Перейти к публикации
Nightmarish Dream
SerHen’ry

Игровой PC, а также PC vs консоли

Рекомендованные сообщения

Игровой ПК = здоровенный, тяжеленный и шумный "гроб" по определению! Это, к слову, одна из причин моей нелюбви к подобным игровым PC. Достаточно сравнить габариты с Sony PlayStation 4, чтобы всё сразу же стало ясно. Не собираюсь холиварить на эту тему, просто высказываю своё мнение. А то админ ща снова зацепиться :acute: Не знаю, кому как, а лично мне больше нравятся компактные и лёгкие игровые консоли, нежели это нагромождение всего и вся за баснословную сумму. Я прекрасно понимаю, что это не какой-нибудь ноутбук, который нужно постоянно таскать с собой, поэтому он должен быть как можно меньше, тоньше и легче, но всё равно, блин!! У меня, например, дома не так уж и много свободного места. И это при том, что я давно уже имею привычку выбрасывать чуть ли не всё подряд, даже рабочие клавиатуры, мышки, наушники, мониторы, компьютера и многое другое только потому, что на сто процентов уверен, что больше этим пользоваться не буду. Зачем мне весь этот бесполезный и устаревший хлам? Чтоб только лишнее место занимал да пыль собирал? Но даже при всём при этом я совершенно не горю желанием забивать свою небольшую жилплощадь подобной здоровенной штуковиной, даже в количестве одной штуки. Мало того, его ведь надо ещё и раз в два года (хотя бы) носить чистить от пыли. Брать с собой такую тяжеленную и габаритную тушу, это же просто пипец... Знаю о чём говорю, ибо свой старый стационарный ПК раз в два года сам ношу чистить от пыли (там ещё смазывают ему процессор термопастой и проводят диагностику всех компонентов). Ни в один пакет оно не залазит, ни в одну сумку не помещается, сволочь такая :angry2: Взяться не за что, поэтому и в руках его нести — тот ещё геморрой :daSilent Hill 2: Как несу его куда-то, так постоянно синяки на руках набиваю. И это при том, что качаюсь уже 4-й год и слабым себя ну никак не могу назватьnea.gifСлава Богу, что сервисный центр находится через дорогу в нескольких шагах от дома, иначе не представляю себе, как бы я его куда-то вёз. Сам чистить боюсь, дабы ничего не сломать. Да и нет у меня баллончика с сжатым воздухом, специальных щёточек и всего остального для этих дел. Смазывать процессор термопастой я вообще не умею, и скорее сломаю его, чем что-то там смажу :lol3: А пылью он за два года забивается от и до! Летом, когда очень жарко, из-за этой вот пыли нагревается нешуточно. Читал как-то о том, что чем помещение больше, тем в нём меньше пыли. Ну а в маленьких комнатах пылюки вечно уйма, даже если регулярно пылесосить :wacko2: Да что там, вон, даже ноутбуки рекомендуют хотя бы раз в два года чистить от пыли. Поэтому я новый ПК себе в будущем планирую взять компактный, скорее всего неттоп (что-то по типу Mac mini). Чтоб он был как можно меньше и легче. Если надо понести его в ремонт или почистить от пыли, то взял под мышку и вперёд Ну, или в любой пакет засунул его и понёс :ok: Подойдёт даже обычный пакет из супермаркета, маленький или средний :don-t_mention: Да и на столе он будет занимать минимум места. А то намучился я уже с этими здоровыми, тяжёлыми и гудящими пылесосами стационарными ПеКа. Ох как намучился :shout2:

Поделиться сообщением

Игровой ПК = здоровенный, тяжеленный и шумный "гроб" по определению!

Ну так за производительность всегда приходится платить размерами. Посмотри на размеры той же GeForce GTX 1080 Ti.

Достаточно сравнить габариты с Sony PlayStation 4, чтобы всё сразу же стало ясно.

Дело всё в том, что сказок не бывает. PS — это тот же ПК, а одновременно дешёвым и мощным устройство быть не может. Консоль — это слабенькая версия ПК. В этом случае ничто не мешает взять себе относительно компактный и дешёвый ПК, сравнимый с консолью. Другой вопрос — нафига это нужно делать, если ПК позволяет иметь более мощное железо, при котором не придётся лицезреть урезанную графику и низкий фпс.

