Перейти к публикации
Nightmarish Dream
SerHen’ry

Baldur's Gate

Рекомендованные сообщения

Ничё себе, оказывается Baldur's Gate есть в Апп Сторе — https://apps.apple.com/ru/app/baldurs-gate/id568196938?mt=12
Причём все игры серии — https://apps.apple.com/ru/developer/overhaul-games/id869400201

Только эээ... каждая игра за 1490 ₽? Я в Стиме вроде рублей за 100 весь пак покупал 😂

v2n564H.png

Поделиться сообщением

Таки пересилил себя и продолжил прохождение Балдурс Гейт. Пересилил, потому что БГ увлекает, когда в неё продолжительное время играешь, но вот взяться за неё сложно — то ли в графоне дело, то ли ещё в чём, хз. Запускал последние пару дней по несколько часов. В любом случае надо всю серию пройти. Плюс мобильной Дарке я стал меньше времени уделять, так что времени на прохождение стало больше.

За полгода вообще всё забыл. В первый день всё время пришлось потратить на то, чтобы повторно изучить персов, прочитать квесты, понять, что за хрень у меня в инвентаре и зачем она мне нужна.

На второй день уже более-менее освоился. Нахожусь сейчас в Башне Дозорного. Особо далеко не продвинулся. То ли я там слишком рано оказался, то ли хз, но кое-как зачистил этаж, победил демона и спустился в лабиринт на нижний уровень, а там вообще какая-то полная дичь — магия не работает, в каждом помещении по десятку ускоренных врагов, кастующих не пойми что, за несколько секунд выносящих всех моих персов. Грусть печаль в общем.

Поделиться сообщением

08.09.2019 в 00:14, SerHen’ry сказал:

Таки пересилил себя и продолжил прохождение Балдурс Гейт.

Снова пересилил себя и взялся за прохождение (спустя два месяца, а начал проходить ещё в феврале).

08.09.2019 в 00:14, SerHen’ry сказал:

Нахожусь сейчас в Башне Дозорного.

Башня Дозорного — это просто какое-то адище 😤🤬 Летом с этой башней мучился и забросил игру, в сентябре мучился и забросил, сейчас запустил и снова с ней мучаюсь. Зачистил там кое-как вроде три уровня, спустился на четвёртый и всё. Там не то что сложно, там просто невозможно пройти. Магия в одном месте не работает, заходишь в следующую локацию, а там с десяток врагов, которые сразу же начинают нападать, что я даже скастовать ничего не успеваю. В результате персы дохнут за несколько секунд. Погуглил, но так толком и не понял — то ли рано пошёл, то ли что. Хотя квест на её посещение я уже получил, при этом я сейчас во второй главе. Ну как во второй — я просто основной квест не выполняю, а делаю побочные задания, которых уже несколько десятков наверно, так что может быть по факту я уже где-то и на середине игры. Но некоторые пишут, что в Башню лучше идти в самом конце, перед финальным боем, когда уже сильным будешь. Хотя другие пишут, что чем раньше, тем лучше. В общем хз. Как я понял, это вообще адонная локация, которой не было в оригинале. После гугления ещё подумал, что вряд ли даже под конец игры что-то изменится, потому что судя по инфе из профилей, до следующего повышения уровня ещё надо сотни тысяч очков опыта, которые неизвестно где взять и сомнительно, что стану намног более сильным. Короче плюнул на эту грёбаную Башню и свалил оттуда бродить по другим квестам.

Под конец следующего квеста наткнулся на Красного Дракона. Его убивать хоть и не обязательно, но желательно — и тут снова жесть началась. Я тупо не могу его убить, так как он просто бешеный какой-то 🤬 Более того, я заметил, что прокачка персов больше не идёт, то есть я уже достиг максимального уровня (и это на второй главе!), причём персы реально слабые и никчёмные против таких врагов. Получается, что так вышло из-за того, что уже на начало игры персы были полупрокачанными, потому что импортировалось сохранение из первой части. Ну вот и что теперь делать? После n-ного кол-ва мучительных попыток убить Дракона и заставок с «Гейм овер», понял, что есть небольшой лайфхак — в настройках игры можно выбрать повествовательный режим, при котором персы хоть и будут получать урон, но не будут дохнуть. В этот режим можно переключиться не в новой игре, а прямо в текущий. Короче, включил этот режим и наблюдал, как персы колотили Дракона до его убийства. Теперь наверно можно обратно в Башню вернуться и зачистить её с этим режимом. По сути читерство, но а как иначе я вообще не представляю.

Поделиться сообщением

Хотя нет — таки опыт капает потихоньку. Это просто у меня персы были под оттоком энергии после встречи с какой-то нежитью, поэтому получение опыта не отображалось. Сейчас всех вылечил. Но всё равно для следующего уровня требуется несколько сотен тысяч очков опыта — сомневаюсь, что удастся сильно прокачаться...

Поделиться сообщением

Дошёл до 4-й главы. Похоже, что я большую часть игры (имею в виду побочные квесты) прошёл во 2-й главе. В первой главе в дневнике было в десяток квестов, во второй — аж 52, в третьей всего 2 и прошёл я её за день.

Поделиться сообщением

Ничего себе находочка! 😱

63AbDpo.png

Интересно, там действительно неограниченный размер или нет. А то уже надоело перекидывать предметы между интентарями персонажей, которые полностью забиты всяким хламом. Закинул в этот мешок почти всё, что у меня было — оружие и тд.

Поделиться сообщением

Добрался позавчера до пятой главы в Подземье. Намучился я там конечно с тремя Пожирателями разума... А когда вчера попал в их город, подумал — ну всё, и как я вообще это адище буду проходить? Хотя по факту оказалось не так уж и сложно. Ну, перезапускал сохранения я довольно часто, когда в очередной раз дохнул главный герой, но когда дохли члены команды, то я плюнул на это дело — двое имеют в запасе заклинание воскрешения, плюс есть посох воскрешение с 10 разрядами, так что активно этим пользовался. Сдохли члены команды — воскресил, отдохнул, пошёл дальше. Единственно напрягало, что каждый раз нужно подбирать их весь инвентарь, который оказывается раскиданным на земле. А так, воскрешение — топчик.

Но самое паршивое, перед в конце четвёртой главы был диалог с Саэмоном — отправиться с ним, либо самостоятельно идти через портал. Я выбрал второе, так как подумал, что именно при самостоятельной отправке через портал я ничего не пропущу. А оказалось, что нужно было выбирать первый вариант — таким образом я бы не сразу попал в Подземье, а сначала оказался в городе сахуагинов. А так получилось, что я эту локацию просто пропустил. Она вроде совсем небольшая и находиться там не долго, всё бы ничего и я бы этого даже не заметил, но именно в городе сахуагинов можно достать «читерский» плащ отражений, который в дальнейшем оказывается дико полезным, так как насколько понял, отражает всю магию, причём обратно во врага (или поглощает в переиздание, не помню). Короче, не знаю, что теперь делать. Можно попробовать через консоль переместиться в город сахуагинов, но я боюсь, что в дальнейшем это может поломать игру. Перепроходить заново весь город Пожирателей разума в Подземье совсем не хочется... Наверно самым оптимальным вариантом будет загрузиться перед боем с Айреникусом (самый последний тамошний сейв, что у меня остался), отправиться в город сахуагинов, а потом пройденную часть Подземья по-быстрому перепройти в повествовательном режиме.

Поделиться сообщением

15.11.2019 в 19:25, SerHen’ry сказал:

Наверно самым оптимальным вариантом будет загрузиться перед боем с Айреникусом (самый последний тамошний сейв, что у меня остался), отправиться в город сахуагинов, а потом пройденную часть Подземья по-быстрому перепройти в повествовательном режиме.

Так и сделал.

13.11.2019 в 20:17, SerHen’ry сказал:

Интересно, там действительно неограниченный размер или нет.

Нифига, тоже ограниченной вместимости и уже забился полностью 😭

Поделиться сообщением

Добравшись до 6 главы, пошёл снова в Башню Дозорного, чтобы покончить наконец уже с ней. В общем, прошёл её. Ну, как прошёл... Те места, на которых раньше стопорился, прошёл легко, даже дракона с лёгкостью завалил, благо к этому моменты уже прилично прокачался. Но вот битвы на последнем уровне это реально адище какое-то — к такому меня не готовили. Всё предыдущее уже воспринималось как детсадовские разборки. Короче плюнул и включил повествовательный режим, дооолго наблюдая как все персы в полудохлом состоянии выносят врагов.

9p9mtPP.png

Сегодня на ютубе поискал — там по полчаса-часу пытаются пройти, обвешиваясь кучей заклинаний, что даже аватаров не видно за значками, и придумывая мудрёные тактики. Нафиг оно мне надо.

Поделиться сообщением

Прошёл игру. Финальная битва с Айреникусом была вообще какая-то элементарная — я даже ничем не бафнулся. Правда после установки Слёз Баала у меня почему-то мировоззрение сменилось с нейтрального доброго на нейтрального злого. Подумал, что это оттого, что я решил оставить себе Чёрный Клинок, но перезапустив сейв и отдав клинок, всё равно мировоззрение сменилось. Ну да ладно. После финала автоматом началось дополнение на 8 главе. То что ещё осталось пройти дополнение.

Похоже, что когда говорили, что Башню Дозорного лучше проходить перед финальной битвой, имелась в виду финальная битва в дополнении 😅 А то как-то странно, что в Башне просто адище по сложности, а Айреникуса удалось с лёгкостью убить. Сейчас в дополнении показывается новая карта и на ней отмечена Башня Дозорного. На самом деле на карте сейчас ничего нет, кроме текущей локации и Башни Дозорного...

Поделиться сообщением

Саревок конечно оч хорош своей силой и аватаркой, только жаль, что не смогу его взять, так как не уживётся своим хаотично злым мировоззрением с моей доброй командой...

Fc7s4Rf.png

Поделиться сообщением

В дополнении надел на всех сапоги с ускорением — вот это я понимаю, так намного лучше стало. Весь экран пробегают за минимум времени. Да и скорость атак вроде тоже увеличивается. Так намного комфортней стало играть. А то они без них настолько мееедленно передвигаются.

Поделиться сообщением

Прошёл игру в воскресенье. Правда на середине финального боя включил повествовательный режим. Иначе слооожнаа. Реально сложно. Там ещё несколько волн врагов, которые наносят удары как бешеные. Отдохнуть естественно нельзя, чтобы отхилиться и восстановить заклинания. В общем хз, как это надо было проходить. Лень было убивать время на поиск тактики, переигрывая раз за разом. Игра в целом показалась сложней первой части. В общем, игра понравилась и намного больше первой части — внешне примерно так же выглядит, но всё же лучше и локации более насыщенные, нет пустых локаций, как раньше, на карте появляются только те места, в которые нужно попасть, а не всё подряд разом, в городах вся карта уже прорисована и её не нужно обходить, музыка отличная. Ну я это уже всё писал раньше. Единственное — как и в первой части бесит, что персы могут застревать в одной точке, натыкаясь друг на друга. Порой несколько минут надо обтыкивать всё вокруг, чтобы они разошлись.

Поделиться сообщением

Взялся за прохождения дополнения к первой части Siege of Dragonspear. Официального перевода до сих пор нет, хотя при запуске были какие-то огрызки на русском (мейби тянулись из основной игры, типа отдельных повторяющихся реплик и тп), поэтому скачал фанатский перевод — он вроде в феврале стал доступен. Вроде перевод нормально встал и всё переведено:

BaI0RFA.png

Поделиться сообщением

Наконец-то допрошёл полностью первую часть, а именно дополнение Siege of Dragonspear. В общей сложности прохождение заняло 156 часов — даже больше, чем прохождение второй части на 4 часа. Обычно бывает наоборот. Дополнение понравилось, весьма обширное и тянет на полноценную игру. На неделе сидел до 2:30 ночи, чтобы закончить, прошёл финального босса и тут бац — начинается новая глава... Как так? 😐 В общем играть дальше некогда было, поэтому оставил на потом. На днях сел играть, а там оказывается глава была что-то в виде эпилога, но всё равно где-то на полчаса.

Из минусов:

• добавленный в дополнении эффект тумана, который клубится по некоторым локациях, скорее раздражал и мешал.
  • не помню, как было в основной игре, но в дополнении не было плавной смены времени суток. День, светло и тут раз — сразу темно.
  • в последних главах в локации с замком играет не особо приятная «эпичная» музыка, которая во-первых не особо подходит под продолжительную зацикленность, а во-вторых играет настолько громко, что перекрывает собой всё вокруг — пришлось снижать громкость в настройках.

Поделиться сообщением

Начал проходить Icewind Dale — по скринам показалось, что оно больше напоминает БГ (мейби своего продолжение или типа того). И действительно, выглядит как полная копия БГ, уж по интерфейсу точно. Даже заставки во время отдыха взяты из БГ.

Не помню уже как было в БГ, но в Icewind Dale с самого начала подсовывается группа из шести именованных персонажей. Можно конечно и своего создать, но с этим я не понял — если всех предложенных удалить, а оставить только своего созданного, то мне придётся в одиночку всю игру проходить? Или как в БГ в процессе игры можно будет набирать персонажей в команду? В общем, на всякий случай удалил только одного, вместо которого добавил как обычно своего созданного воина Геральта с понравившимся аватаром, сделав его главным. С созданием остальных не стал заморачиваться, а оставил готовых.

Ну и игра что-то с самого начала какая-то сложная. Ещё все голые-босые, реально без всего (ни оружия, ни доспехов), а меня уже направляют в пещеру с орками, которых там штук 20, а то и больше. Как так? 😕 У меня пара жуков в подвали чуть не убили, снеся половину здоровья, а тут сразу к оркам... Пришлось временно включать повествовательный режим 🙃 Вообще, я так понял, что есть небольшой лайфхак — при включении повествовательного режима здоровье практически полностью восстанавливается до максимальных значений. То есть можно этот режим включить, а потом сразу выключить, тем самым восстанавливая здоровье. Жалко, что на быструю клавише нельзя это повесить. Вообще, решил поставить самый лёгким режим игры, чтобы не сильно напряжно было.

Ещё из минусов. Может это баг, но при выборе нового оружия или предмета брони не показываются новые значения статов, пока не наденешь на себя. Дико неудобно. В БГ новые статы сразу было видно и отмечались они красным/зелёным цветом. Если при наведении курсора на метки на карте их названия показываются не рядом, а в самом верху, что тоже неудобно.

Поделиться сообщением

А, ну ещё и прокрутка малость подтупливает в нижней части списков (когда предметы у торговцев просматриваешь и тп). Вниз листается нормально, но когда из нижней части листаешь вверх, то она дёргается туда-сюда и даже не даёт в самый верх прокрутить, постоянно сбрасывая вниз.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...