Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Silent Rain

Помощь в выборе PC

Рекомендованные сообщения

Кому лень всё смотреть, начинаем с 4:04. Обзорщик, начиная с этого момента, как раз говорит о главном недостатке этого SSD 😉 Решено, буду брать! yes4.gif Хочу себе ИДЕАЛЬНЫЙ SSD spiteful.gif Лучший SSD-диск 2019-го года!! :yes2: И в ж*пу подобные диаграммки :don-t_mention: Samsung если не лучшие, то, как минимум, одни из лучших производителей твердотельных накопителей. Чё тут ещё думать-то?! :pardon: Всё-таки этой южнокорейской корпорации я доверяю больше всего. Скорее всего возьму Samsung 970 EVO Plus на 500 ГБ в качестве системного диска и ещё один Samsung 970 EVO Plus на 1 ТБ в качестве файлового хранилища. Они как раз уже появились в продаже у нас в стране: https://hotline.ua/sr/?q=samsung+970+evo+plus Ресурса, думаю, должно хватить надолго. Хоть это и не PRO версия с увеличенным вдвое ресурсом работы, но зато цена ниже, они меньше греются, плюс имеют бо́льшую скорость работы. И я не думаю, что мне нужен такой большой ресурс работы, который предлагает серия PRO. Разве что, может быть, под систему, и то не факт :rolleyes: Но это будет потом. А пока буду обходиться Samsung 970 EVO на 250 ГБ, а фильмы и все остальные данные буду записывать на внешний HDD. Неприятный для меня "костыль", но лучше, чем ничего. Тем более, что это временное решение.

А ещё нравится внешний вид у самсунговских SSD. Чёрный цвет будет отлично сочетаться с чёрным цветом материнской платы Intel NUC Hades Canyon:

IMG_3257.jpg

Не люблю зелёные или голубые платы с криво приклеенными наклейками, как на фотке ниже:

Intel%2BNUC%2Bgallery%2B8.jpg&client=a1a

Поделиться сообщением

Интересно, насколько хватит этого Нюка? think01.gif То есть, через сколько лет он устареет и снова начнутся проблемы с воспроизведением видео на ютубе, прокрутка веб-сайтов начнёт тормозить и тупить, появятся тормоза в работе операционной системы и программного обеспечения, и прочие сюрпризы. Надеюсь хотя бы лет на 10 его хватит :rolleyes: Во всяком случае, дисковая подсистема точно никогда уже не устареет настолько, чтобы приходилось ждать загрузки ОС по 15-20 минут :biggrin: Да и памяти на 32 ГБ должно хватить на лет десять точно :don-t_mention:

Поделиться сообщением

Да, есть такое. Сволочи, не ценят перфекционистов совсем ^_^

Поделиться сообщением

01.02.2019 в 21:13, Silent Beavis сказал:

Это обозначает разгон или возможность ставить память с большей частотой. Хорошо работает в играх, чем больше частота скорости памяти, тем быстрее она работает с операциями и тем больше у тебя FPS в играх.

Всё-таки остаётся открытым вопрос, какую память лучше взять. Ту, у которой частота больше, но штатные тайминги с бо́льшими задержками (например эта), или ту, у которой частота меньше, зато штатный тайминги с меньшими задержками (например эта)? Я уже запутался... :wacko: Или простого и однозначного ответа нет?

Поделиться сообщением

01.02.2019 в 21:13, Silent Beavis сказал:

А также всегда нужно ставить две плашки памяти чтобы они работали в двухканальном режиме уж лучше будет неразогнанная на 2400 но двумя плашками чем 2900 но одной. Я вот до сих пор не избавился от этого косяка, частично страдаю.

Ну, это итак понятно :don-t_mention: В любом случае, больше двух планок памяти в Нюк не установишь.

Поделиться сообщением

03.02.2019 в 22:19, SerHen’ry сказал:

Тебя не смущает, что на телефонах и планшетах также «нельзя заменить один из самых важных компонентов, на котором хранится информация»?

А тебя не смущает, что на смартфонах и планшетах ты хранишь свои данные (фотки, видео и прочее) на встроенной флеш-памяти, которая является, по сути, аналогом SSD? Так что мешает хранить те же данные (фотки, видео и прочее) на современных SSD? Правильно, ничего, всё упирается лишь в финансовые возможности. Если бы стоимость SSD была аналогична стоимости HDD, никто бы не стал покупать HDD для хранения на нём данных. Ресурса современных SSD уже более, чем достаточно, чтобы не переживать за сохранность своих данных на протяжении многих лет. Да и HDD не являются априори надёжными. Брат уже третий раз меняет 2,5" HDD, ибо с ними у него постоянно какие-то проблемы (то битые секторы, то ещё что-то). Зато первый же SSD, который он купил (Samsung 860 EVO, к слову), вообще не имел никаких проблем и работает отлично и по сей день.

Поделиться сообщением

По идее, SSD диск, на котором будут храниться данные (фильмы, музыка, фотки, документы и прочее), должен прожить гораздо дольше SSD диска, на котором будет установлена ОС и ПО. Операционная система и софт на ежедневной основе регулярно насилуют SSD в отличие от всяких там фильмов, музычки и прочих данных, к которым я обращаюсь далеко не так часто. Поэтому SSD диск для хранения данных подходит ничем не хуже, чем классические HDD. Эх, стоили бы они ещё как жёсткие диски, цены б им не было :rolleyes: Надеюсь лет через 5-10 они полностью вытеснят HDD.

Поделиться сообщением

В ночь с 10-го на 11-е наконец-то окончательно перебрался на Intel NUC Hades Canyon grin.gif Старый комп пока спрятал в шкаф, предварительно отформатировав его жёсткие диски. Может потом вообще выкину этот мусор, который и даром никому не нужен :don-t_mention: Если их сравнивать, то это, конечно, просто небо и земля! Хотя, тут надо учитывать один очень важный момент — я сыграл на контрасте 🙂 Старому ПК уже 11-й год стукнул, плюс на момент покупки он уже был, мягко говоря, не очень, хоть и стоил тогда ~$2000. Помимо всего прочего, собирали его какие-то криворукие идиоты, поэтому сразу после покупки он регулярно демонстрировал мне один "синий экран смерти" за другим :wacko: Память и БП они вообще установили не пойми от кого (какие-то дешёвые китайские ноунеймы). Да и видеокарта (NVIDIA GeForce 8600 GT с пассивным охлаждением) уже тогда была слабенькой. С Нюком всё совершенно иначе. Это не какое-то не пойми что собранное не пойми кем из дешёвых безымянных китайских комплектующих. За его сборку и работу ответственны инженеры самой корпорации Intel. А уж они то точно не могли напортачить настолько, чтобы каждый день я "любовался" BSoD'и и испытывал другие трудностиnea.gifК тому же, это, как я понимаю, это вторая версия (BOXNUC8I7HVK2). Пока полёт нормально 👌 Посмотрим, конечно, что будет дальше, но сомневаюсь, что столь уникальный и крутой неттоп будет вести себя плохо :biggrin:

P. S. Открытие окошка с эмодзи на форуме больше не вызывает шум вентиляторов. То ли из-за обновления БИОСа, то ли @SerHen’ry что-то подкрутил, не знаю, но сейчас всё норм в этом плане :ok:

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Наконец-то вкладки в веб-браузерах стали плавно перемещаться praynew0.gif Раньше, когда у меня стояла "Семёрка", в Хроме была плавная анимация перемещения вкладок даже с геймерской мышкой, у которой установлено 1000 Гц для опроса USB-порта. В других браузерах такой плавности не было, поэтому приходилось устанавливать в мышах минимальные 125 Гц, дабы вкладки перемещались плавно. Потом я пересел на "Десятку" и уже в ней начались тупняки, даже в Хроме, который на "Семёрке" вел себя отлично (вмиг улетучилась плавность во время перемещения вкладок). В одной только Опере с этим не было никаких проблем, что странно. Видать у них там это как-то по-другому реализовано. Сейчас, даже с выставленными 1000 Гц, вкладки перемещаются мега-плавно и в Хроме, и в Фаерфоксе (в других браузерах пока ещё не проверял).

Вообще, что касается плавности и скорости работы всего в целом, то могу сказать, что все стало работать в десятки раз быстрее и плавнее. Понятно, что это из-за контраста со старым ПК, но всё равно работать за этим малышом очень и очень приятно 👍

Поделиться сообщением

Было 8 ГБ памяти, работающей в одноканальном режиме:

wbwa4p5.png

Сегодня установил ещё одну планку на 8 ГБ, чтобы память работала в двухканальном режиме. Итого имеем 16 ГБ:

UmoEKWo.png

Посмотрим, как это скажется на быстродействии :rolleyes: В качестве временного решения, думаю, сойдёт, но в планах всё же установить 32 ГБ памяти, которая будет работать на частоте 3200 МГц или даже выше. Даже не знаю, зачем мне так много такой быстрой памяти, но так спокойнее, что ли :laugh: Просто хочется уже по максимум его проапгрейдить, чтобы потом не возвращаться к этому вопросу. Тем более, что там и апгрейдить-то особо нечего :don-t_mention:

P. S. Странно, что не указано, что это DDR4 think01.gif

Поделиться сообщением

Тест на производительность моего Samsung 970 EVO 250 GB с помощью официальной утилиты Samsung Magician:

g6RAXoG.png

После установки драйвера и повторного теста, получил уже немного другие результаты:

f6I85le.png

В общем, не думаю, что стоит зацикливаться на этих тестах :don-t_mention:

Общие сведения о диске:

BghW5Xm.png

Поделиться сообщением

Ещё радует, что у Нюка есть встроенные микрофоны, поэтому можно пообщаться с Алисой после установки Яндекс.Браузера (Алиса доступна только для Винды). Или, например, давать запросы в гугл с помощью голоса в том же Хроме. Интересная фича 🙂 Раньше я о таком и мечтать не мог. Спасибо Интелу 🤝

Поделиться сообщением

Проверил скорость и плавность работы ютубовского видео в 4K (2160p) на примере этого шикарного клипа:

Всё работает очень быстро и очень плавно, без малейших тупняков 👍 Выпавших кадров (Dropped Frames) минимум (всего 2). Разворачивание видео на весь экран и выход из этого режима происходят чуть ли не мгновенно. То есть неттоп (Intel NUC Hades Canyon (HVK)) без всякого напряга справляется с подобными достаточно тяжёлыми видео, что не может не радовать. И это в Хроме! В Фаерфоксе всё ещё лучше 👌

Мой старенький комп, при попытке воспроизвести видео в подобном качестве, только звук умудрялся воспроизводить, в то время как картинка тупо застывала на одном кадре 😄

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас