Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Silent Beavis

iMac, MacBook и другие компьютеры Apple

Рекомендованные сообщения

Вообще, макруморс на днях сообщил, что Эппл получила евразийский сертификат на новые модели ноутов и планшетов, так что возможно и айМаки скоро тоже будут обновлены, так что лучше подождать.

Поделиться сообщением

1 час назад, SerHen’ry сказал:

Можно поискать, может у какого-нибудь другого реселлера найдутся и другие кастомные варианты.

Вот кастомная модель максимальной комплектации с Core i7-7700 3.6 GHz, AMD Radeon Pro 560 c 4 ГБ , 32 ГБ RAM и 1 ТБ SSD — https://www.ulmart.ru/goods/4418047 Другие конфигурации там же можешь глянуть. Ну и погуглить можешь по соответствующим модельным идентификаторам.

Поделиться сообщением

А, это хорошо, что можно на внешний HDD устанавливать. Конечно, это не слишком удобно, но иногда дома можно использовать.

Поделиться сообщением

10.07.2018 в 08:30, SerHen’ry сказал:

Вообще, макруморс на днях сообщил, что Эппл получила евразийский сертификат на новые модели ноутов и планшетов, так что возможно и айМаки скоро тоже будут обновлены, так что лучше подождать.

Подождать, конечно, можно, но...

10.07.2018 в 09:41, SerHen’ry сказал:

Вот кастомная модель максимальной комплектации с Core i7-7700 3.6 GHz, AMD Radeon Pro 560 c 4 ГБ , 32 ГБ RAM и 1 ТБ SSD — https://www.ulmart.ru/goods/4418047 Другие конфигурации там же можешь глянуть. Ну и погуглить можешь по соответствующим модельным идентификаторам.

Слишком дорого. Я же его не для профессиональной работы хочу, а так, поиграться. Чтобы, прийдя, скажем, домой и не желая во что-то поиграть, а просто посидеть у нас на форуме, я мог включить iMac и было бы удобно. Ну и просто, чтобы был iMac. Поэтому текущей модели с i5 мне вполне достаточно. В Виндовом компе у меня стоят i7 6700/8(пока что)Gb DDR4/8Gb Sapphire Radeon RX 480, т.е. полный фарш, на котором, если потребуется что-то мощное можно сделать.

Поделиться сообщением

Поэтому, с одной стороны, конечно, вообще были мысли взять самый навороченный 5К iMac, но потом я подумал, а зачем? Для игр будет рядом стоящий i7 с Виндой. А стационарный Мак - это очень удобно, поэтому такие мысли.

Поделиться сообщением

29 минут назад, Silent Beavis сказал:

А, это хорошо, что можно на внешний HDD устанавливать. Конечно, это не слишком удобно, но иногда дома можно использовать.

Если экономно использовать, то дополнительное место может и не понадобиться. У меня всего 113 ГБ занято. Причём сюда входит Параллелс с установленной Виндой (13 ГБ), MAMP с сайтом (16 ГБ), Я.Диск в основном с бекапными и различными материалами для сайта (5,5 ГБ) и Стим с несколькими установленными играми. То есть это уже порядка 40 ГБ данных, которые на ноуте я бы не держал.

Основной объём по большей части приходится не на приложения, а на пользовательские данные. У меня основная экономия за счёт Эппл Мьюзик — я практически всю музыку удалил с харда, а так бы она занимала более 100 ГБ.

Поделиться сообщением

23 часа назад, Silent Beavis сказал:

Тебе же не к спеху, так что в любом случае ничего не теряешь, если подождёшь пару месяцев.

23 часа назад, Silent Beavis сказал:

Слишком дорого. Я же его не для профессиональной работы хочу, а так, поиграться. Чтобы, прийдя, скажем, домой и не желая во что-то поиграть, а просто посидеть у нас на форуме, я мог включить iMac и было бы удобно. Ну и просто, чтобы был iMac. Поэтому текущей модели с i5 мне вполне достаточно. В Виндовом компе у меня стоят i7 6700/8(пока что)Gb DDR4/8Gb Sapphire Radeon RX 480, т.е. полный фарш, на котором, если потребуется что-то мощное можно сделать.

