Перейти к публикации
Nightmarish Dream

Рекомендованные сообщения

Что-то неудобно многие посты, касающиеся iOS, кидать то ли в топик iPhone, то ли iPad, поэтому пусть для iOS будет отдельная тема.

Поделиться сообщением

Концепт:

Что-то это уже напоминает Windows Phone 8. Это в какой iOS 7 намечается?

Поделиться сообщением

Silent Beavis, это просто любительский концепт. Правда, я сомневаюсь, что что-то подобное будет. На видео смотрится занятно, но в реальности иконку двумя пальцами неудобно растягивать. Да и особого смысла в таком представлении нет. Это как давнишний спор по поводу метро-плиток. Вот и здесь тоже самое — погодка, календарик, да акции. Больше никакого толкового применения не нашлось. Так для этого проще слева сделать экран виджетов, как в Макоси, благо он пустует.

Поделиться сообщением

Понравился коммент на Хабре:

«Сейчас iOS 6 воспринимается как интерфейс игры Sims».

Поделиться сообщением

Из влажных снов СР:

0_10ed68_289e56d9_orig.png

Эх, мечтать не вредно, да... :girl_sigh:

Поделиться сообщением

iOS 8 — http://www.apple.com/ios/ios8/

Мега-круть. Ещё раз убедился, что скевоморфизм — это прошлый век, и совершенно непригоден для функциональных вещей, которые продемонстрировала новая iOS.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

PS. Мою четверку выпилили из поддержки

Пора обновлять.) Я вот свою 3G за копейки, но, слава Богу, продал.

Продай, пока совсем в цене не упал.) Хотя, и так уже позднова то, но все же... Для кого то и 3G - божья роса, как было в моем случае.

Поделиться сообщением

Silent Beavis, неригоден, потому что накладывает массу ограничений. Ну вот, например, представь книжную полку с книгами. Как в этом же самом интерфейсе отобразить книги не обложками, а списком? Никак. Это самый банальнейший пример. А если я хочу не просто тупо сидеть и любоваться на обложки книг и текстуркой полок под дерево, а хочу отсортировать книги, посмотреть детальную информацию, сгруппировать их в коллекции и тд? Уже само наличие каких бы то ни было кнопок около книжных полок — это уход от скевоморфизма, ибо в реальном мире ничего подобного нет, и к тому же их тоже придётся как-то пытаться декорировать и искать место, куда бы засунуть, чтобы не выбивалось из общего стиля.

Или же адресная книга, особенно в Макоси. Изначально была сделана в виде записной книжки: на левом листочке — список контактов, на правом — информация о выбранном контакте. Это уже само по себе — пародия на физический объект, ибо с физической записной книжкой так не работают — не прокручивают, не выделяют контакт и тп. И в результате эта пародия наложила массу ограничений. Казалось бы самое простое — показать группы контактов. Так это группам контактов банально не нашлось адекватного места в этом интерфейсе — засунули на левую страницу, которая увеличивалась по ширине, отображая группы, в результате чего адресная книга превращалась в несимметричное нечто, ещё более не имеющего ничего общего с физической записной книгой. В следующем мажорном релизе Макоси это изменили — левая страница не расширялась, а делилась пополам, отображая группу, однако особого удобства это тоже не добавила. Уже не говорю о том, что книги в айБукс можно листать, а адресную книгу, которая казалось бы точно такая же книга, как минимум внешне, почему-то внезапно нельзя.

Конечно, многие вещи можно сымитировать с текстурками и прочим, но куда большую часть — нельзя. В результате этого до iOS 7 для функции копирования и тп стали появляться какие-то поистине жуткие кнопки в виде пиктограмм на одинаковой металлической подложке и прочие недоразумения.

Скевоморфизм и функциональность стоят в совершенно разных концах друг от друга. Скевоморфизм — это для статичных и малофункциональных вещей, каким по сути когда-то давно и был айФон. Сейчас же скевоморфизму в iOS не место. Причём как мы видим, iOS сейчас не менее эффектна, чем раньше.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Согласен, мешал этот скевоморфизм, хоть и добавлял "привычности" из реального мира вещей к экспириенсу управления смарт фоном без кнопок засечет текстур и тп. Красиво было, до одной поры, но пользы как от козла... Лучшее враг хорошего, как говорят.

P.S. Единственное, где скевоморфизм уместен - это такие приложения как GarageBand и прочие. Помню, как гадали всем интернетом, как будут выглядеть инструменты после апдейта iOS 7... : D И тут хорошо, что Аппл не догадалась до такого же маразма. Чувство меры и хорошего вкуса - вот что её отделает от других компаний.

942c266b-22cb-47b6-95ff-a8500558f124-460x276.png

Поделиться сообщением

Что там насчет фоток icloud? Не помню, теперь можно хранить сколько хочешь или до 5 гб на сервер ах Эппла?

С девайсом памятью 16 гб очень кастати фича. А то давно уже хочу почистить память...

Поделиться сообщением

Единственное, где скевоморфизм уместен - это такие приложения как GarageBand и прочие.

Да, в ГаражБэнде скевоморфизм как раз в тему. Там в любом случае имитация реального объекта будет, потому как, например, клавиши — они и есть клавиши. Ничего другого там не сделать. Можно, конечно, пойти по пути минимализма, но смысла особого не будет, потому что клавишами они и останутся.

Что там насчет фоток icloud?

5 гигов бесплатно. Маловато. Я думал, гигов 20 бесплатно дадут. С другой стороны, 20 гигов за 1 бакс в месяц — это вообще не деньги.

Поделиться сообщением

5 гигов бесплатно.

Это, интересно, с учетом хранения резервных копий icloud и прочего или отдельно?.. Если да, то тогда уже меньше получается...

Поделиться сообщением

iOS 8 — http://www.apple.com/ios/ios8/

Мега-круть.

Увы, по-прежнему унылое гумно :pardon: Впрочем, ничего другого от этой компании я уже и не жду :don-t_mention:

Ещё раз убедился, что скевоморфизм — это прошлый век, и совершенно непригоден для функциональных вещей, которые продемонстрировала новая iOS.

А при чём здесь скевоморфизм? Эйпл никто не мешал выпилить скевоморфизм, оставив лишь красивый дизайн.

Поделиться сообщением

Это, интересно, с учетом хранения резервных копий icloud и прочего или отдельно?.. Если да, то тогда уже меньше получается...

Хм, я как-то упустил этот момент. Я вообще изначально подумал, что для фоток нелимитированный объём айКлауда даётся.

Но видимо да, отдельно. Не нашёл на сайте тарифы, только написано, что начинается с 1 бакса в месяц. Получается дешевле, чем покупка дополнительного места в айКлауде — там дополнительные 10 гигов стоят 20 баксов в год.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас