Перейти к публикации
Nightmarish Dream

Программирование и веб-разработка

Barragan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Боже мой... Я наконец-то осилил запиливание форума на локалхост на Винде. Это просто жесть. С прошлых выходных мучился. С таким геморром я уже давненько не сталкивался. Причём на Маке всё это делается без малейших проблем. Гугление мне вообще никак не помогло — практически все статьи и инструкции, на которые я натыкался, описывают действия под Маком.

Началось всё с БД, которая вообще никак не хотела импортироваться. Запускал проверенную годами постоянного использования бесплатную версию утилиты, которая меня никогда не подводила, однако в Винде она ни в какую не работала — дооолго пыхтела, забивая работу диска на 100% и спустя 10 минут импорт вылетал с ошибкой. Перепробовал кучу других методов, включая консоль (которая в Винде то ещё недоразумение) — вообще никак, через консоль импорт проходил, но с кучей ошибок да и часть таблиц оказывалась пустой. Остался последний вариант — купить платную версию той утилиты за 800 ₽, в ней есть возможность импорта только структуры таблиц, плюс сама версия более новая с фиксами. Купил и о чудо — БД импортировалась. Но потом снова неприятность — захожу на локалхост, ничего не работает, куча ошибок. Оказалось, что проблема в правах доступа. Если на любом хостинге и на Маке, всё это элементарно и удобно настраивается, ибо юникс, и стандартные права на чтение/запись/выполнение, то Винда идёт своим путём и как там правильно выставить те или иные права на различные папки — хз, даже гугление толком не помогло. Кое-как просто нарандомил. Ок, зашёл, что-то открылось и снова проблемы — ошибки и недоступность отдельных ресурсов. Оказалось, что проблема с путями. И снова — если на любом хостинге и на Маке пути записываются стандартно, удобно и логично через слеш, ибо юникс, то на Винде по-дурному — через обратный слеш. И вот хрен его знает — мне записывать пути в параметрах через прямой или обратный слеш. Записываю через прямой — не работает, записываю через обратный — что-то работает, но в сводной инфе указано, будто я записал пути через прямой слеш. А самое эпичное — это вот такая монструозная запись слешей в пути, с которой наконец-то начинает всё работать (хоть и выдаётся ошибка около поля):

TlC5liT.png

Короче в очередной раз убедился, что вебом надо заниматься только на Маке.

А я свой форум тестирую на виртуальном сайте, а айпишник прописываю в хостс. То есть копирую полностью форум, файлы, БД и также экспериментирую с файлами, дизайном и тд.

На хостинге сайт неудобно тестить — туда-сюда файлы качать. Плюс это надо либо на отдельном хостинге, либо как-то изолировать от действующего. Я помню как-то нужно было протестить форум и я его задублировал в соседнюю папку, а так как часть путей меняется непосредственно в самой админке, а не в конфиг-файлах, у меня оба форума начали обращаться к одним и тем же ресурсам, в результате чего у действующего форума полетел весь кэш, скрипты, а в консоли выдавалась куча ошибок. Вроде всё исправил, нормально работает, потом проходит какое-то время — в папке с кэшированными данными опять какая-то вакханалия начинает твориться и снова куча ошибок.

53 минуты назад, SerHen’ry сказал:

На хостинге сайт неудобно тестить — туда-сюда файлы качать.

Ну так да, медленнее, просто у меня все ссылки были относительно домена, поэтому когда я создал копию, с другим именем, то проблем с пересечением ресурсов не возникло.

@oddman Так у меня тоже все пути относительные. Проблема в том, что часть путей меняется непосредственно в админке, а не в конфиг-файле. То есть если я продублирую форум в соседнюю папку (forum2, допустим) и изменю основной урл в конфиг-файле, то всё равно уже при самом заходе на дубль-форум и в админку в поиске настройки для смены пути начинается процесс записи данных по старому пути, то есть папку действующего форума, из-за чего всё ломается. Причём в последних версиях движка сделано как-то по-дурному — если давным-давно все пути были в отдельной категории в админке, то теперь они раскиданы по разным разделам и про некоторые пути, которые нужно менять, можно поначалу просто забыть. Я пока вспомнил и нашёл один из путей, который нужно поменять, форум уже успел поломаться.

Да и вообще, я до сих пор не особо понял, как в принципе нормально переносить форум на другой хостинг или на локалхост (именно перенос, а не чистая установка). Потому что при переносе и смене путей в конфиг-файле я не могу зайти на форум и в саму админку — ошибка про устаревшие стили, пишет, что нужно запустить перестроение в админке, в которую я собственно и не могу попасть. Приходится вечно шаманить и качать отдельные скрипты для запуска перестроения и очистки.

• 3 месяца спустя...

Ахаха, так оно и есть. Ну, почти. 

Я вообще не представляю, как раньше без интернета обходились.

Но и времена, конечно, технологии были другими, не так много, и не так развиты. 

Чето раньше не замечал эту тему. 🤓

P.S. Обожаю программирование. Мое любимое. =Р

Это наверное в вебразработке так - гуглить что-то каждую минуту :flesh_laughy: - название классов css и что-то в этом роде...

Скажу так. Веб разработка - это самый ужас, наверно. Особенно этот HTML с CSS. Постичь можно, не сомневаюсь. Но поначалу это прям боль и игра в русскую рулетку. С другой стороны, это и самое простое в каком-то смысле. Па- па- парадокс. 

3 часа назад, cbifhg сказал:

Это наверное в вебразработке так - гуглить что-то каждую минуту :flesh_laughy: - название классов css и что-то в этом роде...

Как можно гуглить названия классов css, когда они свои у каждого сайта...

11 минут назад, SerHen’ry сказал:

Боль и страдание? По-моему всё элементарно и понятно.

Ну я ж говорю, поначалу только. Просто в вебе сотни вариантов (ну я утрирую коенчно) как выполнить ту или иную задачу. И блин это ни фига не тривиально решается зачастую. Например, нарисовать сетку. Можно прям реально сотнями вариантов. Вроде банальная задача. Вот только сетки разные бывают и сложность и особенности этой сетки зависят от тех. задания. И создать какую-нибудь динамическую сетку надо 10 вариантов перепробовать. 

Просто задача верстальщика - это нарисовать, а не рассказать. С описанием образов всегда наверно сложнее, нежели с письменностью. 

25 минут назад, SerHen’ry сказал:

Как можно гуглить названия классов css, когда они свои у каждого сайта...

Для css framework-ов у каждого свои. В Bootstrap, например, название класса для элемента div будет состоять из нескольких ключевых слов через пробел, которые надо погуглить.

• 3 недели спустя...

Поделитесь, кто на каких ресурсах следит за новостями в разработке, веб и не только.)

Раньше особо не следил. Сейчас всё-таки хочется следить, читать статьи, знакомиться с новыми интересными фреймворками и тд, чтобы быть в курсе, не отставать от современных реалий, так сказать.)

• 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...