Там много различных конфигураций. Нажми там на «Посмотреть другие конфигурации этой модели». Модель 21,5" середины 2017 может иметь следующие различные компоненты:

• Процессор. Intel Core i5 (7400, 7500) или Core i7 (7700). Соответственно отличается частота — 3.0, 3.4 или 3.6 ГГц. Кэш — 6 МБ (Core i5) и 8 МБ (Core i7).
  • Накопитель. HDD 5400 об/мин (1 ТБ), Fusion Drive (1 ТБ) или SSD (256 ГБ, 512 ГБ, 1 ТБ).
  • Оперативная память. С 2012 года в моделях 21,5" память самостоятельно заменить нельзя, поэтому нужно выбирать уже готовый вариант — 8, 16 или 32 ГБ. Но память там не распаяна, так что в принципе теоретически её потом можно и самому заменить, но придётся полностью разбирать, а это геморрой, либо отдать на замену в сервисный центр. В модели 27" есть отсек для самостоятельной замены памяти.
  • Видеокарта. AMD Radeon Pro 555 с 2 ГБ или Radeon Pro 560 с 4 ГБ.

По ссылке выше представлены различные вариации с этими компонентами. Например модель с Core i5-7500, Radeon Pro 560, 1 ТБ Fusion Drive и 16 ГБ оперативки стоит 117К ₽, но под заказ.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Silent Beavis сказал:

Кстати, сегодняшняя новость на макруморсе — Mac Mini RefreSilent Hill, New Low-Cost Notebook, Apple Watches With Larger Displays and More Coming This Fall

Про айМак пишут:

«Kuo says to expect a significant display performance upgrade, but he does not go into detail about what this will entail and we haven't heard additional iMac rumors at this time. He says the iMac, like other Macs, will get a processor refresh.»

Поделиться сообщением

Обновлены Макбуки Про — https://www.apple.com/ru/macbook-pro/

15-Inch MacBook Pro Highlights:

• 6-core Intel Core i7 and Core i9 processors up to 2.9 GHz with Turbo Boost up to 4.8 GHz
  • Up to 32GB of DDR4 memory 
  • Powerful Radeon Pro discrete graphics with 4GB of video memory in every configuration
  • Up to 4TB of SSD storage
  • True Tone display technology
  • Apple T2 Chip
  • Touch Bar and Touch ID

13-Inch MacBook Pro Highlights:

• Quad-core Intel Core i5 and i7 processors up to 2.7 GHz with Turbo Boost up to 4.5 GHz and double the eDRAM
  • Intel Iris Plus integrated graphics 655 with 128MB of eDRAM
  • Up to 2TB of SSD storage
  • True Tone display technology
  • Apple T2 Chip
  • Touch Bar and Touch ID

Поделиться сообщением

Не знаю. По сути обновлённые модели идут по той же цене. Если модель существенно обновлена (появление тач-баров и тп), то дороже на сотню-другую долларов. На предыдущие модели цены снижаются, но Эппл в онлайн-сторе практически сразу и полностью снимает с продажи предыдущие модели, так что о снижении цен можно судить по реселлерам. В онлайн-сторе новые модели идут от 145К ₽ за 13" и 195К ₽ за 15". В ресторе много моделей как предыдущих, так и новинки — можешь сравнить цены.

Поделиться сообщением

Как-то так:

I5durtX.jpg

WT81w1B.jpg

Впервые разбирал iMac. Снова начал шуметь кулер, поэтому решил основательно почистить от пыли, надеясь, что это поможет. Что интересно — пыли внутри корпуса практически нет, и это за 10 лет работы. Во всяком случае нет такого количества, которое я видел на фото/видео по разборке. Я ожидал увидеть тонны пыли и вращающиеся внутри спрессованных комьев пыли кулеры, но этого нет. Было немного пыли внизу, на различных элементах тонкий слой (у меня в квартире за неделю на столе и то больше пыли собирается), ну и естественно в кулерах, но её там тоже немного. В целом же был приятно удивлён. Думаю, что регулярная чистка пылесосом вдоль задней щели, которая используется для выдува воздуха — весьма действенный способ.