иначе не представляю себе, как бы я его куда-то вёз

Да такси вызвать и за копейки доехать. В чём проблема-то?

Да и нет у меня баллончика с сжатым воздухом

Эээ, ну так его купить можно. Он дёшево стоит.

Смазывать процессор термопастой я вообще не умею, и скорее сломаю его, чем что-то там смажу

В интернете полно инструкций — и текстом, и картинками, и видео.

У многих людей почему-то заблуждение, что термопаста должна быть вязкой (в смысле, всегда), а когда она затвердевает, то якобы теряет свои свойства и её нужно менять. Это вообще не соответствует действительности, термопаста как раз работает на теплопроводность в затвердевшем состоянии. А что касается частоты замены, то в сервисном центре её всегда будут предлагать менять, но только лишь для того, чтобы взять больше бабла, даже если ты им каждый месяц будешь свой ПК притаскивать. Если же у тебя относительно быстро объективно начинается перегрев процессора после того, как они термопасту заменили, значит они использовали самую дешёвую. В частой замене термопасты нет вообще никакой необходимости, как многие советуют, что её якобы нужно менять каждый месяц / год / пару лет — если ты конечно 1) не используешь самую дешёвую термопасту, 2) не нагружаешь свой ПК на 100% 24 часа в сутки, 3) не крутишь свой ПК на центрифуге, что внутри всё в порошок стирается и обсыпается. Достаточно использовать хорошую дорогую термопасту — у неё срок службы по 8 лет. То есть фактически замена термопасты не потребуется вообще никогда. Так что юзеру для обслуживания своего ПК в плане чистки не нужно ничего, кроме подручных средств — пылесос, обычная кисточка (хоть для рисования, хоть для макияжа), ну и баллончик со сжатым воздухом опционально.

Поделиться сообщением

Пылесосом ни в коем случае не рекомендуют чистить ПК от пыли! Ты что!!!

Я свой старый чистил и ничего. Я же не говорю тебе вращающейся щёткой внутри системника елозить :D У пылесоса есть разные насадки и регулируется мощность всасывания, вот ставишь какую-нибудь щелевую насадку, делаешь мощность поменьше и убираешь пыль на дне корпуса и тд. В любом случае, как ты обойдёшься без пылесоса, когда пыль полетит при использовании кисточки и/или баллончика со сжатым воздухом? Включаешь пылесос без насадок на полную мощность, держишь рядом с системником и смахиваешь той же кисточкой пыль с видеокарты, из кулеров и тд, чтобы она сразу затягивалась пылесосом, а не разлеталась по всей комнате. Ты сам ни разу не чистил что ли?

Поделиться сообщением

Баллончик со сжатым воздухом нужен не опционально, а обязательно, ибо дуть туда — вообще не вариант! Вообще, сразу видно человека, который ни разу в жизни не чистил внутренности своего ПК yes4.gif Так, начитался инфы в инете и не более того :don-t_mention: Оно и понятно, маководы вряд ли свои айМаки чистят изнутри, ибо их ещё хрен разберёшь и доберёшься до всех внутренностей =D

Поделиться сообщением

Баллончик со сжатым воздухом нужен не опционально, а обязательно, ибо дуть туда — вообще не вариант!

Не обязательно, так как не обязательно приводить внутренности ПК к стерильно-заводскому состоянию — никакого профита это не даст. Это только в сервисном центре будут так делать, дабы показать клиенту свою типа усердно проделанную работу и при этом взять с тебе большую сумму, в которую войдёт в том числе и стоимость того самого баллончика со сжатым воздухом. В домашних условиях достаточно обычной кисточки для вытряхивания налипших кусков пыли на кулеры.

Вообще, сразу видно человека, который ни разу в жизни не чистил внутренности своего ПК

Странное заявление, в особенно следом после моего поста, в котором я писал, что чистил.

Оно и понятно, маководы вряд ли свои айМаки чистят изнутри, ибо их ещё хрен разберёшь и доберёшься до всех внутренностей

Внутри не чистил. Зачем? Уже 9 лет работает без внутренних чисток и замен термопасты. Периодически чищу пылесосом, вплотную прикладывая трубку к задней щели, из которой идёт выдув воздуха. Не так давно использовал утилиту для изменения скорости вращения кулеров — выставлял скорость на максимум и кулеры выбрасывали пыль через заднюю щель.

Ок, тогда скажи, консоли — такие особенные и в них пыль не затягивается и не скапливается там, как в ПК или Мак? И как же ты их чистить будешь в этом случае? Разбирать будешь или каждые полгода будешь носить в сервисный центр? Или же о пыли в них даже и думать не будешь?

Поделиться сообщением

Прикольно, но я чищу свой комп прямо один в один как тут написал SerHen’ry. В левой руке шланг от пылесоса с щелевой насадкой, в правой кисточка и вперёд! Довольно хороший способ, но им не удаётся вычистить блок питания изнутри, потому что он закрыт решётками с обеих сторон, а снимать и разбирать мне его неохота, вдруг чего сломаю.

Поделиться сообщением

У меня есть PS3 Fat, практически первая модель после той, что вышла с поддержкой Emotion Engine, ей, если я не ошибаюсь, сейчас 10 лет.

2-3 года назад была в сервисе, упала. Сказать что там было очень пыльно... нет, внутри было вполне сносно, тонкий слой, в равнении с PC который за 1 год набивался пылью которая лежала там кусками. Термопасту поменяли заодно, следовательно с ней все было ок.

Да, кстати габариты этой модели не многим меньше обычного PC, тонкая версия ну может в полтора раза меньше. PS4 Slim размерами меньше PS3 Slim в менее чем 0.5 и одинакова с размерами среднего ноубука. Все это данные с моих глаз:).

PS4 pro примерно равна с размерами PS3 Fat, просто первая шире и ниже.

Поделиться сообщением

Это только в сервисном центре будут так делать, дабы показать клиенту свою типа усердно проделанную работу и при этом взять с тебе большую сумму, в которую войдёт в том числе и стоимость того самого баллончика со сжатым воздухом.

Эх, если бы... :girl_sigh: После их "чистки" приходится самому вычищать всю оставшуюся грязь :negative: Особенно много старой и налипшей грязи остаётся на тех же кулерах. Просто так щёточками её уже не уберешь, поэтому я вытираю её влажными салфетками.

Странное заявление, в особенно следом после моего поста, в котором я писал, что чистил.

Ничего странного. Когда я писал сообщение, твоего поста ещё не было, а система форума не уведомила меня о его появлении.

Внутри не чистил. Зачем? Уже 9 лет работает без внутренних чисток и замен термопасты.

Страшно себе и представить, что там у тебя внутри твоего айМака делается unsure.png

Ок, тогда скажи, консоли — такие особенные и в них пыль не затягивается и не скапливается там, как в ПК или Мак?

Конечно же скапливается! Они ж ведь не герметично закрытые, как те же жёсткие диски (HDD).

И как же ты их чистить будешь в этом случае? Разбирать будешь или каждые полгода будешь носить в сервисный центр? Или же о пыли в них даже и думать не будешь?

Ну, наверное, когда с консолью начнутся явные проблемы (искажения и прочие артефакты изображения), тогда и понесу в сервисный центр. Свой же ПК привык носить каждые два года потому, что он у меня, как правило, начинает "помирать" через этот срок, а то и раньше :D То конденсаторы на видеокарте повздувались (благо, их заменили новыми, хотя это тонкая и сложная пайка); то, помню, из-за пассивного охлаждения видяха так перегревалась, что в том же браузере начинали бегать чёрные точки в разных местах (пришлось её охлаждение из пассивного насильно превращать в активное, вставляя довольно-таки большой кулер в её корпус :lol3:); то блок питания ни с того ни с сего умер (как выяснилось, изначально там стоял какой-то дешёвый китайский noname на 400 Вт, который я заменил впоследствии брендовым от Zalman на 500 Вт); то DVD-привод раза два накрывался (то ли из-за пыли, то ли ещё из-за чего-то, не знаю); то на материнке CMOS-батарейка дышала на ладан, поэтому пришлось её менять; то кулер, охлаждающий жёсткие диски, начал так гудеть и дребезжать, что чокнутся можно было (в итоге купил крутой новый от be quiet! за немалые деньги, который сейчас вообще не слышно); то ещё что-то. Всего и не вспомнишь уже В общем, проблем было море! Он у меня реально "дедушка", которого в среднем каждые два года приходится реанимировать old.gif

Поделиться сообщением

...то кулер, охлаждающий жёсткие диски, начал так гудеть и дребезжать, что чокнутся можно было (в итоге купил крутой новый от be quiet! за немалые деньги, который сейчас вообще не слышно);

Кстати, кулер сам вставлял, хотя раньше этого никогда не делал. Там, к слову, было три способа установки, один из которых был самым тихим. В итоге, когда всё-таки разобрался во всём и усё заработало, как надо, испытал такой кайф, скажу я вам... Почувствовал себя эдаким мастером железнячником :D Приятно своими руками чё-то делать, да yes4.gif

Поделиться сообщением

Мне на GMail пошли сыпаться уведомления об ответах в этой теме Админ что, пофиксил уже этот момент? Вроде ж не планировал...

Поделиться сообщением

У меня есть PS3 Fat, практически первая модель после той, что вышла с поддержкой Emotion Engine, ей, если я не ошибаюсь, сейчас 10 лет.

2-3 года назад была в сервисе, упала. Сказать что там было очень пыльно... нет, внутри было вполне сносно, тонкий слой, в равнении с PC который за 1 год набивался пылью которая лежала там кусками. Термопасту поменяли заодно, следовательно с ней все было ок.

Естественно в степени запыляемости могут быть различия. Хотя бы потому, что консоль может стоять на полке гостиной и работать всего по два часа в день, а системник стоять на полу и работать по полдня. Но по факту и консоль, и ПК внутри собирают пыль, потому как и то, и другое — полупустая коробка с щелями и кулерами, работающими на продув внутреннего пространства собираемым извне воздухом, в котором содержится пыль. Поэтому непонятно, почему в этой теме упоминалась пыль в ПК, как некий недостаток ПК, хотя и консоли пыль тоже собирают.

Поделиться сообщением

Эх, если бы... После их "чистки" приходится самому вычищать всю оставшуюся грязь Особенно много старой и налипшей грязи остаётся на тех же кулерах. Просто так щёточками её уже не уберешь, поэтому я вытираю её влажными салфетками.

Ну тогда непонятно, зачем вообще нести ПК в этот сервисный центр, если они не выполняют полную чистку. Мало того, что пустая трата денег, так после них ещё и самому чистить приходится. В чём смысл? В замене термопасты? Но я не удивлюсь, что они её также «хорошо» заменяют, как и чистят ПК от пыли. В общем, сомнительное обслуживание. Самому можно почистить и никуда ничего таскать не придётся.

Страшно себе и представить, что там у тебя внутри твоего айМака делается

Наверно всё в пыли. Но при этом комп работает с положенными ему температурными значениями, кулеры вращаются на минимальных оборотах, и его вообще не слышно. Если отключить экран, то ты даже не определишь — работает комп или нет. Вопрос — зачем мне тогда его чистить внутри?

Поделиться сообщением

Мне на GMail пошли сыпаться уведомления об ответах в этой теме Админ что, пофиксил уже этот момент? Вроде ж не планировал...

Вчера снял блок на отправку почты. Месяц наблюдения показал, что за это время никакие левые скрипты не пытались спам отправлять. К тому же, введённая тогда хостером антивирусная проверка ежедневно проверяет файлы на наличие вирусов и автоматически их блокирует (файлы, в смысле), что тоже положительно сказывается на защите от возможной отправки спама — однако за последнее время никаких заражённых файлов тоже не было обнаружено. Поэтому решил заблаговременно вернуть возможность отправку почты, хотя бы просто в тестовом режиме. Если ничего экстраординарного снова не служится, то отправка писем останется включённой.

Поделиться сообщением

Я в игры ж давно уже не играю :rolleyes: Зачем мне такая моща?

Ну, в таком случае тебе не только игровой ПК не нужен, но и консоль.

Поделиться сообщением

Дело всё в том, что сказок не бывает. PS — это тот же ПК, а одновременно дешёвым и мощным устройство быть не может. Консоль — это слабенькая версия ПК. В этом случае ничто не мешает взять себе относительно компактный и дешёвый ПК, сравнимый с консолью. Другой вопрос — нафига это нужно делать, если ПК позволяет иметь более мощное железо, при котором не придётся лицезреть урезанную графику и низкий фпс.

Не знаю, как тебе, а мне ПК в качестве игровой платформы вообще не интересенnea.gifЯ хоть в игры давно уже не играю, но с удовольствием погрузился бы в мир "The Last of Us", будь у меня такая возможность. А доступна эта игра исключительно на PlayStation :pardon: Какой толк со всей этой не урезанной графики и высоких FPS (хотя стоить такое чудо, которое сможет выдавать подобную прелесть, будет заоблачную цену), когда в одну из лучших игр для консолей за всё время их существования я не смогу поиграть?! :negative: А это, на секундочку, только один из шедевров игровой индустрии! :acute: А ещё я бы с удовольствием поиграл бы в шедевральный "Uncharted 4: A Thief’s End", который, опять же, является эксклюзивом для PlayStation 4. Эту игру, как и "The Last of Us", не возносил до небес только ленивый. И как ты мне предлагаешь в них играть на своём супер-пупер дорогущем ПэКа??? :jokingly: То-то же, никак! :girl_sigh: Оба этих шедевра выдала студия Naughty Dog, которая для ПК игры вообще не делает и никогда туда их не портирует (ни через 5 лет, ни через 10).

Что касается якобы урезанной графики и низкого FPS. FPS в игровых консолях как раз стабилен в большинстве случаев, и уж до значений 5-10 FPS (а то и меньше!) никогда не упадёт, как это часто случается с современными играми на стареньких ПэКа. Если было бы иначе, то уже такая бы вонь поднялась, что разработчикам игр и Sony мало не показалось бы. Графика же в современных консольных играх сейчас настолько круто смотрится, что лично мне её за глаза хватит :don-t_mention: Посмотри скриншоты и видео того же "Uncharted 4: A Thief’s End". Там не просто крутая графика, там сногсшибательная графика!!! :w00t::good: Чуть ли не фотореализм! Текстуры чёткие, анимация превосходная, присутствует физика, трава на ветру колышется, люди вообще как живые выглядят. Такое ощущение, что это не графика на движке игры, а пререндеренное видео или вообще фильм какой-нибудь. Чё тебе ещё надо-то от компьютерной игры, а??? dntknw.gif Я ща всопминаю, как в детстве сутками напролёт играл в "Resident Evil 2" и "Resident Evil 3: Nemesis" =) Вот там да, графончик был пипец какой (всё квадратное такое, угловатое и смешное), и ничего, играл с удовольствием и в мыслях-то не было, что графика убогая там или ещё что-то. Погружался в атмосферу так, что выходя из-за компа было стойкое чувство, что выгляну ща в окошко, а там уже вовсю зомби-апокалипсис разворачивается))) Если посмотреть пререндеренные ролики этих Резидентов, то легко заметить, что сейчас они смотрятся раз в десять хуже, чем ролики на движке в современных играх, которые консоль обрабатывает в реальном времени. Во второй части Реза тот же Леон выглядит вообще как кукла какая-то! Лицо — вообще жесть! Это я всё к тому веду, что если игра действительно сделана профессионалами своего дела и многими не за супер-пупер графику называется шедевром, то как-то глубоко фиолетово на какие-то там лишние 2-6 FPS или чуть более чёткие текстурки (при условии, что игру портировали для ПэКа, разумеется), которые можно выжать лишь с компом за 2 косаря вечнозелёных президентов минимум.

Поделиться сообщением

Бл*ть, неужели кому-то подобная графика может казаться посредственной и унылой?!?!?! :shok:

3512e7fdf03ecd0249f4d8701f6cc472.jpg 1bf6abcc93175732ceb7262a17d4bbad.jpg a8978a5fa28cce34b76d6afedcd51b0d.jpg 7ed1a97bbdfbe2c92f49aa55aa851637.jpg d9269c56f44ffa36ff45e9dc6addc86a.jpg 4c8d0cc86135a205499d15650a8d90e5.jpg fbcf5eb8cee73e90bb72c35d80dd14ad.jpg 406d301468831cbc74bc4b469ff31303.jpg e2cdc8471628743313c5cdfa10795d30.jpg 672c72b9fdfccdc2b1135c7bbbcf1cfa.jpg b7018eb915d87505750372dc5375aaf1.jpg

Мне иногда даже кажется, что передо мной фильм какой-то, а никак не ролики на движке игры :o

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...