Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Silent Beavis

iMac, MacBook и другие компьютеры Apple

Рекомендованные сообщения

Пока как-то так после нескольких часов работы:

iGx9b97.png

В принципе стандартные показатели. После просмотра пары серий сериала температура была чуть побольше, а CPU кулер вращался на 1400 оборотах, что тоже стандартно.

Хотя от кулера я бы не отказался. Он, как мне кажется, является весьма важным, так как прилеплен у задней дырки и затягивает воздух в корпус.

Поделиться сообщением

Хочется немного описать впечатлений. Когда я взял, то мне прямо нетерпелось попробовать в действии 4К. И теперь я понимаю, почему народ так желает 4К. Картинка просто непередаваемо волшебная. Чёткая, детальная. Шрифты в браузере потрясающе чёткие, красивые, картинки тоже очень детальные. Яркость 500 Кд/м2 и теперь я понимаю про что это было. Если сразу же включить мой Windows монитор, то моментально видна разница, яркость совсем не яркая на нём, какая-то бледно-желтоватая, словно на севшем кинескопе. Потом глаз привыкает и нормально, но поначалу очень болезненно. Касательно чёткости. 1080p после 4К, просто никакое. Наверное, что-то подобное было при переходе 720p и 1080p, по крайней мере у телевизоров, тот переход я помню очень хорошо, когда после 720p 1080p смотрелось потрясающе чётко и естесственно. Только в нашем случае всё ещё больше. Первое включение iMac было немного долгим, правда в последующие разы стало таким же быстрым, как на MacBook. MacOS, конечно, та же самая, но всё равно впечатление, что это стационарный Mac какое-то волшебное. Очень хочется упомянуть экосистему. Как же это волшебно. Я сфоткал на iPhone SE коробку iMac, а она уже везде появилась. Так же хочется упомянуть про фирменное сглаживание шрифтов. После него сглаживание шрифтов в Windows 10 просто никакое, тоненькое, с несглаженностями на краях. Это теперь так бесит. Запустив Batman: Arkham Asylum в 4К разрешении я поразился картинке. Теперь я понимаю, почему народ так ръяно переходит на 4К мониторы. И тут было честное 4К 4096x2304, в отличие от Windows мониторов, где 3840x2160.

Итого, если раньше я лишь вскользь задумывался о покупке 4К монитора, то теперь подумываю очень вплотную. Только пока не решил какой брать, дорогой тысяч под 50 или entry-level. Тут дело вот в чём, на моём текущем LG 34UM57-P картинка в цветопередаче очень крута, как и на iMac, разумеется, и не получится ли так, что на купленном будет хуже? Пока выбираю из этих моделей:

1. Samsung 32J590UQI
  2. Benq EW3270U

Поделиться сообщением

Вот же я дурак. Сейчас ставил SSD. Когда собирал обратно, смотрю — «Что это за проводок болтается? Отскочил наверно», подсоединил. Включил комп, чтобы установить ОС — «Так, что это ещё за мерзкий звук??! о_О». А это я оказывается тот дребезжащий кулер обратно подключил 😅 Теперь придётся снова разбирать...

Поделиться сообщением

С этими бесконечными разбираниями-собирания скоро экспертом стану. Последние пересобирание уже всего минут 5-10 заняло. В общем, поставил SSD (хотя купил его ещё в прошлый понедельник, но более, поэтому ничего не делал) и установил чистую 10.13. Установка ОС заняла около 20 минут. Когда обновлял 10.11 на 10.13 на HDD, то это заняло часа 4 или больше. Лотка под 3.5 в наборе не было, так что просто приклеил SSD скотчем 💪

Всё думал, как отформатировать SSD — под новую APFS или под проверенную временем HFS+. На самом деле явных преимуществ APFS я не вижу, а если судить по бенчмаркам, то по скорости записи она даже может уступать HFS+. Единственной полезной плюшкой APFS для себя я нахожу то, что версии файлов при изменениях занимают меньше места (не знаю, насколько меньше, но всё же). Так что выбор файловой системы их этих двух для меня вообще непринципиален. Но решил-таки форматнуть под APFS. Первым делом после установки ОС пошёл проверять Стим — удивительно, но действительно Стим установился, запустился и даже не возникло проблем с одной игрой, на которой решил проверить работу. Странно как-то. Ведь Стим вроде как не работает на регистрозависимых файловых системах. Но вот, что мне ещё непонятно — при форматировании были такие опции:

KHwnaSX.jpg

Я выбрал самый первый пункт — просто «APFS». То есть получается, что это регистроНЕзависимый вариант. Сейчас даже проверил в Файндере создать два файла с одним и тем же именем, но разного регистра — не даёт. Странно. Может недавно APFS обновили? Потому что раньше везде писали, что APFS только регистрозависимая.

И да, ещё пришлось включить в Терминале TRIM. Эппл почему-то считает, что для сторонних SSD TRIM не нужен.

