Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Silent Rain

Помощь в выборе PC

Рекомендованные сообщения

Если зайти на официальный сайт AMD и перейти в раздел "Drivers & Support", мне пишут, что у меня "Radeon RX Vega 64". Я так понимаю, что моя AMD Radeon RX Vega M GH является мобильной версией Radeon RX Vega 64, потому что драйверы эти совершенно спокойно скачиваются и устанавливаются на мой Intel NUC Hades Canyon 🤔 Работают, вроде как, тоже нормально. Да и сам представитель Intel рекомендовал мне следить за обновлениями драйверов для дискретной видеокарты именно на официальном сайте AMD.

CT9LYp0.png

Поделиться сообщением

Все порты и немногочисленные органы управления находятся вверху корпуса, но он, почему-то, гордо стоит на столе :huh: Каким образом я должен до всего этого тянуться? Специально вставать, что ли? Это уже не говоря о том, что корпус придвинут впритык к стене, как будто бы сзади у него ничего нет :laugh: Уж могли бы показать его истинное местонахождение — под столом :acute:

Поделиться сообщением

Уже прошел примерно год с тех пор, как я использую свой новый неттоп с твердотельным накопителем Samsung SSD 970 EVO на 250 ГБ. На нём у меня установлена операционная система и весь необходимый софт, включая кучу веб-браузеров (фетиш у меня такой 😛). Также на него я записываю и стираю всевозможные фильмы, клипы и прочие данные. То есть, он у меня пока выступает основным и единственным. Ко всему прочему, торрент-клиент μTorrent у меня запущен круглосуточно и постоянно что-то раздаёт в фоне (upload). Утилита Samsung Magician показывает, что за всё это время я записал на него около 6 ТБ:

oW6pYXn.png

Гарантированный ресурс записи (TBW) для этого SSD составляет 150 ТБ. Если предположить, что к концу года я запишу на него ещё 4 ТБ (что, конечно же, маловероятно), то получится, что за год я израсходовал ~10 ТБ. Теперь 150 делим на 10 и получаем 15. То есть, если каждый год записывать на него примерно по 10 ТБ данных, то он должен прожить около 15 лет!!! И надо понимать, что 150 ТБ, это не приговор. Даже после того, как будут записаны все 150 ТБ, это ещё не означает, что SSD сразу же выйдет из строя. Неоднократно читал в интернете, что у людей отлично продолжают работать их старые SSD, ресурс которых уже давным-давно закончился. Так что такие вот дела.

Но держать один SSD для всего и сразу, пускай даже на 1-2 ТБ, лично мне кажется так себе идея. Планирую в начале следующего года брать под систему обновлённый Samsung SSD 970 EVO Plus на 500 ГБ (его ресурс записи составляет 300 ТБ), а под файлопомойку Samsung SSD 970 EVO Plus на 2 ТБ (его ресурс записи составляет внушительные 1200 ТБ).

К чему я всё это написал? Да просто помню, как @SerHen’ryутверждал здесь, что использовать SSD в качестве файлопомойки, это идиотизм. Мол, ресурса не хватит, если бесконечно на него записывать разные фильмы, музыку и прочее. Надеюсь теперь я развеял этот миф :wink: Уверен что ресурса современных SSD южнокорейского бренда точно должно хватить на долгие годы, особенно если вместо линейки EVO взять какую-то модель из линейки PRO (у них ресурс вдвое выше, как, впрочем, и цена ^_^). Вообще цена, это, пожалуй, единственный сильно сдерживающий фактор для большинства 🙁 За 2-х терабайтную версию EVO Plus придётся выложить кругленькую сумму 💰 Но у кого деньги есть, те могут не заморачиваться и брать под файлопомойку SSD :don-t_mention: Единственное, с чем стоит заморочиться, так это с выбором производителя 🙂 С другой стороны, а зачем заморачиваться, когда лидирующие позиции на рынке продолжает удерживать Samsung (как, впрочем, и несколько лет назад) dntknw.gif Их твердотельные накопители являются самыми привлекательными по соотношению цена/производительность 👍

P. S. С нетерпением жду обновление линейки PRO.

Поделиться сообщением

13 минут назад, Silent Rain сказал:

Ко всему прочему, торрент-клиент μTorrent у меня запущен круглосуточно и постоянно что-то раздаёт в фоне (upload).

Значит ты свой неттоп полностью не выключаешь? Ну там, когда спишь или отсутствуешь?

Поделиться сообщением

9 минут назад, холодный морж сказал:

Значит ты свой неттоп полностью не выключаешь? Ну там, когда спишь или отсутствуешь?

Конечно не выключаю! Насколько мне известно, это вредно, постоянно включать/выключать компьютер. Ситуация примерно как с той же лампочкой. Шансов, что она сгорит, гораздо больше, если часто её включать/выключать 💡 Современный компьютер, это хоть и не лампочка, но тем не менее 🙂 Так как-то спокойнее. Выключаю его только когда долго отсутствую. Если вырубят свет, а меня в этот момент не будет дома, то ИБП надолго не хватит.

Поделиться сообщением

Ах да, ещё выключая его, когда вытираю стол и всё, что находится на нём, от пыли. Делаю это где-то раз в две недели.

Поделиться сообщением

Я говорил, что нет смысла использовать ссд для файлового хранилища, потому что есть неубиваемые хдд, которые имеют в разы больший объём при намного меньшей цене. От ссд для файлового хранилища никакого профита по скорости.

12 минут назад, холодный морж сказал:

Зачем полностью отключать, когда есть режим сна?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, SerHen’ry сказал:

Зачем полностью отключать, когда есть режим сна?

Я знаю, что есть спящий режим, но когда ухожу или спать ложусь комп всегда выключаю.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, SerHen’ry сказал:

Я говорил, что нет смысла использовать ссд для файлового хранилища, потому что есть неубиваемые хдд, которые имеют в разы больший объём при намного меньшей цене. От ссд для файлового хранилища никакого профита по скорости.

Ну насчёт неубиваемых я бы поспорил. Брат покупал штуки три этих HDD для своего ноутбука и со всеми тремя были какие-то проблемы (в основном битые секторы).

Поделиться сообщением

3 минуты назад, холодный морж сказал:

А свой старый ПК ты тоже не выключал?

Неа, часто не выключал.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, SerHen’ry сказал:

Зачем?

Может переживает, что свет вырубят? think01.gif Не у всех же есть ИБП.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, холодный морж сказал:

Мало ли, на всякий случай.

А что может произойти? В Винде вроде есть режим гибернации, когда при уходе в сон всё выгружается из памяти на хард.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Silent Rain сказал:

Может переживает, что свет вырубят? think01.gif Не у всех же есть ИБП.

ИБП у меня действительно нет, но выключаю из принципа: "уходя гасите свет".  Кстати, когда был ИБП, всё равно выключал.🙂

Поделиться сообщением

7 минут назад, SerHen’ry сказал:

А что может произойти?

Не знаю, может это конечно паранойя, но у нас в городе было два случая квартирного пожара и в обеих источником был признан настольный ПК. Бережёного..., как говорится.

Поделиться сообщением

53 минуты назад, SerHen’ry сказал:

А что может произойти? В Винде вроде есть режим гибернации, когда при уходе в сон всё выгружается из памяти на хард.

48 минут назад, холодный морж сказал:

ИБП у меня действительно нет, но выключаю из принципа: "уходя гасите свет".  Кстати, когда был ИБП, всё равно выключал.🙂

Кстати, если в Windows 10 нажать "Завершение работы", то компьютер как раз таки уйдёт в ту самую гибернацию, а не полностью выключится 😉 Чтобы в этом убедиться, достаточно после включения зайти в "Диспетчер задач", перейти на вкладку "Производительность", выбрать там слева "ЦП" и посмотреть на время работы системы, которое указано в нижней части окна "Диспетчера задач".

Чтобы выключить комп полностью, нужно удерживать нажатой клавишу Shift во время щелчка по пункту "Завершение работы". Мож кто не знал 🤔

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...