Перейти к публикации
Nightmarish Dream
SerHen’ry

Яндекс

Рекомендованные сообщения

Телефон со своим Я

Много лет подряд нас спрашивали, планирует ли Яндекс выпустить свой мобильный телефон. Было бы неправдой сказать, что мы никогда о таком не задумывались — но с другой стороны, в магазинах и так доступны тысячи моделей смартфонов на любой вкус и кошелёк. В общем, идея долго оставалась идеей — вплоть до момента, когда у нас появился голосовой помощник Алиса.

Сначала Алиса жила в поисковом приложении Яндекса. Вскоре стало ясно, что в рамках одной программы ей тесно. Алиса быстро развивалась: из «приложения к приложению» она превратилась в полноценного ассистента, способного управлять программами и устройствами. Такому помощнику нужен свой дом. Первым домом для Алисы стала Яндекс.Станция, а сегодня мы рады представить Яндекс.Телефон.

NvyEn4M.jpg

Яндекс.Телефон — это смартфон на Android с сервисами Яндекса и под управлением Алисы. Теперь наш голосовой помощник живёт не в отдельных программах, а в устройстве, которое можно носить с собой всюду. Это открывает новые возможности как для Алисы, так и для наших пользователей.

Алиса, которая всегда с вами

Чтобы поговорить с Алисой, не надо искать приложение в длинном списке. Достаточно сказать «Слушай, Алиса» — и она ответит. Алису можно позвать откуда угодно: с домашнего экрана, из видеоплеера, из игры. По вашей просьбе Алиса готова поставить музыку, запустить игру, построить маршрут, вызвать такси, поставить напоминание или набрать номер мамы.

Алиса откликается на зов, даже если Телефон просто лежит где-то рядом. Это удобно, когда заняты руки — или просто лень тянуться за устройством. Например, в процессе готовки можно быстро уточнить у Алисы, сколько муки помещается в стакан. А перед сном — не открывая глаз попросить её поставить будильник или рассказать сказку на ночь. Чтобы общаться с Алисой, не дотрагиваясь до Телефона, настройте на аппарате Smart Lock, или автоматическую разблокировку экрана. Тогда не придётся начинать диалог со ввода пароля или сканирования пальца.

V4XPz7O.jpg

Алиса не только выполняет пожелания, но и предугадывает, какая информация пригодится вам в будущем. Эту информацию она показывает на карточках-подсказках — на домашнем экране и на экране блокировки. Утром Алиса сообщит, сколько займёт дорога на работу с учётом пробок. Вечером — какой погоды ждать завтра. Она предупредит, если надвигается сильный дождь или снегопад. А когда вы подключаете к Телефону наушники, Алиса предлагает музыку в тему.

Dovv5ZD.png

Определитель номера

Современные мобильные аппараты умеют многое, но всё-таки смартфон остаётся устройством для звонков. Яндекс.Телефон умеет определять, кто вам звонит и с какой целью. Приложение для звонков подключено к базе Яндекс.Справочника: в ней есть контакты миллионов российских организаций, от служб доставки пиццы до посольств. Когда вам поступает звонок с номера, которого нет в личной книжке, приложение ищет его в базе и сообщает, кому он принадлежит. База регулярно обновляется: из неё убирают неактуальные контакты и добавляют новые.

Определитель работает и в обратную сторону. Если вам нужно куда-то позвонить — например, в кафе, чтобы заказать столик, — достаточно ввести название места в поиск по книжке, и Телефон подскажет нужный номер.

am37Vdk.png

Номер, с которого поступил вызов, может отсутствовать в базе Справочника. В таких случаях Яндекс.Телефон пытается распознать цель звонка. Алгоритм на основе машинного обучения изучает данные о номере — как часто с него звонят на разные телефоны, сколько длятся разговоры и так далее, — а затем определяет, может звонок быть спамом. Если да, Телефон показывает предупреждение.

Приложения и система

Телефон работает на Android 8.1. В аппарате используется графическая оболочка Яндекс.Лончер — она сочетает привычный для пользователей Android интерфейс с набором удобных мелочей. Например, иконки приложений в Лончере можно разложить по цветам — это пригодится,  когда название приложения забылось, но вы твёрдо помните, что у него оранжевый значок. 

Лончер также помогает открывать для себя что-то новое. На экране рекомендаций он показывает приложения, которые соответствуют вашим предпочтениям. Человеку, который использует фитнес-браслет, Лончер посоветует приложения для тренировок. Любителю платформеров — разнообразные игры в этом жанре. Поклоннику мобильной фотографии — программы-фоторедакторы.

Телефон снаружи и внутри

Яндекс.Телефон оснащён 5,65-дюймовым экраном с разрешением 2160 на 1080 точек и процессором Snapdragon 630 с восемью вычислительными ядрами. Корпус Телефона сделан из алюминия, а передняя и задняя панели накрыты стеклом Gorilla Glass — оно предохраняет аппарат от царапин, сколов и трещин.

В Телефоне предусмотрено место для двух сим-карт. Если вам достаточно одной, во второй слот можно вставить карту microSD — в дополнение к 64 гигабайтам основной памяти. Для качественного звучания музыки и видео мы встроили в Телефон чип Qualcomm Aqstic с цифро-аналоговым преобразователем.

X4RUKnz.jpg

У Телефона две камеры — основная из двух модулей, на 16 и на 5 мегапикселей, и фронтальная для селфи. Снимки можно сохранять не только на устройстве, но и на Яндекс.Диске — туда они загружаются автоматически. Объём фотохранилища не ограничен: кадры можно грузить в облако гигабайтами.

На задней панели Телефона находится сканер отпечатка пальца — благодаря ему разблокировать устройство можно одним прикосновением. Смартфон поддерживает технологию NFC: она пригодится и для бесконтактных платежей, и для считывания данных с электронных карт, например московской «Тройки».

xovcVrb.jpg

Яндекс.Телефон будет стоить 17 990 рублей и поступит в продажу уже завтра. В первый день его можно будет купить в Магазине и музее Яндекса в Москве, а начиная с седьмого декабря Телефон начнут продавать «М.Видео», «Эльдорадо», Билайн и наш маркетплейс Беру — с бесплатной доставкой по России.

Вместе с Телефоном покупатели получат полугодовую подписку Яндекс.Плюс, бонусы от Такси и Денег, а также подарок от электронной библиотеки «ЛитРес».

Поделиться сообщением

Пока что ничего особенного и выдающегося, но низкая цена, так что брать скорее всего будут. В дальнейшем надо делать упор на софтовую часть. Фича с определителем номера и звонок в организацию через поиск — это хорошо, но мало. Если будут частые обновления и подобные фичи, то вижу хорошие перспективы по продажам, тем более вкупе с агрессивной рекламной кампанией.

Поделиться сообщением

Кто-нибудь пользуется двухфакторной аутентификацией и паролями приложений на Яндексе? Решил включить, но не понравилось, как всё это сделано, поэтому выключил — QR-код с десятой попытки корректно считывался, в Почту на Макоси вошёл по созданному паролю, Я.Диск запустил, но там уже был авторизован — решил выйти, но обратно залогиниться не смог, так и не понял, какой пароль нано вводить. И теперь на Макоси я не могу войти ни в Почту, ни в Я.Диск — пишет, что пароль неверный. Ввожу свой основной пароль, который уже несколько раз сменил. В браузерах такой проблемы нет, хотя после ввода пароля дополнительно просит ввести слово с картинки. Может какая-то временная блокировка? В Почте естественно никаких проверочных слов не показывает, но в Я.Диске просит ввести проверочные цифры, однако всё равно не логинится — пишет, что пароль неверный.

Поделиться сообщением

А мне понравился Яндекс Телефон. Симпатичный, с функциями Яндекса, с HiFi-ЦАПом для музыки, 18:9. Как я понимаю, он не всем нашим обзорщикам понравился, но я пока смотрел только от Дройдера и Розеткед.

Поделиться сообщением

15 часов назад, SerHen’ry сказал:

Кто-нибудь пользуется двухфакторной аутентификацией и паролями приложений на Яндексе? Решил включить, но не понравилось, как всё это сделано, поэтому выключил — QR-код с десятой попытки корректно считывался, в Почту на Макоси вошёл по созданному паролю, Я.Диск запустил, но там уже был авторизован — решил выйти, но обратно залогиниться не смог, так и не понял, какой пароль нано вводить. И теперь на Макоси я не могу войти ни в Почту, ни в Я.Диск — пишет, что пароль неверный. Ввожу свой основной пароль, который уже несколько раз сменил. В браузерах такой проблемы нет, хотя после ввода пароля дополнительно просит ввести слово с картинки. Может какая-то временная блокировка? В Почте естественно никаких проверочных слов не показывает, но в Я.Диске просит ввести проверочные цифры, однако всё равно не логинится — пишет, что пароль неверный.

Я не пользуюсь, но могу попробовать.

Поделиться сообщением

1 час назад, Silent Beavis сказал:

А мне понравился Яндекс Телефон. Симпатичный, с функциями Яндекса, с HiFi-ЦАПом для музыки, 18:9. Как я понимаю, он не всем нашим обзорщикам понравился, но я пока смотрел только от Дройдера и Розеткед.

Он нормальный, но нет в нём чего-то особенного. Самый обычный. По железу вообще ничего толком не сказали — даже про параметры камеры ни слова и примеры снимков не показали. Ну а приложения Яндекса и так можно на любой смартфон установить. Скорее всего его основная аудитория — люди, которые особо не разбирающиеся и не заморачивающиеся с выбором. Яндексу надо больше уделять внимание своему железу, как Эппл, и эксклюзивному для смартфона софту. Ну и нейминг такой себе, как и в случае с Браузером. Ну назвали бы Я.Фон / ЯФон или даже яФон, пусть даже и походило бы на эппловские названия, но здесь оно само собой напрашивается — коротко, узнаваемо, запоминается и полностью ассоциируется с Яндексом. Международную версию можно было назвать Ya.Phone / YaPhone или yaPhone.

Поделиться сообщением

1 час назад, Silent Beavis сказал:

Я не пользуюсь, но могу попробовать.

Если не пользуешься, то лучше и не начинать — там тот ещё геморрой. Но под вечер заработал вход в Я.Диск и в Почту на приём. Скорее всего действительно была какая-то временная блокировка. Я написал в саппорт, они мне сказали заполнить анкету на восстановление — хотел им ответить, что всё в порядке, однако отправка писем не работала из-за неподходящего пароля. Подождал часов шесть, проверил — отправка заработала. Так что теперь всё ок.

Поделиться сообщением

Беспилотный автомобиль Яндекса выйдет на дороги Тель-Авива

Яндекс получил разрешение от Министерства транспорта Израиля на испытание беспилотного автомобиля на дорогах общего пользования. Во время испытаний беспилотник будет передвигаться в автономном режиме, но за рулём машины будет сидеть опытный водитель-испытатель. Яндекс стал одной из первых компаний, получивших разрешение на тестирование беспилотников в Израиле. Это уже третья страна после России и США, в которой беспилотник Яндекса появится на улицах города.

«Мы хотим начать испытания технологий беспилотного транспорта в разных регионах, чтобы проверить их масштабируемость и эффективность в любых географических и дорожных условиях. Израиль подошёл нам сразу по нескольким критериям. Во-первых, это одна из немногих стран в мире, где разработана хорошая законодательная база для регулирования движения беспилотных машин на дорогах. И для нас большая честь стать  одной из первых компаний, которая получила разрешение на такие испытания. Во-вторых, ряд производителей оборудования для беспилотных машин базируются в Израиле или имеют там научно-исследовательские подразделения, так что мы можем обсуждать с ними наши идеи и быстрее воплощать их в жизнь», — говорит руководитель направления беспилотных автомобилей в Яндексе Дмитрий Полищук.

Поделиться сообщением

«Яндекс» начал тестировать собственную социальную сеть

Корпорация «Яндекс» начала тестировать собственный социальный сервис «Аура», который вскоре будет работать внутри приложения компании.

«В приложении «Яндекс» появилась «Аура». Здесь знакомятся и общаются люди с похожими увлечениями и взглядами на жизнь», — говорится в сообщении на сайте компании.

Пользователи смогут искать друзей с помощью нейронных сетей и других технологий «Яндекса». Соцсеть будет работать на основе машинного обучения, анализируя информацию, уже представленную пользователем на других ресурсах компании. Также модераторы планируют следить за тем, чтобы в профилях были реальные фотографии, а в постах не было ненормативной лексики, шокирующих фотографий и оскорблений.

«Оценивать посты в «Ауре» очень легко, просто листая ленту: те, что нравятся, можно смахивать вправо, остальные — влево», — добавляется в тексте.

Отмечается, что публикации, которые понравились многим, быстро набирают популярность — люди увидят их в первую очередь.

Сейчас зарегистрироваться в социальной сети могут только те, кто видят значок «Ауры» под поисковой строкой, либо пользователи, имеющие приглашение от действующего участника.

Поделиться сообщением

Яндекс представил персональный видеоканал и медиаплеер

Интернет, 23 мая 2019 года. Яндекс запустил персональный видеоканал Мой эфир. Он подстраивается под интересы зрителей и предлагает каждому наиболее подходящий контент. Чтобы люди могли смотреть свой канал на большом экране, компания выпустила новое умное устройство — Яндекс.Модуль.

Зрителям нового канала не придётся тратить время на выбор — они могут сразу включать видео, которое им подходит. Мой эфир предлагает разнообразный контент: фильмы и клипы, интервью, спортивные состязания и видео блогеров. Каждому зрителю сервис подбирает то, что ему будет интересно. Так, поклоннику остросюжетных фильмов он покажет боевик, а любителю истории — документальное кино на эту тему. При выборе контента Яндекс использует свои знания о пользователях: что они смотрят на сервисах компании, какие видео лайкают и какие темы им интересны.

Мой эфир можно смотреть в любое время дня и ночи. Каждому человеку сервис составляет программу на пару дней, а также подборки фильмов и передач. Зрители могут оценивать видео и удалять из программы то, что им не подходит, — сервис тут же найдёт замену. И чем чаще люди будут смотреть свой канал, ставить лайки и дизлайки, тем точнее будут рекомендации сервиса.

Яндекс.Модуль подключается к HDMI-порту телевизора и передаёт видео из приложения Яндекс на экран. В Модуле живёт Алиса: она поставит фильм на паузу или прибавит звук. Отдавать команды можно голосом — через приложение Яндекс, Яндекс.Станцию или другую колонку с Алисой. Новое устройство стоит 1990 рублей, его можно уже сейчас заказать на маркетплейсе Беру. Покупатели Модуля получат в подарок подписку «КиноПоиск + Амедиатека» на три месяца и смогут смотреть с его помощью фильмы и сериалы по подписке на большом экране.

Персональный канал доступен на сервисе Яндекс.Эфир: к нему можно перейти прямо с главной страницы Яндекса. Помимо нового канала, в Эфире представлено более 140 тематических каналов. Компания предлагает зрителям контент на любой вкус — от боевиков и комедий до мультфильмов. Яндекс.Эфир работает на компьютерах и мобильных устройствах, поэтому его можно смотреть и дома, и в дороге.

Поделиться сообщением

На ЯЭфире вижу Друзей, ТБВ, Офис и тд. Правда по подписке, но всего за 269 ₽ в месяц. Круто, что всё легально и в одном месте. Однако я там не вижу Гриффинов, Американской семейки, Американского папаши и других сериалов, для которых делается фанатский дубляж за неимением официального. Вот если бы там всё это было, то однозначно оформил бы подписку.

Поделиться сообщением

Схемы помещений на Яндекс.Картах

У Яндекс.Карт большое обновление: они начали показывать поэтажные схемы помещений. Сориентироваться внутри здания бывает сложнее, чем на улице, — особенно если это многоэтажный комплекс со запутанной планировкой. Теперь на Картах можно заглянуть под крышу: найдите нужное здание, увеличьте масштаб, выберите этаж — и вы увидите всё, что находится внутри.

Мы начали со схем 29 крупных торговых центров в Москве и ближайшем Подмосковье. Во-первых, это востребованные у наших пользователей места. В торговый центр приезжают не только за покупками, но и перекусить, постричься, сдать вещи в химчистку, сходить в кино или в детский парк развлечений. Во-вторых, у многих ТЦ сложное внутреннее устройство. Каждый этаж напоминает мини-город с улицами, переулками и площадями — в общем, без схемы не обойтись.

2U3sLoa.png

На схему нанесены все заведения, которые есть на этаже, от магазинов и ресторанов до стоек с соками и газировкой. Отдельными значками отмечены парковки, гардеробы, туалеты и точки, где можно зарядить телефон. Пиктограммы с лестницами, лифтами и эскалаторами подскажут, как попасть с одного этажа на другой. С помощью схем легко спланировать поход в ТЦ — вам не придётся гадать, на каком этаже искать нужный магазин, или блуждать по галереям в поисках туалета.

Схемы можно посмотреть в приложении Яндекс.Карт для iOS и Android и на компьютере — в современных браузерах на базе Chromium. Торговые центры — только начало. Впереди у нас ещё много работы. Список схем будет постоянно пополняться — вскоре на Картах появятся поэтажные планы вокзалов и аэропортов.

Поделиться сообщением

Только сегодня обнаружил, что оказывается в ЯДеньги можно добавлять дисконтные карты. Причём магазинов просто тьма. Удобно.

kF67Mpw.png ZD6nFn0.png

JkqacpP.png didAnHj.png

Поделиться сообщением

Не пойму — Яндекс обновился? Теперь на главной нет своих кастомных блоков, только дефолтные, которые можно только скрыть и настроить.

Gul7ApO.png

Поделиться сообщением

Представляем Станцию Мини

Сегодня мы показали Станцию Мини, новую умную колонку с голосовым помощником Алисой. Она поместится в любом уголке квартиры и заменит сразу несколько устройств, от пульта до будильника. Станция Мини не только включает музыку, но и умеет сама превращаться в музыкальный инструмент. Управлять колонкой можно как голосом, так и новым способом — жестами.

Станция Мини — это компактная умная колонка под управлением Алисы, разработанная в Яндексе. За счёт небольших размеров её можно разместить где угодно: на столе в гостиной, на полке на кухне, на тумбочке в спальне, на комоде в детской. Она доступна в двух цветах, чёрном и белом, и впишется в любой интерьер.

Колонка заменяет сразу несколько устройств. Она может быть будильником, радио, Bluetooth-динамиком, системой управления умным домом и так далее. Станцией Мини управляет Алиса. Она включит свет в комнате, отправит робот-пылесос на уборку, заведёт таймер и напомнит вынуть пирог из духовки, ответит на вопросы детей и развлечёт гостей музыкой и разговорами. А когда дела закончены, Алиса поможет заснуть — под шум волн, стук дождя или пение птиц.

QD7ZBSW.jpg

Станция Мини реагирует не только на голос, но и на жесты. Одним движением руки можно выключить будильник или сделать музыку погромче либо потише. В некоторых ситуациях жесты уместнее голосовых команд: например, если ребёнок заснул и пора остановить сказку. Станция Мини распознаёт жесты с помощью специального датчика. Как он работает, читайте в нашем блоге на «Хабрахабре».

Благодаря поддержке жестов в Станции Мини есть необычный музыкальный режим. Если сказать «Алиса, дай звук», колонка превратится в синтезатор, на котором можно играть, двигая руками в воздухе, как на терменвоксе. Разработать и внедрить этот режим нам помог Пётр Термен, композитор и исполнитель на терменвоксе, правнук изобретателя инструмента Льва Термена.

Станция Мини умеет имитировать звучание пианино, гитары, скрипки, ударных и даже кастрюль и гравицапы — всего более 30 инструментальных стилей. Их создали музыкант-экспериментатор Антон Маскелиаде и студия Monoleak. Чтобы узнать про разные стили, скажите: «Алиса, какие звуки синтезатора ты знаешь?». А чтобы выбрать конкретный стиль, скомандуйте: «Алиса, дай звук вибрафона».

Колонка будет стоить 3990 рублей. 30 октября она появится в продаже в московском магазине Яндекса, а на следующий день — на маркетплейсе Беру и в «Связном». Вместе с колонкой каждый покупатель получит три месяца подписки Яндекс.Плюс.

В первый день продаж в магазине Яндекса будет действовать спецпредложение. Станцию Мини можно будет получить бесплатно — в обмен на любую аудиоколонку или другое устройство, которое может играть музыку. Лучше прийти пораньше: для бесплатного обмена зарезервировано ограниченное число колонок. Собранную технику мы утилизируем с соблюдением всех экологических требований.

Поделиться сообщением

Яндекс начинает испытания самоуправляемого робота-доставщика

Яндекс начал тестировать робота для перевозки небольших грузов. Это автономный аппарат высотой около полуметра, способный ездить по городским тротуарам со скоростью пешехода. За сходство с луноходом робот получил название Яндекс.Ровер.

Первые несколько роботов уже пробуют себя в деле. Они возят документы от дверей штаб-квартиры Яндекса до автобуса, который доставляет их в другие офисы компании в Москве. Робот передвигается совершенно самостоятельно, но на этапе испытаний за ним дистанционно присматривает оператор. Ровер умеет распознавать объекты вокруг, планировать маршрут, объезжать препятствия, пропускать пешеходов и животных, а благодаря лидару может делать всё это даже в темноте.

«При создании Ровера мы использовали наши наработки в области беспилотного управления, — говорит Дмитрий Полищук, руководитель направления беспилотных автомобилей в Яндексе. — Мы адаптировали существующие технологии для новых задач и новой системы с другим набором сенсоров, так что разработка заняла меньше времени, чем если бы мы делали всё с нуля. Я уверен, что уже в ближайшем будущем подобные роботы найдут множество применений. Например, они могут стать незаменимыми для этапа „последней мили“ в логистике».

В будущем Ровер может органично вписаться в экосистему Яндекса. Например, его можно использовать в Яндекс.Еде и Яндекс.Лавке, для доставки товаров из интернет-магазина Беру или в складской логистике. После завершения испытаний Яндекс рассмотрит возможность предложить робота другим компаниям.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...