Так что сейчас хоть побыстрее стало, а то HDD был нереальным тормозом. Хотя если было подключение по SATA 3, то скорость была бы выше. Было:

y9TnYQf.png

Стало:

MTMCiec.png

Поделиться сообщением

07.08.2018 в 22:29, Silent Beavis сказал:

Очень хочется упомянуть экосистему. Как же это волшебно. Я сфоткал на iPhone SE коробку iMac, а она уже везде появилась.

Ещё бы хорошо, если бы все настройки на новый комп переносились. Так-то да, зашёл под своим Apple ID — запускаешь Сафари, а в нём все закладки, в Заметках, Numbers и тд все документы, в iTunes вся музыка. Но всё равно, когда включаешь новый комп, то многое надо настраивать заново — от обоев, размера Дока (он по умолчанию просто огромный) и размера иконок на рабочем столе, до клавиатурных комбинаций. Поэтому хорошо бы, если бы при включении нового компа (или установки чистой ОС) была опция «Перенести все настройки с...» и далее список твоих Мак-девайсов.

Поделиться сообщением

07.08.2018 в 22:29, Silent Beavis сказал:

Теперь я понимаю, почему народ так ръяно переходит на 4К мониторы.

Пруф? Для игр думаю такой монитор не нужен, т.к. на расстоянии от метра и более разницы с 1440p, подозреваю, никакой. Конечно, вышесказанное не касается 4К телевизоров с большой диагональю.

Поделиться сообщением

07.08.2018 в 21:47, Silent Beavis сказал:

21.5". Эта модель

4K.thumb.PNG.d544590de678a50ee1a005caf84bcc4e.PNG

Мде, целый год на дошираке сидел, что ли? 😄 Впрочем, я бы не купил себе аймак, во первых, это не игровой пк - характеристики для игрового пк больно уж слабые, ну и цена, намного выше себестоимости. Правда там ещё макось, но её можно конечно переставить на винду, что я бы и сделал, будь у меня аймак. 🙂

Поделиться сообщением

47 минут назад, cbifhg сказал:

Пруф? Для игр думаю такой монитор не нужен, т.к. на расстоянии от метра и более разницы с 1440p, подозреваю, никакой. Конечно, вышесказанное не касается 4К телевизоров с большой диагональю.

Имелось ввиду хайп вокруг 4К мониторов. В играх это действительно поразительно, картинка супер-чёткая, сглаживание вообще не нужно и как-бы цветопередача становится несколько иной, чем на 1080p. 1440p я не знаю, я их вживую не трогал, всмысле дома у себя или друзей, для игр-то у меня LG 34UM57-P 21:9 монитор, но это уже совсем другая тема, нежели стандартные 16:9.

Поделиться сообщением

Непонятно, причём тут себестоимость. Ты посмотри, сколько будет стоить один только монитор с похожими характеристиками.

Поделиться сообщением

50 минут назад, cbifhg сказал:

Мде, целый год на дошираке сидел, что ли? 😄 Впрочем, я бы не купил себе аймак, во первых, это не игровой пк - характеристики для игрового пк больно уж слабые, ну и цена, намного выше себестоимости. Правда там ещё макось, но её можно конечно переставить на винду, что я бы и сделал, будь у меня аймак. 🙂

Нет, просто пошёл и купил и всё 🙂 А так за 2018 обэпплился по полной программе, разве что осталось взять Apple TV, да iPhone 8 Plus вторым айфоном.

И очень зря, что не хочешь, но надо понимать, что iMac'и - это не игровые компьютеры и тогда мощности железа более чем достаточно. Про себестоимость. Я тоже раньше так думал, а потом подумал о такой вещи: вот ты представь запихнуть достаточно мощное железо в столь тонкий корпус, поставить столь шикарный монитор, ты видел цены на профессиональные мониторы? Поэтому с таких позиций цены не смотрятся столь завышенно. Переставлять MacOS High Sierra на Windows 10 - простите, извращение! А играть надо на обычном ПК, к слову, саморучно собранном, так и дешевле получится, и поставишь себе то, что ты хочешь.

Поделиться сообщением

5 минут назад, SerHen’ry сказал:

Непонятно, причём тут себестоимость. Ты посмотри, сколько будет стоить один только монитор с похожими характеристиками.

Признанно, что iMac'и имеют очень хорошие мониторы с профессиональной точки зрения. Учитывая стоимости других профессиональных мониторов, Apple как раз совсем недорого отдаёт такой крутой монитор.

Поделиться сообщением

У меня кстати нет никаких проблем держать игровой ПК с монитором и iMac рядом. Пока стоят на одном столе. У меня большой компьютерный стол. Позже закажу классический небольшой компьютерный стол и поставлю туда iMac.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Silent Beavis сказал:

Переставлять MacOS High Sierra на Windows 10 - простите, извращение!

По-моему наоборот)

Поделиться сообщением

9 часов назад, Silent Beavis сказал:

Да, ставить Windows 10 на iMac/MacBook - извращение!

Ну, о вкусах не спорят. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...