Перейти к публикации
Nightmarish Dream

Программирование и веб-разработка

Barragan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

С Хабра:

Лучшие свободные моноширинные шрифты с поддержкой кириллицы

Читал эту статью ещё в те времена. Она от 2014 года, но может кому-нибудь пригодится. Правда там скрины так себе, поэтому сложно будет оценить их.

На Хабре сейчас наткнулся на упоминания шрифта Input — «Input — новый шрифт для программирования». Я и раньше натыкался на него там же, он у меня даже установлен, но в то время нельзя было выбрать для него нормальные фигурные скобки, а те, что по дефолту в нём — какие-то вычурно убогие. Но сейчас, как оказалось, и скобки можно выбрать — http://input.fontbureau.com/preview/

Как уже поняли, перед скачиваем, его можно настроить, в том числе выбрать нужный вид отдельных символов:

0_344b0c_bf2c301c_orig.png

Я хотел ширину чуть поуже сделать, но тогда «-» в нём сильно размывается, пришлось выбрать стандартную максимальную ширину. Выбрал более тонкое начертание и слегка увеличил межстрочный интервал. Символы можно как вручную выбрать, так и из списка на основе представленных там шрифтов. Указал там Менло стайл, хотя я и так бы такие символы выбрал. «a» и «g» нравятся именно такие, в противном случае «а» походит на «о» (как в Monaco, о чём писал выше), а «g» получается излишне громоздкая в нижней части. Ну и остальные символы выбрал более привычные и удобные мне.

Результат, те же скрины, но со шрифтом Input:

0_344b0d_2690b5f6_orig.png

0_344b0e_ec6b1514_orig.png

0_344b0f_63899664_orig.png

На первый взгляд выглядит как конфэтка. Нравится. Надо будет посидеть, прочувствовать насколько удобно.

К слову сказать, классическая тема в Windows 7 - компактнее и позволяет окнам программ быть меньше, если они это поддерживают.

Да я не про Винду, а про белый фон и шрифт. Кстати, ещё заметил, что на твоём скрине также круглые и фигурные скобки слабо различаются.

Попробуй тёмную тему — глаза будут меньше уставать, особенно если не днём сидишь.

Мне в Espresso дефолтовая светлая тема (Espresso tutti colori) не нравится — мало то, что белый фон, так ещё и подсветка такая, что ничего не разобрать.

Дефолтовая тема с шрифтом Espresso Mono:

0_344b10_9b872390_orig.png

0_344b11_b82bcddd_orig.png

0_344b12_e07d01fe_orig.png

Дефолтовая тема с шрифтом Input:

0_344b13_8cea63fe_orig.png

0_344b14_e2fe7f75_orig.png

0_344b15_3cd3d6ae_orig.png

К слову сказать, Courier New под Макосью выглядит намного лучше:

0_344b16_87e583e7_orig.png

0_344b17_764c5966_orig.png

Увеличил его здесь до 15 pt, а то при 13 pt (как на предыдущих скринах), он ужасно мелкий.

Под Макосью всё выглядит лучше. Вот например QtCreator, особенно заметно по 3 версии. Даже в кедах ,которые написаны на Qt стартовое окно уродское.

• 1 месяц спустя...

Как сделать градиентный бэкграунд?

Типа такого:

body {
background: linear-gradient(to bottom, rgba(135,152,118,0) 0%,rgba(152,152,118,0) 30%,rgba(152,144,118,0) 60%,rgba(135,116,116,0) 100%);
}

(код не работает)

И этот тоже:

<style>
body {
background-color: linear-gradient(to bottom, rgba(135,152,118,0) 0%,rgba(152,152,118,0) 30%,rgba(152,144,118,0) 60%,rgba(135,116,116,0) 100%);
}
</style>

Ну что там может быть неправильного?! Почему у меня даже примеры не заработали?

Какой я наблюдательный :facepalm:

Накодил всего 2,99 кб, а уже чувствую острую потребность переписать всё заново

P.S. Смотря все эти примеры CSS Navigation Bar сайта w3schools, сразу вспоминаю Вынь 8/10, их плитки. Даже думаю, что всё это очень прогрессивное, стильное, молодёжное проходит мимо меня.

navbar_responsive_hor.jpg

Ну да, для мобилок. Точно.

Впрочем, на семёрку это прогрессивное, стильное, молодёжное уже проникло, хоть и не совсем так, как вы могли подумать:

s_1467487934_8119111_70a1aa7c25.png

Последний оффтопный пост) по идее, это должно было начаться и закончиться в теме браузеров, но, раз уж затронул эту тему...

Оценивать объём написанного кода килобайтами — это конечно сильно...

Да. Даже читал прикидку, что программист на полную ставку за жизнь напишет ~30 Мб кода максимум.

Да здравствует DRM в вебе!

Защиту контента, насколько я понимаю, собираются пропихнуть в стандарт и тем самым впоследствии дать старт её реализации в коде браузеров.

К программированию это не имеет никакого отношения.

Значит, это в новости. Или оффтопик.

• 4 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...

Для моего любимого Espresso готовят обновление \(^-^)/ Я уж думал, совсем разработку остановили — последнее обновление было в 2015 году.

0_37ad7c_c351e4a5_orig.png

0_37ad7d_e2144247_orig.jpg

0_37ad7e_89650f5c_orig.jpg

0_37ad7f_ad719539_orig.jpg

0_37ad80_4775115d_orig.jpg

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...