Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Silent Rain

Помощь в выборе PC

Рекомендованные сообщения

Сейчас встал вопрос покупки нового домашнего ПК, ибо моему, на секундочку, уже больше 9 лет стукнуло! После многочасовых переборов всевозможных ПК, от неттопов до моноблоков, остановил свой выбор на двух. Первый, это один из самых мощных неттопов на сегодняшний день — ASUS VM65N, вышедший совсем недавно (на Hotline его добавили 24-го марта 2017-го): http://hotline.ua/computer-nastolnye-kompyutery/asus-vm65n-vm65n-g064m90ms00q1-m00640/

ceac7e23d6b696be4da7e3164c790d08.jpg

f0d91c0f4f6cb503a7bf7be1f1cc6f48.jpg

4b9e8a97678e69a1b16498d248da5865.jpg

12f9c14cb5aec6b12e981db47ff10cb1.jpg

d029be1b86e7c48c3e97adce60055206.jpg

Примерно вот так он будет смотреться на столе:

b726ec90d2fc3b1da7c7fce29e3ed41b.jpg

Ну а второй, это классический десктоп — Everest Game Dragon Style 9037 (9037_9702), который тоже недавно появился в продаже (на Hotline его добавили 3-го апреля 2017-го): http://hotline.ua/computer-nastolnye-kompyutery/everest-game-dragon-style-9037-90379702/

efa7abaf7f429654e3ea3f9c883ab670.jpg

4112d4e396a73516a6915819b6f318ba.jpg

fdd31a743741cbc22e596ed7ae26be77.jpg

08a9f23eae55d1991be91f0a8e30b140.jpg

5a5b5db2ec3f406fb0e89789751a821d.jpg

bcf5b4172881e86b5c8e241400dce328.jpg

a79acb16fdf8bdfae44132f4dd00fe00.jpg

017ff136009a840802f6e5d435cecf53.jpg

faea222ed6a50fe5096cdc1d1881a7cd.jpg

Сто́ят они примерно одинаково, только неттоп от ASUS'а обойдётся где-то на 3 000 гривен дешевле. Понятное дело, что в современные и требовательные игры на них особо не поиграешь, особенно на неттопе, но мне это и не надо :don-t_mention: Максимум, во что я могу поиграть в будущем, это в полноценный ремейк Resident Evil 4, над которым уже не первый год трудятся двое парней :gamer2:

Всегда хотел себе мини-ПК, чтобы поставить его сверху на стол, убрав дополнительную подставку справа, на которой у меня сейчас стоит классический десктоп. На пол поставить свой ПК — не вариант, ибо места под столом у меня катастрофически мало (итак ели ноги влазят). Да и если он будет тупо стоять на полу, то придётся тянуться к кнопкам (включение и Reset) и USB-портам на его передней панели. Если бы они были у него сверху, как у многих современных ПК, ещё куда ни шло, а так... В последнее время подумываю убрать к чёртовой матери левую перегородку и две выдвижные полки, тем самым высвободив драгоценное место для ног. Но в любом случае мини-ПК был бы, конечно, гораздо предпочтительнее. Думаю он бы и пыли меньше собирал (как та же PlayStation), и меньше жрал электроэнергии, и не так сильно шумел. Да и вообще это было бы реально что-то новенькое. Сперва присматривался к новым Mac mini, но увидев конские ценники и не самую сильную и современную начинку (да-да, знаю, что там хорошая оптимизация макоси бла-бла-бла), сразу как-то передумал :D Как я уже говорил, меня интересовали исключительно современные модели Mac mini, а не какое-то старьё или что-то бэушное. Ещё выяснилось, что современные модели нифига нельзя апгрейдить unsure.png Блин, ну это же не телевизор, чтобы его никак нельзя было проапгрейдить, в конце-то концов!!! :dash2:

Вот новая модель Mac mini, появившаяся на Hotline в тот же самый день, что и мой неттоп от ASUS: http://hotline.ua/computer-nastolnye-kompyutery/apple-mac-mini-z0r70001n/ У этой модели, как и у асувского неттопа, двухъядерный процессор Intel Core i5. Только у Mac mini его частота составляет 2,6 ГГц, а у ASUS VM65N — 2,5 ГГц. Хотя какого поколения процессор у Apple непонятно, зато у ASUS — 7-е поколение. Памяти в обеих случаях тоже по 8 гигабайт, только у ASUS'а, опять же, память установлена более современная и быстрая (DDR4-2133 против LPDDR3-1600). Видеокарту Apple предлагает только интегрированную (Intel Iris Graphics), тогда как ASUS, помимо интегрированной, имеет ещё и дискретную NVIDIA GeForce 930M с 2 гигабайта выделенной GDDR3 памяти. К тому же, неттоп ASUS'а мне предлагает ещё и встроенную стерео акустику (4 Вт с технологией SonicMaster). Со всевозможными разъёмами ситуация у VM65N тоже гораздо лучше. Имеется два USB 3.1, четыре USB 3.0, HDMI, DisplayPort, S/PDIF, Head-Out/Mic-In(combo). У Mac mini же имеем два Thunderbolt 2, четыре USB 3.0, HDMI, audio-in, headphone. Весят они одинаково — 1,2 кг. Да и размеры очень похожи: у Mac mini — 197х197х36 мм, а у ASUS VM65N — 190х190х56 мм. Единственное, что объём SSD в случае с Mac mini чуть больше (256 ГБ против 128 ГБ). Но, опять же, ASUS предлагает с помощью своей фирменной фичи Vivo DualBay установить два жёстких диска, один из которых может быть обычный HDD для хранения файлов, а второй SSD для системы и установленного в неё софта. В итоге, минимальная цена на Mac mini у нас равна 24 224 грн, а на ASUS VM65N — 15 438 грн. То есть, эпловский неттоп сто́ит у нас на 8 786 грн дороже! А это, на секундочку, аж целых 333 доллара по текущему курсу!!! И я ещё мог бы понять, если бы эпл предлагала неттоп с более мощными и современными комплектующими, но по факту мне пытаются втюхнуть неттоп с гораздо более слабыми и устаревшими "кишками" :negative: Одна только память LPDDR3 на 1600 МГц чего стоит! То есть, прикол в том, что я должен лишиться лишних 333 доллара, получив в итоге неттоп с устаревшими и более слабыми комплектующими. А всё ради чего? Ради какой-то там мифически идеальной макос? Да ну нахер такое! А потом ещё некоторые умники на полном серьёзе заявляют, что переплата за "яблочный" бренд не настолько и существенная, и что в их технике установлены лишь передовые комплектующие. Ага, как же :laugh3: Опять же, я понимаю, что там макос с его супер-пупер крутой оптимизацией, но не надо быть шибко умным, чтобы догадаться, что память, работающая на частоте 2133 МГц, даже при супер-пупер оптимизации, даст дополнительный прирост в скорости и отзывчивости систему и ПО точно также, как и дискретная видеокарта. Лишним это уж точно не будет! Это очевидно и логично. А ещё говорят, что Mac mini — самый доступный из компьютеров Apple :flesh_laughy: Нет, ну если поискать какую-то совсем уж "бюджетную" версию со старым жёстким диском на 5400 об/мин, то ещё может быть, но кому сегодня может понадобиться такое устаревшее дерьмо?! dntknw.gif Правильно, никому! И если уж Mac mini, это самый доступный из компьютеров Apple, то страшно и подумать, сколько стоят те же iMac'и и MacBook'и. Их моноблок (то бишь iMac) мне точно не нужен, сколько бы он там не стоил, ибо монитор уже имеется (Dell U2414H), который куплен был относительно недавно. Что мне его, выкинуть теперь, что ли? Остаётся только их Mac Pro))) Ладно-ладно, шучу! Это вообще комп для профессионалов, которые на нём зарабатывают, и которые готовы выложить за него кругленькую сумму, ибо ценник у него ну просто астрономический :wacko: После столь небольшого ассортимента и какого-либо вменяемого выбора, смотреть в сторону Apple как-то даже и не хочетсяnea.gif

