Перейти к содержимому
Nightmarish Dream
SerHen’ry

Перфекционизм и как с этим жить

Рекомендованные сообщения

Вот интересно, если здесь есть перфекционисты (или по крайней мере те, кто себя к таковым причисляет), то кто как борется с этим «недугом» и в чём он у вас выражается? Реально напрягает. И слишком тормозит, и слишком всякий мандраж и переживание вызывает, если над чем-то важным работаешь.

Я хот хорошо запомнил, как в универе на семинаре нам один препод-аспирант как-то сказал на примере работы программистом, что лучше делать всё (писать код) быстро, но можно даже тяп-ляп, нежели долго, кропотливо и чтобы всё работало. Так как допустим работодатель наблюдая за выполнением работы двумя новичками в первом случае быстро увидит результат в виде готового кода, который пусть и будет криво написан, с багами, частично неработающий, но зато сам код уже будет, в то время как второй ещё будет несколько дней над чем-то там возиться в попытках доведения до идеала, не показывая результата своей работы. Так что у первого окажутся явные преимущества и даже по карьерной лестнице он будет продвигаться быстрее.

Так что вы считаете перфекционизм положительным качеством или отрицательным? Как по мне, оно положительное только когда его полностью контролируешь, в противном случае от него куча проблем, вплоть до депрессии. Я немного умерил пыл в универе, когда работал над дипломом. Моя дипломная работа работа меня меня абсолютно не устраивала, мне в ней всё не нравилось. Но когда приходил на консультации, мне научрук каждый раз говорила, как всё хорошо и как ей всё нравится. При этом предлагала дополнить работу какими-то, на мой взгляд, абсолютно нелепыми и безвкусными вещами, на которые я отвечал «Ага, ага, хорошо», но естественно ничего этого даже и не думал делать. Защитился на отлично, аж звали в аспирантуру. Вот этот момент мне несколько дал понять, что пытаться сделать что-то идеально не обязательно, так как большинство людей в принципе поверхностные и не заметят недостатки, которые видишь ты, так что даже просто хорошо выполненная работа для них будет выглядеть отлично. После этого стал временами применять этот опыт на практике.

Но всё равно в целом довольно сильно напрягает. Хотя я помню как раньше, уже давно, когда ходил по супермаркету, то проходя вдоль полок, я постоянно выравнивал ценники и упаковки, а если на переднем плане упаковки не было, то я подвигал их вперёд из глубины. Ничего не мог с собой поделать, иду, а меня прям напрягает, если что-то неровно стояло. Сейчас я уже от этой привычки избавился. Почти.

Поделиться сообщением

Немного всякого разного визуального перфекционизма, приятного для глаз:

0_34874a_a53c9ae_orig.jpg

0_34874b_fef5f59c_orig.jpg

0_34874c_5d166ac5_orig.jpg

0_34874d_9b3e4807_orig.jpg

0_34874e_7554c88c_orig.jpg

0_34874f_793ad845_orig.jpg

0_348750_a3c952f2_orig.jpeg

0_348751_e4e2917d_orig.jpg

0_348753_28cf6579_orig.jpg

0_348754_e4429d93_orig.jpg

0_348755_f4e2515e_orig.jpg

0_348756_7b609c59_orig.jpg

0_348757_2abf6be7_orig.jpg

0_348758_9f875605_orig.jpg

0_348759_81a6ed25_orig.jpg

Поделиться сообщением

Это может быть связано с ОКР и повышенной тревогой. А может и не быть. Но обычно взаимодополняют друг друга.

П.С. У меня особенно не выражено.

Поделиться сообщением

А я, скорей, больше консерватор, нежели перфекционист. Хотя, нотки перфекционизма и у меня всегда были.

Про первое - всегда люблю работать по системе, организованно, по отработанному плану, но, бывает, впадаю в замешательство, если выпадаю из него. : D

Поделиться сообщением

Это может быть связано с ОКР и повышенной тревогой. А может и не быть. Но обычно взаимодополняют друг друга.

Не думаю, что тут ОКР. Если говорить про ситуацию с магазином, то отмечу, что это в основном касается близлежащих магазинов, в которые я постоянно хуже. Скорее я их воспринимаю как часть своего окружения, которое должно выглядеть идеально. В других магазинах, в которых я оказываюсь, я особо ничего не расставляю. Я помню это ещё с детства, как шёл с родителями за покупками в Пятёрочку. Тогдашнюю Пятёрочку я просто не переносил — там всё было навалено и ничего не стояло правильно и ровно на полках, вообще ничего. Поэтому я в неё даже не заходил, я стоял ждал родителей около входа в магазин.

К ОКР и навязчивым идеям скорее можно отнести то, что я в метро всегда захожу через вторую дверь слева и прохожу через второй турникет слева. Всегда. Не знаю, почему и с каких пор так. Если эта дверь / турникет закрыты, то прохожу в соседнюю дверь / турникет рядом справа, но всё равно в этом случае считай, что день испорчен, настроение сразу падает.

И ещё когда я иду с кем-то по улице, то всегда иду с правой стороны от человека. Всегда.

Поделиться сообщением

Так что вы считаете перфекционизм положительным качеством или отрицательным?

Положительным, если конечно, как ты выразился, держать его под контролем. Я сам в какой то степени перфекционист.

когда ходил по супермаркету, то проходя вдоль полок, я постоянно выравнивал ценники и упаковки, а если на переднем плане упаковки не было, то я подвигал их вперёд из глубины.

Тоже самое) В Пятёрочке моей правда, такая жесть творится, что перфекционисту туда лучше не заходить. В супермаркетах также не редкость, когда люди товар из одной секции переносят в другую (например зубная паста в отделе шоколада, туалетная бумага в кофе и т.д.) Я как вижу, сразу возвращаю на место. И в книжном магазине кстати тоже, расставляю на полках не ровно стоящие книги.

В конце концов немало в истории известно личностей-перфекционистов, и в целом они были довольно влиятельными и известными людьми.

зы. При отправке сообщения заметил пропущенную скобку, вроде бы мелочь, а таки вернулся исправить;)

Поделиться сообщением

Немножко жести, хотя нет - множко :spiteful:

0_240506_fa1c6172_orig.jpg

0_240507_5354a3ed_orig.jpg

0_240508_4b94812f_orig.jpg

0_240509_b924123d_orig.jpg

0_24050a_d83ac104_orig.jpg

0_24050b_36615ad3_orig.jpg

0_24050c_2e9e1a55_orig.jpg

Почему то угарал с этой фотки. Наверное потому что у меня бабушка раньше работала на фасовке в той самой Пятёрочке, а я ей помогал. Так что да, такая жесть там имеет место быть:

0_24050d_c527cc6_orig.jpg

0_24050e_8634938_orig.jpg

0_24050f_5a16fbf7_orig.jpg

Эта тема мне нравится всё больше и больше, как сам делал :D

Поделиться сообщением

0_240718_c43958a5_orig.jpg

(Извиняюсь что фотки склеены, файл такой изначально был).

0_240719_489cf13_orig.jpg

0_24071a_ac31ddfb_orig.jpg

0_24071d_a9983bc2_orig.jpg

0_24071e_76ddee51_orig.jpg

0_24071f_a4152958_orig.jpg

0_24071b_4585568b_orig.jpg

0_24071c_ad26ffe2_orig.jpg

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Ученые: бессонница связана с перфекционизмом

Перфекционим и повышенная тревожность часто приводят к нарушениям сна. К такому выводу пришли специалисты Высшей школы экономики, Нортумбрийского и Оксфордского университетов в процессе совместного исследования. Об этом сообщает журнал Personality and Individual Differences.

"Качество сна перфекционистов нередко оставляет желать лучшего. Однако не только перфекционизм сам по себе связан с бессонницей. Своеобразным фактором в этом процессе выступает еще и повышенная тревожность - склонность к частым переживаниям тревоги, в том числе по относительно незначительным поводам", - пишут авторы исследования. По мнению специалистов, это следует учитывать при лечении бессонницы.

В эксперименте ученых приняли участие 78 добровольцев в возрасте от 18 до 27 лет. Из них половина не жаловалась на нарушения сна, остальные страдали продолжительной бессонницей, которая длилась от 3 месяцев до 10 лет. В процессе эксперимента добровольцы проходили тесты на определение уровня перфекционизма, тревожности, депрессивного расстройства и степени бессонницы.

Оказалось, что бессонница часто встречается в тесной связке с признаками перфекционизма: беспокойства, сомнений, тревожности, переживаний из-за критики.

По мнению авторов исследования, результаты эксперимента могут быть полезны в дальнейшем при разработке методов терапии расстройств сна.

Поделиться сообщением

повышенная тревожность

check

бессоница

check

перфекционизм

check

Спасибо SerHen'ry за это) А если серьёзно, то некоторые идеи перфекционизма я именно из обсуждений на этом форуме почерпнул. Очень много заморачивался с дизайном ноута в 2014. К внешнему виду вещей стал очень требовательным.

Поделиться сообщением

Спасибо SerHen'ry за это) А если серьёзно, то некоторые идеи перфекционизма я именно из обсуждений на этом форуме почерпнул.

Ага, Серёга заразный, как зомби в Резиденте :zombie::lol3: Я раньше тоже, до этого форума, не парился так по всяким мелочам. Не сказал бы, что я сейчас превратился в задрота перфекциониста, но внимание к мелочам у меня всё-таки появилось))))) Но, в любом случае, тяги что-то там переставлять на полках супермаркетов как не было, так и нет, слава Богу ^_^ Тьфу-тьфу-тьфу по дереву =D Ну а сплю я, как убитый, по 8-10 часов :lazy: Такие дела :pardon:

Очень много заморачивался с дизайном ноута в 2014. К внешнему виду вещей стал очень требовательным.

А меня как раз наоборот не столько всегда внешний вид беспокоил, сколько общее качество исполнения и удобство использования. Всегда ставил дизайн на второе место после удобства использования. Если устройство чертовски красиво, но при этом не удобно в повседневном поюзе, то ну его в ж*пу :fuckyou: Это же касается и ПО, и ОС, и всего остального. Надо понимать, что это тебе не картина какая-нибудь, шо ты её на стену повесил и любуешься ею каждый день :paint: Ты с этим ежедневно работаешь, поэтому это инструмент, который в первую очередь должен быть удобным и только потом уже красивым. Это как искать специально красивую отвёртку или молоток :sarcastic_hand: Если этот инструмент будет не очень привлекателен внешне, но при этом им будет чертовски удобно пользоваться, тогда можно будет со спокойно душой простить ему его внешний вид. Конечно, в идеале хотелось бы, чтобы было и красиво, и удобно (см. практично), но такое, к сожалению, не так уж и часто встречается в нашей суровой реальности =( Вечно чем-то жертвуют в угоду чего-то (тем же удобством в угоду красоты). Поэтому всегда приходится выбирать. Я как выбирал всю свою жизнь удобство, так и продолжаю придерживаться этого правила. Красоту же нахожу в другом (в фильмах, музыке, фотографиях, архитектуре и т. д.). Поэтому, как правильно подметил Silent Beavis выше, Don't worry, be happy! grin.gif

Поделиться сообщением

0_2b3404_6b0c6208_orig.png

«Перфекционист, на все 100%, 9/10» :shout2:

PS:

0_3762b8_5adf9bb_orig

Какой-то простой тест. Только над #2 думал долго.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас