Перейти к содержимому
Nightmarish Dream
SerHen’ry

Платёжные системы

Рекомендованные сообщения

Silent boy, у тебя же тоже подписка на Эппл Мьюзик? У тебя снимается по 169 ₽? А то у меня 169 ₽ + 30 ₽ комиссия. Последние несколько месяцев так, раньше такого не было.

Поделиться сообщением

Silent boy, у тебя же тоже подписка на Эппл Мьюзик? У тебя снимается по 169 ₽? А то у меня 169 ₽ + 30 ₽ комиссия. Последние несколько месяцев так, раньше такого не было.

Посмотрел, за май 169 р, как обычно. Может за какие-то другие услуги вычли типа айКлауда?

Поделиться сообщением

Где смотрел? В Тунце написано 169 ₽. Я оплачиваю через Киви — там в мобильном приложении в истории тоже написано 169 ₽. Если там нажать на пункт и посмотреть подробности, то уже видно, что сумма с комиссией 199 ₽. На сайте Киви это более наглядно видно по последнему столбцу в таблице.

Несколько месяцев назад началось. Я сейчас вспоминаю — я тогда перезаполнял данные карточки. Не помню, по какой причине. Либо что-то проверял и потом сохранил неправильно, либо ещё что. Когда подошло время оплаты, то сумма со счёта не списалась, так как её оказалось недостаточно, хотя там было 169 ₽. В результате списалось 169 ₽ + 30 ₽. Я подумал, что подсчитало, что как новая карточка, поэтому на удержание взято 30 ₽. Хотя казалось, что эти 30 ₽ потом вернулись, но что-то не вижу сейчас по истории.

Началось всё в апреле:

0_346f9c_e4d6e108_orig

Сначала не удалось списать 169 ₽. Потом через час (а не через 2 часа как обычно повторная попытка) какая-то странная запись с 1 ₽ — в описании ошибки написано «Платеж отменен. Сумма платежа возвращена на Ваш Visa QIWI Wallet.». Через час опять пробует списать, а потом вечером я уже пополнил счёт и списалось 199 ₽ вместе с комиссией. И с тех пор по 199 ₽ списывается.

Причём что самое интересное, я сейчас по истории обнаружил, что оказывается и раньше не 169 ₽ списывалось. Тоже была комиссия, но не 30 ₽, а 4.23 ₽

0_346f9b_d9ead58d_orig

И в марте, и в феврале, и в январе списывалось по 173.23 ₽. Более ранние записи не смотрел, но думаю, что там так же.

Поделиться сообщением

Видимо это Киви свою комиссию берет. Что-то Киви расстраивает в последнее время.

У меня привязана сбербанковская карта, в выписке стоит 169 р, по крайней мере за май. Посмотрю как будет за июнь.

Поделиться сообщением

Я так понимаю, что сейчас любая покупка в iTunes через Киви идёт с комиссией в 30 ₽. Вот нашёл — http://pikabu.ru/story/kivi_beryot_komissiyu_pri_oplate_v_itunes_30_rubley_4106754

Поделиться сообщением

Т.е., в смс-отчете пишет 169, а на деле больше? Вот это да.

Поделиться сообщением

какая-то странная запись с 1 ₽ — в описании ошибки написано «Платеж отменен. Сумма платежа возвращена на Ваш Visa QIWI Wallet.».

Это обычно проверочная сумма списывается на проверку платежеспособности. Обычно при перепривязке карты.

Еще давно заметил, что Киви "темнит". В приложении, если не включить в настройках "обновление комиссии через интеренет", то хрен ты угадаешь, сколько обойдется платеж, коснись чего вдруг (??). В общем, странно.

Поделиться сообщением

Т.е., в смс-отчете пишет 169, а на деле больше? Вот это да.

SMS-отчёте? Не знаю, я на все SMS от Киви давно перестал внимание обращать, даже на те, что приходят с кодом подтверждения для оплаты, так как всё подтверждаю через приложение. Но вроде бы везде сумма без комиссии указывалась.

Это обычно проверочная сумма списывается на проверку платежеспособности. Обычно при перепривязке карты.

Вроде как 30 ₽ блокировалось при привязке.

Еще давно заметил, что Киви "темнит". В приложении, если не включить в настройках "обновление комиссии через интеренет", то хрен ты угадаешь, сколько обойдется платеж, коснись чего вдруг (??). В общем, странно.

В приложении в истории списаний, как я уже сказал, все суммы указаны без комиссий. Нужно открывать каждую транзакцию и смотреть подробности — вот там уже комиссия и полная сумму указана.

Поделиться сообщением

Мне виртуальные карточки нравятся тем, что больший контроль за расходованием средств и не особо задумываешься над тем, что спишется что-то лишнее, по крайней мере какие-то большие суммы, так как требуется что-то купить — кинул нужную сумму на счёт и оплатил. Поэтому для интернет-покупок только их и использую.

Сейчас прошёлся по истории Киви и заметил следующее:

1. Комиссия на покупки в iTunes составляет 30 ₽ (по крайней мере Apple Music точно). Ранее (октябрь прошлого года) продление Apple Music тоже было с комиссией, но в размере 4.23 ₽. Также и другие покупки в iTunes совершались с комиссией:

15.07.2015 — 15 ₽ + комиссия 0.38 ₽

17.07.2015 — 30 ₽ + комиссия 0.75 ₽

09.02.2016 — 15 ₽ + комиссия 0.38 ₽

13.02.2016 — 30 ₽ + комиссия 0.75 ₽

2. Перевод средств в Стим без комиссии, однако если что-то покупаешь в Стиме и при нехватке средств указываешь Киви для оплаты остальной суммы, то списание будет с комиссией:

06.07.2015 — 102.75 ₽ + комиссия 2.56 ₽

09.07.2015 — 10 ₽ + комиссия 0.25 ₽

15.08.2015 — 76.74 ₽ + комиссия 1.92 ₽

3. Покупка бандлов:

humblebundle.com — без комиссии

bundlestars.com — без комиссии

indiegala.com — в конце мая стала браться комиссия 3%:

25.05.2016 — 268.30 ₽ + комиссия 8.05 ₽

28.05.2016 — 198.72 ₽ + комиссия 5.96 ₽

03.06.2016 — 202.66 ₽ + комиссия 6.08 ₽

Поделиться сообщением

Надо будет виртуальную МастерКард от Яндекса попробовать. Можно даже пластиковую выпустить, благо всего 199 ₽ за 3 года.

Несколько отличается покупка в валюте по сравнению с Киви:

Как проходит конвертация в другую валюту

MasterCard Яндекс.Денег — это рублевая карта, потому что кошелек в Яндекс.Деньгах тоже рублевый.

Когда вы платите в валюте, из кошелька списывается эквивалентная сумма в рублях. Через день-два в истории появляется дополнительное списание или зачисление небольшой суммы — как правило, несколько десятков рублей или вообще копейки (зависит от суммы платежа). Это курсовая разница.

Если номер вашей карты начинается с 5189, то всё работает так:

1. В момент платежа сумма блокируется по курсу MasterCard.
  2. Затем платеж обрабатывается по курсу «Тинькофф Банка» (этот банк обслуживает карты 5189).
  3. В итоге разница между курсами MasterCard и «Тинькофф Банка» списывается или зачисляется.

Если номер карты начинается с 5106, то конвертация проходит по курсу MasterCard + 2%. История такая же:

1. На карте блокируется сумма платежа в рублях — по курсу на этот момент.
  2. MasterCard обрабатывает платеж один-два рабочих дня. За это время курс валют меняется.
  3. Сервис снимает сумму по новому курсу: если валюта подорожала, разница списывается, если подешевела — возвращается на карту.

5189 — это карта Gold от Тинькофф Банк, 5106 — карта World от Яндекс.Денег:

Кто эмитент карты?

До 15 декабря 2015 года все карты Яндекс.Денег выпускал партнер — «Тинькофф Банк».

С 15 декабря Яндекс.Деньги выпускают часть карт самостоятельно, другую часть по-прежнему эмитирует «Тинькофф Банк».

Если номер вашей карты начинается с 5189, ее выпустил «Тинькофф Банк», если с 5106 — Яндекс.Деньги.

У меня 5106. Как я понимаю, всегда будет комиссию 2%, а у Киви не понятно — то ли с комиссией спишется, то ли без неё. С другой стороны, даже с учётом постоянной комиссии в 2%, оплата Яндексом может быть выгоднее, чем Киви. Если посмотреть на курс конвертации, то у Киви он выше, чем у МастерКарда. У Киви он всегда выше на несколько рублей, чем реальный курс — по сути это и есть та же комиссия. На данный момент у Киви курс конвертации на списание в долларах — 68.59 ₽, а у МастерКарда — 65.1 ₽.

Поделиться сообщением

Кстати, Я.Деньги полностью редизайнили. Хорошо выглядит, современно. Хотя кажется, что пусто стало, но вроде функционально ничего не пострадало.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас