Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Silent Beavis

iMac, MacBook и другие компьютеры Apple

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Silent Rain сказал:

Человек, который один раз попробовал ремуксы и рипы в высоком качестве, в которые зашиты разные звуковые дорожки и субтитры, вряд ли захочет смотреть всякую стриминговую лажу.

Не знаю, о какой стриминговой лаже идёт речь. Открываешь на ТВ Стор, скачиваешь фильм в 4К и смотришь либо с официальной русской озвучкой, либо выбрав оригинальную английскую озвучку и включив русские субтитры. Такого там полно.

Поделиться сообщением

Только что, SerHen’ry сказал:

Не знаю, о какой стриминговой лаже идёт речь. Открываешь на ТВ Стор, скачиваешь фильм в 4К и смотришь либо с официальной русской озвучкой, либо выбрав оригинальную английскую озвучку и включив русские субтитры. Такого там полно.

@Silent Rainимеет ввиду, что недостаточный битрейт стримингового видео. Не будем брать в пример 4К, я пока не знаю, какие там битрейты, возьмём в качестве примера фильм или сериал в 1080p. По битрейту видео это же не будет 20 000 - 30 000 mbps, это будет что-то в порядке 3 000 - 6 000 mbps. На мониторе разница будет более чем заметна, на ТВ с расстояния 1.5-2м не особо. Но вообще, это как про lossless в аудио. Lossless'ом тут выступают Blu-Ray Ремуксы.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Silent Beavis сказал:

@Silent Rainимеет ввиду, что недостаточный битрейт стримингового видео.

Тогда пусть не рассказывает, как он смотрит ютубчик в 4К. Более того, пусть сначала купит блюрей диск с фильмом и уже после этого пусть говорит, как ему нравится смотреть фильмы в отличном качестве. А халявное пиратство меня мало интересует, тем более в качестве одного из доводов.

Поделиться сообщением

32 минуты назад, SerHen’ry сказал:

Тогда пусть не рассказывает, как он смотрит ютубчик в 4К

Нет, ну YouTube в 4К на мониторе вполне норм, вот в 1080p я не люблю. На 1080p мониторе.

Более того, пусть сначала купит блюрей диск с фильмом и уже после этого пусть говорит, как ему нравится смотреть фильмы в отличном качестве.

Никакой разницы между блю-рей ремуксом и официально купленным блю-рей диском в качестве нет, разница только в лицензионности, точнее, официальности.

А халявное пиратство меня мало интересует, тем более в качестве одного из доводов.

А официальные магазины (по продаже Blu-Ray дисков) или официальные цифровые магазины (по продаже цифровых версий фильмов) могут предоставить такое же разнообразие, как всем известный ресурс? Конечно, какой-нибудь Звёздные Войны: Последние Джедаи там, разумеется, будут как и любой мейнстрим, а что-нибудь более нишевое, вот скажем, я большой фанат серии ужасов компании Hammer Horror Film, с подачи AVGN'а, точнее, Джеймса Рольфа и просто обажаю их серию Дракулы. Что, там будет что-то подобное? Поскольку, я не сильно большой пользователь официальных магазинов, скажу только про Ivi, есть там что-то подобное? Или, скажем, я хочу пересмотреть Твин Пикс в авторском переводе Сербина. Или хочу пересмотреть Терминатора 2 в авторском переводе Гаврилова или, hell, Аладдина в переводе Михалёва? Нет, конечно, жри официальный перевод. А я не хочу это официальное говно перевод. Как минимум, поэтому, всем известный ресурс просто незаменим. Про все эти официальные магазины Джеймс Рольф очень хорошо показал в вышеприведённом ролике.

Поделиться сообщением

13 минут назад, Silent Beavis сказал:

Никакой разницы между блю-рей ремуксом и официально купленным блю-рей диском в качестве нет, разница только в лицензионности, точнее, официальности.

Откуда ему это знать? :jokingly:

Поделиться сообщением

28 минут назад, Silent Beavis сказал:

Нет, ну YouTube в 4К на мониторе вполне норм, вот в 1080p я не люблю.

Ну да, 4К на ютубчике норм, а 4К на Apple TV — «стриминговая лажа».

29 минут назад, Silent Beavis сказал:

А я говорю, что есть разница в качестве? Я говорю о том, что рассказывать о том, какой ты ярый приверженец блю-рей ремуксов, выбираешь только лучшее качество, бла-бла-бла, при этом не заплатив за фильм ни копейки, а тупо своровав его, много ума не надо. Пусть сначала купит легально хоть один фильм, а потом уже погорим — как часто он готов смотреть фильмы, готов ли он захламлять комнату дисками, насколько ему важно качество и обо всём остальном. А для большинства выбор между легальной покупкой диска и легальной покупкой цифровой копии в онлайн магазине вполне очевиден.

38 минут назад, Silent Beavis сказал:

А официальные магазины (по продаже Blu-Ray дисков) или официальные цифровые магазины (по продаже цифровых версий фильмов) могут предоставить такое же разнообразие, как всем известный ресурс?

Для каких-то редких исключений (если ты вдруг решил посмотреть какой-то узбекский фильм 74-го года или типа того), которых нет в Сторе или Ivi, который есть для Apple TV, и тд, тебе ничто не смешает стримить фильм с компа.

Поделиться сообщением

2 часа назад, SerHen’ry сказал:

Ты вообще смотрел когда-нибудь фильмы с оригинальной звуковой дорожкой и с включёнными субтитрами? :laugh: Большего издевательства сложно и придумать. Мало того, что ты всё время отвлекаешься от картинки, читая эти субтитры, так ещё и, зачастую, не успеваешь прочитать всё то, что там написано. Лучше уж не смотреть вовсе, чем смотреть с субтитрами. Но да, в теории оно, конечно, всё легко и просто yes4.gif

Поделиться сообщением

3 часа назад, Silent Rain сказал:

Одна из причин, почему бы я в жизни не стал пользоваться Сафари в макоси. Он тоже имеет эту проблему. Но самое забавное заключается в том, что все форматы, которые поддерживаются в Хроме (включая 4K и 8K), поддерживаются "из коробки" и в Фаерфоксе. То есть, не надо специально ничего подкручивать на странице about:config, всё уже работает изначально. Так это какая-то там Мозилла, на секундочку, а не целая мега-корпорация Эппл :facepalm:

Как бы там не был хорошо этот Сафари, но я бы всё равно не стал им пользоваться, если бы сидел на макосиnea.gifЯ бы юзал Хром или Фаерфокс. Огромное количество расширений, написанных для этих веб-браузеров, всё-таки имеют значение. В Хроме, например, у меня установлено 8 расширений. Да и привык я уже к этим браузерам. Понятное дело, что Сафари в сто раз лучше Эджа, эта даже проверять нет особого смысла, но Хром и ФФ всё равно будут удобнее и привычнее. По крайней мере для меня grin.gif А то админ ща опять начнёт рулоны текста катать, какой эппловский веб-браузер весь из себя прекрасный-распрекрасный на фоне богомерзкого Хрома :jokingly: 

Помню, как даже Вилса, когда тестировал iMac Pro, проверял работу видео на ютубе в формате 8K именно в Хроме, ибо в Сафари ты это ну никак не проверишь :pardon: Ну и нах*й нужен кому-то такой веб-браузер, в котором даже видео в 4K не посмотришь? dntknw.gif И это на шикарном 5K экране!! Эппл что, предлагает смотреть на 5K видео в 1080p? :flesh_laughy: Дебилизм!

Вообще, парадоксальная ситуация получается. Мне жутко не нравится Эдж в Windows 10, ибо говно редкое по всем параметрам, но и Сафари, который в сто раз лучше Эджа, я бы всё равно пользоваться не смог из-за крошечного количества расширений и отсутствия поддержки распространённых форматов на ютубе (уверен, там разных нюансов гораздо больше). Но что ещё более забавно, что как только Эдж перейдёт на Хромиум, то даже в нём появится поддержка всех форматов на ютубе :trololo: Вот и получается, что совершенно пох*й, какой там веб-браузер предлагается "из коробки", говняный или ах*енный. Всё равно пользоваться я не буду ни тем, ни другим, как и многие другие, кто хочет смотреть видео в 4K/8K на ютубе. Ведь даже на Full HD мониторе видео в формате 4K, несмотря на даунскейлинг, выглядит во много раз лучше, чем видео в 1080p! А если монитор с разрешением 4K, так и подавно.

Ну а больше всего меня забавляет то, что даже в убогом Эдже уже сейчас можно включить поддержку всех форматов на ютубе, вплоть до 8K c 60 FPS (4320p60). Для этого надо зайти на служебную страницу about:flags и выбрать для формата VP9 в выпадающем списке "Всегда включено" . И как после этого можно пользоваться Сафари на 5K экране какого-нибудь новенького айМака?! dntknw.gif Какой-то идиотизм в квадрате получается :wacko2: Я представляю, какое ужасное качество будет в итоге, даже если там применяются хорошие алгоритмы апскейлинга 👎

Поделиться сообщением

Apple представляет первый 8-ядерный MacBook Pro, самый быстрый ноутбук Mac в истории

Компания Apple обновила MacBook Pro, оснастив его более быстрыми процессорами Intel Core 8-го и 9-го поколения. MacBook Pro, впервые оснащённый 8-ядерным процессором, обеспечивает в два раза большую производительность в сравнении с 4-ядерным MacBook Pro и на 40% большую в сравнении с 6-ядерным MacBook Pro: это самый быстрый ноутбук Mac в истории.1 Новые процессоры в сочетании с мощным графическим чипом, великолепным ярким дисплеем Retina, сверхбыстрыми SSD-накопителями, чипом безопасности Apple T2, аккумулятором на целый день работы и операционной системой macOS делают MacBook Pro потрясающим ноутбуком для профессиональных задач.

https://www.apple.com/ru/newsroom/2019/05/apple-introduces-first-8-core-macbook-pro-the-fastest-mac-notebook-ever/
https://www.apple.com/ru/macbook-pro/

Поделиться сообщением

Старый Mac Pro все сравнивали с ведром, новый Mac Pro и Pro Display XDR — с тёркой :roffles: Что-то у эппл с дизайном явные проблемы в последнее время :girl_sigh:

Поделиться сообщением

Только сегодня решил попробовать зарядить свой смартфон от разъёма USB 3.0 с функцией быстрой зарядки, расположенного сзади моего монитора Dell U2414H. Смартфон заряжается от этого USB только тогда, когда сам монитор включен, понятное дело. И таки да, это жутко неудобно!!! Помню, как давно спорил с @SerHen’ryо том, что USB-порты, расположенные сзади айМака, это идиотизм, ибо будет неудобно вставлять те же флешки и заряжать телефоны при необходимости. Он же мне на полном серьёзе втирал, что во-первых, это не портит внешний вид айМака, во-вторых, туда не засыпается пыль (по крайней мере в таких количествах, как если бы они были расположены спереди), а в-третьих, ничего дико неудобного в этом нет, и на ощупь можно легко вставить ту же флешку в нужный тебе разъём. Так вот, чушь всё это собачья! Сначала надо вслепую натыкать пальцем нужную тебе дырку, потом не забыть правильной стороной развернуть флешку (это ж не симметричный USB Type-C), и каким-то образом её туда запихать (это, пожалуй, самое сложное). Это не говоря уже о том, что при таких попытках всовывания флешек ты сто раз поцарапаешь алюминиевый корпус айМака металлическим наконечником самой флешки. Неспроста ведь люди придумывают себе всякие "костыли" в виде USB-хабов, выводящих все разъёмы наперёд. Ну а специально вставать с кресла и залазить за экран, это тоже не решение, ибо зачастую вставать тупо лень, плюс за монитором темно, ведь он у меня стоит впритык к стене, поэтому нужно включать фонарик на смартфоне, дабы быстро найти нужную дырку. И кстати, вынуть зарядный кабель от смартфона или флешку из этого разъёма тоже далеко не всегда легко получается. В общем, не люблю я, когда удобство приносят в жертву дизайнуnea.gifВсегда считал и считаю по сей день, что компьютер, даже самый современный, должен оставаться компьютером, удобным и практичным, а не превращаться в красивый элемент интерьера.

Мой неттоп стоит на столе, прямо у меня перед мордой. Для асимметричных USB-разъёмов (Type-A) спереди устройства предусмотрена два разъёма (USB 3.1 Gen 2 и USB 3.0 с функцией быстрой зарядки, плюс спереди имеется один симметричный (Type-C) USB 3.1 Gen 2) . Поэтому вставлять в эти разъёмы флешки, как и доставать их оттуда, не составляет абсолютно никакого труда 👌 Не надо ничего вслепую нащупывать, включать фонарик, царапать флешкой корпус самого устройства и как-то по особенному извращаться. Взял флешку, протянул руку чуть вперёд и вставил её в нужный тебе разъём. Всё! Что может быть проще и удобнее?! Зачем изобретать велосипед и жертвовать удобством ради дизайна??? dntknw.gif Ты ж компьютером пользуешься каждый день, а не любуешься, как картиной какой-нибудь. Ну а пыль стряхнуть раз в неделю щёточкой с самого неттопа и его разъёмов вообще не составляет никакого труда :don-t_mention: К тому же, весь этот набор необходимых разъёмов, индикаторов и кнопка питания, расположенные спереди неттопа, аж нисколько не портят внешний вид самого устройства. Скорее наоборот, устройство за счёт этого выглядит серьёзно и сразу становится понятно, что это не игрушка какая-то (хоть это и игровой неттоп grin.gif).

Поделиться сообщением

Можно ещё возразить, что торчащие спереди айМака флешки и/или зарядный кабель для телефона будут выглядеть некрасиво. Но ведь торчать-то они оттуда будут не всё время, правильно? 🙂 К тому же, если выбирать между красотой и практичностью, то я отдаю предпочтение последнему yes4.gif

Ну и небольшие размышления по поводу дизайна :paint: Как по мне, гениален тот дизайнер, который может соблюсти баланс между красотой и удобством использования, а не тот, который жертвует удобством ради дизайна, как Джони Айв, например. Интересно будет следить за тем, как Эппл дальше будут усовершенствовать свою Мэджик Маус, например  Что там можно ещё улучшать? dntknw.gif Вторую версию "магической" мыши от Эппл заядлым маководам пришлось ждать долгих 6 лет! И что они получили в итоге? Да ничего, по большому счёту :don-t_mention: Это всё та же Мэджик Маус, только с аккумулятором, новой расцветкой Space Gray и некоторыми другими косметическими изменениями. Это всё говорит о том, что развитие их манипулятора банально зашло в тупик, ведь минимализм сложно как-то развивать и улучшать :pardon: Я с трудом себе представляю третью версию Мэджик Маус, которая будет кардинально отличается от первых двух :jokingly:

Вообще, я бы на месте Эппл кардинально поменял концепцию дизайна их продуктов. Основной упор делал бы на удобстве использования, не забывая, при этом, о дизайне. Соответственно, от минимализма потихоньку можно было бы отходить, больше не загоняя самих себя в тупик этим самым минимализмом. Это не значит, что если строго не придерживаться концепции минимализма, устройства непременно превратятся в сложные, навороченные и перегруженные кучей лишних деталей. Взять, допустим, внешний вид моего Нюка. Я не могу сказать, что он выглядит минималистично как какой-нибудь Мак мини, но при этом он и не выглядит чересчур нагромождённым. Вполне себе норм дизайн, отвечающий современным требованиям :ok: А самое главное, что пользоваться самим устройством, это просто кайф какой-то smoke.gif :good: Разве не это самое важное? Неужели какой-то там дизайн может быть кому-то важнее удобства использования?! :blink: think01.gif Именно отсутствие удобства использования всегда отталкивало меня от продуктов Эппл. Мак мини, айМак, МакБук, куда не глянь, везде я вижу сомнительное удобство использования, принесённое в жертву минималистичному дизайну. У Мак мини и айМаков мне категорически не нравится расположение всех портов и органов управления сзади устройства, а в МакБуках — отсутствие необходимых портов, из-за чего приходится прикручивать к ним всякие "костыли" в виде всевозможных переходников, USB-хабов и прочего, таская всё это с собой как капельницу :dash2: Об этом мало кто говорит, ибо компания не просто популярна на весь мир, её ещё и уважают многие. Поэтому на такие "мелочи" большинство просто закрывают глаза. А зря :rolleyes: С другой стороны, именно этот минимализм и дизайн, из-за которых пришлось принести в жертву удобство использования, сделали Эппл той, кем она является сейчас — чертовски популярной корпорацией с многомиллионным доходом. Поэтому тут и идиоту понятно, что даже после ухода Джони Айва, дизайн кардинальным образом не изменится, и на удобство использования никто ставку делать не будет. Никто не захочет так рисковатьnea.gif

Поделиться сообщением

Продолжаю свои размышления по поводу идиотского расположения всех необходимых разъёмов сзади айМака 😛 Буквально на днях наткнулся на сильно обновлённую версию своего монитора (Dell U2414H), которая называется Dell U2419HC (есть ещё версия без USB Type-C, и называется она U2419H). И что же я вижу? А вижу я два порта USB, вынесенных на левый торец монитора 👍 Говорить о том, что это удобно, думаю, не имеет смысла, ведь это итак понятно :don-t_mention: Более подробно почитать о новом 24-дюймовом мониторе Dell можно здесь: https://habr.com/ru/company/dell_emc/blog/449836/

hujdpebnvk39qrharkyemt_fwro.jpeg

1w_60oqtcgvx501ghcce2xd-iwy.jpeg

А ведь это всего лишь монитор, причём достаточно тонкий! Тем не менее, дизайнеры нашли удобное место для размещения двух USB разъёмов 👌 Это уже не говоря о том, что благодаря продуманной подставке монитор этот можно поворачивать, наклонять, подымать/опускать и даже поворачивать в портретный режим! И подставка не стоит $1 000, как в случае с подставкой для нового монитора Эппл (Pro Display XDR). Какой бы крутой она там не была у Эппл, но отдавать за неё $1 000, это надо быть умалишённым :facepalm: Но вернёмся-ка мы лучше к нашим баранам многострадальным портам. Странно, что для айМака порты сбоку решили не делать, хотя это полноценный компьютер, который должен быть удобен в первую очередь. А учитывая его стоимость и ориентированность на профессиональное использование, это странно вдвойне :unsure: Большинству людей, которым он нужен для работы, думаю плевать на его внешний вид, и они легко пожертвовали бы дизайном ради удобства. К тому же порты, расположенные сбоку, не сильно испортили бы внешний вид "яблочного" моноблока. Имея два USB-порта сбоку, у людей появилась бы возможность удобно и быстро подключить к одному из них USB-флешку, а с помощью другого зарядить смартфон, например. Это же чертовски удобно!! Разве нет? Почему дизайнерам эппла не пришла в голову столь простая и гениальная идея? :huh: Если уж не хотели уродовать разъёмами переднюю часть моноблока, то могли бы хотя бы парочку USB разместить где-то сбоку, как поступили в Dell. В идеале надо было вообще сделать по два USB-разъёма с обеих сторон айМака, убрав их с задней стороны. Либо с одной стороны разместить парочку USB-разъёмов, а с другой — парочку Thunderbolt. Но нет, ты должен либо страдать, либо выдумывать себе всякие "костыли" по типу хабов. Маразм, короче!!!

Вот обзор на iMac Pro от Rozetked, в котором, начиная с 5:32, ведущий говорит, что порты, расположенные сзади моноблока, это тупо неудобно, и с этим сложно не согласиться 👎 Только отбитый на всю голову маковод будет убеждать самого себя в обратном :jokingly:

Возвращаясь к монитору Dell. Помимо 24-дюймовой модели они выпустили ещё и 27-дюймовую, назвав её U2719DC. Вот рекламный ролик, кому интересно:

С нетерпением жду от них 25-дюймовую модель с 2K разрешением (2560×1440) в таком же крутом и современном дизайне. Подумываю обновиться с 24-х дюймов до 25 think01.gif

Поделиться сообщением

Видео о том, как Стас променял свой MacBook Pro на геймерские ноутбуки, ибо эппловский банально не справляется с ресурсоёмкими задачами, стоя, при этом, безумных денег 👎 И это продолжается уже не первый год.

Обратил внимание, что Стас тоже пользуется колориметром от Datacolor (на видео его показывают). Ну вот, а кто-то тут на задницу падал и бил себя пяткой в грудь, пытаясь доказать, что калибратор для монитора / экрана нафиг не нужен, и что это лишняя трата денег, хотя сам ни разу в жизни им не пользовался :girl_sigh: :jokingly: Уж если Стас им пользуется (да и не только Стас — много у кого из обзорщиков его видел), чтобы откалибровать экран своего геймерского ноутбука, то грех не откалибровать свой монитор этим замечательным устройством. А самое главное заключается в том, что после калибровки я отчётливо вижу разницу в лучшую сторону!!! :yes2: :good: Хороший монитор без калибратора, это как хорошая геймерская мышка без геймерского коврика. Никто ведь в своём уме не станет покупать дорогую игровую мышь и ёрзать ей по поверхности неровного и твёрдого стола, ухудшая тем самым точность позиционирования её сенсора и уменьшая срок службы тефлоновых ножек. Или дорогие студийные наушники никто в своём уме не будет подключать к 3,5 мм мини джеку своего компа. Для таких наушников обязательно надо докупить отдельный ЦАП и усилитель или ЦАП с усилителем, чтобы он смог раскрыть их потенциал. При этом не нужно забывать, конечно же, про синергию. Так и здесь! Если купил хороший монитор, то будь добр докупить к нему хороший калибратор и откалибровать им этот самый монитор.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Silent Rain сказал:

Так и здесь! Если купил хороший монитор, то будь добр докупить к нему хороший калибратор и откалибровать им этот самый монитор.

Во-первых, это быстрее, чем ручками что-то там тыкать, а во-вторых, ручками и на глаз ты никогда не сможешь откалибровать так же точно, как это сделает специально предназначенное для этого устройство. Мой монитор, например, в обзорах хвалят за качественную картинку, которую он способен выдать, уточняя, при этом, что такой картинки удаётся добиться лишь после калибровки монитора подобным колориметром. Так что такие дела :pardon:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...