Раньше на ПК я постоянно проводил чистку, потому что за пару месяцев он превращался в пылесборник.

Но проблему свистящего кулера решить так и не удалось. Шумит кулер, который используется для охлаждения HDD, но как оказалось после разборки — этот кулер, в отличие от двух других, находится подо всеми платами, поэтому до него просто так не добраться. Не знаю, то ли к нему шмоток пыли прицепился, то ли какая-то другая причина. У меня такое уже были один раз раньше, может год назад — так же стал шуметь. Я ставил софтину Macs Fan Control и регулировал туда-сюда скорость от минимальной до максимальной, чтобы его продуть — помогло. Сейчас что-то не помогает. Хотя на днях поставил скорость на максимальную (6000 оборотов) и спустя несколько минут работы в таком режиме он резко затих — я было подумал, что кулер сдох, но нет, он продолжал вращаться, просто шум стал таким, каким ему и положено быть, но через некоторое время опять стал дребезжать. Раздражает. Если скорость на максимум поставить, то начинает гудеть как пылесос. Так что есть два варианта:

1. Попробовать разобрать полностью, чтобы добраться до кулера;
  2. Поменять HDD на SSD, а соответствующий кулер отключить к херам.

А вообще, Мак сам продувает себя от пыли — сразу после включения / выхода из сна на секунду все кулеры резко начинают вращаться на максимальном количестве оборотов, после чего скорость снижается до обычной. Не знаю как на ПК, может так же.

Поделиться сообщением

Да, ещё касательно инструментов для разборки. В сети предлагаются специальные наборы для разборки Маков. Типа таких:

w86Dwew.jpg

Или даже таких:

1L91UDN.jpg

Но я их не советую. Стоят они какие-то запредельные суммы — и по 5000 ₽ и даже по 30000 ₽. Что нам нужно:

1. Стеклодомкрат. Типа такого:

CL1fm1N.jpg

Купить можно в Леруа Мерлен или в любом хозяйственном. Стоит в пределах 100-130 ₽ в зависимости от магазина.

2. Отвёртки. Тут есть нюанс. Винты имеют весьма специфичный шлиц Torx и соответствующих отвёрток дома скорее всего нет. Поэтому может возникнуть соблазн фактически для разового использования купить какой-нибудь дешёвый набор, типа этого за 77 ₽ в ФиксПрайсе:

cvC16q4.jpg

8iJWBnf.jpg

Делать это я настоятельно не рекомендую, потому что данный набор — китайский ширпотреб. Сразу после открытия коробки видно — выточка хреновая, что даже форму звёздочки с трудом можно различить, и уже понятно, что будут проблемы. Так и оказалось — два винта (из восьми) для крепления дисплея к корпусу мне открутить так и не удалось, отвёртка просто прокручивалась. Поняв, что чем дальше я это буду продолжать, тем больше буду портить как отвёртку (да, она уже начала портиться, ибо металл — полное УГ), так и винт, я собрался в магазин и пошёл за новой отвёрткой. Второй момент — у отвёртки практически полностью отсутствует намагничивание, а с учётом того, что там есть несколько мелких винтов, крепящих коннектор в неудобном месте, то если вы не являетесь обладателем тонких и ловких пальцев, практически точно винты упадут внутрь корпуса за плату, откуда вы их уже не достанете. Короче, данный копеечный набор отвёрток покупать не нужно. Лично мне фактически потребовалось всего две отвёртки — для Т8 и вроде Т5 (три, если считать стандартную крестовую для снятия крышки отсека оперативной памяти). Но это для моей модели. Для других может отличаться. Поэтому я рекомендую просто погуглить разборку вашей модели от ifixit и посмотреть, какие типы винтов там используются, чтобы просто купить соответствующие отвёртки.

Так что покупка двух стеклодомкратов и пары нужных отвёрток вместо набора за несколько тысяч (или десятков тысяч) рублей — это куда более практичный вариант, позволяющий сэкономит кучу денег.

Поделиться сообщением

Кстати, как видно на фото выше — мой набор из ФиксПрайса внешне абсолютно аналогичен набору ifixit (собственно, именно поэтому я его и взял). Не знаю, либо это китайцы скопировали, либо ifixit взяли китайский ширпотреб и приклеили своё лого, либо на первом скрине какая-то подделка под ifixit.

Поделиться сообщением

Кстати, этой разборкой кулер хоть и не исправил, но зато картинка на экране стала выглядеть заметно лучше за счёт протирания пыли под защитным стеклом. Реально цвета ярче выглядят, а также однотонные по цвету области совсем по-другому смотрятся — более ровными и чистыми, особенно заметно на светлых участках, даже белый цвет теперь явно выглядит более белым и ярким. Вообще словно другой экран передо мной. Ну а больше всего заметно по левому верхнему углу экрана — там была запыленная область, которую была видно и на тёмном фоне, и на светлом, и даже при выключенном экране. Стандартная ситуация, как минимум для Маков моделей тех лет, когда через N лет использования там образуется пыль. Правда осталось немного небольших запыленных участков сверх как слева, так и справа — оказалось, что это пыль не под защитным стеклом экрана, а под защитным стеклом самой матрицы. Ну, это хотя бы видно только на чисто белых участках, в остальных случаях даже незаметно.

Поделиться сообщением

Похоже, что кулер всё. Стал шуметь ещё больше. Там либо что-то сломалось, либо что-то застряло. По звуку ощущение, что он с трудом крутится. Если выставить 6000 оборотов, то он еле-еле до 5800 дотягивает.

Поделиться сообщением

Окей. Чтобы пофиксить кулер, пришлось прибегнуть к самому радикальному решению — вырубил его к херам.

Надоел этот шум, поэтому сегодня решил разобрать комп повторно, но на этот раз полностью. Когда снял кулер, то даже прокручивая его в руках было слышно, что он шумит, в отличие от других. Хотя поначалу то шумит, то абсолютно бесшумно начинает крутится. Не могу понять, в чём причина. Но разобрать его целиком естественно невозможно. Смазывание маслом ничего не дало. Пытался пропылесосить сквозь щель около лопастей — тоже бесполезно. Шумят подшипники, хз почему. Когда собирал комп, запихнул кулер обратно, просто не стал его подключать к материнской плате. Оставил с болтающимся проводком. Решил запихнуть кулер обратно в корпус только по той причине, что если если бы после включения компа выдавалась какая-то ошибка, то его можно было быстрей подключить обратно, не разбирая комп полностью. Но ошибок вроде никаких не выдаётся. Буду наблюдать, насколько теперь комп станет более горячим. Пока что наконец снова так тихо, что непонятно — включён комп или нет.

Поделиться сообщением

Кстати, полная разборка оказалась также весьма простой. Я думал, что будет намного сложней. Во многом конечно благодаря инструкции — даже текстовые пояснения совершенно не понадобились, всё понятно по картинкам. Сложнее всего было разве что отключить и подключить обратно вот эту микроскопическую дрисню:

BMKdywa.jpg

oixsAKW.jpg

Но опять же просто — это при наличии тонких и ловких пальцев, так как очень много мест, где либо винты в труднодоступных местах расположены, либо кабели отсоединять и подсоединять обратно проблематично, потому что у них то очень мелкие крепления, то они весьма ограничены в длину. Так что если пальцы как сардельки и/или руки-крюки, то лучше не разбирать самостоятельно.

Поделиться сообщением

Он же специфического вида, поэтому просто так его не купить:

LWCf4xM.jpg

Но на Ибее есть. Вот например за $19:

NjohzNt.jpg

Но он естественно тоже б/у, так что ему по сути уже 10 лет, поэтому долго он вряд ли протянет, да и не факт что он тоже не шумит.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...