Перейти к содержимому
Nightmarish Dream
  • 0
anikeev_alexandr

Silent Hill 2, 3, 4 | Проблемы с Windows 10

Вопрос

Всем привет. Уже около полугода, как я установил себе на ноутбук релизную версию Windows 10. И, как понятно из темы, появились проблемы с запуском игр серии Silent Hill. То мерцание экрана в SH4: The Room, то заголовок окна появляется в SH2, то какая-то белая рамка в SH3 (SH: Homecoming не устанавливал, т.к. она меня в последний раз очень сильно взбесила из-за частых вылетов). В теме я хотел бы разобрать, как можно исправить все проблемы со всеми перечисленными играми. Какие-то советы уже были озвучены на форуме, а какие-то - нет. Поэтому я напишу их все здесь.

Итак, начнём.

Silent Hill 2

Сперва хочу рассказать, как избавиться от заголовка в полноэкранном режиме у игры Silent Hill 2. Ранее товарищ Barragan в своём посте написал, как можно вновь вернуть полноэкранный режим без заголовка. Но проблема в том, что это надо делать при каждом запуске. Поэтому я стал искать другие пути решения проблемы. И, вроде, нашёл. Итак, качаем данный архив (вирусов нет, не переживайте). Далее, из архива (а если точнее, из папки bin) вытащить и перенести в корень установленной игры закинуть 2 файла - d3d8.dll и sh2proxy.ini. Затем в файле sh2proxy.ini изменить следующие параметры:

Width = x, где x - ширина вашего разрешения;

Height = y, где y - высота вашего разрешения;

Windowed = 1 (ставить обязательно);

Borderless = 1 (ставить обязательно).

После этого у вас игра будет запущена в нужном разрешении в оконном режиме без рамок. Однако, предупрежу, что я изначально ставил ещё специальный патч от Tolyan366 для поддержки HD-разрешений, а также его же перевод. Поэтому у меня в игровых настройках также стояло высокое разрешение. Просто мало ли, FOV неправильный будет или что-то в этом роде. На всякий случай скину и его. Вот архив. Перевод, я думаю, найдёте сами.

Единственный минус, который я нашёл в этом решении, так это то, что при подключении к Full-HD телевизору, игра, естественно, будет в окне с тем разрешением, которое мы вбили в файл sh2proxy.ini (в моём случае, это разрешение ноутбука 1366x768). Приходится вновь его менять. Но для обладателей стационарных ПК не думаю, что это проблема.

Silent Hill 3

С Silent Hill 2, вроде, проблему решили. Переходим к Silent Hill 3. Тут всё оказалось крайне просто. Товарищ Xenoviolence решил эту проблему с рамкой при помощи включения совместимости с Windows XP. Я ставил совместимость с Windows XP (SP2), всё отлично работает.

Silent Hill 4: The Room

Теперь решаем пробему с мерцанием экрана в Silent Hill 4: The Room. Решение проблемы была решена вновь пользователем Xenoviolence. Вот ссылка на его пост. Я же использовал для широкоформата следующий архив. По крайней мере, он позволяет также снять ограничение на 15 FPS в кат-сценах. И вот по поводу данного решения проблемы с мерцанием. Она помогает, да...но она необходима только для билда Windows 10 10240. Если обновиться до новой версии Windows 10 1511 (билд 10586), то проблема решается сама собой.

Ну вот, пожалуй, всё, что я смог найти. Надеюсь, что мои советы вам помогут. Удачи!

• Лайк 3

Поделиться сообщением

11 ответов на этот вопрос

Рекомендованные сообщения

• 0

Спасибо за советы. Полезно.

Рад был помочь!

Кстати, ещё немного про SH2. Появилась ещё одна штука при использовании моего метода. После какого-нибудь ролика, например, когда Джеймс стоит в туалете и смотрит в зеркало, первая встреча с лежачей фигурой, вторая встреча с Пирамидоголовым в апартаментах, когда он развлекается с манекенами и т.д. (это лично мне такие попались), при переходах между локациями (например, в апартаментах) вместо черного экрана почему-то появляется последний кадр ролика. Если что, не пугайтесь, игра нормально работает. Геймплейно не мешает, по крайней мере.

Поделиться сообщением

• 0

Спасибо за актуальную тему и помощь по решению проблем с СХ!

Перспективная и актуальная тема,так как все больше и больше людей покупают\обновляют свои системы,и при попытках поиграть в старые добрые СХ(и не только) сталкиваются с разными проблемами.

Предлагаю вообще сделать технический мануал и Фак :)

Поделиться сообщением

• 0

Спасибо за актуальную тему и помощь по решению проблем с СХ!

Перспективная и актуальная тема,так как все больше и больше людей покупают\обновляют свои системы,и при попытках поиграть в старые добрые СХ(и не только) сталкиваются с разными проблемами.

Предлагаю вообще сделать технический мануал и Фак :)

Спасибо и вам. Всё таки, с белой рамкой в СХ3 я мучался долго, пока не нашёл ваш пост.

Поделиться сообщением

• 0

Спасибо и вам. Всё таки, с белой рамкой в СХ3 я мучался долго, пока не нашёл ваш пост.

Я и теперь за правило взял,если что не так,бегом включать режим совместимости :)

А еще один вариант решения проблем со старыми играми,откат на более старую систему!

Я не пропагандирую этот вариант,но сам сделал именно так,вернулся на семерку,потому что с последним обновлением десятка свела с ума все мои комплектующие)

Хотя может это была чисто моя локальная проблема)

Поделиться сообщением

• 0

Небольшой апдейт. Нашёл решение, позволяющее играть в полноэкранном режиме без заголовка окна в Silent Hill 2, а не в оконном, как написано в моём посте в начале темы. Скачиваем этот архив (не бойтесь, мною уже всё проверено, вирусов нет), распаковываем в папку игры, ставим в файле sh2proxy.ini нужное разрешение, как это было написано в моём посте в начале темы (и только его, другие параметры можете не трогать) и запускаем. В итоге, мы имеем возможность играть в полноэкранном режиме без этого проклятого заголовка. Проверил на ноутбуке с разрешением 1366х768, подключенного к Full-HD телевизору, всё работает. Разрешение поставил как у ноутбука (мне так удобнее, т.к. если вытащить кабель HDMI во время игры, она может просто-напросто вылететь из-за несоответствия разрешения игры и экрана ноутбука). Решение нашёл здесь.

Теперь я могу пройти все SH на большом экране без всяких заморочек! Это ли не круто?!

• Лайк 2

Поделиться сообщением

• 0

Что, а правда, в Десятке есть все эти проблемы? Насколько я помню, в Windows 7 все было идеально, ну там ставишь правильное разрешение, делаешь Хизер стройной и все. Надо будет попробовать в Восьмерке, пока не обновился до 10. Странно, у них у всех ноги из одного места ростут, всмысле не то, что кривая, а по сути это все одна и та же винда.

Поделиться сообщением

• 0

Silent Beavis, ну как бы да, есть проблемы. Потому то я и решил данную тему создать, чтобы люди не мучались с поиском решений по всему Интернету. Главное, что они решаются крайне элементарно. На Windows 8 и 8.1, кстати, всё работает без бубнов, как на Windows 7.

Поделиться сообщением

• 0

Небольшое дополнение (надеюсь, администратор не против, если я дублирую по сути своё же сообщение). Нашёл новый фикс для Silent Hill 3 от создателей sh2proxy, который решает большинство проблем с игрой (широкоформат, FOV, избавление от белой рамки вокруг экрана на Windows 10 и т.д.). Закидываем содержимое архива в корневую папку игры (где находится файл sh3.exe), изменяем параметры под свои нужды и играем.

• Лайк 2

Поделиться сообщением

• 0

По поводу этого фикса. Что делает функция настроек СХ2? После применения этого фикса, кстати, у меня тени стали чёткими, как в ремастере, а не размытыми, как было в оригинале. Я, честно говоря, не обратил внимания, было ли это до применения этого фикса или это было сделано ещё другими фиксами или после. Да, проблему с неправильным соотношением сторон оно таки не решает, вроде бы, немного что-то делает, но не более. Решил эту проблему всё тем же SH3 Fix Fov, просто выставив другие значения.

Поделиться сообщением

• 0

По поводу этого фикса. Что делает функция настроек СХ2? После применения этого фикса, кстати, у меня тени стали чёткими, как в ремастере, а не размытыми, как было в оригинале. Я, честно говоря, не обратил внимания, было ли это до применения этого фикса или это было сделано ещё другими фиксами или после. Да, проблему с неправильным соотношением сторон оно таки не решает, вроде бы, немного что-то делает, но не более. Решил эту проблему всё тем же SH3 Fix Fov, просто выставив другие значения.

Функция SH2 позволяет включить отсылки к SH2. Тени становятся более чёткими как раз из-за данного фикса. Если вдруг старые были по нраву, то можно просто уменьшить параметр ShadowRes. По поводу соотношения сторон я сказать ничего не могу, у меня почти все экраны 16:9, поэтому пользуюсь стандартными значениями.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас