Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Silent Beavis

iMac, MacBook и другие компьютеры Apple

Рекомендованные сообщения

О вкусах не спорят, только смысл тогда покупать Мак, если нужна Винда. Макось — неотъемлемая часть Мака. Так что ставить туда Винду — это да, извращение.

14 часов назад, cbifhg сказал:

это не игровой пк - характеристики для игрового пк больно уж слабые

айМак и не позиционируется как игровой. Если играть хочется в последние ААА с макс графикой. Достаточно посмотреть на размеры видеокарт и размер айМака. Хотя можно внешнюю видеокарту подключить.

14 часов назад, Silent Beavis сказал:

Признанно, что iMac'и имеют очень хорошие мониторы с профессиональной точки зрения. Учитывая стоимости других профессиональных мониторов, Apple как раз совсем недорого отдаёт такой крутой монитор.

Да, эта тема здесь уже поднималась. Мониторы с похожими характеристиками (4К, плотность пикселей, расширенный цветовой охват, яркость и тп) стоят то ли 50К ₽, то ли около того.

Вообще, байка про слишком завышенную цену постепенно утихала, но снова возникла после девальвации 2014 года. По сути Эппл продаёт айМаки по одной и той же цене (имею в виду схожие модели — начальный уровень, середняк, топовые). То есть, когда я покупал в 2008 за 54К ₽, то сейчас бы новые айМаки столько бы и стоили, если бы курс был тот же. В общем, такое ощущение, что говорят о завышенной цене, то для айМака берут текущую цену в 100К ₽, а комплектующие для ПК специально подбирают более дешёвые.

К тому же его надолго хватит. Особенно если речь про обычную работу. У меня уже 10 лет стоит. А установка SSD вообще вдохнула новую жизнь в него. Если раньше использование свопа реально было заметно дикими тормозами и бурчанием харда, то сейчас у меня используется 320 МБ свопа, но это вообще никак не ощущается — полная тишина и всё очень быстро работает, как после покупки в 2008. Даже поставил ФШ CS6, хотя думал, что комп его толком не потянет, но нет — работает намного быстрей, чем раньше CS5 на харде. В общем, теперь думаю, что ещё год-другой спокойно можно пользоваться.

Поделиться сообщением

3 часа назад, SerHen’ry сказал:

Макось — неотъемлемая часть Мака. Так что ставить туда Винду — это да, извращение.

Ну, это с твоей точки зрения. 🙂 

Поделиться сообщением

13 часов назад, cbifhg сказал:

Ну, это с твоей точки зрения. 🙂 

Три раза, как минимум, пост правил) Я лишь говорю о том, что если не нужна Макось, то и нет смысла покупать Мак. Мак берут в основном прежде всего именно из-за Макоси. То, что там отличный экран, дизайн, материалы, сборку и тд — это уже вторичные признаки выбора. Но главная причина — это Макось, софт, удобство работы и всё сопутствующее. А если в наличии имеются и другие эпловские девайсы, то удобство экосистемной связки ощущается ещё больше. Лично мне Винда не нужна, тем более на Маке. Для меня единственное её преимущество — это большее количество игр, всё остальное для меня — это одни сплошные минусы.

Поделиться сообщением

Добавлю, что, например, я намеренно не ставил всякие хакинтоши или виртуалки на VMWare. Точнее, пару раз посмотрел, один раз даже провозился с хакинтошем на ноут Lenovo, но потом забил. Потому что единственно правильный путь почувствовать, что означает MacOS - это купить комп Apple. Конечно, вы можете поставить хакинтош, ну поставили, а дальше что? А с настоящим компьютером Apple, будь-то iMac, MacBook или Mac Mini - это совсем другие ощущения! Начинаешь понимать, что всё очень логично, правильно и так, как собственно, ты и думал должно быть. Всё приобретает смысл. Сила экосистемы Apple - великая вещь! Даже простой перенос заметок и фоток между девайсами потрясающе удобно и прикольно.

Поделиться сообщением

Смотрел, как всегда, Вилсу))) Когда ждать новых Mac mini? В ноябре этого года или в начале следующего? dntknw.gif Или, может, их уже и не стоит ждать... think01.gif

Поделиться сообщением

5 минут назад, Silent Beavis сказал:

Текущего поколения вполне достаточно для своих задач.

🤨 Зачем же покупать такое старьё за немалые деньги?

Поделиться сообщением

Почему современные Макбуки — говно редкое за безумные деньги на фоне обычных игровых ноутбуков на базе Windows 10. Обзор от фаната Apple, между прочим, который занимается видеомонтажом и осваивает 3D. Дурачкам, озабоченным всем "яблочным", к просмотру не рекомендую, а то начнёт пригорать 😜

Поделиться сообщением

Я терпел это терпел, но мне надоело. Стас, конечно, крутой чувак, мне нравится его смотреть, кстати, с подачи @Silent Rain но если он не умеет, не хочет, либо ему действительно Xiaomi заплатила за смену религии, как верно в комментариях подметили, это не делает Маки плохими компьютерами. Angry Video Game Nerd всю жизнь редактирует свои видео на Маке. Причём, как можно заметить из видео, это даже Mac Mini, и всё отлично работает, всё тянет, у него ролики тоже бывают нагруженные, с цветокоррекцией и почему-то он не жалуется, наоборот, совершенно не хочет уходить от Маков. Более того, сейчас не приведу точную ссылку, но такие известные на Западе личности, как Clint Basinger из Lazy Game Reviews, Mat из Techmoan, тоже создают свои видео на Маках. И в отличие от Angry Video Game Nerd, Clint и Mat давно уже делают свои видео в 4K60FPS. И стоит добавить, что пусть в MacOS Mojave приоритет с OpenGL и OpenCL сменился на Metal 2, это не означает, что MacOS их запрещает использовать. Приложения написанные на или с использованием OpenGL и OpenCL могут и дальше использоваться в MacOS Mojave, просто это уже будет не одобряться. Это как запускать 32-разрядное приложение в MacOS High Sierra. MacOS High Sierra тебе скажет, что приложение 32-разрядное и не очень-то хорошо его использовать, однако после этого сообщения приложение можно использовать. Если бы Стас внимательно бы читал новости о MacOS Mojave, то не выдавал бы такие сообщения.

Поделиться сообщением

Любой, кто хорошо знаком с Apple и их политикой в отношении поддержки "старых" технологий, не будет писать такую ерунду. Их политика в этом отношении в корне отличается от политики Microsoft. Через год-два, а может и раньше, поддержка той или иной технологии будет выпилена из макоси полностью. Это пока макось только предупреждает, что вы, мол, запускаете 32-битное приложение и что его использовать не очень-то хорошо, но в одном из мажорных обновлений поддержка 32-битных приложений будет полностью выпилена и ты уже не сможешь их запускать. При этом, в одних новостях по этому поводу пишут, что дата окончательного прекращения поддержки 32-битных приложений по-прежнему не определена. Другие же заявляют, что macOS High Sierra будет последней версией macOS, работающей с 32-разрядными приложениями. Тоже самое касается и поддержки OpenGL и OpenCL. Это тебе не Windows с их сумасшедшей поддержкой обратной совместимости, на которой люди умудряются запускать первый DooM. И я не говорю, что это хорошо или плохо. Тут, у каждого из подходов, есть свои плюсы и минусы. Я просто констатирую факт.

Поделиться сообщением

@Silent Rain Правда? DooM оригинальный DOS-вариант в современных Windows? Да не смеши меня! Поддержка DOS-программ пропала с развитием x64 версий Windows, т.е. начиная с Windows Vista, да даже в Windows XP x64 уже не было (хотя тут могу ошибаться, лично не проверял). Более того, попробуй скачать оригинальный Need For Speed III: Hot Pursuit и попробовать запустить установку - у тебя ничего не получится, т.к. поддержка 16-битных (разрядных) программ тоже уже давно дропнута. Люди запускают порты DooM или через специальные утилиты устанавливают NFS3, так с этим никаких проблем в MacOS тоже, я спокойно играл в MacOS High Sierra в PrBooM Plus и Chocolate DooM - современные порты DooM, только это не имеет никакого отношения к оригинальным версиям DooM. Можно было бы сказать, что в Линуксе это всё без проблем запускается, но там это работает на Wine, что тоже есть виртуальная машина. Сегодня крупным корпорациям не выгодно поддерживать старые версии программ.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Silent Beavis сказал:

Правда? DooM оригинальный DOS-вариант в современных Windows? Да не смеши меня!

Я не шут, чтобы тебя смешить. Вот, первое попавшееся видео с ютуба:

Поделиться сообщением

@Silent Rain ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО!

How to play Doom, Heretic and Hexen on Windows 10?

Play Doom, Heretic and Hexen with the Doomsday engine

To play DOS games Doom, Doom II, Heretic or Hexen on a modern PC with Windows 10, Windows 8 and Windows 7, you can use DOSBox. But there is a better solution, to play these old 3D games with a much higher resolution (for example 1920x1080). For that, you'll need the following hard- and software:

• Modern day graphics card
  • Doomsday Engine 1.15.x (installation instructions below)
  • Original .WAD file from (at least one of) the following games:
    • Doom Shareware (doom1.wad)
    • Doom (doom.wad)
    • Ultimate Doom (doom.wad)
    • Final Doom: Plutonia Experiment (plutonia.wad)
    • Final Doom: TNT Evilution (tnt.wad)
    • Doom II (doom2.wad)
    • Heretic Shareware (heretic1.wad)
    • Heretic (heretic.wad)
    • Heretic: Shadow o/t Serpent Riders (heretic.wad)
    • Hexen 4-Level Demo (hexen.wad)
    • Hexen (hexen.wad)
    • Hexen Deathkings of the Dark Citadel (hexen.wad + hexdd.wad)

Капс лок выше - это не крик, а предложение настоятельно внимательно прочитать требования. DooMsDay Engine - это никак не вспомогательная программа или костыль, позволяющий запустить старый релиз DooM, это самый что ни на есть современный порт DooM, коих было просто тьма-тьмущая: DooMsDay, PrBoom Plus, Chocolate DooM, Crispy DooM, DooM Retro, ZDooM, ZLDooM, Zandronum DooM, etc. ЕСЛИ БЫ можно было запустить нативное приложение DOS в современной Windows!! Сходи сюда и качни оригинальный релиз DooM и попробуй запустить его на Windows 10 (Hell, да даже на Windows 7), на x64 совершенно точно ничего не получится! На x86 сказать не могу, я их давным-давно не использую, т.к. толку от них немного (как минимум не более 4Гб оперативной памяти на приложение).

Поделиться сообщением

Не знаю. Я играл в древнюю Resident Evil 3: Nemesis на Windows 7. Всё отлично работало без всяких эмуляторов. И это при том, что Resident Evil 3: Nemesis вышла в далёком 1999-м, а Windows 7 в 2009-м. Десять леть прошло, на секундочку, а игра отлично работает! Безумная обратная совместимость на лицо. Если не веришь, можешь сам проверить. Причём я играл в лицензионную английскую версию, а не какую-то там пиратку.

Поделиться сообщением

Я более того скажу, вот есть такой замечательный хоррор-квест Scratches / Шорох, который я очень люблю. У нас его издавала компания Новый Диск. Было две версии игры: обычная и Director's Cut, т.е. "Режиссёрская", и так уж получилось, что первую версию главного героя переводил один переводчик, а в режиссёрской другой, Борис Репетур, всех остальных персонажей те же переводчики. Перевод получился очень ценным, чуть ли не лучше оригинала. Но поскольку это был 2006 год, то у нас тогда было повальное увлечение печально известным StarForce'ом, который настолько привязывался к текущим реалиям, что отвязать его было невозможно. Да, обе версии в итоге взломали и они великолепно эмулируются Daemon Tools 4.31, однако первая версия ни при каком соусе не работает на системах отличных от Windows 2000/XP, "Режиссёрская" без проблем на любых, но тем и была ценна оригинальная версия, что ГГ озвучивал совсем другой человек (больше похожий на писателя хоррор-романов, чем Б. Репетур, но сейчас не об этом), да и кое-какие изменения в игре были, было больше недосказанности. И получается, чтобы сейчас поиграть в эту версию игры, обязательно нужна машина того времени с Windows XP. VMWare и прочие виртуальные машины не подойдут, StarForce сразу видит эмуляцию диска и отказывается запускать игру. Даже если в виртуалке накатить Daemon Tools не прокатывает. А теперь смотрим на современные компы? Вот мой комп: MSI H110M-Pro-D/i7 6700/8Gb DDR4/Sapphire Radeon RX480 8Gb - минимум можно поставить Windows 7, ни о каких Windows Vista или Windows XP и даже речи быть не может, и если первая хотя бы ставится, просто дров нет, то вторая даже не устанавливается, сразу вываливаясь в синий экран. Вскоре не будет ничего кроме Windows 10 поддерживаться. Да и более того, никаких x86-версий Windows, исключительно x64! А ты говоришь, что только в Mac-мире всё плохо, а в мире "Microsoft" всё замечательно. Да если бы! I want to believe!

Поделиться сообщением

5 минут назад, Silent Beavis сказал:

Я более того скажу, вот есть такой замечательный хоррор-квест Scratches / Шорох

Да-а, это была моя самая первая игра на ПК с Windows XP. :rolleyes: 

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Silent Rain сказал:

Не знаю. Я играл в древнюю Resident Evil 3: Nemesis на Windows 7. Всё отлично работало без всяких эмуляторов. И это при том, что Resident Evil 3: Nemesis вышла в далёком 1999-м, а Windows 7 в 2009-м. Десять леть прошло, на секундочку, а игра отлично работает! Безумная обратная совместимость на лицо. Если не веришь, можешь сам проверить. Причём я играл в лицензионную английскую версию, а не какую-то там пиратку.

И да, и нет. Игры под Windows писались как угодно, в результате, часть из них отлично работает и сейчас, часть через вспомогательные утилиты, часть не работает совсем. Это как "обратная совместимость" Xbox 360 с Xbox Original, вроде бы на 360 эмулятор, теоретически должен поддерживать любую игру, а на практике далеко не каждая игра работает, а те которые работают далеко не всегда идеально.

Я на днях спокойно запускал Dino Crisis оригинальный на Windows 10, а вот любительский мод с использованием AHK Injector создающий красивые современные эффекты (ну там широкоэкранное разрешение, сглаживание), нифига не работает на Windows 10, однако спокойно на Windows XP и Windows 7. Более того, на Windows 10 ВООБЩЕ НИКАК не работает без глюков второй мой самый любимый хоррор - Alone in the Dark 4 - The New Nightmare. Поэтому, Windows 10 - далеко не идеальная система "для обратной совместимости".

Поделиться сообщением

26 минут назад, Silent Beavis сказал:

А ты говоришь, что только в Mac-мире всё плохо, а в мире "Microsoft" всё замечательно.

Я нигде не говорил, что в Mac-мире всё плохо, а в мире Microsoft всё замечательно.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...