Перейти к публикации
Nightmarish Dream

Программы для создания видеороликов

Barragan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А чего тогда так долго-то? Экспортировать 9-минутный ролик со статичной картинкой 2 часа — это должно быть вообще какое-то доисторическое железо.

Мейби проблема в самом ФотоШОУ? Ну не может так долго экспортироваться.

Сейчас я использую Hitfilm Pro 3.

Программа немного глючная при запуске - и вполне может зависнуть.

Создание роликов довольно простое:

Создаём проект:

s_1443868069_4300876_c839c0cce4.png

Добавляем картинку:

s_1443868069_7101980_09944a071a.png

Добавляем музыку:

s_1443868069_1416604_e21bd58638.png

Подгоняем длину воспроизведения картинки под аудио-трек:

s_1443868071_3397655_7384b02d01.png

И дополнительно - выбираем способ отображения картинки в готовом видео:

s_1443868070_8706846_8fe9ebf643.png

Сейчас посмотрел - у них на сайте есть бесплатная express-версия для Windows и Mac.

Омг, неужели для такой примитивной вещи, как создание видеороликов вида картинка+музыка нужно ставить какие-то громоздкие видеоредакторы для монтажа? Наверняка для такой ерунды имеется куча всевозможных мелких утилит.

Два года (столько лет теме) каких-то непонятных стенаний...

Вот небольшой хинт, как можно сделать такой ролик буквально за считанные секунды, если нужно всего лишь картинка+музыка, безо всяких переходов, титров и тп:

1. Открываем картинку и музыкальный трек в двух окнах QuickTime 7;

2. В окне с картинкой нажимаем Cmd-A, потом Cmd-C;

3. В окне с музыкальным треком выбираем «Правка ? Добавить к выбранному и изменить масштаб»;

4. Не изменяя размер окна плеера, выбираем «Файл ? Экспортировать».

Всё!

В окне экспорта имеется масса различных настроек по выбору типа сжатия, качеству видео/аудио и тд. Ничего изменять не обязательно — по умолчанию там скорее всего установлено H.264 максимального качества. Единственное, что там нужно сделать, это проверить, какой указан размер в сводке — должно быть «Текущий»; если там указан какой-то другой фиксированный размер, то меняем на «Текущий», дабы размер после экспорта соответствовал оригинальному размеру картинки. Просто главное убедиться, что там не указан какой-нибудь фиксированный размер широкоформата или типа того, иначе квадратная картинка обложки будет растянута.

0_32026e_4cef1e0a_orig

При последующих экспортах настраивать качество и проверять размер не нужно — достаточно в окне экспорта выбрать пункт «Последние настройки».

Вот и всё! Видео делается без громоздких редакторов и буквально за полминуты. Данные операции доступны только в купленной Pro-версии QuickTime, но не составляет никакого труда найти в интернете ключ, который лежит в открытом доступе, и введя его в окно регистрации, активировать Pro-версию QuickTime.

Вот для примера сделал там ролик:

Омг, неужели для такой примитивной вещи, как создание видеороликов вида картинка+музыка нужно ставить какие-то громоздкие видеоредакторы для монтажа? Наверняка для такой ерунды имеется куча всевозможных мелких утилит.

Два года (столько лет теме) каких-то непонятных стенаний...

Может, и есть. Я просто не искал эту мелочёвку.

Стенаний нет, я всегда делал ролики, когда это мне нужно)

QuickTime...

Мог бы и сразу сказать >_<

Стенаний нет

Ага, нет:

Нужна такая программка для создания ролика на ютуб. Просто картинка фоном + музыка. С понятным интерфейсом и без тулбаров (а то скачал сейчас какую-то шнягу - она понаставила везде яндексов). Виндоус 8.1.

Кажется, нашёл такую прогу

ФотоШОУ Pro!

И года не прошло.

Сейчас я использую Hitfilm Pro 3.

Программа немного глючная при запуске - и вполне может зависнуть.

К вышеприведённому способу создания видео в QuickTime отмечу ещё два крайне положительных момента:

1. Совершенно не увеличивается итоговый вес видео, то есть он фактически равен весу музыкального трека + вес картинки. В моём случае разница составила меньше 2 МБ. И это при том, что экспорт был в максимальном качестве, а размер картинки был 1400?1400, что в итоге на Ютубе стало 1080р. Если бы я этот же ролик экспортировал в iMovie в 1080р, то он бы весил намного больше.

2. Время самого экспорта занимает считанные секунды. Если продолжительность экспорта такого ролика в iMovie примерно равно продолжительности самого музыкального трека, что в QuickTime этот 10-минутный ролик экспортировался у меня секунд 5.

К вышеприведённому способу создания видео в QuickTime отмечу ещё два крайне положительных момента:

1. Совершенно не увеличивается итоговый вес видео, то есть он фактически равен весу музыкального трека + вес картинки. В моём случае разница составила меньше 2 МБ. И это при том, что экспорт был в максимальном качестве, а размер картинки был 1400?1400, что в итоге на Ютубе стало 1080р. Если бы я этот же ролик экспортировал в iMovie в 1080р, то он бы весил намного больше.

2. Время самого экспорта занимает считанные секунды. Если продолжительность экспорта такого ролика в iMovie примерно равно продолжительности самого музыкального трека, что в QuickTime этот 10-минутный ролик экспортировался у меня секунд 5.

3. Полученные таким образом видео не воспроизводятся на ютубе. Вчера залил видос - уже почти 24 часа обрабатывается. Сейчас залил с резрешением по большей стороне 1920 - снова.

Только что сделал этим способом видео — всё залилось и воспроизводится.

Ну и каким было разрешение картинки? Файл музыки был wav?

В общем, это скорее всего какой-то гугловский баг. Могу лишь посоветовать в настройках экспорта указать частоту кадров не «Текущая», а выставить там значение в 0,02 — время экспорта и вес файла это практически не увеличит, а от ютубного ступора избавит, если дело в этом было.

0_326f27_cd769859_orig

Такой вариант наверно вряд ли прокатит. В любом случае, скорее всего проблема при загрузке возникает из-за частоты кадров. В свойствах файла видно, что при экспорте музыки+изображение с установленным значением частоты кадров «Текущая» получается 0 кадров в секунду, что видимо и ступорит Ютуб. Хотя раньше этой проблемы не было, и на Ютубе после перекодирования такие видео получались с 6 фпс. Поэтому самым действенным вариантом будет при экспорте установить частоты кадров в 0,02 — быстро экспортируется и файл будет мало весить, всё загрузится и после перекодирования видео также будет с 6 фпс.

На твоём видео видно, что у тебя там 30 фпс, значит при экспорте у тебя было выставлено такое значение, а при нём экспорт будет дольше и файл будет намного больше весить, может даже раз в 10. Так что ставь там 0,02 фпс.

Вообще, тут и тут можно прочитать про оптимальные настройки для экспорта, в том числе в QuickTime. Хотя это по большей части для полноценных видео, но не суть.

Старый квиктайм нормально не открыл фулл эйчди, поэтому чтобы быстро объединить аудио и видео, скачанные с ютуба, где они разбиты на два отдельных файла, можно воспользоваться ffmpeg напрямую через терминал:

1. Сперва устанавливаем менеджер пакетов Homebrew:

ruby -e "$(curl -fsSL https://raw.githubusercontent.com/Homebrew/install/master/install)"

2. Затем устанавливаем ffmpeg:

brew install ffmpeg

3. Переходим в папку с нашими файлами аудио и видео и пишем:

ffmpeg -i XXX -i YYY -c:v copy -c:a copy ZZZ

где XXX — название аудио-файла, YYY — название видео-файла, ZZZ — название выходного файла.

За несколько секунд файл экспортируется. Всё это для Макоси. Как в Венде не знаю.

Также в терминале можно объединять аудио-файл с картинкой, а также делать это массово за один раз. Но не смотрел ещё в эту сторону, так как не было необходимости.

где XXX — название аудио-файла, YYY — название видео-файла, ZZZ — название выходного файла.

За несколько секунд файл экспортируется. Всё это для Макоси. Как в Венде не знаю.

Также в терминале можно объединять аудио-файл с картинкой, а также делать это массово за один раз. Но не смотрел ещё в эту сторону, так как не было необходимости.

Ого, можно даже так?

Нашёл:

http://superuser.com/questions/860558/ffmpeg-create-video-from-an-image-sequence-with-a-windows-batch-script

Как в Венде не знаю.

Точно также это делается, я сейчас экспортировал видео и подобрал оптимальные параметры для программы:

ffmpeg -loop 1 -i 01.jpg -i sound.ogg -c:a copy -shortest output.mp4

где

-loop - количество циклов

-c:a - копирование аудио непосредственно в видеофайл без дополнительных перекодировок (с wav-файлами не работает, а если вавку просто без команд засунуть, на выходе получается отвратительного качества aac - 128 kbps, всё сплошь в артефактах сжатия).

-shortest - длина видео определяется по длине аудио-файла

Ну и естественно, я буду использовать в дальнейшем только такой метод создания простых роликов.

http://habrahabr.ru/post/171213/

В 03.10.2015 в 22:20, SerHen’ry сказал:

Вот небольшой хинт, как можно сделать такой ролик буквально за считанные секунды, если нужно всего лишь картинка+музыка, безо всяких переходов, титров и тп:
1. Открываем картинку и музыкальный трек в двух окнах QuickTime 7;
2. В окне с картинкой нажимаем Cmd-A, потом Cmd-C;
3. В окне с музыкальным треком выбираем «Правка ? Добавить к выбранному и изменить масштаб»;
4. Не изменяя размер окна плеера, выбираем «Файл ? Экспортировать».
Всё!

В 03.10.2015 в 22:50, SerHen’ry сказал:

1. Совершенно не увеличивается итоговый вес видео, то есть он фактически равен весу музыкального трека + вес картинки. В моём случае разница составила меньше 2 МБ.

Что-то пошло не так... Пара мегабайт + картинка теперь при экспорте превращаются в сотни мегабайт. Странно. Тем более с учётом того, что КвикТайм за это время не обновлялся (вроде бы).
Четвёртым пунктом теперь надо выбирать не «Файл ? Экспортировать», а «Файл ? Сохранить как...» — вес видео не увеличивается, сохранение моментальное:

0_3cd49a_f310cddb_orig

Ютуб такой файл прекрасно принимает и даже предупреждений никаких не выдаёт, как это часто с ним бывает. Вот раньше таким образом сохранённый файл он вроде отказывался обрабатывать, выдавая ошибку.

В 03.11.2015 в 15:02, Barragan сказал:

SerHen’ry, я запамятовал и вместо Экспорта выбирал "Сохранить как"

Как написал выше, теперь Ютуб прекрасно обрабатывает такие файлы.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...