Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Кто-то

Игры для виртуальной реальности

Рекомендованные сообщения

Все это 5.1 в наушниках весьма условно. Кто-то слышит, кто-то нет. У меня отец, например, когда слушает музыку в стерео наушниках, то слышит расположение инструментов вокруг него, а я не слышу, для меня это просто хорошее стерео разделение, то же касается и игр я не слышу особо звуки позади себя или спереди в игровых наушниках, которые должны держать объемный звук, в 5.1 аккустике гораздо лучше распознавание. Единственное, что всегда слышится идеально из этого виртуального, это бинауральные записи.

Есть такое понятие, как панорама звука. Почитай. Это касается всех, кроме глухих.

5.1 справляется на отлично, а стерео наушники могут расположить звуки только по панораме, т.е. статично. Где автор задумал, там и будет инструмент не зависимо от поворота головы все звуки будут смещаться вместе с ней. Активная 5.1 наоборот крутит только голову, позволяя звукам оставаться на своих местах.

Поделиться сообщением

Ура, вечером еду за DK2, продавец сказал поменять видео карту, сказал что подойдёт 660, 760 или 960 и чуть помощнее БП взять.

Поделиться сообщением

Ура, вечером еду за DK2, продавец сказал поменять видео карту, сказал что подойдёт 660, 760 или 960 и чуть помощнее БП взять.

Не подойдет! 760 = 30 fps в играх 1920x1080 уже сейчас. А ты представь наложить двойную нагрузку. 15 fps? Ну, примерно. Очень приятное погружение в виртуальную реальность получится. 960 еще куда ни шло ее nVidia сейчас очень идеально полирует, порой задумываешься откуда у такой видяшки столько мощностей. Но проц я бы советовал заменить на FX8350 или аналогичный Intel, FX-4xxx слабовата для текущих игр.

Поделиться сообщением

А оказывается-то для VR уже 2 AAA игры есть! GTA V и Outlast. Может есть и еще что-то. Раз так, то уже имеет смысл прицениваться к VR. В моем случае, это будет HTC Vive, хочу еще виртуальные руки - виртуальные контроллеры.

Кстати.

Поделиться сообщением

Elite Dangerous к ААА отнести можно?

http://store.steampowered.com/app/359320/

Отзывы смешанные, но мне бы вот хотелось в ВР именно во что-нибудь на космическую тематику поиграть. Это для меня даже не поиграть, а просто сидеть в очках и кайфовать, смотря на космос :3

Поделиться сообщением

Вот ещё у меня в вишлисте:

http://store.steampowered.com/app/393750/

Но отзывы тоже смешанные, как я понял, из-за продолжительности.

Поделиться сообщением

О, The Town of Light тоже ВР поддерживает. Графон мне там нравится, интересно было бы на такое в ВР глянуть.

http://store.steampowered.com/app/433100/

Поделиться сообщением

Elite Dangerous к ААА отнести можно?

http://store.steampowered.com/app/359320/

Отзывы смешанные, но мне бы вот хотелось в ВР именно во что-нибудь на космическую тематику поиграть. Это для меня даже не поиграть, а просто сидеть в очках и кайфовать, смотря на космос :3

Да, игра есть на консолях.

Вот ещё у меня в вишлисте:

http://store.steampowered.com/app/393750/

Но отзывы тоже смешанные, как я понял, из-за продолжительности.

Pollen! Блэк ее как раз проходит. Глянул ее немного и очень понравилось. Чем-то напоминает недавний "Марсианин".

О, The Town of Light тоже ВР поддерживает. Графон мне там нравится, интересно было бы на такое в ВР глянуть.

http://store.steampowered.com/app/433100/

Ооо, вот это крутота! The Town of Light в VR! Будет шикарно. Ощутить на себе атмосферу больницы. Игра просто шикарная, с очень больной тягучей атмосферой психушки, повторюсь.

Поделиться сообщением

Ооо, вот это крутота! The Town of Light в VR! Будет шикарно. Ощутить на себе атмосферу больницы. Игра просто шикарная, с очень больной тягучей атмосферой психушки, повторюсь.

Правда она только для Окулуса, а ты вроде как HTC Vive собрался брать?

Поделиться сообщением

Правда она только для Окулуса, а ты вроде как HTC Vive собрался брать?

Если не будет кроссплатформенности и взаимозаменяемости, то возьму Oculus Rift, что еще остается. Но, вообще, я за HTC Vive, т.к. там еще контроллеры типа Nintendo Wiimote или PlayStation Move и ты будешь видеть свои руки, а в Окулусе только голова участвует.

Поделиться сообщением

Нет, ну а как здесь можно говорить о кроссплатформенности и взаимозаменяемости, если сам принцип взаимодействия у них разный. Вообще, HTC Vive конечно крутая штука, но мне кажется, что это не более чем игрушка, интерес к которой быстро сойдёт на ней. Я не особо вникал в управление с её контроллерами, но как с ними передвигаться в игре? Да, когда можешь поворачивать голову и видеть всё вокруг, передвигаться по комнате, видеть свои руки — круто. НО есть масса нюансов. Либо я был не особо внимательным, но как передвигаться в игре? Не на несколько метров по сторонам, а именно передвигаться? Я таких игр не видел. Ходить по комнате — круто, но опять же — неудобно. Постоянно будешь врезаться то в стену, то в шкаф, то в стол. Так что я думаю, у HTC Vive с её контроллерами крайне ограниченное применение, в большинстве своём для каких-нибудь развлекательных казуалок и не более того.

Хотя, вот сейчас посмотрел в Стиме, странно, что для Окулуса там 82 игры, а для HTC Vive — 165 игр... :/

Поделиться сообщением

Я заценивал только DK1. Как-то в 2015 летом на ВДНХ была какая-то выставка консолей и меня Werkelmann, Reckoner и товарищ Garin, вроде, затащили на нее. Первый вау-эффект был поразительным. Мозг верил по-настоящему, демка на американских горках поражала. Мозгом ты понимал, что стоишь в зале рядом с друзьями, на тебе Oculus Rift с довольно маленьким разрешением, не 1080p, как в DK2, что ты лишь в виртуальной демке, но тело верило, что ты правда катаешься там. Поэтому, укачивало не по-детски(тоже как давно не говорил эту фразу), тело норовило упасть и вообще временами становилось немного страшно, т.к. немного не айс с вестибулярным аппаратом, а когда ты смотрел вниз по бокам с рельс, тело словно говорило "Черт! Там же высота немерянная!". Забавное, конечно, ощущение. Вероятно, конечно, пока что не получится полного погружения в настоящее время, чтобы ты полностью верил, что находишься в другом мире, а не нацепил на себя виртуальные очки, как это было в Лабиринте Отражений Сергея Лукъяненко, но и этого будет пока достаточно.

Кстати, надо будет заценить DK2, у нас рядом с метро в ТЦшке есть DK2.

Поделиться сообщением

Нет, ну а как здесь можно говорить о кроссплатформенности и взаимозаменяемости, если сам принцип взаимодействия у них разный. Вообще, HTC Vive конечно крутая штука, но мне кажется, что это не более чем игрушка, интерес к которой быстро сойдёт на ней. Я не особо вникал в управление с её контроллерами, но как с ними передвигаться в игре? Да, когда можешь поворачивать голову и видеть всё вокруг, передвигаться по комнате, видеть свои руки — круто. НО есть масса нюансов. Либо я был не особо внимательным, но как передвигаться в игре? Не на несколько метров по сторонам, а именно передвигаться? Я таких игр не видел. Ходить по комнате — круто, но опять же — неудобно. Постоянно будешь врезаться то в стену, то в шкаф, то в стол. Так что я думаю, у HTC Vive с её контроллерами крайне ограниченное применение, в большинстве своём для каких-нибудь развлекательных казуалок и не более того.

Ну, я это представляю так, концепт игры общий, но в случае HTC Vive будет дополнительное управление руками и сами руки. Т.е. ты, конечно, можешь играть и просто, как с Oculus Rift, верча только головой, но с контроллерами рук будет круче. Примерно, как это организовано с многочисленными мобильными приложениями для многих крупных игр (mobile companion), например, тот же Fallout 4, ты можешь играть просто с геймпадом, а можешь нацепить на руку настоящий (почти) Pip-Boy и играть с ним и когда понадобится войти в меню Pip-Boy'я игра уже на паузу не поставится, как с геймпадом, а ты будешь стоять в игре безоружный(точнее, открытый для врагов, потому что в игре ты стоишь и уставился в Pip-Boy). Это же как поднимает погружение. К слову, в реале очень крутая штука, играется напорядок круче.

fallout_4_e3_2015_15.jpg

Примерно то же самое с HTC Vive. И, если будет так, то я стопудово выберу HTC.

Поделиться сообщением

Но я всё равно не понимаю — как управлять передвижением персонажа с контроллерами HTC?

У PlayStation Move помимо самого контроллера движения в левую руку предлагался геймпад такой же формы и там был стик. Ты им и двигался. У Nintendo Wii подобная система была.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...