там анимация тоже очень и очень плавная. Значительно плавнее, чем в Windows 7! Уж не знаю, сколько там FPS, но судя по плавности, в Убунте это уже давно реализовали.

Поделиться сообщением

ВОсьмерка удивляет своей необычностью но в то же время разобратся сложновато в ней.Метро интерфейс не может не радовать.. но то что убили аэро.. это минус и очень большой

Поделиться сообщением

Метро интерфейс не может не радовать..

По правде говоря, меня он абсолютно не радует. Как-то и раньше без него вполне комфортно и уютно жилось.

Поделиться сообщением

Toff, ну хоть появился человек, с котором можно нормально адекватно подискутировать.

Например?

http://forum.drweb.com/index.php?showtopic=311565

Я понимаю, если бы люди жаловались на какие-то проблемы с системой или тормоза.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4300703 — и о багах тут и в предыдущих топиках не мало.

Windows 8 на десктопе - это обычная Windows, и ведёт она себя соответствующе. Она спрашивает не о том, в каком интерфейсе открывать файлы, а вообще чем их открывать. Вот я установил, допустим, AIMP, назначил его по умолчанию для mp3. Потом установил iTunes, который зарегистрировал себя как приложение для открытийя mp3-файлов. И тогда при следующем открытии mp3-файла Windows мне скажет, что появилась новая программа, которая может отпрывать данный тип файлов. Хотите теперь её использовать или продолжать использовать AIMP?

В Вин8 два ИЕ. Так? Так. А что с другими приложениями? Плеер, просмотрщик фото,... Их тоже по два? В каких из них будет открываться по умолчанию соответствующий контент? Особенно не после обновления до Вин8, а после её чистой установки.

Я установил десктопный Adobe Reader, и всё равно пользуюсь встроенным Метро-просмотрщиком, просто потому что он быстрее запускается и быстрее работает.

Тогда резонный вопрос: зачем ты установил Adobe Reader?

Как это не означает, а как же увеличившаяся в размерах панель задач? Специально под тач же увеличивали, расстояние между элементами специально таким большим сделали, что меня ещё в своё время раздражало.

То есть весь смысл в адаптации интерфейса под пальцетыкание — это исключительно увеличить панель задач?

Расстояние между какими элементами? На панели задач? Насколько я понимаю, это там сделано для того, чтобы отображать наличие нескольких открытых окон одного приложения.

Есть вот такое видео, например

Всё равно ничего не понятно. Но коммент оттуда:

«What type of engine does OS X use to render it's UI? (Im not even sure how that works or what words to use lol...)

I'm not a fan of apple, but I've noticed their UI is a lot smoother in transitions, scrolling in browsers, is "definite" in moving windows (sometimes in Win7/8 you'll notice that moving things fast leaves a vapor trail? type effect or the content blurs to an extent) In OS X, the content remains crisp clear with no blur.

Can we make it possible for windows to do that?»

Так что видимо просто какая-то оптимизация, и наверно не только анимации, а скорее вообще вывода изображения на экран — то же перемещение окон и тп.

Мне просто не понравилось слово «перерисовали».

Только вот десктоп - это совсем не Метро-приложение.

Для обычных пользователей один чёрт — что плитка погоды, что плитка десктопа — всё метро-приложения.

То, что Метро демонстрируется на 100% рекламных материалов новой винды не мешает ему быть стартовым экраном. =Р

Ну не стартовый же экран они рекламируют. Этот «стартовый экран» — единственное, что есть на том же Сюрфейс РТ.

Это уже у Гугла надо спрашивать. В метро-версии Хрома действительно смысла мало. Может в производительности будет разница, не знаю.

Так вот будут появляться метро-версии других приложений. Какой в них толк на десктопе?

Метро-почта мне удобна тем, что в фоне запущена и уведомления отображает.

Это не достоинство Метро, это — недостатки винды. Почему-то в Mac OS X и без Метро, почта запущена в фоне и уведомления отображает. После перехода на Mac OS X меня дико смущало то, что — почему я нажимаю на крестик, но приложение не завершает работу, а висит в фоне, только исчезает само окно приложения. Но прошло не так много времени и я понял всю прелесть такого подхода. Так что и МС в данном случае могла прекрасно обойтись и без Метро.

А если мне надо сделать какую-то более серьёзную операцию с почтой, я использую веб-интерфейс.

Это если у тебя всего один аккаунт, иначе — АД.

А в Макоси тогда зачем полноэкранный режим у приложений появился?

Так я уже давно говорил. Ты не уловил суть фуллскрина в Макоси. Это не просто тупо распахнутые окна на весь экран, которые тупо закрывают собой все остальные окна на экране, до которых хрен доберёшься, как это сделано в Винде. В Макоси приложение в фуллскрине занимает отдельный рабочий стол. Жестом смахивания я могу вернуться на рабочий стол к остальным приложениям. Тот же PDF можно открыть в Просмотре, перевести его в фуллскрин и смахиваниями перемещаться между этим PDF и остальными приложениями на рабочем столе. Просто смахиванием, туда-сюда. В Вин8 так не получится. Например, если у меня на рабочем столе открыто много приложений, я могу то, которое мне также нужно, но которое занимает много места на экране, перекинуть либо на второй рабочий стол (и перемещаться между ними также жестом смахивания), либо в один клик перевести это приложение в фуллскрин и оно также займёт соседний рабочий стол и я также будут перемещаться между ними жестом смахивания. Или например, если я в Сафари просматриваю форум, где выкладывают фото по ширине овер 1500px, я могу перевести Сафари временно в фуллскрин и удобно просмотреть эти фото. Или например, если я работаю в iMovie, который и так собой занимает почти весь экран, я могу перевести его в фуллскрин, чтобы он во-первых, не занимал места на моём основном рабочем столе с другими приложениями, ибо он собой почти всё закрывает, а во-вторых, в фуллскрине в него больше влезет контента, что тоже удобно.

Опять же, если я на Винде распахну приложение в фуллсрин, оно просто тупо займёт собой весь экран, перекрыв другие приложения, здесь — нет. Во-вторых, мне не нужны все приложения в фуллскрине, как в Метро — у меня не 10" планшет.

Ну а в-третьих, в Макоси приложения в фуллскрине — это своего рода адаптация, о которой я говорил. Вот как в Винде? Оно просто тупо растягивается на весь экран. Хотя даже не на весь — панель задач, рамка, заголовок и тд остаётся. Здесь — нет. Здесь фуллскрин — это фуллскрин. Док убирается, верхняя панель убирается. А в чём собственно заключается адаптация? А заключается она в том, что приложение в фуллскрине может иметь совершенно иной интерфейс, чем в своём обычном оконном режиме. Например iPhoto. Вот так оно выглядит обычным окном. А вот так оно выглядит в фуллскрине. Как мы видим, в фуллскрине — это не просто растянутое окно на весь экран. Оно имеет совершенно другой интерфейс. В данном случае отсутствует сайдбар и полностью изменена нижняя панель — как визуально, так и функционально. Сайдбар убран, чтобы не загромождать место и позволять полноразмерно по максимуму просматривать фото, а нижняя панель стала тёмного цвета, чтобы не отвлекать внимание. Логично — да, продумано — да.

Более того, в фуллскрине приложения могут сохранять выбранное состояние интерфейса. В качестве примера — Mail. Вот так Mail выглядит в обычном оконном режиме — слева список писем, справа текст писем. Если нажать на кнопку «Показать», то отобразится сайдбар, скрытый по умолчанию, со списком почтовых ящиков — вот так. Но это неудобно, да и не особо нужно. А вот когда я открою Mail в фуллскрине, я могу там открыть сайдбар, так как особо много места для текста писем не нужно и сайдбар в данном случае мешать не будет — и всё это будет выглядеть вот так. Таким образом, в обычном окне у меня отображается только список писем и текст писем, а когда я перевожу Mail в фуллскрин, то автоматически показывается и сайдбар. То есть запоминается то или иное состояние интерфейса в окне и в фуллскрине. Если в фуллскрине был открыт сайдбар, то он всегда при фуллскрине и будет отображаться, а когда же выхожу из фуллскрина — сайдбар не показывается.

Подобных примеров можно привести ещё кучу, но думаю и так всё понятно. Помню, как пользователи Винды смеялись, что в Макоси не было фуллскрина (хотя по сути в Винде его тоже нет, там просто окно застягивается на весь экран и не более того), зато теперь фуллскрин есть, а главное — посмотрите, КАК он реализован.

Поделиться сообщением

Я думаю, вполне понятно, что Вин8 сейчас не допилена. Она сырая не в плане наличия тех или иных багов, а в плане концепции, которую пытается реализовать МС. Она даже не соответствует тому, что говорит МС. МС раскидывается словами, что вот мол теперь будет простой цифровой (или как там) интерфейс, без всяких бликов и всяких там отражений, теперь будет офигенная типографика и теперь ничего не будет отвлекать от контента. Так всё дело в том, что если это и имеет место быть, так только исключительно для Метро, классическое окружение же ничерта не изменилось по сути. Зачем говорить про цифровой интерфейс, когда в классическом окружении даже иконки не удосужились перерисовать и все они в бликах и отражениях. Зачем говорить про типографику, когда в классическом окружении со шрифтами ничего не изменилось. Зачем говорить про то, что от контента теперь ничего не отвлекает, когда в классическом окружении тот же Проводник стал абсолютно загромождён ленточным интерфейсом с кучей кнопок. Я не верю тому, что говорит МС. Я думаю, МС и сама не верит в то, что говорит. А я не люблю, когда мне пытаются впарить вещи словами, в которые сами не верят.

Мне сейчас Метро напоминает руку, пришитую к заднице: вроде как-то и выполняет возложенные на неё функции — зад подтирает, но при этом её наличие на заднице — это некрасиво и неудобно. Лучше вместо того, чтобы грубо пришивать руку к заднице, они бы предоставили пользователю удобный сортир с функцией подмывания.

Поделиться сообщением

К тому же, думаю всем известно, что виндузятники в большинстве своём те ещё консерваторы. Достаточно посмотреть на статистику, чтобы всё сразу же стало ясно (море народа ещё на старушке XP сидит и ничего, не жалуется).

Существует масса причин, почему пользователи не обновляются.

Во-первых, большинство пользователей не разбирается в технике. Они понятия не имеют, как, чего и зачем вообще обновлять. Они юзают то, что есть, и им пофиг. А учитывая неудобный способ распространения новых версий винды — ничего удивительно, что мало кто обновляется. Это же надо идти в магазин, покупать диск за кругленькую сумму и тд — кому это надо?! Да никому. В сравнении с тем, что другие ОС позволяют открыть приложение, нажать в нём «Купить» и, перезагрузив комп, получить обновлённую ОС — разница существенная.

Во-вторых, те же самые пользователи и знать не знаю, вышла там новая версия винды или нет. Они за этим не следят, и новостные ресурсы на сей счёт не штудируют, поэтому они даже и понятия не имеют, хорошая новая ось или плохая. Так что, от того, хорошая она или плохая, это особой роли играть не будет.

В-третьих, все эти графики и статистики не показательны. Если на них сейчас растёт доля Вин7 и падает доля ХР, то это ещё не означает, что пользователи спохватились и вдруг решили, что надо бы и обновиться, потому что новая ось ах какая замечательная. Увеличение одной версии винды на этих графиках и уменьшений другой, заключается не более чем в приобретении новых компов, с которыми и поставляется новая ось. Плюс медленный уход различных предприятий с ХР.

Поделиться сообщением

скевоморфизм

Скевоморфизм, Silent Rain, применяется в мак оси.

А это разве не скевоморфизм (иконка WordPad'а из Windows 7), пускай и далеко не самый качественный? Если нет, тогда что это?

Поделиться сообщением

Нет. Иконки приложений — это вообще отдельный разговор, не знаю, почему их некоторые относят к скевоморфизму. Некоторые, по своей дурости, к скевоморфизму ещё и папки относят ~_~

Кол-во иконок приложений не поддаётся исчислению и каждое из них нарисовать с помощью каких-то примитивных и в то же время узнаваемых и запоминающихся форм просто невозможно. Жаль, что на Хабре я в рид-онли и не могу влепить минус тому персонажу и написать в ответ.

Когда говорят о скевоморфизме, как правило подразумевают использование каких-нибудь текстур. Вот плеер Fidelia — это скевоморфизм. Или Календарь из Макоси:

0_dd81f_cc64cd68_orig.png

Или Гейм Центр:

0_dd823_249f938d_orig.png

Или Подкасты в iOS:

0_dd824_de2c62b4_orig.png

Поделиться сообщением

Это естественно, что различные програмы, внедряющиеся в систему путём установки драйверов для перехвата тех или иных системных запросов, в новой системе могут не работать. Это относится ко всяким системам защиты от копирования, антивирусам и прочим. Решается обновлением этого самого софта до новых версий. В вышеописанном случае решается установкой восьмой версии Dr. Web. Windows 8 тут не причём, такое происходит с любой новой Windows.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4300703 — и о багах тут и в предыдущих топиках не мало.

Слишком много читать про какие-то индивидуальные изолированные случаи. Вижу список часто задаваемых вопросов-ответов, и ничего страшного там не наблюдаю. Правильнее будет поискать аналогичные темы про баги Windows 7 и сравнить, где больше багов и где они серьёзнее.

В Вин8 два ИЕ. Так? Так. А что с другими приложениями? Плеер, просмотрщик фото,... Их тоже по два? В каких из них будет открываться по умолчанию соответствующий контент? Особенно не после обновления до Вин8, а после её чистой установки.

Если мне не изменяет память, то после чистой установки при наличии нескольких программ для открытия одного и того же типа файлов (например, Метро-приложение Photos и десктопный Windows Photo Viewer для файлов типа JPEG) и при первой попытке открытия таких файлов Windows спросит, какой программой пользователь желает открывать данный тип файлов. Если же есть только одна такая программа, то она и будет использоваться без лишних вопросов. Обычно это Metro-приложения, как тот же просмотрщик PDF-файлов.

Просмотрщиков фото два, но Метро-просмотрщик также показывает фото с Фейсбука, Фликра и Скайдрайва. Плееров как бы тоже два, но Метро-приложение имеет нечто наподобие стора и интегрируется с Xbox Music. Аналогично с приложением Video. То есть в данном случае Метро-приложения имеют дополнительную функциональность.

Тогда резонный вопрос: зачем ты установил Adobe Reader?

Для дополнительных возможностей распечатки PDF, мне иногда требуется распечатать документ в виде буклета, а такую возможность Метро-просмотрщик не предоставляет.

То есть весь смысл в адаптации интерфейса под пальцетыкание — это исключительно увеличить панель задач?

Нет, но с этого же всё началось.

Расстояние между какими элементами? На панели задач? Насколько я понимаю, это там сделано для того, чтобы отображать наличие нескольких открытых окон одного приложения.

Возможно и так, но расстояние между ними всё равно остаётся довольно большое. Можно было бы и уменьшить.

Ну не стартовый же экран они рекламируют. Этот «стартовый экран» — единственное, что есть на том же Сюрфейс РТ.

Да просто если бы главным новшеством Windows 8 был обновлённый диспетчер задач, то на всех рекламных скриншотах Windows 8 красовался бы этот самый диспетчер задач. Но это не означало бы, что теперь работа в Windows заключается в лицезрении обновлённого диспетчера задач б?льшую часть времени. Это просто демонстрация новых возможностей.

Так вот будут появляться метро-версии других приложений. Какой в них толк на десктопе?

Если их нельзя использовать вместо виджетов, если они не занимают меньше памяти, предоставляя при этом базовую функциональность, достаточную для выполнения основных задач, или если они не работают быстрее, тогда смысл в них только в том, что они открываются в Метро-интерфейсе, экономя тем самым место на десктопе, и всё.

Это не достоинство Метро, это — недостатки винды.

Так я и не говорю, что это достоинство Метро, это просто полезная функция встроенного почтового Метро-клиента, благодаря которой появляется смысл пользоваться этим приложением на стационарном ПК.

Так я уже давно говорил. Ты не уловил суть фуллскрина в Макоси. Это не просто тупо распахнутые окна на весь экран, которые тупо закрывают собой все остальные окна на экране, до которых хрен доберёшься, как это сделано в Винде. В Макоси приложение в фуллскрине занимает отдельный рабочий стол. Жестом смахивания я могу вернуться на рабочий стол к остальным приложениям. Тот же PDF можно открыть в Просмотре, перевести его в фуллскрин и смахиваниями перемещаться между этим PDF и остальными приложениями на рабочем столе. Просто смахиванием, туда-сюда. В Вин8 так не получится.

Вот ты опять же рассматриваешь Метро как основной интерфейс, но дело в том, что на стационарном ПК он используется в сочетании с десктопным режимом, и при таком использовании получается как раз-таки очень похоже на то, о чём ты и говоришь. Я работаю в десктопе, открываю PDF, он открывается на весь экран в Метро-интерфейсе (в фуллскрине, не загромождая мой рабочий стол). Если я хочу вернуться на рабочий стол, я навожу курсором в левый верхний угол, в результате чего выезжает панель переключения приложений. На ней я кликаю на окно рабочего стола и моментально возвращаюсь на него. Аналогичным образом я могу в один клик вернуться к открытому документу.

Конечно, здесь у приложений нет опции переключения между полноэкранным и оконным режимами (между Метро и десктопом) за исключением Хрома. Тем не менее функциональность получается очень похожей с той, которую ты описываешь.

Опять же, если я на Винде распахну приложение в фуллсрин, оно просто тупо займёт собой весь экран, перекрыв другие приложения, здесь — нет.

Если мы говорим про полноэкранное Метро-приложение, то и здесь оно собой ничего не перекроет, т. к. откроется в Метро-интерфейсе.

Во-вторых, мне не нужны все приложения в фуллскрине, как в Метро — у меня не 10" планшет.

Так вот поэтому никто никого и не заставляет на стационарном ПК пользоваться исключительно Метро-приложениями.

Ну а в-третьих, в Макоси приложения в фуллскрине — это своего рода адаптация, о которой я говорил. Вот как в Винде? Оно просто тупо растягивается на весь экран. Хотя даже не на весь — панель задач, рамка, заголовок и тд остаётся. Здесь — нет. Здесь фуллскрин — это фуллскрин. Док убирается, верхняя панель убирается. А в чём собственно заключается адаптация? А заключается она в том, что приложение в фуллскрине может иметь совершенно иной интерфейс, чем в своём обычном оконном режиме.

Ну вот ты прямо Метро описываешь сейчас. %) Хром, конечно - это никакая не адаптация, а вот IE - да. И PDF-просмотрщик, и почтовый клиент. Там совершенно другой интерфейс, адаптированный под фуллскрин и тач.

Я не верю тому, что говорит МС. Я думаю, МС и сама не верит в то, что говорит. А я не люблю, когда мне пытаются впарить вещи словами, в которые сами не верят.

Мне сейчас Метро напоминает руку, пришитую к заднице: вроде как-то и выполняет возложенные на неё функции — зад подтирает, но при этом её наличие на заднице — это некрасиво и неудобно. Лучше вместо того, чтобы грубо пришивать руку к заднице, они бы предоставили пользователю удобный сортир с функцией подмывания.

Вот с этим я, в принципе, согласен. Windows 8, конечно же, есть, к чему стремиться. Но я не считаю, что с этой ОС Майкрософт сделали шаг назад, я однозначно считаю это шагом вперёд. Проблема в том, что они сделали продукт, но не удосужились объяснить каждой из целевых аудиторий трёх платформ - пользователям смартфонов, планшетов и ПК - какие преимущества Windows 8 даёт конкретно им. Microsoft обращается к пользователям планшетов RT, а пользователи ПК принимают это на свой счёт. И наоборот. В результате создаётся такая информационная каша, слушая которую можно сформировать ошибочное негативное впечатление о системе. И это очень плохо.

Поделиться сообщением

Toff, ну хоть появился человек, с котором можно нормально адекватно подискутировать.

Подискутировать?! Так вот как ты у нас называешь свой нескончаемый словарный понос, который может длиться у тебя на протяжении нескольких месяцев Сразу видно, что тебе в реальной жизни явно не хватает живого, настоящего общения с людьми, раз ты столько времени проводишь на форуме, тратя его на демагогию, сопровождающуюся километровыми портянками текста.

Причём здесь Service Pack?

Ну, тут СР несколько прав. Нет, можно конечно сразу же переходить на новый софт, сразу после его релиза. Однако на сегодняшний день ситуация такова, что распространение софта переходит в онлайн, в те же Сторы. Это в свою очередь выливается в то, что разработчики меньше допиливают релизные версии, оставляя доработку на потом. Мол, зачем тратить время на допиливание, когда можно выпустить продукт в таком виде, в каком он есть сейчас, а потом всего лишь выкатывать порциями обновления, заливая новые версии в Стор, где пользователи могут обновиться в один клик. Это раньше с распространением и обновлением софта было не так радужно, а теперь же всё в один клик. С одной стороны — это хорошо, распространять, покупать, обновлять и тд софт стало проще и удобней. Но с другой стороны разработчики меньше заботятся допиливанием релизных версий. Сейчас уже многие взяли за правило — не обновляться на версию X.0.0, а ждать хотя бы Х.0.2, где, в частности, будут пофиксены выявленные после релиза баги. К играм это конечно не особо относится, а вот к ОС, движкам сайтов/форумов и тп — да.

Кстати, очень показателен пример с моим любимым AIMP'ом. Новая мажорная версия 3.0 не выходила из статуса беты аж целый год! То есть, Артём Измайлов целый год (!) тестировал и отлаживал её, чтобы впоследствии выпустить качественный и практически безглючный финальный релиз. Вот это я понимаю умный и талантливый программист, а не фаркентий какой-то, который выкладывает в Mac App Store ещё сырую и не доведённую до ума бета версию, выдавая её за финальный релиз.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...