Теперь осталось только определиться с выбором между неттопом ASUS VM65N и десктопом Everest Game Dragon Style 9037 (9037_9702) think01.gif И да, я прекрасн о понимаю, что неттоп не столь производителен и далеко не факт, что есть возможность заменить в нём тот же процессор и/или видеокарту. Но эти вопросы меня не особо волнуют, ведь, как я уже говорил неоднократно, в игры я давно уже не играю, а его мощностей мне будет хватать за глаза ещё несколько лет точно. Он точно справится с повседневным веб-сёрфингом, просмотром фильмов в BDRemux качестве, прослушиванием музыки в lossless, просмотром фоточек (даже в большом разрешении), и с другими тривиальными задачами. При этом он компактный, лёгкий, тихий, не будет всасывать в себя пыль килограммами и мало потреблять электроэнергии. Как по мне — довольно интересное и привлекательное решение для не сильно требовательных домашних пользователей на манер меня :gamer1: Поэтому пока склоняюсь всё же в его сторону. В любом случае, это производительный и современный неттоп от ASUS :i-m_so_happy: Но что-то мне подсказывает, что SerHen’ry ща начнёт меня всячески отговаривать, приводя тыщу аргументов в пользу приобретения десктопа от Everest ^_^ Что ж, готов выслушать любое мнение на этот счёт. Главное, чтобы оно было адекватным, аргументированным и не влекло за собой очередной холивар на десятки страниц вперёд :acute: Хотелось бы услышать о тех нюансах, о которых я, возможно, не подумал, и из-за которых я потом буду жалеть, что купил неттоп, а не обычный десктоп.

Поделиться сообщением

Мы тут всё-таки игровой РС и игровое железо обсуждаем...

Сперва присматривался к новым Mac mini, но увидев конские ценники и не самую сильную и современную начинку (да-да, знаю, что там хорошая оптимизация макоси бла-бла-бла), сразу как-то передумал Как я уже говорил, меня интересовали исключительно современные модели Mac mini, а не какое-то старьё или что-то бэушное. Ещё выяснилось, что современные модели нифига нельзя апгрейдить Блин, ну это же не телевизор, чтобы его никак нельзя было проапгрейдить, в конце-то концов!!!

Вот новая модель Mac mini, появившаяся на Hotline в тот же самый день, что и мой неттоп от ASUS

Нахер он никому не нужен и Эпплу в том числе. Нет там никаких «современных моделей». Последняя модель Мак Мини вышла в 2014 году и с тех пор не обновлялась, и наверняка обновляться больше не будет, по крайней мере в том виде, в каком Мак Мини есть сейчас.

Ну а та «новая модель, появившаяся в тот же самый день» по твоей ссылке — это именно та старая модель 2014-го года, середняк со штатовской ценой в $699 (только с фьюжн-драйвом, а с SSD несколько дороже). Тебя не смутило одно лишь то, что на нём установлена Yosemite 2014-го года?

Хотя какого поколения процессор у Apple непонятно

i5-4278U

Теперь осталось только определиться с выбором между неттопом ASUS VM65N и десктопом Everest Game Dragon Style 9037 (9037_9702)

Я бы нормальный системник брал. Сейчас играть не хочешь, а потом можешь захотеть. Да и сам написал, что Мак Мини не проапгрейдить — можно подумать, что ту асусовскую хрень а-ля Мак Мини можно будет проапгредить. Основной компонент для апгрейда — это видеокарта. Хрен ты потом какую-нибудь видеокарту в тот Асус впихнёшь. Ну а если у вас есть что-то наподобие нашего Ситилинка, который дёшево собирает компы на заказ из компонентов по вкусным ценам, то наверняка можно будет собрать комп, который в итоге будет мощнее Эвереста и дешевле Асуса.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Silent Rain, я так понимаю, что у ASUS VM65N охлаждение пассивное. Не будет ли в этом плане, в процессе эксплуатации, какого-нибудь перегрева?

