Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Silent Beavis

iMac, MacBook и другие компьютеры Apple

Рекомендованные сообщения

Нет у нас темы об iMac к сожалению. Куда подевались дополнительные модели iMac?  Недавно смотрел и их там было несколько больше.

kiIezYL4PLc.jpg

b8zKF_5WqCg.jpg

Поделиться сообщением

Неужели я спутал 5К модель с 4К? Мне кажется там была 4К за 160К? Несколько печалит выбор Джонни Айвом размера модели для 4К и видеокарты. Имхо маловато будет 21.5" сейчас, как и AMD Radeon Pro 560 4Гб. Вот 4К модель я бы с удовольствием бы огромным взял, но 5К мне не надо, зато там есть 27" и AMD Radeon Pro 580 8Gb. Кстати, что за видеокарты такие Radeon Pro? Пользовательская линейка у AMD называется просто Radeon (Radeon RX, Radeon Vega), а профессиональная - FirePro.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Silent Beavis сказал:

Нет у нас темы об iMac к сожалению

В основном в теме Apple об этом всё постил. Создал новую тему.

24 минуты назад, Silent Beavis сказал:

Неужели я спутал 5К модель с 4К? Мне кажется там была 4К за 160К?

Ты где смотришь? На сайте Рестора? Лучше тут — https://www.apple.com/ru/shop/buy-mac/imac Раньше в российском Онлайн Сторе при заказе был конфигуратор, в котором можно было выбрать видеокарту, объём памяти, накопитель и тд. Несколько лет назад конфигуратор убрали, оставив в продаже только базовые модели. Возможно у реселлеров можно и сейчас заказать модели нестандартной конфигурации.

Но с последними моделями сейчас фактически выбора как такового и нет. Например, если говорить про 4К, то там имеет смысл брать только топовую конфигурацию, потому что в ней установлен Fusion Drive, а в двух других — HDD, да ещё и 5400 об/мин.

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Silent Beavis сказал:

Кстати, что за видеокарты такие Radeon Pro? Пользовательская линейка у AMD называется просто Radeon (Radeon RX, Radeon Vega), а профессиональная - FirePro.

https://www.amd.com/ru/graphics/workstations-radeon-pro-500

Поделиться сообщением

А это правда, что в сентябре будет ещё одна WWDC, на которой уже покажут новые "железки"?

Поделиться сообщением

WWDC проходят в июне, а сентябре презентации новых айфонов.

Поделиться сообщением

Что, прям всегда в сентябре презентации исключительно новых айфонов? :huh: Без исключений???

Поделиться сообщением

Сентябрьский ивент приурочен к выходу нового айфона, поэтому практически всё время тратится на презентацию айфона и связанные с ним айосные функции, которые не были показаны на летней WWDC. Плюс презентация новых моделей часов.

Если планируется масштабное обновление Маков, то для этого будет выделен отдельный ивент, например в октябре, тем более если к тому времени они решат анонсировать новый Mac Pro. Если планируется совсем незначительное обновление железа, типа замена проца на более новый, то это пройдёт вообще вне всяких ивентов, просто на сайте обновят информацию.

Поделиться сообщением

Я всё же надеюсь, что в конце этого года эппл всё-таки разродится демонстрацией нового Mac mini... А то это уже просто несерьёзно, столько не обновлять свой самый компактный, лёгкий и доступный мини-компьютер.

Поделиться сообщением

Если они его обновят, то он скорее всего будет на ARM в качестве пробного шара.

Поделиться сообщением

А из чего корпусы современных компьютеров? Macbooks, iMacs? Вот этот серебристый цвет? Это алюминий или крашеный алюминий?

Поделиться сообщением

Анодированный алюминий определённого сплава. Старые PowerBook из титана делались.
Розовый, золотой и спейс грей скорее всего тоже в процессе анодирования получаются.

Тут немного видно процесс производства:

Поделиться сообщением

Чем отличаются?

iMac.PNG.5f8f4339cd6ccfd1208ad42e3cbe8e2e.PNG

Ну помимо очевидных параметров типа видеокарты? Тем, что во втором SSD на 512Gb? Странно, что они уменьшили характеристики у модели с SSD, наоборот, была бы более дорогая и крутая модель. Смотрю на них яркость 500 кд/м2 :w00t:

Поделиться сообщением

Я вот так сейчас задумываюсь насколько хороша будет модель с Fusion Drive? Я к тому, что не будет медленной? Например, Windows 10 последних версий пусть уже и не так проигрывает будучи установлена на HDD по сравнению с SSD, но всё же чувствуется. Или там MacOS строго на SSD части, а фотки и прочие пользовательские данные на HDD? И что собой представляет этот Fusion Drive? Не SSHD случаем?

Поделиться сообщением

Кстати, забыл ещё такую штуку спросить. С iMac'ами всё понятно, большой HDD, а с Macbook'ами как? Вот, как правило, есть два типа моделей SSD, что у Air, что у Pro, 128Gb и 256Gb. Когда закончится это место программы можно ставить на флешку или внешний HDD?

Поделиться сообщением

15.06.2018 в 16:15, SerHen’ry сказал:

Если они его обновят, то он скорее всего будет на ARM в качестве пробного шара.

Это хорошо или плохо? ARM смогут тягаться по производительности с Intel Core i3, i5, i7?

Поделиться сообщением

11 часов назад, Silent Beavis сказал:

Чем отличаются?

Процессор, накопитель, видеокарта.

Странно, что они уменьшили характеристики у модели с SSD, наоборот, была бы более дорогая и крутая модель.

Так это же кастомная модель РеСтора. Та, что справа. По умолчанию в ней вообще HDD на 1 ТБ с 5400 об/мин :kicked: Я уже говорил, что раньше в нашем онлайн магазине можно было собрать себе кастомную модель, для айМаков 2017 Эппл предлагает до 1 ТБ SSD. Но у нас только базовые модели — https://www.apple.com/ru/imac/specs/ Можно поискать, может у какого-нибудь другого реселлера найдутся и другие кастомные варианты.

Я вот так сейчас задумываюсь насколько хороша будет модель с Fusion Drive? Я к тому, что не будет медленной? Например, Windows 10 последних версий пусть уже и не так проигрывает будучи установлена на HDD по сравнению с SSD, но всё же чувствуется. Или там MacOS строго на SSD части, а фотки и прочие пользовательские данные на HDD? И что собой представляет этот Fusion Drive? Не SSHD случаем?

Медленным не должен быть. ОС и часто используемые данные лежат на SSD, остальное на HDD. Система их автоматически перекидывает. Да, Fusion Drive — это и есть по сути гибридный накопитель. Только я не знаю — Винда с гибридами так же работает? В смысле, определяет их как единый накопитель и перекидывает файлы туда-сюда для ускорения работы? Вообще, если в системе есть HDD и SSD, то из них можно самому сделать Fusion Drive.

Тут подробнее — https://ru.wikipedia.org/wiki/Fusion_Drive

Хотя тут ещё стоит сказать, что насколько я помню, изначально в Fusion Drive было доступно больше объёма SSD, а потом Эппл его сократила, хотя и не сказала об этом. Вроде уменьшила с 256 ГБ до 128 ГБ. Надо погуглить.

Поделиться сообщением

Кстати, забыл ещё такую штуку спросить. С iMac'ами всё понятно, большой HDD, а с Macbook'ами как? Вот, как правило, есть два типа моделей SSD, что у Air, что у Pro, 128Gb и 256Gb.

Тут тоже дело в базовых и кастомных моделях. В кастомных конфигурациях Эппл для Эйров предлагает до 512 ГБ SSD, а для Про — 1 ТБ SSD для 13" и 2 ТБ SSD для 15".

Когда закончится это место программы можно ставить на флешку или внешний HDD?

Не знаю. На внешний HDD по идее можно устанавливать. Если флешка отформатирована под MS-DOS (FAT), то при запуске софтины с флешки будет выдаваться ошибка:

wO18pBH.png

Нужно флешку отформатировать в дисковой утилите под OS X Extended:

l477RX6.png

Тогда софтину с неё можно будет запускать:

3ptw1j8.png

Но пользовательские файлы всё равно хранятся на основном накопителе:

aleBdml.png

Если приложение распространяется как .app файл (в dmg образе), то его можно скопировать и запускать откуда угодно. если устанавливается через специальный установщик, то во время установки выбирается диск, на который устанавливается. А из Апп Стора приложения ставятся на диск по умолчанию. Вроде как-то так.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас