Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Silent Rain

Коврики для мыши (они же игровые поверхности)

10 пользователей проголосовало

1. 1. Используете ли вы коврик для мыши?

• Да, использую
    • Нет, не использую

Рекомендованные сообщения

Barragan, если ты не знаешь, что такое DPI / CPI, то дальше продолжать эту тему не вижу никакого смысла :hihihi: Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины :pardon:

Поделиться сообщением

А вообще, довольно забавно читать про то, что коврики для мыши, это, мол, пережиток прошлого, которым сегодня, видите ли, уже никто не пользуется :jokingly: Пользуются, и ещё как! yes4.gif Конечно хотелось бы, чтобы научились делать мыши, у которых за месяц поюза на столе не стирались тефлоновые ножки и которые отлично чувствовали себя абсолютно на любой поверхности абсолютно любого стола. Вот только это всё мечты и не более того :don-t_mention: Покупать какой-нибудь особый, дорогой стол специально под мышку, это как подбирать музыку под свой аудиотракт, а не ту, которая тебе нравится. Куда менее хлопотно и затратно просто купить хороший коврик, и забыть о всех проблемах с мышкой раз и навсегда :pardon:

Я бы тоже хотел, чтобы, например, перестали выпускать уже эти дешёвые мембранные клавиатуры. Хотел, чтобы рынок наводнили клавы с "ножничным" механизмом, а со временем и вовсе вытеснили мембранки. Ещё хотел бы, чтобы производители перестали наносить символы на клавиши используя дешёвый метод плёночной печати, из-за которого эти самые символы довольно быстро стираются. Ведь как круто было бы, если бы всюду, на любой клавиатуре для нанесения символов использовалась практичная и долговечная лазерная гравировка. Но это, опять же, всё мои хотелки, которые абсолютно никак не связаны с нашей с вами реальностью. Одно дело, это действительно архаичные мышки с шариком внутри, которые уже давно и успешно были вытеснены оптическими и лазерными собратьями, и совсем другое — мембранные клавиатуры. Делать их дешевле и легче всего, к тому же, спрос на них огромен и по сей день ввиду их невысокой стоимости, а раз так, раз есть спрос, то всегда будет и предложение. К тому же, не нужно забывать, что мембрана мембране рознь! Недавно юзал клавиатуру Microsoft Wired Keyboard 200, а затем, когда уже не выдержал её громыханий, снова вернулся на A4Tech KR-750 и понял, насколько она крута на её фоне. У KR-750 клавиши нажимаются гораздо приятнее и мягче, хорошо ощущается тактильная отдача, плюс она на порядок тише (у майкрософтовской дико шумные клавиши Space и правый Shift). Не говоря уже о том, что у KR-750 клавиши гораздо ниже по высоте, соответственно и ход у них короче (у майкрософтовской клавиши очень высокие, как у какой-нибудь механической клавы). А ещё Microsoft Wired Keyboard 200 стоит ощутимо дороже A4Tech KR-750, хотя качество в целом на порядок хуже :negative: Да и вообще, по совокупности всех параметров она оч сильно проигрывает A4Tech KT-750. Короче, хотеть и мечтать можно много о чём, но сути дела это всё равно не меняет :hihihi: Коврики для мыши существовали, существуют и будут существовать до тех пор, пора сами мыши фундаментально не поменяются, чего в ближайшее время, думаю, точно не случится.

Поделиться сообщением

Даже в американском сериале "Person of Interest" ("В поле зрения") засветился коврик :yes2: С трудом представляю, как на таком столе можно пользоваться мышкой без коврика

457310daf8e86823e7b9f055b170f6b5.jpg

Ну и клава явно майкрософтовская Похоже, это Microsoft Wireless Keyboard 800 think01.gif

Поделиться сообщением

Аргументы прямо передо мной в виде мыши и стола, которым абсолютно не нужен никакой коврик, ибо и без него всё прекрасно.

