Перейти к публикации
Nightmarish Dream

Помощь в выборе PC

Silent Rain
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

11 часов назад, Silent Rain сказал:

И кстати, новых обещанных Интелом драйверов на дискретную графику по-прежнему нет, хотя уже конец июля 😢 В общем, никому не рекомендую к покупке этот Intel NUC Hades Canyon 👎 Уже сто раз успел пожалеть, что взял именно его. Нет, на бумаге комп ох*енный! Я бы даже сказал идеальный. Жаль только, что на деле всё оказалось не так радужно, как представлялось.

Уж не знаю, получился у них новый Intel NUC Phantom Canyon или и с ним какая-то лажа, но этот явно не удался...

Да вполне себе норм блок. На линуксе\макоси вижу что проблем особо нет.

Виндоюзеры должны были привыкнуть к страданиям. С любым железом.

Да, решением делать совместный текстолит с кастомной GPU вышло боком, но что поделать? Кастомеры деньги заплатили? Заплатили.

Сам кусок железки вышел отличный, имхо, куча портов, thunderbolt, хочешь покупай внешнюю GPU и не знай проблем.

3 часа назад, холодный морж сказал:

@Silent Rain но игры он ведь тянет нормально?

Там что-то типа 1650. По производительности. В целом.. На FullHD точно получится поиграть в полу-современные игры.

14 часов назад, холодный морж сказал:

@Silent Rain но игры он ведь тянет нормально?

Да, нормально, но только в Full HD разрешении, а у меня уже Quad HD 🙂

14 часов назад, холодный морж сказал:

"Фантом" вроде ещё не продаётся...

У нас уже продаётся.

11 часов назад, Gundone сказал:

Виндоюзеры должны были привыкнуть к страданиям. С любым железом.

Я на предыдущей странице уже писал, что у брата машинка гораздо более слабая (правда и более современная), но таких проблем не имеет.

Вот нашёл ещё один репозиторий с модифицированными драйверами для RX Vega M: https://github.com/leogcry22/Hades-VegaM

Похоже китаец какой-то замутил))) Надо будет потом попробовать.

20 часов назад, Gundone сказал:

...хочешь покупай внешнюю GPU и не знай проблем.

Не, подобные дорогущие "костыли" меня не интересуют. К тому же, ещё далеко не факт, что с внешней видеокартой не будет никаких проблем.

Буквально на днях Интел представила ещё один "компактный" игровой компьютер, который называется Intel NUC 11 Extreme (Beast Canyon) 😱 Выглядит, конечно, неказисто 👎 Это уже напоминает самый обычный компьютер. А ещё, похоже что у дизайнеров какая-то творческая импотенция, если они до сих пор лепят где только можно и нельзя эти соты, как только речь заходит о геймерском решении 🤦‍♂️ Почему всё игровое в обязательном порядке должно иметь шестиугольники в оформлении?! 🤨 Ну зае*али уже, в самом деле!!! 😤

PhHjKIf.jpg

021c0081-f033-11eb-bbe6-65dbe1526d38_lar

Объём корпуса у него уже около 8 литров, что ну совсем не найс 😏 Разумеется в него можно установить обычную дискретную видеокарту. Вот, кстати, новость о нём на IXBT: "Самый мощный и универсальный мини-ПК Intel. Появились первые тесты NUC 11 Extreme"

P. S. Интересно, видео в 4K60P на Ютубчике тож будут тормозить и сыпать кадрами? 🤔 🤭 Спасибо, Интел, но кушать говно от вас мне порядком надоело 💩

Самый мощный мини-ПК Intel NUC. NUC 11 Extreme с настольным CPU Tiger Lake впервые разобрали

Да уж, ну и урод у них получился на этот раз 😯 Особенно после Skull Canyon, Hades Canyon и Phantom Canyon. Складывается такое ощущение, что они высрали это недоразумение от нефиг делать, лишь бы что-то новое выпустить 🙄

p82cjdg.jpg

82Ar5eR.jpg

RwGQmbt.jpg

Нет уж, спасибо, мне очередного эксперимента точно не надо! Я лучше тогда Mac mini на чипе M1 возьму и горя знать не буду (но это неточно) 🍎

Если посмотреть на эту таблицу, то моя видеокарта Vega M (Polaris) поддерживает UVD 6.3. Следовательно, декодирование VP9 в 4K разрешении отсутствует. Странно, что указана поддержка H.264 (MPEG-4 AVC), но видео, закодированные этим кодеком, тоже теряют довольно много кадров при воспроизведении их на Ютубе. Здесь мне написали, что проблема, похоже, в драйверах. Забавно и обидно, что на Линуксе таких проблем нет 🥺

Никогда бы не подумал, что покупая новый и мощный комп от всемирно известного бренда, надо ещё гуглить, какие он там поддерживает кодеки, чтобы можно было нормально смотреть ютубчик 🤦‍♂️ Жесть!

17 часов назад, Silent Rain сказал:

Самый мощный мини-ПК Intel NUC. NUC 11 Extreme с настольным CPU Tiger Lake впервые разобрали

Да уж, ну и урод у них получился на этот раз 😯 Особенно после Skull Canyon, Hades Canyon и Phantom Canyon. Складывается такое ощущение, что они высрали это недоразумение от нефиг делать, лишь бы что-то новое выпустить 🙄

p82cjdg.jpg

82Ar5eR.jpg

RwGQmbt.jpg

Вид конечно топорный. Может это только прототип? Их Ghost Canyon смотрится гораздо компактнее и симпатичнее. В конце концов они могли просто слегка увеличить размер, оставив ту же форму.

1 час назад, холодный морж сказал:

Может это только прототип?

Нет, это уже финальный вариант.

1 час назад, холодный морж сказал:

Вид конечно топорный.

Сначала роутер, теперь ИБП. Что там у нас дальше есть из периферии? 😄

Уже 7-е августа, а обещанных интелом драйверов на видеокарту по-прежнему нет 🤦‍♂️ Народ уже начал возмущаться: https://community.intel.com/t5/Graphics/Kaby-Lake-G-drivers-it-s-happening/m-p/1304445/highlight/true#M99731

02.04.2021 в 08:22, Silent Rain сказал:

Хотя и в Фаерфоксе не всё так гладко с воспроизведением 4K60P. Например это видео у меня стабильно фризится на 10-й секунде, причём что в стабильной 87-й версии, что в новой 88-й, которая "Developer Edition" 😏 Да и зачастую воспроизводится оно не плавно, как положено для видео с 60 кадрами в секунду, а с заметными подтормаживаниями 👎

При этом в Хроме ничего такого на 10-й секунд я не наблюдаю. И это с учётом того, что сей видосик, явно снятый на камеру какого-нибудь смартфона, и близко недотягивает до 4K.

Тут либо железо Hades Canyon'а действительно не справляется с этой частотой кадров для столь высокого разрешения, либо же виной всему хреновая оптимизация веб-браузеров, операционной системы и всего остального. Всё-таки странно слышать от людей, использующих Линукс и этот неттоп, что у них таких проблем нет. Это наводит на определённые мысли 🤔

02.04.2021 в 14:10, ishad0w сказал:

Ага, у меня тоже буфер на 10 секунде "ломается" и пере-буферизация потока происходит в огнелисе. ))

Решил ещё раз проверить 10-ю секунду этого видео в последней, на текущий момент (91-й), стабильной версии Огнелиса. И каково же было моё удивление, когда никакого фриза на 10-й секунду не произошло 😯 Проверил ещё в 92-й dev-версии и тоже всё нормально 👌 Значит определённая работа в этом направлении была проделана за эти 4 месяца.

А ещё Фаерфокс не справлялся с этим видео:

Я так понимаю, что за счёт этих постоянных брызг воды видео битрейт сего ролика довольно высокий, поэтому даже мозилловский веб-браузер не мог с ним никак совладать. Но сейчас прогнал его ещё раз от начала и до конца в 92-й dev-версии, и не увидел никаких проблем. Всё гладко и плавно, без единого выпавшего кадра!!! 😱 Это, к слову, ещё одно наглядное доказательство того, какой убогий и тормозной гугловский веб-браузер 👎 🐢 🐌 А ещё это наглядное доказательство того, что решает не количество ядер и гигагерц процессора, а оптимизация софта, ведь и Фаерфокс, и Хром не задействуют аппаратное ускорение моей видеокарты. Но почему-то Фаерфокс воспроизводит его максимально плавно и без единого выпавшего кадра (даже при сбалансированной схеме электропитания), а Хром начинает тупить, тормозить и буквально задыхаться (даже если включить максимальную производительность в настройках электропитания), теряя десятки, а то и сотни кадров 🤦‍♂️

А я вот думаю собрать себе пк для телека в мини итх корпусе.

х86 совместимый, поэтому не мак мини.

Пока смотрю на всякие кукурузены с интегрированной графикой вега. Типа 5600G.

Но думаю рано пока…

Меня в целом устраивает нюк с 2070, но понимание того что уже есть 3070 и он стоит как крыло от самолёта с устаревшим железом на борту делает меня грустить.

Как жить, посоны и посонессы?

2 минуты назад, Gundone сказал:

Меня в целом устраивает нюк с 2070...

Это какой? 🤨 Если речь о Phantom Canyon'е, то у него на борту GeForce RTX 2060, а не 2070.

@Silent Rain да, про него, попутал.

Но это уже не большая разница в таких нано-пк обычно 2060 от 2070 отличается не так сильно как в десктопах. (изза урезаности по питанию и ТДП).

01.08.2021 в 05:43, Silent Rain сказал:

Если посмотреть на эту таблицу, то моя видеокарта Vega M (Polaris) поддерживает UVD 6.3. Следовательно, декодирование VP9 в 4K разрешении отсутствует. Странно, что указана поддержка H.264 (MPEG-4 AVC), но видео, закодированные этим кодеком, тоже теряют довольно много кадров при воспроизведении их на Ютубе. Здесь мне написали, что проблема, похоже, в драйверах. Забавно и обидно, что на Линуксе таких проблем нет 🥺

Никогда бы не подумал, что покупая новый и мощный комп от всемирно известного бренда, надо ещё гуглить, какие он там поддерживает кодеки, чтобы можно было нормально смотреть ютубчик 🤦‍♂️ Жесть!

Представитель Интела вчера подтвердил, что графический ускоритель AMD Radeon RX Vega M GH всё-таки не поддерживает аппаратное ускорение видео, закодированное кодеком VP9, и нет никаких планов по добавлению поддержки такой возможности в будущем. При этом он пишет, что H.264 поддерживается, но у меня видео в этом формате тоже сипят кадрами.

96mbPR1.jpg

afEC88s.png

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...