Перейти к публикации
Nightmarish Dream
cbifhg

Какую последнюю игру прошли?

Рекомендованные сообщения

Прошёл Sally Face. Я вообще думал, что гг девочка, а оказалось, что парень. Хотя один из персонажей обращался к нему в женском роде — хз почему, но учитывая, что перевод делала Толмач Тим, вряд ли это баг перевода. В общем, квест с хоррорным уклоном и бредово наркоманским сюжетом в духе Fran Bow и Bad Dream: Coma. Визуально выглядит сильно хуже, чем я ожидал. Диалоги примитивно туповатые. Много сленга и мата, причём такого чисто русского, что я аж было подумал, что игру наши делали. Большую часть времени придётся бродить туда-сюда между комнатами 5-этажного здания апартаментов, что в итоге начинает сильно утомлять. Однако 4 и 5 глава приносят разнообразие в геймплей, да и в целом по сюжету начинается совсем уж какая-то лютая дичь в хорошем смысле слова. Ещё из плюсов могу отметить отлично спрятанные ачивки — я открыл всего 12 из 35. А из минусов — часть имеющихся загадок с различными кодовыми замками совершенно непонятно как решать, никакой логики я не увидел от слова совсем, пришлось лезть в гайды сообщества и по ним уже вбивать комбинации, причём в гайдах народ пишет просто правильные коды, но не способы их получения.

В общем как игра — средненькая, но за такой низкий прайс, всего в 79 ₽, весьма хороша. Так что советую, особенно любителям вышеперечисленных Fran Bow и Bad Dream: Coma. Да и стимовский рейтинг «Крайне положительный» с 96% положительных отзывов из 4965.

Поделиться сообщением

Забыл написать. Прошёл на днях The Eyes of Ara.

Я действительно всеми силами пытался заставить себя это пройти, чтобы наконец-то дождаться финальных титров и с чистой совестью удалить игру с диска, но так и не смог это сделать, даже постоянно заглядывая в прохождение со второй половины игры, дабы ускорить сей унылый процесс — играть в это было физически невыносимо.

Игра уже с самого начала просто убивает своей невменяемой навигацией (хуже навигация была только в Keepsake). Заходишь в дверь («заходишь» — это кликаешь по двери, экран темнеет и картинка снова появляется), оказываешься в комнате, в которой есть три двери. Через какую из этих трёх дверей ты только что зашёл — абсолютно непонятно. В результате ты сидишь и уйму времени тычешься туда-сюда в попытках добраться до комнаты, в которой ты был пять минут назад. Хочешь хоть как-то чуточку лучше ориентироваться в этой навигационной вакханалии? Мы дадим тебе это! — сказали разработчики, предложив генитальное решение проблемы в виде платного DLC с картами помещений для распечатывания на А4...

Далее — загадки. Поначалу было более-менее сносно. Потом приходит понимание, что большая часть мусорных предметов, на собирание которых тратишь время, не влияют на игровой прогресс от слова совсем и нужны в итоге лишь для получения ачивок. Причём уйма времени уходит на пиксель-хантинг по полутёмным локациям, где не видно вообще ничерта — то ли авторы хотели таким образом скрыть ужасную графику, то ли чтобы затянуть игровое время, то ли «патамушта художник видит это так». Спасает только поднятие яркости в игре на самый максимум. Со второй половины игры загадки по степени вменяемости скатились глубоко на дно, когда тебе накидывают раз за разом какие-то рандомные числа, даты и прочую дичь, над которой нужно сидеть аутировать.

Что ещё. Сюжет? Вялый. Музыка? Ну, что-то там временами пиликает заунывное на фоне. Дизайн локаций? Однообразно унылый, с объектами из трёх полигонов и натянутой на них мыльной текстурой. В общем, игра абсолютно не оправдала возложенных на неё надежд. Я хоть и люблю квесты, не падкий на графоний, на многое могу закрыть глаза, тем более применимо к инди, и не пишу отрицательные обзоры, но в данном случае разработчики каким-то невообразимым образом умудрились собрать воедино вообще всё самое плохое, что только можно себе представить.

В общем, не рекомендую. Игра абсолютно уныла, неинтересна, да ещё и неудобна по геймплею. Кое-как дошёл аж до эпилога, но в итоге просто плюнул и закрыл её. Лучше сыграйте в Quern, The House of Da Vinci и тп.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...