Поделиться сообщением

Ну это только потому, что у тебя Apple Magic Mouse, которая мало с какими ковриками дружит, и более-менее вменяемый стол. Только и всего :pardon:

Поделиться сообщением

Думаю, если ты хотя бы раз в жизни поюзал настоящую, чисто геймерскую мышь, в сочетании с качественным игровым ковриком, то был бы очень сильно удивлён тому, как умудрялся столько жить без этого =) Ну а что-то там доказывать человеку, который ни разу не сталкивался с игровыми девайсами, это как спорить с глухонемым :hihihi:

Поделиться сообщением

Божежтымой, ну и каша в голове. Когда идёт речь про игровые мыши — это прежде всего относится к динамичным шутерам, а не к играм в целом. Игровая мышь не является синонимом лучшей/идеальной/тп мыши. Это всего лишь узкоспециализированное устройство с определённым набором характеристик для комфортной игры в шутеры — хороший сенсор (что не отменяет наличие таких же хороших сенсоров в обычных мышках), регулировка веса, скорость/ускорение, частота опроса, время отклика, дополнительные кнопки, и всё это приправленное специфичным стилизованным видом для большего антуража. И если человек не играет в шутеры или не играет в игры в принципе, то все эти игровые мыши и коврики ему абсолютно до лампочки. А если какой-то человек будет рассказывать, что с игровой мышкой и ковриками я буду как-то лучше/проще/удобней/быстрей целиться и попадать курсором по интерфейсу на экране или типа того при обычной работе за компьютером или даже в играх (не шутерах), то этот человек просто глуп.

Это примерно как пытаться доказывать, что нужно пользоваться проводными мышами, потому что по канону игровая мышь является проводной. Подобное будет восприниматься также глупо и неуместно.

Поделиться сообщением

Имеем такой коврик. Без него не очень удобно было для запястья елозить по столу постоянно - игры, монтаж и другие манипуляции для разных целей =]

81gebsZLpNL._SL1500_.jpg

Поделиться сообщением

Божежтымой, ну и каша в голове.

Знаешь, а ведь самокритика, это всегда замечательно yes4.gif Молодец! :ok:

А если какой-то человек будет рассказывать, что с игровой мышкой и ковриками я буду как-то лучше/проще/удобней/быстрей целиться и попадать курсором по интерфейсу на экране или типа того при обычной работе за компьютером или даже в играх (не шутерах), то этот человек просто глуп.

Слушай, а ничего, что именно геймерские мыши и игровые поверхности выбирают те же дизайнеры, работающие с 2D и 3D графикой, и люди, занимающиеся видеомонтажом? Наверное ж неспроста, как думаешь? ;) Или они, по-твоему, все жертвы маркетинга? Поэтому глуп скорее тот, кто вообще не рассматривает игровые девайсы только потому, что сам не играет в игры

Когда идёт речь про игровые мыши — это прежде всего относится к динамичным шутерам, а не к играм в целом. Игровая мышь не является синонимом лучшей/идеальной/тп мыши. Это всего лишь узкоспециализированное устройство с определённым набором характеристик для комфортной игры в шутеры...

А в динамичных шутерах что нужно делать? Правильно, быстро целиться и попадать! Улавливаешь ход моих мыслей? :wink3: С какой-нибудь дешёвой офисной мышей или Apple Magic Mouse целиться и попадать становится гораздо, гооооооораздо сложнее...

...хороший сенсор (что не отменяет наличие таких же хороших сенсоров в обычных мышках)...

Отменяет! :acute: В обычные мышки никогда не ставили и не будут ставить столь крутые, продвинутые, высокоточные и дорогие сенсоры :don-t_mention: Даже во флагманскую офисную мышу Logitech MX Master, которая стоит бешеных денег и которую покупают многие маководы на замену "яблочной магической мыши", не завезли супер сенсор :pardon: Хотя цена у неё такая, что даже некоторые геймерские девайсы позавидуют :wacko2: Ну а диапазон её DPI составляет какие-то жалкие 400 – 1 600. У некоторых, куда более дешёвых "грызунов", DPI и то может достигать большего значения. Для сравнения с MX Master берём их игровую флагманскую мышь Logitech G502 Proteus Core, у которой диапазон DPI уже составляет астрономические 200 – 12 000 ! ! ! Я надеюсь не нужно объяснять, что большее разрешение сенсора мыши позволяет точнее позиционировать курсор и увеличивает скорость его передвижения. Хотя, понятное дело, очень многое зависит и от самой оптики, и от того, как она настроена.

Вот видео, где подробно рассказывается о терминах и об игровых "грызунах":

Это примерно как пытаться доказывать, что нужно пользоваться проводными мышами, потому что по канону игровая мышь является проводной. Подобное будет восприниматься также глупо и неуместно.

:facepalm:

Наверное, я сейчас открою для тебя страшную тайну, но ВСЕ профессиональные геймеры играли и будут играть на проводных мышах хотя бы потому, что: 1. во время жаркого поединка они не теряют внезапно связь, как это любят делать беспроводные девайсы с нано-приёмниками и, в особенности, Bluetooth-устройства (то есть, связь мыши с компом всегда остаётся 100%, чтобы ты не делал и в каких бы условиях не находился!); 2. проводные геймерские "грызуны" имеют частоту опроса USB-порта гораздо большую, чем стандартные 125 Гц, а именно — 250, 500 и даже 1000 Гц (1 мс. отклика!), что гарантирует куда большую плавность и отзывчивость мыши. Сам сравнивал стандартные 125 Гц с 1000 Гц банально уцепившись курсором мыши за какое-нибудь небольшое окошко программы и перемещая его плавно по экрану. Так вот, после той супер плавности, которая наблюдается при 1000 Гц, смотреть на мерзкие рывки, возникающие при стандартных 125 Гц, уже совсем не тянет nea.gif Да, на некоторых беспроводных девайсах имеется возможность сменить частоту опроса USB-порта со стандартных 125 Гц, но и проживёт такая мышь от батареек или встроенного аккумулятора очень мало. Поэтому с беспроводными гаджетами постоянно приходится чем-то жертвовать. Либо мы получаем плавное и, соответственно, отзывчивое перемещение курсора по экрану, но крайне малый срок автономной работы, либо же всё движется рывками, зато устройство работает довольно продолжительное время. С проводными же устройствами на подобные компромиссы и жертвы идти не приходится. Там даже бюджетную офисную мышу с помощью специальной утилиты можно разогнать со стандартных 125 Гц. Понятное дело, что выжать 1000 Гц вряд ли удастся, но и частота опроса в районе 250 и выше — тоже хороший результат, который лучшим образом скажется на плавности перемещения курсора. Именно поэтому мой выбор на сегодняшний день — only wired devices :i-m_so_happy: Хотя, конечно же, в своих мокрых снах я мечтаю о мыше, которая будет беспроводной (но без всяких там нано-приёмников, только занимающих лишний USB-порт (что-то типа Bluetooth)), работать на частоте 1000 Гц, и которая будет полностью разряжаться только по истечении как минимум года использования Но современные технологии, к сожалению, ещё не продвинулись так далеко :girl_sigh: Поэтому остаётся юзать надёжные проводные гаджеты и не заморачиваться на этот счёт B) Провода мешают, да, тут спорить бессмысленно, зато можно выжать из мыши максимум производительности без неприятных для неё последствий, плюс голова не болит за выкинутые деньги на бесчисленное кол-во батареек или сдохшие в мышках аккумуляторы (это такие мыши, которым не нужно менять батарейки, ибо в них имеются встроенные аккумуляторы, а заряжаются они, как правило, от специальных док-станций, которые идут с ними в комплекте).

И да, я прекрасно осведомлён о беспроводных геймерских мышках, которые можно пересчитать по пальцам одной руки и которые являются скорее исключением из правил — те же Razer Mamba и SteelSeries Sensei Wireless. Например у той же SteelSeries Sensei Wireless частота опроса равна 1000 Гц (скорость отклика 1 мс). Для полной её зарядки от док-станции требуется около двух часов, после чего она способна выдержать до 15 часов беспощадного гейминга. Но опять же, как я уже сказал, это скорее исключение из правил, которое, к тому же, стоит сумасшедших денег. Далеко не каждый геймер сможет позволить себе такое дорогое удовольствие.

Я прекрасно понимаю, что будущее именно за беспроводными девайсами, которые рано или поздно вытеснят проводные устройства, но пока этого точно не произошло и вряд ли произойдёт в ближайшем будущем. Все технологии, которые предлагают сегодня беспроводную работу устройств, пока слишком уж компромиссные и имеют те или иные недостатки + цена на сами беспроводные устройства куда выше проводных аналогов. Поэтому крайне глупо сегодня заявлять, что, мол, проводные гаджеты канули в лету и что ими если кто и пользуется, то только какие-то динозавры :nono3:

Имеем такой коврик. Без него не очень удобно было для запястья елозить по столу постоянно - игры, монтаж и другие манипуляции для разных целей =]

81gebsZLpNL._SL1500_.jpg

У меня без мягкого коврика косточка на запястье уже через несколько минут начинает дико ныть, ибо постоянно соприкасается с твёрдой поверхностью стола :daSilent Hill 2: Когда нужно высидеть за компом больше 2-3 часов не выпуская из руки мышь, то без коврика сделать это становится крайне проблематично Но у маководов, видать, и столы какие-то особенные, элитарные, что они могут часами сидеть и ничего не чувствовать :jokingly: Видать эйфория от использования "яблочной" продукции настолько зашкаливает, что про боль, дискомфорт и прочие неприятности просто забываешь :lol3: Организм начинает вырабатывать большое кол-во эндорфинов, поэтому на всё остальное становится пох*й ag.gif

И да, вот интересное видео, как раз на тему выбора мышки. В нём, кстати, довольно много упоминается о "яблочных" мышах :spiteful: Если лень смотреть всё видео целиком, то стоит обратить внимание на следующие промежутки времени:

2:034:34 — о мышках Apple (Apple Mighty Mouse и Apple Magic Mouse)

7:198:00 — про проблемы дешёвых мышек

8:429:58 — про проводные и беспроводные мышки (он там как раз говорит про потерю связи время от времени в беспроводных устройствах)

9:5810:33 — и снова про говнистость мышек компании Apple xDDD

Поделиться сообщением

Слушай, а ничего, что именно геймерские мыши и игровые поверхности выбирают те же дизайнеры, работающие с 2D и 3D графикой, и люди, занимающиеся видеомонтажом?

Ничего, потому что это только в твоих влажных фантазиях.

Поделиться сообщением

Слушай, а ничего, что именно геймерские мыши и игровые поверхности выбирают те же дизайнеры, работающие с 2D и 3D графикой, и люди, занимающиеся видеомонтажом?

Уже наверное лет 5 как не выбирают. Рисовать мышкой при наличии планшета и touch screen?

Поделиться сообщением

Уже наверное лет 5 как не выбирают. Рисовать мышкой при наличии планшета и touch screen?

Если ты о графических планшетах? Если да, то для работы с графикой ими уже пользуются не счесть сколько лет. И сейчас нормальные дизайнеры продолжают ими пользоваться, а не мышками. Но у СР своя альтернативная реальность.

Поделиться сообщением

Рисовать что? Работа в Photoshop'е не всегда подразумевает именно рисование, а работа с 3D графикой и видеомонтажом так и подавно. И да, я могу привести кучу статей и видеороликов, в которых упоминается, что именно игровые мыши и игровые коврики используются не только геймерами во всём мире, но и профессиональными дизайнерами и людьми, занимающимися видеомонтажом. Если бы это было не правдой, если бы это была всего лишь моя альтернативная реальность, тогда зачем об этом писать в многочисленных обзорах и упоминать в видеороликах? dntknw.gif Я ж ведь не от балды это придумал :acute: Вот буквально на днях читал обзор на Geektimes по чисто игровой мышке Razer Abyssus 2014 Essential, где как раз об этом говорилось. Вот этот обзор: "Back to basics: обзор самой доступной мыши от Razer"

А вот цитата оттуда:

"К слову, мышь подойдёт не только игрокам: у многих знакомых, кто работает с графикой (как двухмерной, так и трёхмерной) очень крутые мыши (и ковры), и я прекрасно их понимаю: сложно создавать pixel-perfect изображения, когда ты не можешь переместить курсор точно на одну точку левее или правее, не прибегая к увеличению. Так что, если вы работаете с графикой, фотографиями, трёхмерными моделями или всякими САПР, регулярно сражаетесь с непослушным курсором и разбили десятый «джениус» за год — быть может, хватит жевать кактус? :-)"

Видать, от нех*й делать и понта ради многие его знакомые, работающие с графикой (как двухмерной, так и трёхмерной), выбирают очень крутые игровые мыши и ковры, ага :jokingly: Ну вот делать им больше нечего и некуда выкинуть лишние деньги, поэтому и валяют дурака, покупая игровую продукцию :lol3:

Поделиться сообщением

И снова «а вот там сказали, а вот там написали». Да мне как-то совершенно фиолетово, как там на Гиктаймсе какой-то юзер, работающий в Юлмарте, попиарил мышку в блоге Юлмарта для увеличения продаж.

Ну а фраза «сложно создавать pixel-perfect изображения, когда ты не можешь переместить курсор точно на одну точку левее или правее, не прибегая к увеличению» вообще бред. Я уже говорил и ещё раз повторю, что моя мышка прекрасно позволяет перемещать курсор с попиксельной точностью при медленном движении мышки.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...