Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Barragan

Программирование и веб-разработка

Рекомендованные сообщения

Интересно, как обстоят дела с программированием на макоси?

Потому что в Windows это какой-то мрак.

Я решил набросать парочку хэллоуворлдов и выбрал для этого VS Community. Идея скачать установщик весом 5,8 ГБ хороша, но отпугивает новичков, поэтому МС по умолчанию предлагает веб-установщик. Но я всё же скачал большой файл.

Так там если даже не выбрать ничего, установится 7 ГБ. А если выбрать самую малость (HTML, CSS и основные компоненты C++), получается уже 12 Гб.

Конечно же, VS - это супер-комбайн. Интересно, есть что попроще?

Поделиться сообщением

Увидел это слово «программирования» и аж дурно стало.

А в чём мрак-то под Винду? В том, что много весит? Но использовать Visual Studio для хэллоуворлдов — это как использовать Фотошоп для обрезки фото.

А хтмл и цсс тебе там зачем? Ты софт собрался писать или веб-разработкой заниматься?

Для Макоси стандартно Xcode. Судя по Апп Стору, весит 4,41 Гб. Но после установки скорее всего больше будет занимать.

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Увидел это слово «программирования» и аж дурно стало.

Чё так?

Поделиться сообщением

Невзлюбил с универских лет.

И что используем вместо него?

А хтмл и цсс тебе там зачем?

Просто экспериментируем с написанием веб-страниц; к счастью, Notepad++ для этого хватает за глаза.

В том, что много весит?

Конечно, больше, чем ожидалось.

Но, видимо, это судьба.

Плюс хочется пользоваться решениями именно МС.

это как использовать Фотошоп для обрезки фото.

Нее, аххахах. Сейчас доустанавливал 15 минут компоненты для того, чтобы краем глаза подсмотреть создание хвалёных UWP-прог и понял, с чем это можно сравнить. Только слов подобрать не могу. Нет, я не злюсь на МС. Просто это мне функционал кажется избыточным и места немного жалко (полная установка, если хочется делать всё, включая проги на андроид, грозится сожрать 34 гигабайта).

Поделиться сообщением

Используйте яркие цвета

Один из самых эффективных способов выделить ваше приложение среди других – подобрать правильные цвета. Цветовая гамма, которую вы выберете, может очень сильно повлиять на внешнюю привлекательность и удобство использования приложения. Обратите внимание, как смело используется ярко желтый цвет на контрасте с черным в примере, приведенном ниже. Желтым очень просто, но эффективно выделяется нужная область:

mt595851.5(ru-ru,MSDN.10).png

Жесть...

Поделиться сообщением

Программирование это вообще мрак. И казуалам там делать нечего :nono3:

Поделиться сообщением

А в чём мрак-то под Винду? В том, что много весит? Но использовать Visual Studio для хэллоуворлдов — это как использовать Фотошоп для обрезки фото.

+1

Поделиться сообщением

Я решил набросать парочку хэллоуворлдов и выбрал для этого VS Community.

Просто экспериментируем с написанием веб-страниц

Эммм... Я что-то не понимаю. Ты свои хэллоуворлды писал на си плас плас или хтмл/цсс?

Поделиться сообщением

Эммм... Я что-то не понимаю. Ты свои хэллоуворлды писал на си плас плас или хтмл/цсс?

на Visual Basic 5.0

Поделиться сообщением

Невзлюбил с универских лет.

А у меня по программированию одни пятерки были. >< xD

Эх.. Все пытаюсь связать жизнь с этим, но обленился в конец.

>Интересно, есть что попроще?

Смотря с какой целью интересуешься.

Побаловаться можно и на VB 2006 (у меня есть портативная рабочая версия), можно и на VB Studio 2010, не так много весит.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

>Интересно, есть что попроще?

Смотря с какой целью интересуешься.

Побаловаться можно и на VB 2006 (у меня есть портативная рабочая версия), можно и на VB Studio 2010, не так много весит.

Сорри, про VB это была шутка) конечно же, чистый C++

Я вспомнил, что пару лет назад устанавливал CodeBlocks с компилятором MinGW. В принципе, самое то (79,9 мб).

Поделиться сообщением

Все зависит от целевой платформы (веб, телефоны, десктоп, консоли...) плюс как говорят "на вкус и цвет". Как студия, но попроще будут QtCreator, NetBeans, Eclipse, они везде запускаются.

Но! Сначала, сударь, надо определится "Что я хочу делать?".

Silent boy, Коллега, значит я не один такой здесь... лентяй...

Поделиться сообщением

Но! Сначала, сударь, надо определится "Что я хочу делать?".

Сидеть дома и грести деньги

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Кстати, раз уж тут тема зашла и про веб-разработку (хотя и к программированию это тоже относится) — какой темой в редакторе вы пользуетесь? Подсветка, шрифт и тд.

Я ничего так много раз не менял, как тему в редакторе... Постоянно что-то не устраивает.

В качестве редактора я уже много лет использую Espresso. Начнём с цвета фона. Белый цвет в редакторе не переношу. Так как занимаюсь сайтом по большей части в вечерне-полуночное время, то само-собой выбираю тёмный фон. Если в выходной днём сижу, то бывает, что иногда переключаюсь на светлую тему — крайне редко, но иногда бывает.

С цветом фона связана первая проблема. Светлый текст на тёмном фоне всегда выглядит жирнее, чем тёмный текст на светлом фоне. Всегда. На ретине такого практически не наблюдается, а вот на обычном экране сразу бросается в глаза. Если используется какой-то шрифт, который при светлом начертании выглядит тонким на тёмном фоне — это значит, что этот шрифт в тёмном начертании на светлом фоне будет ещё тоньше.

По поводу самого шрифта. Никак не могу определиться — что-то, да каждый раз не устраивает. Уже кучу всяких разных перепробовал. Сейчас оставил несколько. Раньше постоянно использовал встроенный в Espresso шрифт Espresso Mono, потом решил попробовать другие. Встречал таких людей, которые хвалят Droid Sans Mono — шрифт сам по себе весьма недурён и симпатичен, но как им вообще можно пользоваться для кодинга? У него главная проблема в том, что в нём ноль никак не отмечается и выглядит как «О», а также «1» и «l» крайне схожи, то есть о нём сразу можно забыть, для кода он непригоден. Далее, есть стандартный моноширинный шрифт Макоси Monaco — всем хорош, но мне не нравится слегка наклонённая форма овалов у букв — «а», «р», плюс «а» при мелком кегле выглядит как «о». Но, как я понимаю, Monaco использовался ранее, сейчас в Макоси стандартный моноширинный — это Menlo. Неплохой, наклона у «а» и «р» нет, да и форма «а» совсем другая и более удобная, однако буквы более квадратные и что мне особенно не нравится, так это угловые скобки, которые слишком вытянуто длинные. Далее, очень понравился шрифт PT Mono — хоть и говорят, что он не слишком подходит для кодинга, но меня порадовал. В отличие от остальных, у него весьма тонкое начертание на тёмном фоне, приятная форма букв и большими засечками (напоминает чем-то печатную машинку) и какое-то время я его даже использовал. Но и он оказался не без изъянов. Основных недостатков в нём два — 1) запятая настолько мелкая, что не сразу понятно — запятая это или точка, 2) межстрочный интервал маленький — если код из коротких строк, как в css, то нормально, но когда набираешь материал для целой страницы, где строчки заполнены от начала и до конца, то уже начинает напрягать. Причём увеличить межстрочный интервал никоим образом не удаётся. В плане межстрочного интервала PT Mono похож на Menlo, а Monaco на Espresso Mono. Вообще, как мне кажется для Espresso Mono взят за основу Monaco — крайне похож, это такая улучшенная версия Monaco, из серьёзных отличий — другая форма «а», у «м» и «w» угловое соединение ближе к середине и тд, то есть улучшена читабельность.

Что ещё не нравится в шрифтах, так это то, что размер при увеличении/уменьшении, меняется не плавно, а просто скачет. К примеру, если взять PT Mono, то разницы между 13 pt и 14 pt вообще никакой — он просто становится слегка жирней, словно символы немного вширь разъезжаются, зато если выбрать 15 pt он становится сразу огромным. Menlo при 13 pt и 14 pt меняется в размере, но становится каким-то более вытянутым. У Monaco при 13 pt и 14 pt существенно межстрочный интервал прибавляется. И тд.

Что касается цветовой темы / подсветки кода. У Espresso, как у той же Coda, нет удобных визуальных настроек подсветки, поэтому искал готовую тему. Дефолтовая — светлая и с бледной подсветкой, на которой вообще ничего не разобрать, так что не вариант. Нашёл для Espresso тему Railscasts, которая по цвету максимально близко меня устраивала, плюс частично её переделал, где-то изменив цвет, где-то его добавив (к некоторым элементам, которые вообще не выделялись). С цветом фона всё никак не мог окончательно определиться — долгое время использовал для фона #161719, но потом стало казаться, что слишком тёмный и текст выглядит излишне контрастным, потом изменил на #222428 — поначалу нравилось, но со временем стало казаться, что наоборот выглядит менее контрастно, чем хотелось бы. Сейчас использую цвет фона #1c1e21.

Подводя итог. Сейчас пока что остановился на:

Шрифт — Espresso Mono

Размер шрифта — 13 pt

Тема — тёмная

Цвет фона — #1c1e21

Как всё это выглядит, включая подсветку, можно лицезреть на скриншотах (кликабельно):

0_344ae8_462b5b80_orig.png

0_344ae9_85cff51b_orig.png

0_344aea_bf7ac98d_orig.png

Плюс то же самое, но со шрифтом PT Mono, который второй в моём списке любимых:

0_344aeb_aa5f2115_orig.png

0_344aec_c2a52360_orig.png

0_344aed_ef450023_orig.png

Так что пока всё нравится и устраивает. Жду ваших скринов.

Поделиться сообщением

Боюсь, Генри пока тут единственный программист - ну не я же, в самом деле).

У меня всё же более гуманитарный склад ума, зачем мне эти 300-килобайтовые джаваскрипты.

Что касается настроек - дефолтные в Notepad++. Да, я скучный, знаю.

h_1463764862_6629938_aa5e8f355e.png

Поделиться сообщением

Я программированием не занимаюсь. Если говорить про сайт, то это скорее наполнительско-оформительская работа и не более того. Предпочитаю использовать либо готовые решения из коробки, либо сторонние. Мне хватает того, что и это, написанное именно программистами, вечно работает не так, как надо / конфликтует между собой / слетает при обновлениях / тп. Я в своём уме, чтобы не писать всё самому с нуля, тратя ещё больше времени, чем сейчас.

ps Скрин лучше бы я не видел...

Поделиться сообщением

И да, что это за шрифт такой убогий? Начать хотя бы с того, что «1» и «l» слабо отличаются, ноль не выделяется и тд.

Поделиться сообщением

И да, что это за шрифт такой убогий? Начать хотя бы с того, что «1» и «l» слабо отличаются, ноль не выделяется и тд.

Courier New, размер 10.

ps Скрин лучше бы я не видел...

К слову сказать, классическая тема в Windows 7 - компактнее и позволяет окнам программ быть меньше, если они это поддерживают.

Также Windows 7 - это последняя версия Windows, поддерживающая такую тему: во всех следующих версиях операционки её выпилили как не поддерживающую ускорение графики на GPU. Существуют, конечно, неофициальные хаки, ломающие DWM, но это всё не то - как и попытки вернуть Аэро.

Поделиться сообщением

Courier New

Ощущение, что это «просто моноширинный шрифт», который кто-то по совершенно непонятной причине стал применять для кода.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас