Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Silent Rain

Коврики для мыши (они же игровые поверхности)

10 пользователей проголосовало

1. 1. Используете ли вы коврик для мыши?

• Да, использую
    • Нет, не использую

Рекомендованные сообщения

Стильный коврик :yes:

Да, и вправду на столе выглядит потрясно :good: Пока что это, без преувеличения, самый красивый ковёр, который у меня когда-либо был yes4.gif

Поделиться сообщением

Коврики для мыши по-хорошему конечно нужны. На одном из моих столов к примеру такая поверхность, что мышь просто отказывается работать, даже если подложить листок бумаги (обычно это спасало), приходится подкладывать что-то ещё, но с ковриками думаю точность и плавность выше должны быть в большинстве случаев (т.к. под рукой нет нормальных материалов как правило).

Господи, ну это же итак очевидно! Как по мне, то это идиотизм полный, подбирать стол и его материалы под мышку и её сенсор an.gif Стол должен быть такой, за каким тебе будет удобно сидеть и работать, к поверхности которого тебе будет приятно прикасаться. А под мышку ты уже коврик должен выбирать, а не стол и его поверхность. Я рекомендую те, что подороже и которые относятся к геймерскому сегменту от таких именитых брендов, как ROCCAT, SteelSeries, Razer и других.

Поделиться сообщением

Как по мне, то это идиотизм полный, подбирать стол и его материалы под мышку и её сенсор

Разумеется :laugh3:

Поделиться сообщением

cbifhg, ты решил не участвовать в голосовании?

Там нет варианта: использую что попало в качестве коврика, т.к. лень сходить и купить коврик

Ну и дома в последнее время чаще тачпад (в клаве и ноуте) использую, чем мышь.

Поделиться сообщением

А я сейчас прям разрываюсь между моим старым SteelSeries QcK Mass и новым ROCCAT Taito Control Edition :shout2: Оба классные, очень удобные, приятные на ощупь, поэтому оба сильно нравятся :heart:

Поделиться сообщением

h_1467361797_7792664_37ce38763c.jpg

88f5c220ca393e777254ffaf09df39bd.jpg

h_1467361796_1093459_1a1d856a57.jpg

Немцы из ROCCAT, как по мне, делают самые красивые и солидные девайсы :good: Особенно их мышки мне дико нравятся в плане дизайна :w00t: У SteelSeries дизайн пускай и не такой красивый, и вообще их мыши выглядят значительно проще и далеко не так солидно, зато у них в дизайне чётко прослеживается минимализм (как самих устройств, так и их коробок вместе с драйверами), а сами продукты более сбалансированные. К тому же, у них самые классно реализованные драйвера — SteelSeries Engine 3. У ROCCAT наоборот их новые драйвера Swarm ну просто отвратительные! :pewk: Ничего хуже ещё в жизни не встречал :negative: Но душа у меня всё-таки лежит к SS (SteelSeries) Моя первая геймерская мышь была именно от этой компании и называлась Kinzu v2. Сидел я на ней точно не один год. Потом была Kinzu v3, а сейчас вот Sensei [RAW] Rubberized. То есть я из бюджетного сегмента плавно перешёл к среднему Топовый сегмент задевать точно не буду, ибо там ценники конские, да и сами устройства слишком уж навороченные идут, чисто для профессиональных киберспортсменов. Мне такое точно не нужноnea.gif

Поделиться сообщением

Топовый сегмент задевать точно не буду, ибо там ценники конские, да и сами устройства слишком уж навороченные идут, чисто для профессиональных киберспортсменов. Мне такое точно не нужноnea.gif

Там ведь и от dpi мышки зависит, если dpi не очень высокий, то такой коврик наверное покупать смысла не особо много.

Поделиться сообщением

Там ведь и от dpi мышки зависит, если dpi не очень высокий, то такой коврик наверное покупать смысла не особо много.

У меня разрешение 1920×1080 (то есть Full HD). В мышке с лазерным сенсором Pixart ADNS-9500 SteelSeries Sensei [RAW] я установил 1080 CPI (CPI — тоже самое, что и DPI), а в ROCCAT Kiro с оптическим сенсором Pixart ADNS-3050 я поставил 1000 CPI. В SteelSeries Sensei [RAW] тоже выставил бы 1000, но там шаг в 90, поэтому более-менее оптимальное значение — 1080, либо 990. Для Full HD этого за глаза! А Full HD сегодня, я напоминаю, это стандарт де-факто! Больше 1000 CPI ставить может понадобиться разве что на каких-нибудь мониторах с разрешением 4K, 8K и выше, которые сегодня не сильно-то и распространены (как минимум из-за своих ценников). Скорость движения курсора у меня в настройках Винды стоит дефолтная (6-е деление слева или справа) + установлена птичка "Включить повышенную точность установки указателя" (так называемая акселерация). При таком раскладе всё за*бись! :ok: Ну а заоблачные значения CPI (какие-нибудь 16 000 или ещё выше), это уже больше маркетинговая лабуда :don-t_mention: Реального применения им нет и не скоро появится. Даже и не представляю себе, какое нужно иметь разрешение экрана, чтобы выставлять в мышке 16 000 CPI Я уже молчу о том, что CPI на точность позиционирования курсором никак не влияет. За это отвечает в первую очередь сам сенсор. Самым популярным на сегодняшний день сенсором для геймерских мышей бюджетного сегмента является Pixart ADNS-3050 (такой же установлен в моей ROCCAT Kiro и SteelSeries Kinzu v3). Несмотря на то, что его ставят в основном в бюджетные решения, сенсор очень хороший и точный :good: Моментально ощутил это, когда перешёл со 2-й версии Kinzu на 3-ю. Точность позиционирования курсора резко возросла!! Даже в самые мелкие объекты на экране стало гораздо проще попадать (маленькие кнопочки и прочие элементы интерфейса). Поэтому нетребовательным игрокам или тем, кто хочет за умеренные деньги получить толковую мышь, а не какое-нибудь офисное барахло, могу рекомендовать SteelSeries Kinzu v3 или ROCCAT Kiro. Последнюю можно настроить под себя за счёт 4-х сменных панелей на магнитах (две панели идут с боковыми кнопками, а две без них). Kiro особенно выигрышно смотрится для левшей, как я B) Это первая, на моей памяти, симметричная мышь, которую я могу адаптировать под свою левую руку, добавив панель с двумя боковыми кнопками справа, под большой палец левой руки.

Поделиться сообщением

Да, забыл добавить, что у ROCCAT Kiro шаг изменения CPI равен не 90, как у SteelSeries Sensei [RAW] (абсолютно идиотское значение!), а 50 :wink3:

Поделиться сообщением

Вот к чему приводит длительное использование мыши без коврика (ссылка на первоисточник: http://pikabu.ru/story/u_kogo_takaya_zhe_problema_2600289):

b1d43dacc5dc1a95c0bc5afb93d945a2.jpg

Впрочем, аналогичный эффект может быть и со слишком тонкими ковриками (1-2 мм). Ну а в идеале под запястье должна класться специальная подушечка, как у "ковров" Razer Vespula и ROCCAT Alumic. ROCCAT, к слову, продаёт такую подушечку отдельно. Называется она ROCCAT Rest, но купить ни в России, ни в Украине негде

c71a9937e501723539fb678b5a5d404b.jpg

Поделиться сообщением

Впрочем, аналогичный эффект может быть и со слишком тонкими ковриками (1-2 мм).

Ну и само собой с твёрдыми игровыми поверхностями из алюминия, пластика и т. д.

Поделиться сообщением

Я, кстати, сейчас под свой коврик ROCCAT Taito Control Edition подкладываю пару свёрнутых носков, ибо тоже косточка эта докрасна натирается и иногда оч сильно болит. Причём так болит, что частенько руку с коврика приходится убирать или возить мышь у кромки стола, чтобы запястье с ковркиком вообще не соприкосалось. Мало того, она (эта косточка в области запястья) сильно выпирает на фоне этой же косточки, но на правой руке, которая мышку не катает. Из-за этой проблемы в будущем придётся прикупить либо Razer Vespula, либо ROCCAT Alumic только ради этих подушечек под запястье идущих в комплекте с этими далеко не дешёвыми алюминиевыми ковриками, ибо отдельно ROCCAT Rest ни в одном онлайн-магазине у нас не продаётся =( Ну, либо придумаю себе какое-нибудь другое решение, куда более дешёвое по типу свёрнутых носков :D Всё это ещё раз наглядно иллюстрирует, что такую штуку, как мышь, человек изначально неправильно изобрёл nea.gif По идее, все мышки должны быть вертикальными! С такими мышками наши предплечья не перекручивались бы лишний раз и можно было бы предотвратить возникновение синдрома запястного канала (туннельный синдром). Да и та самая косточка, которая у меня и у многих других натирается до красна и болит, тоже, уверен, чувствовала бы себя отлично :ok: И если с клавиатурой всё понятно (тут сложно будет сделать так, чтобы предплечья не перекручивались, когда мы на ней что-то набираем), то с мышкой этого можно было легко избежать.

P. S. Эх, жалко-то как, что мышки с самого начала своего развития пошли не по тому пути, что надо А теперь всем приходится сидеть с перекрученными костями и мышцами в области предплечий :shout2::daSilent Hill 2:

Поделиться сообщением

Обратите внимание на этого чувака и на то, как он сидит:

h_1471779108_6148189_1a27a05a8a.jpg

Это же ужас какой-то! :shoot: Мало того, что у него перекручены предплечья (но это ещё ладно, все ведь уже привыкли к такому положению рук), так он ещё и сутилится (круглит спину). Шея вперёд, спина колесом, руки свисают со стола, а не лежат на подклокотниках под углом в 90 градусов... stopit.gif Ужас, нах! :facepalm: И самое страшное ведь заключается в том, что именно так за компом сидит подавляющее большинство людей!

Поделиться сообщением

Кстати, в этом обзоре от Дока, начиная с 6-й минуты, он говорит, что стоило его Сенсею оказаться на этой игровой поверхности, как трекинг просто изменился на глазах — стал более чёткий, более плавный, сенсор лучше стал отслеживать поверхность:

И вы знаете, я с ним полностью согласен! У меня есть игровая поверхность SteelSeries QcK Mass и этот ROCCAT Taito Control. Так вот на последнем, моя SteelSeries Sensei [RAW] Rubberized ведёт себя гораздо, гооооооораздо лучше :ok: То есть, разница в точности позиционировании курсора имеется даже на разных тряпичных ковриках! А ведь помимо них существуют ещё пластиковые, пробковые, алюминиевые и другие :don-t_mention: Там тоже будут свои особенности поведения мыши. И только последний дурак будет использовать крутую офисную или, уж тем более, геймерскую мышь на поверхности своего стола, каким бы крутым и дорогим он не был. Лазерные и оптические сенсоры гораздо лучше переваривают специально предназначенные для этого поверхности, и это не какая-нибудь очередная маркетинговая лапша на уши. Сам в этом убедился воочию, так сказать yes4.gif И это при том, что я давно уже не играю в игры.

Да, ещё вот, что заметил. SteelSeries Sensei [RAW] Rubberized вообще практически никак не реагирует на поверхность моего лакированного деревянного стола с трещинками :D Курсор передвигается на маленькие расстояния и в целом ведёт себя совершенно неадекватно :negative: То есть, не будь у меня коврика, я бы банально не смог пользоваться этой, хоть уже и старенькой, но по-прежнему довольно крутой мышью. У неё, к слову, лазерный сенсор. Зато ROCCAT Kova 2016 с оптическим сенсором на том же самом столе ведёт и чувствует себя отлично. Но, опять же, на ковриках всё равно лучше. Мало того, я, как и все остальные, часто переставляю мышь, и слышать бесконечно этот неприятный стук её днища о поверхность стола просто невыносимо для моих ушей :shout2: Мало того, что жутко раздражает, так ещё и запросто может разбудить человека, который спит в одной комнате с вами. Это не говоря уже о том, что мыша, считай, постоянно испытывает стресс, незначительно, но всё же регулярно ударяясь о поверхность стола.

Да, ещё одним неоспоримым плюсом тряпичных ковриков является комфорт для нашего запястья (оно гораздо меньше натирается, чем когда всё время соприкасается с твёрдой и холодной поверхностью стола). Ну и ножки мыши, особенно если они тефлоновые, проживут гораздо дольше, так как мышь будет скользить всё время по мягкой поверхности. Поэтому не вижу никаких причин игнорировать и не использовать данные "тряпочки". Ну, разве что если у вас какая-нибудь совсем уж дешманская офисная мышь или Magic Mouse, которым подобные коврики точно не помогутnea.gif:pardon: Все остальные, кто использует нормальные мышки, грех не воспользоваться таким приятным и полезным бонусом :i-m_so_happy:smoke.gif

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...