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Понятное дело, что в современные и требовательные игры на них особо не поиграешь

Почему же. В какие современные игры не поиграешь на GeForce GTX 1050 Ti? Даже на ультрах можно будет во что-то играть, а уж если графончик снизить, то и подавно. Первые попавшиеся:

И тд. А вот на том Асусе не факт, что потом удастся даже в Рез комфортно сыграть.

Поделиться сообщением

Гроб безпроигрышный вариант с кучей опций, даже если не видеокарту, то заминить привод, жесткий диск или добавить\заменить полезую плату ОЗУ будет легко. Неттоп одноразовый.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Спасибо всем за мнения. Просто очень уж нравится этот миниатюрный форм-фактор и минималистичный, роскошный дизайн АСУСа :rolleyes: Есть в этом что-то ^_^ Всегда будет радовать глаз))) Да и откровенно слабых моментов я в нём тоже не выявил. По крайней мере для моих повседневных задач уж точно =) Есть дискретная видеокарта, имеются все современные и необходимые порты, включая HDMI, DisplayPort, USB 3.0 и даже USB 3.1. Не хватает только USB 3.1 Type-C, но сейчас и устройств-то его поддерживающих катастрофически мало. Да и не факт, что в будущем он станет сильно популярным. Есть даже современные версии Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac и Bluetooth 4.0! Мало того, оно ещё и звук в состоянии выдавать :D Память тоже современная и быстрая (DDR4 на 2133 МГц). По дефолту там стоит 8 гигабайт, но можно установить максимум 16 гигов, что, как по мне, за глаза ещё на лет 5, а то и все 10. Есть возможность установить два жёстких диска, один из которых будет высокоскоростным SSD под систему, а другой, на 1 терабайт, для хранения файлов и всего остального. В тандеме с Windows 10, всё это будет просто летать! Ведь на старом ноуте моего брата "Десятка" очень и очень шустрая!! Мощи двухъядерного процессора Intel Core i5-7200U, седьмого поколения, с тактовой частотой 2,5 ГГц и технологией Hyper-Threading, должно тож хватить надолго. А если вдруг детство в попе заковыряет захочется поиграть, то, думаю, лучше уж консоль от Sony приобрести, которая специально для этого и предназначена. А то получится так, что возьму я этот Everest Game Dragon Style 9037, типа с залогом на будущее, все дела, а в итоге так и не воспользуюсь всеми его преимуществами и мощностями. Получится тупая переплата.

В любом случае конфигурация этого малыша, наверное, раз в 10-20 точно превосходит конфигурацию моего старого стационарного говна, который еле ластами уже передвигает :negative: У моего старья нет SSD и поставить его тож проблематично, ибо материнка поддерживает только SATA II, а нужен SATA III. Да и в BIOS'е залочен режим AHCI, который крайне желателен для нормального функционирования SSD. Можно, конечно, прошить БИОС неофициальной версией, в которой этот режим разлочен, но это опасно и можно похерить материнскую плату. Но даже, если всё пройдёт гладко, то SSD на SATA II всё равно будет работать вполсилы. Памяти хоть и 8 гигабайт, но она ужасно старая и медленная. Видеокарта (NVIDIA GeForce 8600 GT) — вообще ужас какой-то древний :facepalm: Если АСУС мне предлагает аж целых 2 гигабайта выделенной памяти в дискретной NVIDIA GeForce 930M, то в моей NVIDIA GeForce 8600 GT всего 512 мегабайт. Разница колоссальная! Мало того, в этом ASUS VM65N, думаю, даже интегрированная в процессор графика (Intel® HD Graphics 620) и та будет на порядок мощнее, чем моя видяха :jokingly: А уж дискретная NVIDIA GeForce 930M, с двумя гигабайтами выделенной GDDR3 памяти, и подавно :don-t_mention: Я уже не говорю о том, что на моей GeForce 8600 GT нет ни HDMI, ни DisplayPort. Зато есть аж два DVI-I, поэтому, чтобы подключить к ней современный монитор, который идёт без поддержки DVI, пришлось покупать переходник от Viewcon. Если сей неттоп совершенно спокойно может воспроизводить/декодировать видео в формате 4K (и не только с Ютуба), то мощей там хоть отбавляй! :good: Говорят, что даже видеомонтажом можно совершенно спокойно заниматься, обрабатывая видео в формате 4K в реальном времени :o :w00t: У меня же, я напоминаю, монитор Dell U2414H с поддержкой максимум 2K, то есть обычный Full HD (1920×1080). Ну а про высокоскоростные USB 3.0 порты мне и мечтать не приходится. Only USB 2.0, only hardcore :cry: Wi-Fi и Bluetooth тоже отсутствует =( А ведь иногда возникает необходимость что-то перебросить по воздуху с одного компа на другой. Но самое хреновое в моём компе то, что его собирали какие-то редкие дегенераты, ибо в первые месяцы, когда я ещё не разобрался со всем этим, он жутко глючил, постоянно выкидывая BSoD'ы (на XP ещё не так часто, а вот на Висте регулярно) и сильно перегревался. BSoD'ы были из-за того, что какая-то китайская noname-память ни в какую не хотела работать в двухканальном режиме (Dual Channel Mode), только в одноканальном (Single Channel Mode). Помогло обновление BIOS'а. Также прекрасно помню, как зашкаливали температурные показатели жёстких дисков (HDD), ибо в корпус банально не установили направленный на них кулер. Да и видеокарта с пассивным охлаждением постоянно перегревалась. То есть, сразу видно, что они его собрали на тяп-ляп и срыгнули мне за $2000 :wacko: :dash2: После этого случая я чётко для себя уяснил, что в будущем буду покупать исключительно уже готовый комп, собранный и протестированный фирмой, которая на этом специализируется. Наступать на одни и те же грабли как-то уже не тянет smile1.gifnea.gif

В общем, буду думать... think01.gif Всё равно пока больше склоняюсь к чему-то действительно новому, маленькому и достаточно производительному. А то устал я уже от этих здоровенных, тяжеленных, некрасивых, шумных и быстро забивающихся пылью "гробов" <_< Такое если и имеет смысл покупать, то только в том случае, если ты геймер, а я уже и забыть успел, когда последний раз запускал хоть какую-нибудь игрушку.

Поделиться сообщением

А если вдруг детство в попе заковыряет захочется поиграть, то, думаю, лучше уж консоль от Sony приобрести, которая специально для этого и предназначена.

Тогда логично, но RE4 от фанатов ты там не увидишь.

Поделиться сообщением

Тогда логично, но RE4 от фанатов ты там не увидишь.

Правильно, я его увижу на своём неттопе ASUS VM65N ;) Уверен, что его мощностей точно хватит для столь древней игрули.

