Перейти к публикации
Nightmarish Dream
cbifhg

Какую последнюю игру прошли?

Рекомендованные сообщения

После прохождения двух частей Baldur's Gate и Icewind Dale прошёл Planescape: Torment. Прохождение заняло всего 58 часов (из которых часов семь год назад игра была запущена Идл Мастером на выбивание ачивок), в общем игра не такая и длинная, как я думал. При этом ачивок получил всего лишь 18 из 50

Игра из той же вселенной, что и Baldur's Gate и Icewind Dale, но вышла позже, поэтому её прохождение оставил напоследок и сравниваю с вышеперечисленными играми.

Что мне понравилось (а по сути — имею в виду положительные изменения в сравнении с Baldur's Gate и Icewind Dale):

• Персонажи наконец-то умеют бегать. Выставил по умолчанию бег в настройках. Это существенно ускорило игровой процесс.
  • Наконец-то для перемещения в другую локацию не нужно ждать, пока весь отряд подойдёт к точке перемещения — достаточно только одно персонажа. Поэтому не пришлось наблюдать такую картину в окне активности:
    qE3dGSA.png
  • Отсутствие узких коридоров, в которых персонажи застревали бы как в предыдущих играх.
  • Убрали в отдельное окно, скрытое по умолчанию, показатели нанесённого урона и тп из D&D системы. Мейби это можно считать оказуаливанием, но мне так больше нравится — не вижу смысла в том, что во время боя на экране в этом окне бесконечно проносятся строки бесполезных и непонятных цифр и обозначений.
  • Сюжет интересный.

Что мне не понравилось:

• Визуально выглядит хреново. Даже не ожидал. Локации какие-то размытые, блёклые и недоделанные, плюс ещё и камера сильно приближена по умолчанию. Катсцены и персы/монстры в меню выполнены в 3D, которое выглядит убого — уж лучше бы оставили всё это в виде обычных иллюстраций.
  • Слишком много диалогов. Нет, я конечно люблю диалоги и почитать. Но тут их было просто до неприличия много! Такое ощущение, что большую часть игры я провёл за чтением диалогов. Из одной фразы вытекает десяток, а потом ещё, ещё и ещё!
    mUfKQ7H.png
    xfzeVFz.png
    sGncFW7.png
    O64caWG.png
    PtP81OV.png
  • Неудобный интерфейс. В прошлых играх было снизу, слева и справа. В Planescape всё перенесли вниз из-за чего многие кнопки ужасно мелкие. Увидел потом в настройках, что можно включить планшетный интерфейс (добавляются панели справа и слева) — уже лучше, но в этом случае невозможно переключаться например с инфы о персонаже в инвентарь.
    uwo1QsM.png
  • Музыка такая себе.
  • Не понял, как работает ИИ. Такое ощущение, что он вообще не работает — в бой персонажи автоматически не идут, разве что видел, как тёлка вечно подбегает к ГГ и начинает его раз за разом хилить, и этом при том, что ГГ и так имеет регенерацию, восстанавливающую здоровье. Короче ИИ такой ИИ... ???? 
  • Активные области и названия не подсвечиваются (нужно нажимать Tab, либо использовать планшетный интерфейс — в нём имеется кнопка для включения подсветки, хотя и она всё-равно вечно сбрасывается после просмотра карты). При этом подписи у всех длинные и при большом скоплении неписей на экране сложно найти нужного, с которым требуется поговорить:
    WBBfXR5.png
  • В целом в игре практически нет «экшена». Я даже с финальным боссом не бился — просто поговорил с ним (как обычно долго) и игра закончилась...  хотя я ожидал, что будет какое-то сложное эпическое сражение. Всю игру бегал с топором, подобранным в самом начале игры. Никакую новую броню ни на ком не менял — хотя слоты под неё есть, но новой брони нет. Разве что купил парочку татуировок для увеличения статов и надел несколько колец. И на этом всё. Есть маг, но магией за всю игру не пользовался, так как в этом не было необходимости. Есть вор, который как в прошлых играх может взламывать замки и обезоруживать ловушки, вот только самих ловушек в игре нет (кроме парочки), а замки может взламывать и сам ГГ ударом оружия.
  • Многие враги какие-то затупки — стоят поблизости, но даже не нападают, либо вообще уходят.

Что мне понравилось и не понравилось одновременно:

• Я всегда играю за воина, делая из него машину для убийств, всё вкачивая в силу, включая начальные статы при генерации персонажа. В этот раз естественно поступил так же. В процессе игры никак не мог пройти побочный квест — я понимал, что мне нужно было делать, так как всё лежало на поверхности, но решить загадку я всё равно не мог. Так и бегал то и дело между двумя неписями, но ГГ в диалогах всё равно отвечал «Я не знаю». Полез в прохождение — там написано то, что я и делал, а именно просто поговорить, но у меня не было нужной фразу в диалоге. Оказалось, что в прохождениях с самого начала указано, что крайне рекомендуется прокачивать Интеллект и Мудрость, так как эти статы будут очень полезны. Но кто ж блин это знал! Я их не качал (более того — понизил при создании персонажа, перекинув в силу), так как они как правило нужны только магам. В общем оказалось, что мой ГГ до середины игры был прямо таки дЭбил... Жаль конечно. Наверняка с самого начала качая Интеллект и Мудрость, получил бы больше ачивок и лучше разговорил бы неписей на дополнительные сведения. В общем, интересный ход с этими статами.

Поделиться сообщением

Прошёл Quern. Вечные мысли (забавно, что ещё вчера игра была с английским названием, а только 5 часов назад название перевели). Советую любителям всяких Мистов. Имеется сюжет, симпатичная графика (хоть и однообразная), и куча самых разных интересных пазлов. Не могу сказать, что пазлы слишком сложные. В принципе, если у вас всё в порядке с логикой, то они решаемые и нет необходимости лезть в гайд, хотя и придётся изрядно подумать. В любом случае решение всех пазлов имеет логическое обоснование — это и записки, и предметы окружения и тд. Также важна ещё и внимательность, потому что зачастую сложным является не столько пазл, сколько поиск предмета или подсказки для его решения. Если же у вас с логикой и внимательностью совсем беда, то вы будете долго и нудно бегать туда-сюда и игра может из-за этого наскучить. У меня на прохождение ушло 25 часов, по обзорам у некоторых прохождения заняло и 10, и 15 часов — ни за что не поверю, что они проходили без гайдов. Также в игре имеется незаменимая вещь в виде блокнота с зарисовками — можете создавать зарисованные снимки экрана, чтобы можно было вернуться к ним позже, это необходимо, потому что подсказки и сами пазлы могут быть далеко друг от друга. Ну и помимо этого стоит подготовить листочек бумаги с ручкой, так как во второй половине игры они вам явно пригодятся.

tyRuO6G.jpg

Поделиться сообщением

Прошёл The Longest Journey. Типичный квест в духе Сибири или скорее даже Кульпа Иннаты. Весьма интересный сюжет и местами неплохая фоновая музычка в виде мрачного эмбиента, ну и в целом атмосферно.

Минусы:

• Графоний просто вырвиглазно уродливый. Игра 2000 года, но по-моему в те годы уже посимпатичней игры делали. Игра запускается в разрешении 640×480, растянувшись на весь экран. Сглаживания естественно никого нет, поэтому там даже не пиксельная лесенка, а эскалаторные ступеньки. Плюс не персах часть текстур пропадает, отображая пустые участки. Есть находящиеся в разработке патчи, которые делают графон приличным, но у меня оно не завелось, поэтому забил — возможно сначала надо было ставить патч, а потом уже накатывать локализацию.
  • Баги. Игру невозможно нормально закрыть — окно подтверждения выхода не отображается, вместо него показывается белый прямоугольник. Поэтому приходится закрыть игру через диспетчер задач. Но это создаёт ещё одну проблему — при таком завершении игры сглаживание в винде не переключается автоматом обратно в стандартный вид, а остаётся отключённым (пиксельным а-ля ХР), помогает только перезаход в аккаунт (ну или перезагрузка). Проблему с отображением окна подтверждения выхода можно решить переключившись в настройках игры на бету, но это в свою очередь создаёт новую проблему — в 4-й главе, при повторном возвращении в Аркадию, нет фонового звука и озвучки, в диалогах субтитры промелькивают, что их не успеваешь прочитать, приходилось читать их через меня (там сохранялись диалоги), но самое ужасное, что когда захотел сделать сохранении, в окне отображались пустые слоты с битыми названиями, а потом игра просто вылетела. Так что пришлось уйти с беты и каждый раз завершать игру через диспетчер.
  • Субтитры кране сложно читать — отвратительный шрифт и конечно же без сглаживания. Половина букв имеют непонятный вид, поэтому приходилось на ходу догадываться, что там написано. А если там были неизвестные слова (имена, какие-то называния и тп), то прочитать их было просто невозможно.
    Ty8qckc.png
  • ГГ и другие персы до одури меееееедлеееенно двигаются. С такой скоростью даже в реальной жизни не двигаются, а уж в игры тем более не должны. Даже дабл клик для бега не сильно помогал, особенно в локациях в виде пустых экранов, на которых нужно было просто пробежать от одного края до другого. Это происходило настолько долго, что я успевал взять в руки телефон и прочитать какие-нибудь новости.
    Вы видите тут ГГ? А она есть. И этот экран нужно просто пробегать от одного края до другого.
    SSMsnJD.png
  • Когда нужно подобрать какой-то близлежащий предмет, то ГГ встаёт спиной и мееедлееенно нагибается, специально демонстрируя игроку свою угловатую низкополигональную задницу — выглядит крайне нелепо.

Поделиться сообщением

Из всей трилогии мне больше всего вторая часть, Dreamfall, понравилась. В первую я играл уже после неё.

Поделиться сообщением

Прошёл на днях Dreamfall: The Longest Journey. Не мог дождаться, когда же я её закончу, но хорошо, что она хоть короткая. Не понравилась вообще. Из плюсов только более-менее неплохой сюжет. Всё остальное — минусы. В первые минуты показалось, что будет симпатичная графика, но потом стало понятно, что графика ужасная (не понимаю, зачем делать ужасное 3D, когда можно было сделать прекрасное 2D). Пустые, безжизненные и коридорные локации, на которых ничего нет и где никуда нельзя пройти. Отвратительное управление и отвратительная камера (разрабы вообще играли в это недоразумение?!). Идиотичная «боёвка» (на кой чёрта она здесь вообще??). Унылый и убогий «стелс». Стрёмные узкоплечие модели персов, особенно Эйприл. И да, Эйприл стала какой-то уродиной, напоминающей Менсона. Бег персов выглядит так же глупо, как и их внешний вид. Озвучка тоже не понравилась. Короче, просто ужас, а не игра. По сути просто унылое интерактивное кинцо. Если бы не более-менее нормальный сюжет, то поставил бы единицу.

07.04.2020 в 07:40, холодный морж сказал:

Из всей трилогии мне больше всего вторая часть, Dreamfall, понравилась. В первую я играл уже после неё.

Я не вижу в третьей части твоих выборов.

Поделиться сообщением

6 часов назад, SerHen’ry сказал:

Я не вижу в третьей части твоих выборов.

А они что, должны быть видны?

Поделиться сообщением

2 часа назад, холодный морж сказал:

А они что, должны быть видны?

Да, когда нажимаешь на знак баланса между двумя вариантами, то показывается, сколько человек из друзей выбрало первый вариант, и сколько — второй. Если навести на числа, то показывается список ников.

Поделиться сообщением

Тогда не знаю, почему ты не видел. Я игру два раза проходил что бы побольше достижений было и интересно было как разный выбор меняет дальнейшие события.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, SerHen’ry сказал:

Может ты Стим не подключал в настройках? 

В смысле? Я ведь в Стиме играл. А-а, понял,  ты имеешь ввиду кнопку нажмите,  что бы ваш выбор был виден сообществу? Ну да, я её не включал.

Поделиться сообщением

13 минут назад, холодный морж сказал:

А-а, понял,  ты имеешь ввиду кнопку нажмите,  что бы ваш выбор был виден сообществу? Ну да, я её не включал.

А зря. Интересно смотреть, кто из друзей какие варианты выбирал. Плюс при начале новой главы показываются твои выборы и процентные соотношения выборов друзей.

Поделиться сообщением

4 часа назад, SerHen’ry сказал:

А зря. Интересно смотреть, кто из друзей какие варианты выбирал. Плюс при начале новой главы показываются твои выборы и процентные соотношения выборов друзей.

Ну мне это не особо интересно. Я для себя играю.

Поделиться сообщением

Прохожу сейчас интерактивную новеллу Столпы Земли по одноимённому роману Кена Фоллета. Всё нравится: и сюжет и атмосфера. Захотелось после игры саму книгу прочесть.

Поделиться сообщением

Прошёл Dreamfall Chapters. Лучшая часть трилогии. Если в первых двух единственным плюсом был только относительно неплохой сюжет, то здесь хорошо всё — повествование, отличная графика, дизайн окружения, проработанные и запоминающиеся герои, саундтрек и звуковое оформление, живые и красивые локации, озвучка (голос Зом особенно секасный), улучшенный геймплей, ну и конечно же диалоговые развилки и сюжетные твисты.

Поделиться сообщением

Попалась мне в Стиме игра - визуальная новелла Tiny_Bunny от Saikono, RUzura Interactive. Ну как игра, типа первая глава, что-то вроде демоверсии. Понравилась. Хоррорно. Нуарно. Буду ждать продолжения. Планируют пять глав (частей).

Появился вопрос: а что за таблетки мама сыну даёт?🤔

Поделиться сообщением

Наши местные игроделы ( студия Morteshka) выпустили демоверсию своей новой игры Black Book: Prologue. Как и Mooseman (Человеколось) тоже основывается на коми-пермяцком фольклёре. Игра обещает быть самобытной, с большой долей историко-культурной информации. Я хоть и не любитель карточных ролевых игр, но Василиску погонял. 

Поделиться сообщением

Прошёл The House of Da Vinci. Годный пазл для тех, кому интересны зе рум лайк игры. Визуально выглядит проще, а загадки поразнообразней (зе рум пока только первый вчера прошёл).

Поделиться сообщением

Прошёл третью часть The Room. На удивление оказалась длинной и даже с несколькими концовками. Лучше и разнообразней, чем предыдущие две и The House of Da Vinci.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...