Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Silent Beavis

iMac, MacBook и другие компьютеры Apple

Рекомендованные сообщения

16 часов назад, Silent Rain сказал:

Это тебе не Windows с их сумасшедшей поддержкой обратной совместимости, на которой люди умудряются запускать первый DooM. И я не говорю, что это хорошо или плохо. Тут, у каждого из подходов, есть свои плюсы и минусы. Я просто констатирую факт.

Поделиться сообщением

1 час назад, Silent Rain сказал:

А ты говоришь, что только в Mac-мире всё плохо, а в мире "Microsoft" всё замечательно.

"И я не говорю, что это хорошо или плохо".

Поделиться сообщением

29.09.2018 в 21:52, Silent Beavis сказал:

Я терпел это терпел, но мне надоело. Стас, конечно, крутой чувак, мне нравится его смотреть, кстати, с подачи @Silent Rain но если он не умеет, не хочет, либо ему действительно Xiaomi заплатила за смену религии, как верно в комментариях подметили, это не делает Маки плохими компьютерами.

Лёша тоже срёт на макбуки не просто так. Основная причина негодования — откровенно слабое железо с ограниченной операционной системой, которое впаривают за безумные деньги. Люди ведь тоже не идиоты и умеют считать свои деньги, особенно, когда они не на голову падают. Их желание за те же деньги или даже дешевле получить более мощную машину вполне естественно. Даже если человек не играет в игры, не занимается видеомонтажом и не работает с графикой, то всё равно как-то жаба душит отдавать столько за ноутбук, который будет раз в пять слабее какого-нибудь Xiaomi или многих других игровых ноутбуков, производители которых уже давно научились делать если не лучше Apple, то уж точно не хуже. Ну а учитывая, что Windows 10 не настолько убога, как все предыдущие операционки Microsoft, то начинаешь уже задумываться — а стоит ли отдавать такие деньги, по сути, только за макось, для которой и игр минимум, и софта нужного может не оказаться, плюс имеются другие ограничения (например, отсутствие драйверов для периферии ROCCAT меня совершенно не устраивает).

Поделиться сообщением

А мы какие Макбуки сравниваем, Air или Pro? Если первый вариант, то это, как минимум, некорректно, разное железо, если второе, то у Apple красивый тонкий корпус, а у Xiaomi толстое убогое говно из 2000х. Даже мой старый ноут ACER года 2004 смотрится и то симпатичнее. Касательно "Прошек" всё там нормально с производительностью. И опять же они тонкие, а не это толстое говно.

Если же мы говорим про "Эйры", то можно взглянуть в конкурентный лагерь. Новенький Microsoft Surface Laptop что дешевле стоит?

11zBckC.png

Я что-то не вижу дешевле. Air можно взять за 50К (пусть и не в Re:Store), у Microsoft за эти деньги лишь 4Гб модель. И это такой же ультрабук который не сильно может в игры но зато на нём очень удобно сёрфить Интернет.

Вообще хочется сказать, что за мода такая пошла покупать ноутбук и делать на нём всё? Ноутбук для Интернета, не для профессиональных задач. Но нет, мы будем на них играть (и переплачивать хотя могли собрать стационарную машину дешевле и мощнее), монтировать, хотя тоже надо на стационаре такое делать.

И вообще, Xiaomi - это не Apple, не Microsoft, не DELL, не HP. Это дешёвый китайский бренд, который выбился в лидеры за счёт действительно неплохих продуктов, именно что неплохих. Ты как-нибудь попробуй поюзать хорошие бренды - это совсем другие ощущения. У всей моей родни ноутбуки от DELL, так не важно какой ценовой категории они, беря их в руки понимаешь что это вещь, дорогая и качественная, которую приятно просто даже в руки взять. И есть у отца старый ноутбук от Samsung. Смотришь на начинку, вроде бы аналогичные DELL по железу почему-то стоят дороже, а для примера взять его в руки, так пластик гораздо более дешёвого качества, скрипящий, хрустящий, словом, полное ощущение, что взял дешёвую вещь. Это касательно брендов и почему лучше брать бренд хороший.

Касательно Apple. Вот непросто так говорят про магию Apple. Просто обсуждая в Интернете ты этого не поймёшь, но начав пользоваться, понимаешь, что есть что-то такое действительно магическое, тебе буквально приятно пользоваться им. Всё настолько до мелочей продумано, поэтому ты это с таким энтузиазмом принимаешь и хочется буквально не выпускать из рук. Чего не скажешь об устройствах на Windows 10.

Если уж брать игровой ноут то от DELL. Модель сейчас не вспомню т.к. брат из Штатов заказывал. Ультрабук от DELL не супер тонкий но тоньше простого ноутбука и Xiaomi, имеет неплохое железо (i7/16Gb/GeForce 960M), тянет Ведьмака 3 на средних, ценник в современных реалиях наверное будет за 100К уже, но зато он стильный, действительно качественный, от именитой американской фирмы. Но это будет стоить своих денег, а брать игровой ноут от Xiaomi, да ну такое.

Поделиться сообщением

Я тут вот ещё к какому выводу пришёл. Лично я за разнообразие и конкуренцию на рынке, поэтому мне больше нравится подход Google и Microsoft, когда есть одна операционная система, которую они выпускают для разных производителей. Те, в свою очередь, предлагают море всевозможных устройств, отличающихся как внешне, так и по начинке. Из-за огромной конкуренции, цены на всё это многообразие, соответственно, самые разные, поэтому всегда можно подобрать что-то под себя. А тут зашёл в магазин Apple, смотришь на их ноутбуки (и не только) и понимаешь, что все они, по сути, одинаковые. А что, если мне не нравится такой внешний вид? Что, если я хочу что-то совершенно другое, с более агрессивным дизайном или в другой расцветке? Apple сможет мне такое предложить? Них*я! Тоже самое касается и смартфонов. Мне, например, нравится симметрия в дизайне, которой в iPhone и близко не пахнет (например, основная камера смещена в левый верхний угол):
iphonxsreview-9-1240x720.jpg

Тогда как новенький Meizu 16th симметричен во всём, что, как минимум, красиво выглядит:
e5bc7935b0bfabe2660c2a3e813fcc15.jpg

meizu-16-cooling-system-1.jpg

При этом сам смартфон очень крутой, многими расхваливаемый и стоит, к тому же, нормальных денег, учитывая, что это флагман компании на топовом процессоре от Qualcomm. А за айФоны берут в три раза дороже, чем детали, из которых они собраны: https://focus.ua/technologies/iphone-xs-max-stoit-v-tri-raza-dorozhe-detalej-iz-kotoryx-on-sobran--issledovanie.html Как-то я не горю желанием чувствовать себя обманутым лохомnea.gif

Поделиться сообщением

1 час назад, Silent Beavis сказал:

Касательно "Прошек" всё там нормально с производительностью. И опять же они тонкие, а не это толстое говно.

Два авторитетных в своих кругах чувака, которым дико нравится продукция Apple, заявляют в своих обзорах, что производительность там никудышная, что даже видео на этих MacBook Pro (ноуты для профессионалов, как бы) монтировать нормально не получается, и что за те же деньги можно купить ноут в пять раз мощнее. Уж если яблочные рабы так воют, то я склонен им верить.

Поделиться сообщением

Если же мы говорим про "Эйры", то можно взглянуть в конкурентный лагерь. Новенький Microsoft Surface Laptop что дешевле стоит?

Речь не про Microsoft, а про десяток других производителей, которые за те же деньги или даже меньше предлагают очень мощные игровые решения, на которых совершенно спокойно можно в последний Tomb Raider играть на ультра настройках с 50-60 fps. А уж про комфортный видеомонтаж я уже вообще молчу. Не зря Стас говорил, что с игровым ноутом работа пошла гораздо быстрее, чем с макбуком.

Поделиться сообщением

Касательно Apple. Вот непросто так говорят про магию Apple. Просто обсуждая в Интернете ты этого не поймёшь, но начав пользоваться, понимаешь, что есть что-то такое действительно магическое...

Да-да, магическое, особенно сильно взвинченный ценник :laugh3:

Поделиться сообщением

30 минут назад, Silent Rain сказал:

Я тут вот ещё к какому выводу пришёл. Лично я за разнообразие и конкуренцию на рынке, поэтому мне больше нравится подход Google и Microsoft, когда есть одна операционная система, которую они выпускают для разных производителей. Те, в свою очередь, предлагают море всевозможных устройств, отличающихся как внешне, так и по начинке. Из-за огромной конкуренции, цены на всё это многообразие, соответственно, самые разные, поэтому всегда можно подобрать что-то под себя. А тут зашёл в магазин Apple, смотришь на их ноутбуки (и не только) и понимаешь, что все они, по сути, одинаковые. А что, если мне не нравится такой внешний вид? Что, если я хочу что-то совершенно другое, с более агрессивным дизайном или в другой расцветке? Apple сможет мне такое предложить? Них*я! Тоже самое касается и смартфонов. Мне, например, нравится симметрия в дизайне, которой в iPhone и близко не пахнет (например, основная камера смещена в левый верхний угол):

Я приведу другую аналогию. Когда в 1996 прогремела революция в сфере графических процессоров 3Dfx, создавшая свою марку видеокарт Voodoo, сделала и проприетарный API Glide, который поддерживал только Voodoo, а появившихся позже Riva TNT и Rage (до GeForce и Radeon, соответственно) не поддерживал. Зато благодаря этому производители игр чётко знали какой у них будет видеоадаптер, знали его мощности и могли на 400% выжать из него все соки, благодаря чему, на видеокартах 3Dfx была революционнейшая графика. Возьмём в пример предыдущее поколение консолей, hell, да оно и сейчас красиво выглядит, а всё потому, что железо было хорошо продумано, было очень мощным, и всегда было одно. Когда у производителей целый зоопарк железа - это очень плохо с оптимизационной точки зрения. Какой-то смартфон на новейшем Android 8 будет работать замечательно, конечно, у него мощи дофига, а возьмём бюджетненькую модель, она и тормозить может и расход батареи будет сильнее. На одном смартфоне может подлагивать интерфейс, а на другом нет. Зачем такая помойка нужна? Конечно, с одной стороны, конкуренция хороша, с другой стороны, это всегда плохо для оптимизации.

И чем это тебе симметрия в iPhone не угодила?

483x483

Все стороны симметричны друг другу и когда я приводил в пример LG G2 @SerHen’ry правильно сказал, что если симметрии нет, то это плохо

lg-g2-black-32gb-41761331756909_small6.j

Нижняя граница совершенно не симметрична верхней, что на самом деле с эстетической стороны совершенно некрасиво. Зато по бокам тут уже была безрамочность до того, как это стало модным :lol: К слову, про камеру не по центру. Это дичайше неудобно, постоянно боишься задеть её пальцем. Хорошо, если ногтей нет, а если у тебя ногти длинные? Боишься поцарапать. Поэтому, камера на новых iPhone с одной из границ смартфона очень правильное решение.

Если тебе нужен ультрабук другой формы и расцветки тут облом. Но что ж поделаешь. :pardon:

Поделиться сообщением

Но это будет стоить своих денег, а брать игровой ноут от Xiaomi, да ну такое.

Сказал человек, который этот самый ноут от Xiaomi даже в руках не держал. Неее, я склонен верить Лёше Шевцову.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Silent Beavis сказал:

Я приведу другую аналогию. Когда в 1996 прогремела революция в сфере графических процессоров 3Dfx, создавшая свою марку видеокарт Voodoo, сделала и проприетарный API Glide, который поддерживал только Voodoo, а появившихся позже Riva TNT и Rage (до GeForce и Radeon, соответственно) не поддерживал. Зато благодаря этому производители игр чётко знали какой у них будет видеоадаптер, знали его мощности и могли на 400% выжать из него все соки, благодаря чему, на видеокартах 3Dfx была революционнейшая графика. Возьмём в пример предыдущее поколение консолей, hell, да оно и сейчас красиво выглядит, а всё потому, что железо было хорошо продумано, было очень мощным, и всегда было одно. Когда у производителей целый зоопарк железа - это очень плохо с оптимизационной точки зрения. Какой-то смартфон на новейшем Android 8 будет работать замечательно, конечно, у него мощи дофига, а возьмём бюджетненькую модель, она и тормозить может и расход батареи будет сильнее. На одном смартфоне может подлагивать интерфейс, а на другом нет. Зачем такая помойка нужна? Конечно, с одной стороны, конкуренция хороша, с другой стороны, это всегда плохо для оптимизции.

У моей матери до недавних пор был старый iPhone (5s). Так вот на нём последняя версия iOS и другие приложения тормозят ощутимо. Особенно забавляет слайд-шоу во время прокрутки комментариев на ютубе под роликами :jokingly: Оптимизация просто божественная, ага! Нет, я прекрасно понимаю, что смартфон уже устарел и всё такое, но какой тогда толк с этой iOS и её "божественной" оптимизации, если через несколько поколений всё начинает адски лагать и тупить??? Чем это лучше бюджетного смартфона на Андроиде?! Времена, когда смартфоны на Андроиде были страшные, скрипящие, лагучие и тормозящие уже, как бы, давно прошли :pardon: Доброе утро! Мой, казалось бы, бюджетный ZTE Blade V8 Mini шикарно работает!!! :good: Быстро, плавно и без глюков. На него предустановлен Android 7.0 с фирменной оболочкой MiFavor 4.2.

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Silent Rain сказал:

Два авторитетных в своих кругах чувака, которым дико нравится продукция Apple, заявляют в своих обзорах, что производительность там никудышная, что даже видео на этих MacBook Pro (ноуты для профессионалов, как бы) монтировать нормально не получается, и что за те же деньги можно купить ноут в пять раз мощнее. Уж если яблочные рабы так воют, то я склонен им верить.

Если бы они были яблочными фанатами, так бы не говорили. Я тебе приводил в пример зарубежных блоггеров, у которых требования к видео гораздо выше. Ноут от Xiaomi совершенно некрасивый. На ноутах серьёзную монтажную работу не ведут.

Поделиться сообщением

35 минут назад, Silent Rain сказал:

Тогда как новенький Meizu 16th симметричен во всём, что, как минимум, красиво выглядит:
e5bc7935b0bfabe2660c2a3e813fcc15.jpg

Неплохо, да, но если я буду брать Android, то это совершенно точно будет SONY XZ2

hq

Безумно красивый в зелёном цвете

hq

Поделиться сообщением

То, как смартфон выглядит сзади волнует всех в последнюю очередь. А камера в углу удобна хотя бы тем, что позволяет комфортно держать смартфон в руках при съёмке фото/видео, не перекрывая её пальцами.

Рассуждения про мощность и ценник — это уровень 15-летнего школьника. Всем и так известно, что Эппл закладывает большую маржу. И эта маржа позволяет годами держать одинаковый ценник, который не зависит от изменения цен на комплектующие, заработную плату, курсовые колебания и тд, дабы постоянно иметь прибыль и уж тем более не уходить в минус, как если бы продукция продавалась на уровне себестоимости. И ценник ≠ цена комплектующих. Это вообще лол. В ценник заложено всё — стоимость начинки, затраты на разработку (и не только этого продукта, а вообще всего), зарплаты кучи сотрудников, поддержка, строительство и обслуживание дата-центров и ещё уйма всего остального.

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Silent Rain сказал:

Речь не про Microsoft, а про десяток других производителей, которые за те же деньги или даже меньше предлагают очень мощные игровые решения, на которых совершенно спокойно можно в последний Tomb Raider играть на ультра настройках с 50-60 fps. А уж про комфортный видеомонтаж я уже вообще молчу. Не зря Стас говорил, что с игровым ноутом работа пошла гораздо быстрее, чем с макбуком.

А почему это ты не про Microsoft? Потому что они разделяют мнение Apple, что не нужно в ультрабук пихать целый грузовик железа, а он должен быть тонким, стильным, красивым, долго работать без сети? Десяток других? Начинай перечислять. Tomb Raider на ультра настройках с 50-60 fps? Это ты про какой Tomb Raider? Tomb Raider, Rise of the Tomb Raider или Shadow of Tomb Raider? Зачем Стас монтирует видео на ноутбуке? Почему стационарный компьютер не поставить?

Поделиться сообщением

Если уж брать игровой ноут то от DELL. Модель сейчас не вспомню т.к. брат из Штатов заказывал. Ультрабук от DELL не супер тонкий но тоньше простого ноутбука и Xiaomi, имеет неплохое железо (i7/16Gb/GeForce 960M), тянет Ведьмака 3 на средних, ценник в современных реалиях наверное будет за 100К уже, но зато он стильный, действительно качественный, от именитой американской фирмы. Но это будет стоить своих денег, а брать игровой ноут от Xiaomi, да ну такое. 

Logitech — тоже именитая швейцарская фирма, известная на весь мир своей качественной офисной периферией. Но знаешь, что я тебе скажу, их бюджетные офисные мышки — то ещё дерьмо редкостное 🤮 Покупал раньше их и всегда плевался. До сих пор с ужасом вспоминаю шумное колёсико одной их бюджетной офисной мыши. Тарахтело так, что в соседней комнате было слышно. Или другой пример, уже в лице моей горячо любимой компании ROCCAT, специализирующейся на качественной игровой периферии. Их первой мышкой, которую я купил, была Kiro. Она, вроде как, из бюджетного сегмента. Так вот, это было то ещё дерьмо 💩 Боковые панели на магнитах ощутимо шатались под пальцами, а их шершавая поверхность отполировалась меньше, чем за месяц; колёсико вообще еле прокручивало страницы, что в моей практике встречается впервые; высота отрыва (LOD) сбрасывалась в дефолтное значений всякий раз, когда я перезагружал ОС, оторвав мышку от поверхности ковра; дрова ROCCAT Swarm ужасно урезанные (нет их фирменной функции Easy-Shift[+], менеджера профилей, менеджера макросов). На тот же знаменитый Razer тоже говна льётся море (смотрел не один обзор на ютубе и читал комментарии к их мышкам). Та даже у Apple их великие айПхоны были со сколами, а айПхон Х вообще у многих скрипел, как старый сапог, чего даже в дешёвых китайских смартфонах давно уже нет (выкладывал здесь видео по этому поводу). Поэтому именитый бренд, это далеко не залог качества. Нужно быть крайне наивным, чтобы в это верить.

Поделиться сообщением

9 минут назад, SerHen’ry сказал:

То, как смартфон выглядит сзади волнует всех в последнюю очередь. А камера в углу удобна хотя бы тем, что позволяет комфортно держать смартфон в руках при съёмке фото/видео, не перекрывая её пальцами.

Рассуждения про мощность и ценник — это уровень 15-летнего школьника. Всем и так известно, что Эппл закладывает большую маржу. И эта маржа позволяет годами держать одинаковый ценник, который не зависит от изменения цен на комплектующие, заработную плату, курсовые колебания и тд, дабы постоянно иметь прибыль и уж тем более не уходить в минус, как если бы продукция продавалась на уровне себестоимости. И ценник ≠ цена комплектующих. Это вообще лол. В ценник заложено всё — стоимость начинки, затраты на разработку (и не только этого продукта, а вообще всего), зарплаты кучи сотрудников, поддержка, строительство и обслуживание дата-центров и ещё уйма всего остального.

Мнение "яблочного" раба меня мало волнует, поэтому не напрягайся там, ладно :acute:

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Silent Rain сказал:

Да-да, магическое, особенно сильно взвинченный ценник :laugh3:

Продолжай считать иначе. Расскажу на своём примере. Когда я в 2012 покупал iPad, то тоже говорил, зачем iPad, что я на нём буду делать? На 4pda мне как-то сказали, что вообще-то, сначала покупают iPad, а потом уже решают, что на нём делать. И ты знаешь, очень скоро я нашёл применение и нахожу до сих пор. iPad, между прочим, до сих пор отлично держит батарею, выдаёт положенные ему 10-15 часов, в зависимости от применения, и это с 9 мая 2012 года! А в первый вечер, я вообще лёг спать утром, т.к. меня было не оторвать от этого девайса. Позже я много планшетов пощупал, но только SONY Xperia Z Tablet мне понравился, всё-таки SONY тоже умеет делать шикарные гаджеты. Никто больше не понравился из мира Android'ов. Когда я взял iPhone SE 10 января 2018 года, то тоже не мог от него оторваться, так же произошло и с Apple Watch, и с MacBook Air, и с iMac. Тебе нравится пользоваться техникой Apple, потому что она сделана с абсолютно всех сторон профессионально. А если вспомнить сколько я вместе с iPod Classic, то не передать словами. У меня в руках побывали Colorfly, HiFiMan, я держал в руках Fiio, никто не понравился настолько, что я был бы готов его взять. Разве что SONY. Да и сейчас, я не хочу никакого iBasso DX80, а вот новенький iPod Classic самой последней ревизии на eBay я бы взял, запечатанный. Наверное, не просто так у меня столь положительное отношение к Apple.

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Silent Rain сказал:

Сказал человек, который этот самый ноут от Xiaomi даже в руках не держал. Неее, я склонен верить Лёше Шевцову.

При всём уважении к тебе, при всём уважении к Стасу (iKakProsto2) и другим хорошим видеоблоггерам, верить itPedia я бы не стал.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...