Поделиться сообщением

Меня другое настораживает. Судя по информация из этого источника, этот мини-ПК идёт в двух вариантах: модель с технологией Vivo DualBay, за счёт которой можно использовать сразу два 2,5-дюймовых накопителя; модель без этой технологии, куда можно установить лишь один 3,5-дюймовый жёсткий диск. Вроде всё норм, особенно интересна версия с Vivo DualBay, которая, надеюсь, у нас и продаётся, НО читая дальше я вижу следующее:

SATA 6Gb/s;

3,5-дюймовый жёсткий диск ёмкостью 500 ГБ/1 Тб, 7200 оборотов в минуту,

2,5-дюймовый жёсткий диск ёмкостью 500 ГБ/1 Тб, 5400 оборотов в минуту,

2,5-дюймовый твердотельный накопитель ёмкостью 128 ГБ/256 ГБ

Поддержка 2 x 2,5-дюймовых накопителей благодаря технологии Vivo DualBay

То есть, модель с Vivo DualBay позволяет установить жёсткий диск максимум до 1 ТБ и не больше, чем на 5400 оборотов в минуту + твердотельный накопитель ёмкостью не больше 256 ГБ?! :huh: :o

Поделиться сообщением

Нравится, как легко и быстро можно заменить жёсткий диск и добавить памяти:

Поделиться сообщением

Не могу никак нагуглить, какой всё-таки максимальный объём HDD и SSD оно поддерживает :unsure:

Поделиться сообщением

Меня другое настораживает. Судя по информация из этого источника, этот мини-ПК идёт в двух вариантах: модель с технологией Vivo DualBay, за счёт которой можно использовать сразу два 2,5-дюймовых накопителя; модель без этой технологии, куда можно установить лишь один 3,5-дюймовый жёсткий диск. Вроде всё норм, особенно интересна версия с Vivo DualBay, которая, надеюсь, у нас и продаётся, НО читая дальше я вижу следующее:

SATA 6Gb/s;

3,5-дюймовый жёсткий диск ёмкостью 500 ГБ/1 Тб, 7200 оборотов в минуту,

2,5-дюймовый жёсткий диск ёмкостью 500 ГБ/1 Тб, 5400 оборотов в минуту,

2,5-дюймовый твердотельный накопитель ёмкостью 128 ГБ/256 ГБ

Поддержка 2 x 2,5-дюймовых накопителей благодаря технологии Vivo DualBay

То есть, модель с Vivo DualBay позволяет установить жёсткий диск максимум до 1 ТБ и не больше, чем на 5400 оборотов в минуту + твердотельный накопитель ёмкостью не больше 256 ГБ?! :huh: :o

Впрочем, судя по характеристикам данной модели из официального сайта, действительно имеются подобные ограничения: https://www.asus.com/ru/Mini-PCs/VivoMini-VM65N/specifications/

3.5" Up to 1TB SATA III 6Gb/s Hard Drive (7200RPM)

2.5" Up to 1TB SATA III 6Gb/s Hard Drive (5400RPM)

2.5" Up to 256GB SSD

Vivo DualBay : *

2.5" Up to 256GB SSD + 2.5" Up to 1TB HDD

2.5" Up to 1TB HDD + 2.5" Up to 1TB HDD

100G ASUS Webstorage for 1 Year free usage

:(

Поделиться сообщением

Правильно, я его увижу на своём неттопе ASUS VM65N Уверен, что его мощностей точно хватит для столь древней игрули.

Не факт. Судя по тестам, карточка в играх выдаёт слайд-шоу.

А Рез хоть и старый, но это фанатское HD-переиздание. В качестве примера можно привести Готику 2 с фанатским модом Возвращение, добавляющим HD графон и прочие графические ништяки — даже на топовом железе умудряется тормозить.

Поделиться сообщением

Впрочем, судя по характеристикам данной модели из официального сайта, действительно имеются подобные ограничения

Там же всё в описании написано:

«Благодаря специальному отсеку Vivo DualBay данный компьютер позволяет использовать сразу два 2,5-дюймовых устройства, поддерживая как жесткие диски высокой емкости, так и высокоскоростные твердотельные накопители. Например, для хранения большой мультимедийной коллекции фильмов или музыки, можно установить один 3,5-дюймовый или два 2,5-дюймовых жестких диска, а для максимального быстродействия стоит выбрать комбинацию из 2,5-дюймового жесткого диска и твердотельного накопителя.

* Доступность конфигурации с отсеком для двух накопителей Vivo DualBay зависит от модели и региона.»

Ну а чего ты хотел за такую цену при таком форм-факторе? Чисто бюджетный офисный вариант. Либо HDD, либо HDD+SSD. Во втором случае вряд ли заметишь снижение быстродействия из-за HDD 5400, хотя мне это тоже не нравится — там всю работу на себя берёт SSD, а HDD используется для хранения объёмных и редко используемых файлов. Эппл вон даже во все айМаки 21" впиздрячила хард с 5400 оборотам, поэтому не горю желанием 21" покупать.

Поделиться сообщением

То есть, модель с Vivo DualBay позволяет установить жёсткий диск максимум до 1 ТБ и не больше, чем на 5400 оборотов в минуту + твердотельный накопитель ёмкостью не больше 256 ГБ?!

Я не думаю, что там есть какие-то ограничения на объём. Ограничения же только на объём оперативки всегда. Во всяком случае не видел никогда, чтобы были ограничения на HDD/SSD. То, что на сайте — это всего лишь готовые варианты для покупки, которые укладываются в определённый диапазон цен.

Не могу никак нагуглить, какой всё-таки максимальный объём HDD и SSD оно поддерживает

А что ты там менять собрался? Ну, наверняка сможешь поставить какой-нибудь хард 2,5" на 2 ТБ с 7200 оборотами. Вот только стоит он 20 000 ₽ и выше — это больше половины стоимости всего компа.

ЗЫ Кстати, с 15К постов тебя :D

Поделиться сообщением

Ну а чего ты хотел за такую цену при таком форм-факторе? Чисто бюджетный офисный вариант. Либо HDD, либо HDD+SSD.

Как видно из вышеприведённого видео, опций гораздо больше:

1) Можно установить один 3,5" HDD.

2) Можно установить два 2,5" HDD.

3) Можно установить два 2,5" SSD.

4) Можно установить один 2,5" SDD + один 2,5" HDD (гибридный вариант).

Поделиться сообщением

Я не думаю, что там есть какие-то ограничения на объём. Ограничения же только на объём оперативки всегда. Во всяком случае не видел никогда, чтобы были ограничения на HDD/SSD. То, что на сайте — это всего лишь готовые варианты для покупки, которые укладываются в определённый диапазон цен.

Ну, на оф. сайте чётко сказано "Up to", что означает "Вплоть до". Возможно, это ограничение из-за мощностей блока питания на 90 Вт. Хотя могу и ошибаться.

Поделиться сообщением

Как видно из вышеприведённого видео, опций гораздо больше:

Само-собой конфигурации ты можешь какие угодно сам сделать. Я имел в виду готовые конфигурации — там скорее всего либо HDD, либо HDD+SSD.

Ну, на оф. сайте чётко сказано "Up to", что означает "Вплоть до". Возможно, это ограничение из-за мощностей блока питания на 90 Вт. Хотя могу и ошибаться.

Вряд ли. В тот же Мак Мини спокойно впихивали 2 ТБ, хотя у него блок питания на 85 Вт. Да и в спеках видно, что можно поставить два HDD по 1 ТБ. С чего вдруг нельзя поставить один HDD на 2 ТБ?

По сути никаких ограничений на объём не должно быть. Если не какая-то доисторическая материнка, то она поддерживает все имеющиеся на рынке объёмы. В БИОСе могут быть ограничения, что фиксится вручную либо с апдейтом исправляется. Но это опять же для старых.

Возможно, что там ограничения из-за чисто физических размеров HDD/SSD, а именно из-за высоты. Хотя на сегодня это тоже не особо актуально. К примеру, в Мак Мини пару лет назад было проблематично запихнуть хард на 2 ТБ, поскольку они тогда были толще, чем сейчас.

Ну и к слову, HDD на 2 ТБ в форм-факторе 2,5" сейчас на рынке всего несколько штук.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас